Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Далекая война ходит совсем рядом

  • Ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани внесла небывалую сумятицу во всю ближневосточную политику и стала головной болью для глав мировых держав. Несмотря на то, что Иран кажется очень далекой страной, угроза новой большой войны на Ближнем Востоке не пройдет бесследно для стран Балтии.

    Напомним, что президент Трамп принял волевое решение нанести смертельный удар по высокопоставленному иранскому генералу Касему Сулеймани, командующему спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР). На момент атаки один из самых влиятельных людей Ирана находился в соседнем Ираке, где, как заявляет Пентагон, убитый активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военных. 

    Причин для больших сомнений по поводу этого заявления нет. По сути, Иран уже давно ведет войну с США с помощью военных шиитских формирований, наемников и террористов — эта война идет в Сирии, эта война идет в Йемене, эта война идет против Израиля и против Саудовской Аравии. Ликвидированный генерал-исламист Сулеймани — один из главных идеологов и вершителей этой войны, именно он координировал боевые действия во всем регионе. Иран — республика с имперскими амбициями, государство, стремящееся стать гегемоном, и до сих пор у иранского руководства это неплохо получалось. Влияние на бывшую Месопотамию огромно — после недальновидного свержения американцами суннита Саддама Хусейна (непримиримого врага Ирана) власть в стране перешла к шиитам, которые априори не могут не питать теплых чувств к официальному Тегерану, несмотря на все мнимую дружбу с США. Сегодня мы в этом убедились — маски сброшены. Багдад прямо заявил союзникам: янки гоу хоум — американским военным пришло время покинуть землю Ирака.

    Мы раздуваем пожар мировой

    Давайте разберемся, что представляет из себя упомянутые стражи. КСИР — это элитные иранские военные формирования с собственными танками, авиацией и даже военной флотилией. Их численность составляет свыше 120 тыс. человек. Корпус так называемых стражей появился в 1979 году, когда в Иране прогремела исламская революция: из светского государства, с многочисленными свободами, одного из самых демократических в регионе, страна превратилась в теократическое государство, где всем заправляют далеко не самые миролюбивые религиозные фанатики. У страны есть президент, правительство, парламент, но вся власть сосредоточена в руках аятоллы Хаменеи — высшего руководителя. Он и главнокомандующий, и верховный цензор, и судья, и отец нации, имеющий право заблокировать любое из решений любой из трех ветвей власти. Он контролирует умы граждан, повелевает рассветами и закатами, определяет всю политику державы. Эдакий Папа Римский по-ирански, наделенный реальной безграничной властью. По сути, Иран — это единственное столь мощное теократическое государство во всем мире. В качестве иных примеров могут служить лишь Ватикан и Тибет, но, благо, ни тот, ни другой не призывают к уничтожению иных стран и не пытаются заполучить ядерную бомбу.

    Сегодня КСИР воюет во всем регионе, контролирует террористов «Хамас», «Хезболла», стремясь реализовать проект религиозных республик, где все базируется на исламе и мнении духовенства. Вы спросите, а зачем им это нужно? Ответ прост: корпус стражей —это эдакий Коминтерн, разжигающий пожар мировой революции, только в данном случае не социалистической, а исламской. В самом Иране эта организация выполняет роль национальной гвардии — карательной политической структуры, охраняющей элиты. Стражи подавляют протесты, давят оппозицию, прибегают к крайним мерам против демонстрантов и любых проявлений несогласия с режимом религиозных фанатиков, установивших власть 40 лет назад. Светские власти и нынешний президент менее радикальны в суждениях, но они подчинены воле аятоллы. Ликвидированный генерал Сулеймани был одним из таких карателей, который вышел на международный уровень. Его можно называть по-разному, но формулировка властей США, считающих его международным террористом, также вполне точна.

    Штаты нарочно уничтожили иранского командира открыто, объявив об этом и противникам, и союзникам, хотя убивать можно по-разному. Да, американцы поступили жестко, хладнокровно и даже жестоко. Да, они сделали это без санкции Совета безопасности ООН и НАТО, неожиданно подтвердив тем самым правоту Макрона, который накануне без обиняков объявил, что мозг Альянса умер. Да, они сделали это на территории чужой страны, однако критики Вашингтона почему-то забывают, что для Сулеймани Ирак такое же иностранное государство, как и для американцев. Спрашивается, что он делал в Ираке? Очевидно, верный пес исламской революции приехал туда не понежиться на солнце в славном городе Басра, а разрабатывал планы будущих атак, терактов и дальнейшего экспорта вышеупомянутых ценностей исламской революции Ирана.

    Война между США и Ираном уже идет в Ираке и в Сирии, оборону против радикального религиозного фанатизма на Ближнем Востоке держит Израиль. Эта война абсолютно реальна, но сочувствующие смерти Сулеймани и руководству Ирана должны понять, что сегодня стреляют на Ближнем Востоке, а завтра эта «священная заварушка» может вновь вспыхнуть в Чечне, во Франции, в Германии, Великобритании — на всем европейском континенте. В свое время «лев пустыни» Муаммар Каддафи ради своих не менее «амбициозных идей» спокойно отдавал приказы подрывать живых людей в Берлине, взрывал пассажирские боинги и морские суда, и на судьбы детей, стариков и женщин, мирных граждан в целом, абсолютно далеких от политики, ему было, мягко говоря, плевать.

    Так стоит ли критикам Трампа, пацифистам и прочим радетелям за «верховенство международного права», да и самой иранской верхушке столь горячо возмущаться точечной атакой дрона по прямому противнику? Ведь он знал, на что он шел. А ля гер ком а ля гер.

    Священная война

    Сегодня десятки военных из стран Балтии также участвуют в международных миссиях в Ираке и в Афганистане, следовательно, угроза реальных столкновений и риски для далеких балтийских республик существенно возрастают. Ракеты не будут заглядывать в паспорта натовецев, проверяя, кто из них американец, а кто литовец или латыш. Ситуация остается крайне напряженной, нервы накалены, а сумеют ли воюющие стороны рассосать этот комок нервов, покажет лишь время. Вы спросите, возможен ли новый большой конфликт в регионе и потенциальное вторжение в Иран со стороны западной коалиции? Этого исключать нельзя. 

    К слову, иранское население далеко не так единодушно поддерживает религиозные элиты. С помощью КСИР, тайной полиции, цензуры в СМИ, из-за арестов и периодической блокировки социальных сетей у нас нет точной информации, что происходит, но доподлинно известно, что власти активно практикуют вынесение смертных приговоров через повешение. Этого не скрывают. Кстати, казни в Иране — публичные, особенно любят казнить гомосексуалов. Все это, как вы понимаете, так же входит в экспорт ценностей, за которые сражался покойный страж революции Касем Сулеймани. 

    И тем не менее даже там проходят протесты: еще шесть недель назад десятки тысяч людей сразу в 100 иранских городах вышли на митинги из-за отключения Интернета. КСИР принял активное участие в подавлении демонстрантов. Пресса сообщала о сотнях погибших, а агентство Reuters заявило о 1500 убитых иранскими силовиками. 

    Иными словами, свободный дух довольно многочисленной части населения Ирана до конца подавить не удалось, поэтому кажущийся незыблемым режим Исламской Республики может рухнуть гораздо быстрее, чем кажется. Об этом говорят и недавние примеры Ливии и Ирака. Иной вопрос, к чему это привело, но это уже иная тема для разговора.

    Когда мы говорим, что Иран опасен, нужно понимать, что любые радикалы ведут «священную войну», не гнушаясь жертвами среди мирного населения. Напротив, религиозные фанатики хладнокровно и расчетливо покушаются на жизни гражданских. 2015-2017 годы запомнились страшными терактами в европейских столицах и городах — Париж, Брюссель, Берлин, Мюнхен, Ницца, Санкт-Петербург... Похоже, некоторые уже забыли об этих страшных трагедиях, крови и творившемся хаосе. Далекая и совершенно чуждая война ходит совсем рядом. Гораздо ближе, чем мы думаем, и страны Балтии, как прямые и активные союзники Штатов, члены Североатлантического альянса и ЕС, также находятся в зоне риска.

     9.01.2020

    Денис Кишиневский 

0

Комментарии

11 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
    «Денис! Поскольку Вы в пути к вершинам знаний, а точнее сказать ПОЗНАНИЙ о многом в прошлых достижениях Человечества, старайтесь не торопиться с категоричностью своих суждений о любом предмете! Для меня этот материал ценен откровенностью и одновременно поиском более точных выводов. И так как Вы внимательны к суждениям мудрецов, то постарайтесь для себя составить их классификационную таблицу, которая станет для Вас личной "таблицей Менделеева"!» -С автором материала я хорошо знаком, поэтому разместил этот комментарий на его странице в соц сети с публикацией эссе!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
    Каждый народ со свои государством любого характера имеет право на самостоятельное и свободное развитие.Это же касается и Ирана.Один из комментаторов материала Дениса Кишиневского в своём комментарии рекомендовал ему посмотреть давний видеоролик о жизни людей в Иране- Iran Before 1979 https://www.youtube.com/watch?v=dF47rrHd7wo&t=56s&fbclid=IwAR2w0ST2IC7vgyhCjFyTzoUa8etYhpbq8mzLmrCnxbKSvzLgh38BSWqcdHg
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
    Jelizaveta Daugininkienė Денис,твой анализ Ирана конечно интересный,но восточные страны это особоя культура и менталитет и это надо учитывать тем кто пытается учить их своей демократии,ни когда не соглашусь с тем что можно было убить иранского генерала,легально приехавшего в другое государство на территории этого гос‐ва,я это приравниваю к теракту,нам может не нравится КСИР,но это официальное подразделение в военной структуре Ирана,я не верю американцам ,они уже махали с трибуны ООН пробиркой с порошком,что было дальше мы знаем,в данной ситуации Иранское руководство показало себя более разумном чем американцы.И ещё раз,убийство высокопоставленного лица другого гос‐ва равносильно объявлению войны этому гос‐ву ,с этого началась 1‐ая мировая война."
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc10 января 2020 г.+1
      Всё уже говорит о том, что Иран сдал назад, а Трамп не стал втыкать в эту рану калёное железо. Побубнив - все разошлись по домам. А вот то, о чем говорится в статье, мне лично напоминает притчу о слепых мудрецах и слоне.
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов10 января 2020 г.
        Иран в отличие от США за 7 часов предупредил о ракетном ударе и осуществил его БЕСКРОВНО, чтобы у Трампа не было повода воспользоваться нашим от предков доставшимся правилом -"кровь за кровь,смерть за смерть!"
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
    Елизавета Даугинкене является видным деятелем русскоговорящих Клайпеды и хорошо знает автора материала.Поэтому я и привёл её комментарий на странице Дениса в соцсети.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 января 2020 г.+2
    Ст. + за информацию. Автор - типичный представитель Запада с хорошо промытым сознанием. Так и лепит пропагандистские штампы, нисколько не задумываясь об их абсурдности и полной несостоятельности. Типичный приём - валить с больной головы на здоровую. Террористический в своей основе Запад выдаётся как миротворец, сражающийся с мировым злом в лице немногочисленных стран, несогласных жить по бандитским законам западной цивилизации. А прибалты вляпались в компанию плохих парней, поэтому огребут они лиха в полной мере. Сделали ставку на международных бандитов, кои их бросят. как ненужный балласт, когда Россия начнёт приводить в чувства Западную варварскую цивилизацию.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
      Кстати,Андрей,не все из читателей со страницы Дениса (совсем ещё молодого человека) восприняли однозначно его материал.Вот, к примеру, такие советы:Arunas Varnelis - Денис Кишиневский. Красиво пишешь читать интересно. В одном из ответов ты сказа ,что ты сделал взвешенный анализ. Но поверь взвешенный анализ могут сделать только те люди, которые это все творят и то не факт ,что взвешенный . Всё остальное вранье и пропаганда, -даже от самых высоких эшелонов власти. Не дай себя обмануть и тех, кто в тебя верит.То ,что происходит в Ираке ,Сирии ,Иране , сильно отличается от того ,что на самом деле творится СМИ правды не знают , политики правды не говорят… Чтобы знать ,что происходит нужно быть участником и не рядовым уж точно. Нужно быть крайне аккуратным в высказываниях , так как твое мнение построено из того ,что тебе кто-то сказал , либо ты где то прочитал и тебе показалось это логичным и
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc10 января 2020 г.+2
      Это верно, хуже вражды с англосаксами может быть только "дружба" с ними.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 января 2020 г.+1
    ....показалось это логичным и ты в это поверил. Но утверждать не можешь, потому что проверить слова не можешь. Что там творится -это ужас .Была вторая мировая в Европе. Теперь она идет на Востоке.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов11 января 2020 г.
    Денис Кишиневский откликнулся на своей странице по поводу комментариев по его мкатериалу: Денис Кишиневский Всем спасибо за мнения. Отрадно, что интерес к Ирану и Ближнему Востоку вызвал такой интерес. Хорошо бы, чтобы к Литве интерес был не меньше.Если будет свободное время и желание что-то посмотреть, рекомендую этот фильм о том, чем живет современный Иран. Достаточно неплохой. «Иран: все запрещено, все возможно (2017) - https://youtu.be/f9liNOTarrY»