Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Потрачу все деньги при жизни"

  • "Потрачу все деньги при жизни":создатель сети "Магнит" отдаёт свои миллиарды на благотворительность

    Магазины "Магнит" пользуются особенной "любовью" у граждан. Нареканий эта сеть вызывает довольно много. Но речь в статье пойдет не о неправильных ценниках и плохих фруктах, а том – какой человек стоит за этим брендом.

    "Магнит" создал Сергей Николаевич Галицкий в 2000 году, а в 2018 он своё детище продал ВТБ.

    На вырученные миллиарды бизнесмен мог до конца жизни жить в роскоши и совершенно ничем себя не утруждать. Но он продолжил путь, который начал ещё будучи у руля "Магнита" – развитие своего города, своей страны.

    Ещё в 2008 году Галицкий основал футбольный клуб "Краснодар". Может быть благотворительностью этот проект нельзя назвать, но и дохода он не приносит. Окупает вложения и выходит примерно в ноль.

    А вот детская футбольная академия "Краснодар" при клубе изначально создавалась на благо россиян. В ее развитие Галицкий вложил около 99 миллионов долларов. Обучение в школе – бесплатное.

    Абсолютной любой ребенок без медицинских противопоказаний может в неё поступить. Сегодня у академии около 30 филиалов по всей России, где в общей сложности обучаются более 12 тысяч детей.

    В 2016 году в Краснодаре прошло открытие одноименного футбольного стадиона, сразу же вошедшего в тройку лучших стадионов мира. Он построен полностью на личные средства Галицкого.

    По словам самого бизнесмена, те 400 миллионов долларов, которые он вложил в стадион, не окупятся никогда. В основе идеи Сергея Николаевича была цель не заработать, а оставить что-то после себя городу и следующим поколениям.

    В один архитектурный комплекс со стадионом входит парк "Краснодар". На его строительство не было потрачено ни одного государственного рубля.

    Галицкий нанял лучших архитекторов и дизайнеров и на свои личные 4 миллиарда рублей создал настоящее чудо. Парк - гордость всех жителей города. Он не оставляет равнодушным ни одного своего гостя.

    Создатель назвал это красивейшее место "Парком для людей", в основе концепции которого – доверие к посетителям. Здесь нет заборов, охранников. Никто не просит не ходить по газонам. Напротив, на траве можно сидеть, лежать, стоять сколько угодно. Здесь множество аттракционов, игровых площадок, скейтпарк, скалодром и амфитеатр.

    Сейчас команда Галицкого занимается реконструкцией краснодарского кинотеатра "Аврора". Власти отказались восстанавливать этот исторически значимый для города объект. Вся надежда местных жителей теперь – на Галицкого. 

    Сергей Николаевич не делает громких заявлений и не кичится своими добрыми делами. Он лишь делает то, что и обещал.

     

    Извлечение из Википедии:

    -Сергей Николаевич Га́лицкий (до женитьбы — Арутюнян)                 

    Родился 14 августа 1967 года в посёлке Лазаревское Краснодарского края. Отец — Николай Геворкович Арутюнян. Своё этническое происхождение охарактеризовал следующим образом: «75 процентов русских кровей, 25 — армянских», отметив при этом, что считает себя русским, поскольку он вырос в русской среде, армянского языка не знает, но армянскими корнями тоже гордится.

4

Комментарии

3 комментария
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 января 2020 г.+3
    Встречался с ним . Скромный , доброжелательный , внимательный человек . А какой парк отгрохал ! Цены нет этому человеку .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 января 2020 г.+3
    В основе идеи Сергея Николаевича была цель не заработать, а оставить что-то после себя городу и следующим поколениям.