Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путешествие российского золота или плакали наши денюшки.

  • Судьба золотых запасов государств, кочующих по закромам предприимчивых «союзников», во второй половине двадцатого века плавно перетекла из сферы госудаственных споров в анналы истории и стала рядовой для дотошных  исследователей. Главное, что бросается в глаза, в этом вопросе: до правды докопаться можно, но справедливости не жди.  Что касается России, так тут , после ознакомления с темой, не остаётся и тени сомнения в сраведливости слов Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот».

    С началом Первой Мировой Войны, для обеспечения военных поставок, русское золото отправилось в путешествие В Англию, США, Швецию и Японию. В 1914 году через Архангельск в Лондон было отправлено 75 млн. рублей золотом. В 1915-1916 375 млн. рублей золотом укатило по железной дороге во Владивосток, а затем на японских военных кораблях переехало в Канаду (часть Британской империи) и упокоилось в хранилищах Банка Англии в Оттаве. Однако союзники, получив наши деньги, поставили в Россию только от 2 до 25% заказанного.

    С октября 1914 по январь 1917-го в "Бэнк оф Инглэнд" отправили в залог золота на 60 миллионов фунтов стерлингов или на 637 миллионов тогдашних рублей (рубль тех времен равен 11,3 современным долларам). Планировалось, что под него Россия получит кредит в 200 миллионов фунтов на закупки боеприпасов. Британцы надули, кредит не предоставили. Тогда царское правительство перенаправило часть заказа и залога в США, но и американцы исполнили обязательства к 1917 году только на 10 %. Никто залогового золота не вернул. Союзники, используя известные события 1917 года нас банально «кинули»,  и плакали наши денюшки.

    Но не будем расслабляться. Это всего лишь присказка. Устроимся поудобней и продолжим.

    Как только началась Первая Мировая война, встал вопрос  о сохранении золотого запаса Империи, который находился в Петрограде. Решили схоронить сокровища в Казани и Нижнем Новгороде, куда с началом 1915 года  несметные богатства и переправили.  Тут бы и сказке конец, но грянула февральская революция 1917 года, в стране началась смута, и золото потекло в Казань из  Воронежа, Тамбова, Самары, Курска, Могилева и Пензы. В итоге, в городе на берегу реки Казанка сосредоточилось более половины золотого запаса России.  А золотой запас России накануне Первой Мировой войны был самым крупным в Европе и составлял около1337 тонн.

    Здесь бы и воздуху набрать, но не тут-то было. Беда не приходит одна. Вслед за февральской революцией, осенью того же года к Финляндскому вокзалу в Питере подогнали броневик, с которого Ульянов-Ленин объявил о приватизации большевиками всей России и её золотого запаса в том числе.

    Буржуи возмутились. Не долго думая, они сколотили белую армию и двинулись на большевиков. Да так стремительно, что уже к весне 1918 года большевики готовились уносить ноги. С целью обеспечения рискованного вояжа с насиженных мест, они издали декрет о вывозе ценностей из городов, которые могут быть захвачены белыми, в безопасные места. И снова в Казань потекли золотые реки из Тамбовского отделения Народного банка, Воронежского, Елецкого, Курского, Могилевского, Сызраньского,  Пензенского, Самарского и даже Козловского. И скопилось в Казани-городе (вместе с дореволюционным) на 600 миллионов рублей золотом, а ещё серебром на 200 миллионов. А это почти половина золотого запаса Империи.  А 440 миллионов рублей золотом же, не считая серебра и разменной монеты, осело в закромах Нижнего Новгорода.

    Между тем, наступление белых никак не удавалось остановить, и большевистское правительство приняло решение эвакуировать золотые горы из Казани в Кремлёвкие погреба. Заготовили пароходы, подогнали трамваи к хранилищам, но, только открыли закрома, как прогремел пушечный выстрел и в ночь с 6 на 7 августа сводный русско-чешско-сербский отряд под командованием полковника В. О. Каппеля дерзким броском с Волги и суши захватил Казань, а заодно и 30 563 пуда золотого лома. Плюс к этому серебро, платина, ценные бумаги. Страшно подумать, какие деньжища! 645,4 миллиона золотых рублей по курсу того времени, а мы помним, что рубль тех времен равен 11,3 современным долларам США! Не долго думая, каппелевцы погрузили добычу на баржи и отправили в Самару, где находился Комитет членов разогнанного большевиками Учредительного собрания – Комуч. Комуч, в свою очередь, тоже был не лыком шит, понимая, что в Самаре несметные богатства со всех сторон подвержены, они быстренько снарядили несколько эшелонов и отправили их вглубь… в Омск-город, в хранилище местного отделения Госбанка. В Омске же Верховным был, воспетый ныне(не без основания) А.В. Колчак. Ознакомившись с результатами подсчёта богатств, чудесным образом свалившихся на Омск, Александр Васильевич позволил союзникам, главным образом англичанам, уговорить себя возглавить борьбу с большевиками. И 18 ноября ему был присвоен титул Верховного правителя России. А Комуч, хоть и переименовал себя в Директорию, так и остался не при делах. Ещё бы! 505 тонн золота это вам не фунт изюма. Тут лишний рот только помеха.  Деньжища действительно громадные. К примеру, большевики, против которых выступил А.В. Колчак, смогли вывезти из Казани лишь 100 ящиков с золотом на сумму 6 123 796 рублей. Но вернёмся к нашим «запасам». На вооружение и обмундирование А.В. Колчак потратил 68 миллионов рублей. 128 миллионов были размещены в зарубежных банках. Что с ними стало, неизвестно. Будучи человеком принципиальным и достаточно честным, он не позволял правительству использовать золотой запас для укрепления финансовой системы и борьбы с инфляцией, что препятствовало расхищению и нецелевому использованию средств. Это огорчало союзников по Антанте, к тому же боевые действия Колчака не были успешны. И в этой связи, а заодно и с принятием решения о переносе столицы из Омска в Иркутск, 31 октября 1919 года золотой запас был погружен в 40 вагонов и, вместе со штабным вагоном и Верховным, под охраной чешского корпуса, был отправлен в Нижнеудинск, куда и прибыл 27 декабря того же года. А вот там уже представители Антанты вынудили Александра Васильевича подписать отречение от титула Верховного правителя, заявив при этом, что поезд адмирала и эшелон с золотом принимаются под охрану союзных держав, т. е. Антанты и передали золотой запас и его самого под контроль чешского корпуса.

    Эта драматическая история очень печальна и лицемерие союзников по Антанте проявилось в ней весьма отчётливо. Но это тема отдельного разговора.

    Чехам очень хотелось домой, к Гашеку и Швейку, и 7 февраля 1920 года они передали 409 миллионов рублей золотом большевикам, в обмен на гарантии выезда из России, а самого Колчака ещё 15 января выдали эсэровскому Политцентру, который, беспринципно и предательски выдал мятежного адмирала всё тем же большевикам. Летом 1921 года Наркомфин РСФСР подсчитал и выдал справку, что золотой запас при Колчаке сократился на 235,6 млн. руб. или на 182 тонны. А ещё 35 млн.руб из золотого запаса пропало уже после передачи его большевикам, при перевозке из Иркутска в Казань. Впрочем, нас сегодня такими скромными цифрами не удивишь. 

    А , - где остальные деньги, Зин, - спросите Вы, да всё там же, не в России. И, хотя Россия выступила правопреемницей Российской Империи, СССР, и временных правительств, в том числе и А.В.Колчака, никто нам ничего возвращать не собирается, мало того, эти ненасытные «созники» считают, что мы им должны… всегда и вечно. Одно слово «партнёры».  И это тоже тема отдельного повествования.

0