Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эффективное планирование

  • Пирамида Франклина

    Сколько раз я говорила о том, что я начинаю новую жизнь и теперь буду делать все "правильно" ? Очень много. Но каждый раз я ничего не меняю.Почему?

    Мне кажется, что проблема в неэффективном планировании. Потому я решила обратиться к такому направлению как тайм-менеджмент, в надежде, что это поможет мне расставить все по своим местам, определиться с целями и путями их достижения.

    Одна из самых известных техник, о которой чаще всего говорят на разнообразных семинарах, что посвящены планированию своего времени, является так называемая пирамида Франклина.
    На самом деле это система - нечто большее, чем просто способ эфеективного распределения своего времени. Это комплексная стратегия постановки и достижения целей длинною в жизнь, так как она планирует не только время, но и пути достижения определенных вершин.
    Б. Франклин был великим дипломатом и политиком, эталоном успешности. В 22 года он составил план морального совершенства, в котором выделил 13 важнейших добродетелей:
    Воздержание. Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

    МолчаниеГоворить только то, что принесет пользу мне или другим людям, избегать пустых разговоров.

    ПорядокКаждая вещь имеет свое место, а каждое дело – свое время.

    РешительностьРешаться делать то, что должно быть сделано; неукоснительно выполнять то, что решено.

    Бережливость. Деньги тратить только на то, что приносит благо мне или другим; ничего не расточать.

    Трудолюбие. Не терять времени; быть всегда занятым чем-либо полезным, избегать ненужных действий.

    Искренность. Не использовать вредный обман; думать честно и справедливо, этого же правила придерживаться в разговоре.

    Справедливость. Не причинять никому вреда; не поступать несправедливо и не избегать добрых дел.

    Умеренность. Избегать крайностей; терпимо относиться к оскорблениям.

    Чистота. Соблюдать телесную чистоту, опрятность в одежде и в жилище.

    Спокойствие. Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

    Целомудрие. Быть целомудренным в мыслях, управлять своими инстинктами.

    Скромность. Подражать Иисусу и Сократу.

     

    Франклин очень ценил свое время. Он говорил о том, что нельзя тратить его зря, так как  "..это материал из которого сделана жизнь" . Именно с целью правильно распорядится этим дорогим ресурсом и была составлена пирамида, которую вы можете видеть выше. Давайте разберемся с каждой её частью по отдельности.

    1. Главные жизненные ценности - это некий фундамент, тот вектор на основе, которого вы выстраиваете свою жизнь. Определится с ним помогут ответы на вопросы : Что я хочу дать людям? Какое у меня предназначение? Что я хочу оставить на этой планете после себя?

    2. Глобальные цели - определить их можно после после постановки главных жизненных ориентиров. Задайте себе два вопроса  Кем я хочу стать? Чем я планирую заниматься?

    3. Генеральный план достижения цели - это список с зафиксированными промежуточными целями, что являются "ступенями" на пути к достижению глобальной цели.

    4. Долгосрочный план - это план на год, два, три, пять... В этом пункте важно определить точные сроки для достижения задуманного.

    5. Краткосрочный план - план на месяц и неделю. Он должен быть хорошо обуман и проанализирован, чем точнее он будет составлен, тем лучше будут результаты.

    6. План на день - это, как вы уже догадались, список ежедневных действий, который составляется каждое утро или каждый вечер.

    С правильным составление плана на день мне еще предстоит разобраться в будущем, но я уверена, что у меня все получится.
    Как вы относитесь к такой системе как пирамида Франклина? Или может вы используете какие-то другие приемы? Давайте в комментариях обсудим.

    blonda_s_keksom


1

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2019 г.+2
    С. + Разумная система планирования жизни человека, как мне думается, разработанная не Франклином, а задолго до его рождения. Все разумные люди живут согласно моральным установкам, описанным в статье, а жизнь свою они планируют тоже примерно так же, как и в пирамиде Франклина. Надо сказать, что очень немногие люди могут следовать высоким моральным принципам в жизни каждого прожитого дня, ибо для этого нужна могучая и несокрушимая воля. Можно сказать, что такие люди пока ещё нетипичны на этой планете, они являются редкими исключениями. Но именно они ведут за собой народы, и именно они творят историю человечества.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 декабря 2019 г.+2
      Вполне разумное и приеемлемое суждение,если ещё иметь в виду другие цивилизационные ценности, находящие своё отражение в вероисповеданиях народов и государственных принципах его существования.а что касается протестантского мыслителя Бенджамина Франклина, так отпочкование от христианства при создании Нового света строительством Северо-американских Соединённых штатов,то потому-то они и достигли своего могущества не в честной борьбе с народами, на территорию которых пришли, а отвержением их морали и нравственных принципов существования в единении с Природой. Они попросту полнстью их уничтожили,осуществив геноцид под крокодиловы слёзы о принципах американского образа жизни с его пресловутой демократией и кровожадным правом!