Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Позорная марсельеза

  • Трогательная картинка: после взрывов у парижского стадиона болельщики покидают место кровавого действия, распевая «Марсельезу». Патриотизм, как есть, патриотизм. Натуральный. Все вместе, все со всеми солидарны, таких в бараний рог не согнёшь… Какие только СМИ на этой теме не оттянулись: мол, смотрите, вот она, сила сильная, народ французский! А в Москве по такому случаю аж Останкинскую башню огнями праздничными в цвета французского флага разукрасили. Знай наших! И ихних – тоже. Уф!.. В общем, первый же день «разбора парижских полётов» показал, мягко говоря, почти полную неадекватность происходящего. И «Марсельеза», между прочим, тут стоит на особом месте. Её уже пели однажды во Франции с особой выразительностью, даже со слезами на глазах. Пели в 1940 году, когда часть французской армии под руководством де Голля уходила из страны, чтобы продолжить воевать против гитлеровской Германии. Тех, кто уходил, было, кстати, не так уж много. И они не пели, им не до того было. А пели и утирали слёзы патриотического экстаза как раз те, кто оставался, чтобы достойным образом встретить врага и обеспечить бесперебойное обслуживание и культурный досуг оккупантов. И ведь обеспечили. Не посрамили Францию. А наиболее ловкие под самый конец войны даже героев Сопротивления из себя изобразить смогли. Не зря их прозвали «партизаны последнего дня». В общем, предъявленная нам «сила сильная» как-то не впечатляет. Совсем даже не впечатляет, особенно с учётом имеющегося исторического опыта. Бородатые и немытые дядьки с «калашами» – это другое дело, это действительно сила. И для борьбы с ними нужны какие-то совсем другие люди, из другого теста сделанные, нежели те, что «Марсельезу» на крови распевают…
0

Комментарии

11 комментариев
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш18 ноября 2015 г.-1+1
    Откуда столько звериной злобы?
    • Елена Русова
      Елена Русова18 ноября 2015 г.+1
      Исторические факты дают автору полное право высказать своё мнение. И не злоба вовсе, а ,скорее, презрение у него сквозит.
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш18 ноября 2015 г.-2
    Да нет, это не презрение. Скорее ненависть ко всему живому плюс зависть бесплодного к созидающему - типично фашистские качества.
    • Елена Русова
      Елена Русова18 ноября 2015 г.
      Не проходит у меня функция ответить,к сожалению. Дорогая Елена, уж не знаю,где вы нашли в этой статье зависть, тем более созидателей, бесплодных. Завидовать французам не в чем и незачем. Впрочем, это дело вкуса. Ваше право.
  • Елена Русова
    Елена Русова18 ноября 2015 г.
    Тупит инет у меня.
  • Елена Русова
    Елена Русова18 ноября 2015 г.+1
    Вот ещё примерчик того, что завидовать нечему http://cont.ws/post/148561 Вот у же 2 дня по тиви постоянно крутят ролик, где выживший в захваченном террористами парижском театре русскоговорящий француз подробно рассказывает об ужасах захвата и том, как он, героически защитив русскую жену от пуль террористов, лёг на нее сверху. Завершается его рассказ вот таким диалогом : - А потом нас освободили, и дали команду : тем, кто может встать - вставайте и выходите. Я встал и вышел. - А как же ваша жена? - Я не знаю. - КАК ЭТО?! - Ну, она лежала и не шевелилась. Я выполнил команду - встал и вышел. Там такая неразбериха была, жандармы кричали "руки за голову, выходите"... - !!! А вы ее нашли? - К сожалению, пока еще нет. Но я ее ищу... Вот вы, друзья, можете себе представить, чтобы русский, бросив своего близкого человека в непонятно-каком состоянии среди горы трупов, "выполнил команду" -
  • Елена Русова
    Елена Русова18 ноября 2015 г.
    встал и вышел? Я, прикидывая (тьфу-тьфу-тьфу!) эту ситуацию на себя, даже представить не могу, чтобы я, бросив свою жену как ненужный чемодан, "встал и вышел". Вот совсем, категорически не могу, это для меня дико и совершенно, абсолютно невозможно! А для европейцев такое поведение - правильное, благоразумное, более того - ДОБЛЕСТНОЕ! Вот этот французский недоносок даже не поймёт, почему мне хочется исправить недоработку чурок с автоматами - забить поганца ногами до смерти! Он же всё правильно делал, команды выполнял, он почти герой... Надеюсь, что эта "картинка с выставки" поможет понять некоторым живущим в мире сладких сказок о "цивилизованном мире" (особенно русским идиоткам!) суровую реальность... А, да - русская жена этой французской гниды до сих пор не нашлась. Хочется надеяться на лучшее, но... Девки, вы всё еще хОчите себе европейских мужей? Ну, счастливого пути, мир вам, да л
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш18 ноября 2015 г.
    Значит, "забить поганца ногами до смерти"? Человека, который не в адеквате после пережитого? Похоже, что ВЫ человеком называться недостойны. Не отвечайте мне - быть в переписке с таким существом противно.
    • Елена Русова
      Елена Русова18 ноября 2015 г.
      По-моему это вы не в адеквате, если не видите ссылок на статьи,которые я даю вместе с текстом. Переписку не я начала. Я вас не заставляла заходить в мой блог и читать то,что я выкладываю. Не нравится-не заходите.
  • Елена Русова
    Елена Русова18 ноября 2015 г.
    В баньке
  • Елена Русова
    Елена Русова20 ноября 2015 г.+1
    И в продолжение о французском муже россиянки Натальи. Её нет в живых, она погибла . Осталось трое детей. Как он им будет в глаза глядеть? Мужчина,оставивший раненую жену в зале с террористами.