Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Научный прогноз и предсказание

  • Николай Тимофеев-Ресовский предсказал распад СССР еще в 1975 году.

    Чего он ждал от капитализма?

    Биолог Николай Тимофеев-Ресовский удивительным образом еще в 1975 году полагал, что распад СССР и восстановление капитализма — штука более чем вероятная. Учёный, что важно отметить, лично это не застал, поскольку скончался в 1981 году.

    Рассмотрим прогноз учёного и сравним этот прогноз с тем, что в итоге произошло. Почему этот прогноз важен на самом деле? Потому что, очевидно, не только Тимофеев-Ресовский понимал противоречия в развитии СССР.

    Дело в том, что от модели последовательно социализма страна отходила к обществу потребления, и поэтому отдельные люди, которые действительно были последовательными сторонниками социализма, понимали, что это может привести к реставрации капитализма.

    Тимофеев-Ресовский считал вполне очевидным, что моментально после отмены социалистической идеологии власть получат популисты, причем выходцы из КПСС, которые с легкостью могут доказывать, что капитализм — «шаг в будущее».

    Собственно говоря, учёный конкретно предсказал, что главное в таких условиях — под лозунгами о демократии расхищать социалистическую собственность, причем ускоренными темпами, пока есть такая возможность.

    Тимофеев-Ресовский до последних дней своей жизни надеялся, что его прогноз ложный и что власть СССР пойдет на то, чтобы вернуть социалистическую повестку. Но этого, увы, не произошло.

    Поэтому, безусловно, прогноз Ресовского был точным. Разница между его прогнозом и реальностью была лишь в том, что он полагал, что при капитализме сохранится название СССР формально, что формально всем этим процессом будет руководить КПСС.

    Также Ресовский полагал, что страны от СССР будут отделяться на протяжении 20 лет, а не в миг. Но даже несмотря на это, все же учёный все предсказал достаточно точно, и в этом плане ситуацию он оценивал намного более трезво, чем тот же Брежнев, который заявлял, что поскольку социализм установлен, то это «раз и навсегда».

    9 декабря 2019

    _____________________ 

     

    C П Р А В К А из Википедии:

     

    Отец — Владимир Викторович Тимофеев-Рясовский (1850—1913), инженер путей сообщения.

    Мать — Надежда Николаевна, урождённая Всеволожская (1868—1928). Род Тимофеевых-Рясовских по одной линии восходит к петровским дворянам «8-го класса» Тимофеевым, по другой линии — Рясовских (Ресовских) — происходит из духовенства. Когда именно и по каким причинам произошла замена «я» на «е» в написании фамилии неизвестно, но Н. В. Тимофеев-Ресовский был первым членом рода с таким написанием фамилии.

4

Комментарии

6 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин13 декабря 2019 г.+3
    //Дело в том, что от модели последовательно социализма страна отходила к обществу потребления// Ключевая фраза. Как только главным стало количество шмоток на душу населения социализм кончился. А иного лозунга в мирное время Партия предложить не смогла. А не смогла, потому что целью это постепенно стало и для ее аппарата, я уже не говорю о хозкультноменклатуре и в девяностые эти замечательные люди, наконец, добились вожделенной цели любого бессовестного советского элитного мерзавца - монетизировать власть. Плохо только, что ресовские тогда только об этом думали, а не действовали во имя преодоления разрушительных тенденций и поэтому допить горькую чашу перерождения большевиков в зюммунистов нам придется до дна.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 декабря 2019 г.+3
    Ст.+ За годы правления генсека Брежнева и произошла кардинальная ревизия национальной Идеи советского общества, чётко сформулированной Лениным, – построение общества на принципах социального равенства трудящегося люда. А социальное равенство трудящихся людей является необходимым условием – преддверием к коммунизму, то есть к существованию народных масс в условиях трудовых коммун. Ведь всем понятно, что трудовые коммуны не могут образовываться в обществах, в которых велико расслоение его членов по материальному достатку. На каждом очередном съезде КПСС медленно, но неуклонно выхолащивалась ведущая и единственно эволюционно-правильная Идея – построение коммунистического общества, которой должны были руководствоваться управители страны Советов в жизни каждого прожитого ими дня. А при правлении Брежнева именно эта ведущая Идея и была изъята из государственной идеологии и заменена антиэволюци
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 декабря 2019 г.+3
    антиэволюционной идеей, нацеливающей всё советское общество и все производительные силы страны на, цитирую, «удовлетворение возросших материальных потребностей советских людей». Что на самом деле означает сия цитата из докладов генсека Брежнева, которую он как попугай с маниакальным упорством озвучивал на съездах КПСС? Смысл этой цитаты прост и очевиден: КПСС отказывается от Идеи построения коммунистического общества и провозглашает новую национальную Идею – построение в СССР общества потребления по западному образцу. Конечно, официально в СССР осталась прежняя национальная Идея, потому имела место быть словесная трескотня о построении коммунистического общества, которая продолжалась вплоть до развала СССР. Но, де-факто во времена правления Брежнева КПСС нацеливала советский народ именно на построение потребительского общества по буржуазному западному образцу. Советский народ правильно п
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 декабря 2019 г.+3
    понял идеологическую установку, многократно озвученную руководителем страны Советов на съездах КПСС – «Граждане СССР, улучшайте своё материальное положение кто как может». Вот потому-то при правлении генсека Брежнева и расцвела пышным цветом спекуляция, «наверху» стала нарождаться и набирать силу коррупция, а «внизу» ненаказуемое мелкое повальное воровство общенародной собственности трудящимся людом. Разрушил «наш дорогой Леонид Ильич» национальную Идею советских людей путём изъятия из неё главной составляющей – коммунистическую идеологию, и заменил её западной буржуазной идеологией. Тем самым он подорвал основы Советской Империи. Да, в брежневские времена застоя никакое коммунистическое общество советские люди не строили. Скажу больше: в эти гнилые времена в Советской Империи уже не существовало ни «развитого социализма», ни «социализма с человеческим лицом».
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 декабря 2019 г.+2
    Помнится, как в хрущёвские времена довелось мне ехать в Москв с представителем ЦКК (Центральной контрольной комиссии), проверявшей Пермский обком КПСС..И он тогда уже возмущался, как партработники обуржуазиваются, подкармливанием через пакетные подарки,спецобслуживани и спецобеспечение, а также представление элитного жилья в спецкварталах города. И это при том, что простым людям обещалось многое по коммунистическим принципам ("по потребностям"), а партработники уже это многое имели.Тогда я как молодой правовед пытался понять истоки обуржуазивания и выделения одной части советского народа за счёт другой - работающей и создающей блага для всех.Тогда же начал понимать, что такое КОНВЕРГЕНЦИЯ, приведшая в 1991 году к развалу советской государственности.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 декабря 2019 г.+2
    Уточняю: -в Москву из Перми в одном купе поезда!