Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О секретном "Плане Б" для "Газпрома"

  • Нельзя не признать, США ввели свои новые санкции против "Северного потока – 2" гроссмейстерски точно и мастерски удачно. Как раз в тот момент, когда все уверовали, что газопровод удастся достроить вопреки всему. Ведь одной его нитке осталось до золотого стыка всего 90 км, другой – чуть более 60 км. Готовность – 93%, все успокоились, и в этот момент последовал подлый удар. Причём такой, который заставил задаться вопросом, а сможет ли вообще Россия реализовать этот проект в обозримом будущем? Иначе говоря, есть ли у "Газпрома" "План Б"?

    Сейчас всё мрачно. Как только президент США Дональд Трамп подписал законопроект о военном бюджете на следующий год, в который входит и статья о санкциях против российского газопровода, работы по нему встали. Швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались укладкой труб, практически сразу отказалась продолжать свою деятельность в Балтийском море. Хотя формально объявленные санкции ещё не действуют, подрядчики решили перестраховаться.

    Чем может ответить "Газпром"?
    "План А" – уговорить швейцарцев, либо завершить проект самостоятельно. Первое пока не реально, даже несмотря на разъяснения Госдепа США, что санкции станут актуальными только после 20 января. а со вторым есть проблемы.

    Даже если откинуть все аргументы про то, что единственное российское судно, "Академик Черский", которое теоретически может выполнять такие работы, в данный момент к ним не готово, а на переоснащение уйдут многие месяцы, если не годы, остаются две проблемы. Наименьшая в том, что "Академику" для строительства потребуется получить сертификаты, разрешения на работу сначала в датских водах, в эксклюзивной экономической зоне, затем в территориальных водах Германии, и это займёт какое-то время. А более серьёзная в том, что после начала работ автоматически под санкции попадает сам "Газпром".
    Тогда каким мог бы в такой ситуации стать "План Б"?
    Похоже, ходов и выходов у "Газпрома" не много. Единственным разумным вариантом остаётся смягчение недавних санкций, которого можно добиться путем переговоров с Вашингтоном. Аргументом в них могла бы стать пораженческая для России сделка о транзите газа между "Газпромом" и Украиной. Её детали были зафиксированы в тот же день, когда Дональд Трамп утвердил новые санкции, и это не совпадение.
    Впрочем, такой лоббизм в американском парламенте требует денег и времени. Некоторые российские компании уже имеют некоторый опыт смягчения американских санкций.

    Но для достижения этой цели им потребовались многие месяцы усилий и многозначные суммы в долларах.

    С другой стороны, "Газпром" – красная тряпка для многих американских политиков, которые считают его инструментом Кремля. На изменение такой позиции времени и денег потребуется больше.
    Впрочем, быть может, ради такого лакомого куска американские конгрессмены и сенаторы и затеяли весь этот театр?

    А.Нальгин (a_nalgin)
    2019-12-29 

3

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев5 января 2020 г.+1
    Интересно - почему наше судно-трубоукладчик в критический момент оказалось на другой стороне земного шарика и без сертификатов? Что - надеялись что пиндосы таки не нагадят? Глупость несусветная.. за которую как всегда в нашем государстве - никто не ответит.. Как же это уже надоело..
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов5 января 2020 г.
      А вот об этом почитайте материалы в Интернете.Судно старое и на востоке страны в распоряжении другой предпринимательской структуры просто ожидало, когда другие компании заинтересуются его возможностью подряда.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев5 января 2020 г.+1
        Угу. Чудеса эффективной буржуйской экономики?
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 января 2020 г.-1+1
    Путин просто не хочет конфронтации, пару-тройку ракетных установок на Кубу и США сразу станут и добрее и договороспособными. Пакостей много у нас на запасном пути.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 января 2020 г.-1+1
    СССР построил под Красноярском даже антенну-излучатель-МАЗЕР, когда спейс-шаттл США начал уж слишком низко летать над секретными объектами, в него и пульнули на самой малой мощности= экипаж потерял сознание, аппаратура упала, США в шоке. Первым делом от Горби и ЕБНа потребовали её уничтожить, а они и рады стараться. Это я так, по-памяти вангую, есть справочник по народному хозяйству. даже Сенат США перевозбудился - откуда у русских современное оружие и технологии и учредили расследование.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов5 января 2020 г.+1
      Одна из версий авиакатастрофы Боинга над Донбассом прозвучала сразу-ЦЕЛИЛИСЬ В ДРУГОЙ ЛАЙНЕР!Как раз тогда самолёт Президента России должен был следовать из Бразилии от Варшавы в том же эшелоне, но...изменил маршрут!До сих пор наши выжидают, когда же американцы признают свою причастность к подготовке расправы с ним за Крым!Имейте и этот спектакль геополитики в виду!Версия до сих пор не опровергнута никем и тщательно оберегается.А теперь вспомните генерала Сулеймани, убитого американцами в Багдаде!
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков5 января 2020 г.+1
        да! Кстати, потом Путин на Кубу не полетел Фиделя Кастро похороны.