Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Завладение имуществом изгнанных и уничтоженных

  • «Ариизация»: как делили еврейскую собственность в нацистской Германии

    Они делили страны Европы...

    После прихода Гитлера к власти евреев начали выгонять с государственной службы, устраивали бойкот принадлежащих им предприятий, а также проводили «ариизацию» — конфискацию и передачу немцам еврейских бизнесов.

     В нацистской Германии активно шёл процесс под названием «ариизация» собственности (Arisierung). Этот процесс заключался в конфискации имущества лиц еврейского происхождения и передаче его лицам «арийским».

     

    Сюда же входили заморозка банковских счетов, отъём предприятий и изгнание евреев из любого бизнеса. После начала войны с Советским Союзом в 1941 году этот процесс ускорился. Практически всем имуществом евреев, депортированных из страны в отдалённые гетто, концлагеря и лагеря смерти, завладело нацистское государство.

    На имущество, внезапно лишившееся старых хозяев, появилось сразу много желающих среди жителей Рейха. Рассмотрим в этой связи некоторые документы, которые покажут, как сами граждане трактовали процесс «ариизации». Обратите внимание на язык, которым написаны все нижеследующие заявления от граждан – ни в одном из текстов нет и намёка на преступный характер действий нацистского государства.

    Итак, есть некий дом в Кёльне по адресу Айхендорфштрассе 43. Как пишет один из потенциальных новых владельцев этого дома, дом освободился «в результате проведения еврейской акции».
    ___________


    Господину Томасу
    главному правительственному советнику Верховного финансового президиума г. Кёльна
    В доме по адресу Айхендорфштрассе 43 в районе Кёльн-Эренфельд освободилась жилплощадь в результате проведения еврейской акции. Обращаюсь с просьбой сдать мне квартиру в этом доме. Если есть планы по продаже дома, то прошу предоставить мне право преимущественной покупки.
    Обоснование:
    Я являюсь руководителем местной партийной организации подразделения Альпенерплатц в районе Кёльн-Эренфельд. Контора находится по адресу Лессингштрассе 53. Я живу в доме 37 на улице Нуссбаумерштрассе, а квартира в доме на Айхендорфштрассе 43 расположена ближе к конторе, и таким образом я смогу сократить свой путь на работу.
    Прошу принять решение по этому делу в мою пользу.

    _______________

     

    Другой гражданин, претендующий на этот дом – некий владелец аптеки. Новая жилплощадь тоже соседствует с его местом работы.

    Господину главному финансовому президенту д-ру Томасу
    Кёльн Вёртштрассе 18
    Уважаемый господин д-р Томас!
    По сообщению руководителя местной партийной организации, подразделение Айхендорф должно переехать в дом 136 на улице Эренфельдгюртель. Речь идёт о бывшей еврейской недвижимости, где я снимаю жильё с 1931 года. Я являюсь владельцем Бикендорфской аптеки по адресу Зуббельратерштрассе 269, и раньше я менял квартиру, чтобы иметь возможность жить неподалёку от аптеки.

    У меня есть интерес к особняку по адресу Айхендорфштрассе 43, который также перешёл в собственность рейха как еврейский дом. Нашей семье на будущее нужна будет квартира побольше, и особняк по адресу Айхендорфштрассе 43 нам особенно подходит, поскольку он, среди прочего, расположен недалеко от аптеки. Я также не против купить дом и хочу Вас попросить сообщить мне, есть ли возможность съёма или, может быть, приобретения дома.
    __________________

    Тут в борьбу за передел собственности вступает ещё одна важная шишка. Мало того, что видный партийный деятель, так ещё и с такой большой семьёй!Господину главному финансовому президенту в Кёльне

    Кёльн Вёртштрассе 1
    Тема: передача дома по адресу Айхендорфштрассе 43, Кёльн-Эренфельд
    Настоящим письмом я обращаюсь к господину главному финансовому президенту с просьбой продать мне ранее находившийся в еврейской собственности дом по адресу Айхендорфштрассе 43, Кёльн-Эренфельд.
    Обоснование:
    Я состою в браке с апреля 1922 года и у меня 8 детей в возрасте от 5 лет до 21 года. Я являюсь членом национал-социалистической партии с 1 декабря 1933 года. Свой дом по адресу Нуссбаумерштрассе 250, Кёльн-Эренфельд, я продал 8 декабря согласно договору купли-продажи Nr. 1189/42 (заверен нотариусом Кремером). Продажа этого дома состоялась не в спекулятивных целях, а исключительно вследствие мыслей о том, что если меня назначат территориальным комиссаром на востоке, то моей жене не придется заниматься ещё и управлением этим домом. Но поскольку произошёл мой окончательный перевод в районный комитет по Кёльну (адрес: Фюрст Пюклерштрассе 20, Кёльн-Линденталь), назначение меня территориальным комиссаром на востоке больше не предвидится.
    И чтобы теперь я мог иметь собственность для своих детей, как уже было сказано ранее, я очень прошу, продать мне дом по адресу Айхендорфштрассе 43, Кёльн-Эренфельд.


    За этого деятеля поручилось партийное руководство.

    Вот рекомендательное письмо:
    -Господину Клозе финансовому президенту,
    Кёльн Верховный финансовый президиум
    Товарищ по партии Петер Штильдорф, которого я знаю со времён моей службы в качестве руководителя районной организации партии, намеревается приобрести собственность по адресу Айхендорфштрассе 43.
    Ранее он был собственником жилья по адресу Нуссбаумерштрассе 250, которое он продал некоторое время назад, поскольку он планировал быть переведённым на службу в Генеральном губернаторстве.Тем не менее, его нынешняя должность в районном комитете Кёльн-Ланд обязывает его оставаться на месте, поэтому он желает снова обзавестись собственностью.В семье 8 детей.

    По вышеперечисленным причинам прошу удовлетворить ходатайство о покупке собственности.

    Хайль Гитлер!

    ____________________________ 

    Бюргеры в довольстве

    Как видим, на один «еврейский дом», как его называли сами граждане, было много претендентов. К сожалению, мне неизвестно, кто в итоге получил (и получил ли) новую жилплощадь. Зато известно, что ни один из одиннадцати евреев, до депортации живших в доме по адресу Айхендорфштрассе 43, живым в Кёльн не вернулся. В 1941 году их отправили в еврейские гетто Лодзи и Риги. Они оказались среди 11 000 евреев Кёльна, не переживших войну.

    8.02.2017

0

Комментарии

6 комментариев
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли30 ноября 2019 г.+1
    Для объективности надо полную картину нацизма описать. Нацики в Германии могли повлиять только на узкий круг собутыльников. Но их цели совпали с целями сионистов. Тогда и потекли деньги рекой в это движение. Что же требовали сионисты от нацистов в замен. Изгонять евреев. При этом сионисты заблокировали приём беженцев в других странах. Далее от нацистов требовалось создание еврейских концлагерей. Старые и малые подлежали уничтожению. Молодых отправляли зачищать от палестинцев территорию для будущего Израиля. Молодым, здоровым евреям было понятно, что в случае отказа их ждёт судьба стариков. При этом костяк нацистской верхушки составляли евреи. да и среди генералов Третьего Рейха хватало евреев. После окончания войны сионисты из 300 000 убитых по их инициативе но руками исполнительных немцев, раздули это число до 6 000 000 и выгребли закорма германии для создания Израиля.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов30 ноября 2019 г.-1
      Вы задеваете больные струны разных идеологий в совокупности с с государственным строительством в разных странах.Материал же несколько о другом, поэтому требует полемической конкретики, а не общих рассуждений, спелый банан или же не спелый!Не всё так просто было в те годы, когда национал-социализм заразил Европу повсеместно после Пеорвой мировой войны. А что касается сионистского движения, возникшего гораздо раньше и с локальными целями, то это уже другая тема.Будем считать, что на этом полемика в этом направлении закончена!
      • Си-Цин Ли
        Си-Цин Ли30 ноября 2019 г.-1
        Цитата: "Будем считать, что на этом полемика в этом направлении закончена!" ======================================================= Конечно закончена! Смею обрадовать, любого Вашего поста ввиду нетерпимости иного мнения.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 ноября 2019 г.+3
    Ст.+ за интересную информацию. Вот что мне нравится в немцах, так это их практичность, основательность, пунктуальность... при выполнении всяческих дел. Аккуратисты! Эйн, цвей, дрей, и получается дас ист фантастиш! Вот не стали же немцы сжигать, или громить бывшие дома евреев, а приспособили их на пользу всего общества. Дело в том, что гонения на евреев в Германии в описываемые времена было ответной реакцией немецкого общества, попавшего в жуткую финансовую и экономическую кабалу к многочисленной еврейской диаспоры Германии. Немцам невозможно было устроиться на работу к германским заводчикам и фабрикантам, кои почти сплошь были еврейской национальности. В общем вся предвоенная Германия оказалась в руках граждан еврейской национальности.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов30 ноября 2019 г.+1
      Благодарю Вас, уважаемый Андрей,за точное понимание размещения этой информации,действительно полезной для понимания фашистской сущности Третьего Рейха, который вместе с его вассалами был разгромлен Советским Союзом. Аккуратность и деловитость же проявлялась во всём,где действовали их человеконенавистнические порядки ("орднунг ист орднунг!").Поэтому даже пепел умервшлённых узников концагерей использовался в качестве удобрений на поля бауэров, волосы- для изготовления матрацев,а татуированная кожа - для абажуров Эльзы Кох.Страшные зрелища открывались за воротами концлагерей...На последней фотографии 1939 года - удовлетворённые фашистскими порядками бюргеры Кёльна.Достаточно вглядеться в лица, чтобы понять и поведение неонацистов-бандеровцев на Украине уже в наши времена!