Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страсти-мордасти в литовской корчме...

  • Заграница им поможет: несистемная оппозиция жаждет уничтожения России

    В первой декаде ноября в столице Литвы работал очередной Форум свободной России, который местная пресса без тени сомнений презентовала, как «одно из знаковых событий российской оппозиционной жизни». Если не считать галерку из проживающих в РФ гражданских активистов, два дня зал заседаний заполняли представители основных оппозиционных организаций и протестных групп, давно покинувшие Российскую Федерацию.

    Вот что писали ведущие журналисты:

    «В Вильнюсе собрались политики и общественные деятели, международные эксперты, блогеры и представители культурной среды: Гарри Каспаров, Олег Сенцов, Лев Пономарев, Марат Гельман, Евгений Киселев, Евгения Чирикова, Андрей Илларионов, Игорь Чубайс и другие».

    Компанию «революционерам» составили несколько литовцев. Например, депутат Европейского парламента русофоб Андрюс Кубилюс, еще больший противник России депутат Сейма Мантас Адоменас, советский диссидент поэт Томас Венцлова, давно утративший связь с реальностями. Этих, как и организаторов антироссийской тусовки, абсолютно не смущает тот факт, что подавляющее большинство граждан Литвы не одобряют проведения в Вильнюсе подобных мероприятий.

    Даже на уровне депутатского корпуса звучат слова о возможном вмешательстве в дела других государств. Аналогичной точки зрения придерживаются работающие в стране российские дипломаты. Еще в мае 2018 года диппредставительство подчеркнуло, что участие литовского МИД в организации встреч несистемных оппозиционеров дискредитирует дипломатию Литвы, и назвало это «открытым вмешательством во внутренние дела РФ»:

    «Темы, обсуждаемые на подобных акциях, проходящих под патронатом литовских госструктур, не оставляют сомнений в том, что речь идет о неприкрытой провокационно-подрывной деятельности: смена власти в России, ее развал, демонизация президента России и многое другое».

    С какой целью литовские чиновники и политики собирают под своей крышей людей, утративших связи с Россией, зачем обнадеживают их иллюзорными перспективами? Об этом корреспондент EADaily беседует с Сергеем Резником, президентом ассоциации российских граждан, постоянно проживающих в Литве.

    — Упомянутый нами форум проходит в Вильнюсе не впервые. Почему Литва, а, скажем, не Швеция или Румыния?

    — Точного ответа нам с вами никто не даст. Думаю, сами эмигранты-оппозиционеры не знают, почему местом проведения антироссийского шабаша назначена столица Литвы. С другой стороны, более подходящей точки на карте Европы, наверное, нет. Живущие здесь россияне с сожалением вынуждены признать: литовская власть при каждом удобном случае старается наказать Москву за ее неприемлемую для Вильнюса политику.

    В течение пяти последних лет межгосударственные и политические контакты по инициативе Вильнюса фактически заморожены. Остановлена работа по линии основных комплексных механизмов двустороннего взаимодействия, практически отсутствуют контакты по линии министерств и ведомств, не готовятся и не подписываются договоры и соглашения почти по всем направлениям. Лично мне кажется, что такой литовский подход — не лучшая и неэффективная позиция для Литвы в среднесрочной перспективе. Особенно когда в двусторонних международных отношениях существуют две реальности — официальная, замешанная на нынешней политической конъюнктуре и личных амбициях, и вторая, идущая от жизни, объективных закономерностей и потребностей. Россия остается до сих пор главным торговым партнером Литвы. Не буду удаляться в дебри, но вот показательный пример: российско-литовский товарооборот растет и перевалил за $ 4,2 млрд.

    — Может, официальный Вильнюс надеется на потепление отношений после прихода во власть нынешних российских несистемных оппозиционеров?

    — Я —по образованию инженер, а не психотерапевт. Не берусь комментировать поступки больных. Неужели вы допускаете, что в Литве серьезные политики не отдают себе отчета об импотенции болтунов, собирающихся под вильнюсской крышей? Кому эти каспаровы и сенцовы будут нужны через два-три года? У самой Литвы нет денег на прикормку оппозиции с провинциальным менталитетом. У других хозяев заканчивается желание содержать ни на что не способных слуг. Фактически, каждый раз на вильнюсском форуме им дарят намыленную веревку.

    — О чем революционеры в изгнании говорили на этот раз?

    — Как и всегда, ругали Россию и ленивый русский народ, неспособный на протест против барина. Поскольку в Вильнюсе собрались свободные россияне, следовательно, остальные 145 миллионов — рабы. Также говорили об экспансионных имперских амбициях Москвы, определяющих ее внешнюю политику, об опасностях для соседей, исходящих из Кремля. Пробовали ответить, почему в той стране произошел откат к неосоветскому реваншизму? И старались определиться, возможна ли реализация Кремлем украинского сценария в Белоруссии, есть ли способы ему противостоять?

    Вишенкой на торте стало очередное расширение так называемого антироссийского черного списка. Ради пущего эффекта эмигранты называют его списком Владимира Путина. В реестр вписывают тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека, коррупцию, военную агрессию и пропаганду ненависти. Например, в раздел «Исполнители» добавили министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и полковника Росгвардии, а ранее — командира украинского «Беркута» Сергея Кусюка. В группу «Пропагандисты» внесли Тиграна Кеосаяна, Артемия Лебедева и Дмитрия Пучкова.

    Судя по лицам, присутствовавшим в зале очень нравилось вершить судьбы государств и обсуждать глобальные проекты. Например, вырабатывать формы и методы смены власти в России. Когда вождь оппозиционеров Гарри Каспаров объявил о том, что участники дискуссий — это потенциальные члены будущего Учредительного собрания, восторгам и аплодисментам не было пределов.

    — Гражданин Украины Олег Сенцов тоже станет ее членом?

    — О-о! Это удивительный спикер! Слушал его и плакал! Оказывается, для демонтажа антинародного режима нужны революционные изменения, но нет ресурсов и необходимых возможностей, для того, чтобы устроить русский Майдан, нет должной решимости. Внутренних возможностей для костров из покрышек на Красной площади тоже нет и в ближайшее время не предвидится. Тем не менее, Путин должен потерпеть серьезное внешнее геополитическое поражение, которое вкупе с проблемами внутри страны — с социально-экономическими, инфраструктурными — и давлением извне может реально пошатнуть режим.

    Американец Каспаров тоже не сомневается:

    «…Все равно должен быть серьезный удар снаружи. Система выстроена так, что изнутри, без давления извне, ее демонтировать практически невозможно».

    Каким образом трибуны будущей революции могут привлечь на свою сторону рядовых граждан, если жаждут международного поражения России? Я уже не вспоминаю планы по возвращению Крыма в состав Украины, а Калининградской области Польше. С другой стороны, все ли тараканы здоровы в головах несистемных оппозиционеров? Действительно ли этих людей учат на транснациональную элиту? Или их зомбируют, внушая, что именно такие должны править миром?

    Скажу не по чину: россияне могут спасть спокойно, такая оппозиция в состоянии только болтать днем и вечером в кабаке кутить с женщинами с низкой социальной ответственностью. Ждать большего от эмигрантской тусовки не приходится.

    — Нам кажется, что люди, причисляющие себя к свободной оппозиции, пестры по своим взглядам…

    — Думаю, по большому счету они не единомышленники, а противники. Кресел вокруг вождя немного, а желающих угнездиться в них с избытком. Бывший преподаватель высшей школы КГБ и бывший НТВешник Евгений Киселев даже не скрывает раздражения от разобщенности участников форума. Объединительного начала нет, каждый за себя. Но это полбеды. Нет реальной поддержки российского гражданского общества, нет денег. Их дозированно выделяют фонды Джорджа Сороса. Собственные капиталы на революцию не желают тратить ни Михаил Ходорковский, ни Евгений Чичваркин, никто другой.

    Названные мною эмигранты — это предприниматели. Если бы они видели перспективы, то без размышлений инвестировали бы в будущую российскую революцию. Но дело, видно, тухлое.

    — Что предлагаете?

    — Чисто гипотетически, могу сочинить такой сценарий. Российская оппозиция пусть болтает, что угодно. Врачи, как правило, не обращают внимания на то, о чем говорят больные в шестой палате лечебницы.

    Что касается официального Вильнюса, то проживающим в Литве гражданам РФ хотелось бы стать свидетелями прорыва на российском направлении. Мы понимаем, необходимо наличие политической воли обеих сторон для продвижения в этом направлении. Однако с сожалением констатируем: у литовской стороны такая воля отсутствует. Работающие в Литве российские дипломаты не устают повторять:

    «…официальный Вильнюс с удивительным упорством выступает за сохранение действующих и введение новых санкций против России, не задумываясь при этом не только об их обоснованности и правомочности, но и об их последствиях для собственной страны».

    Добавить к прозвучавшему просто нечего.

    Рената Рейнгольдене, Клайпеда

    22 ноября 2019

1

Комментарии

6 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 ноября 2019 г.+1
    Сергей Резник назвал этот материал применительно к событиям великой смуты на Руси в духе драмы "Борис Годунов" Александра Сергеевича Пушкина.В ней есть глава о происходившем в литовской корчме при попытке задержания Григория Отрепьева.Вот этот отрывок:-БОРИС ГОДУНОВ - КОРЧМА НА ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЕ - Пушкин А.С. -"Чудова монастыря недостойный чернец Григорий, из роду Отрепьевых, впал в ересь и дерзнул, наученный диаволом, возмущать святую братию всякими соблазнами и беззакониями. А по справкам оказалось, отбежал он, окаянный Гришка, к границе литовской..." https://www.pushkinpoetry.ru/boris-godunov.htm#8
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 ноября 2019 г.+2
    С.+ Клоуны эти "оппозиционеры", самые настоящие ряженые. Прямо-таки просится по аналогии "Союз меча и орала" из "12-ти стульев". Надо же, и наш сибирский "учёный" м.н.с.-ник Лёва Понамарёв, по коему давно тюрьма плачет, рядышком с "великим" Каспаровым. В общем, немногочисленное сборище псевдополитической шпана. Вывод: Если эту шпану привечает Литва, значит, ею управляет точно такая же шпана, не ведающая, что она творит.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc28 ноября 2019 г.+2
    Вы когда нибудь пробовали сунуть раскалённый уголёк в банку с опарышами? Если да, то вы должны себе представить что сейчас происходит в мире либеральной российской тусовке. Ахеджакова и Макаревич пишут письма Путину. Лев Пономарев, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Лев Шлосберг ... эта малая часть бешено закопошившегося айсберга . Суть их протестов - отменить принятие в Российской Федерации закона об физических лицах-"иностранных агентах". этого закона? Это закон о людях, которые сотрудничают со СМИ, пишут в них статьи на общественно-политические темы, получая при этом финансирование от иностранных государств. Они будут считаться иностранными агентами. принятие или не принятие этого закона - момент истины. По результатам которого будут судить нынешнюю власть. Закон будут принимать или не принимать с одобрения Путина. Если закон не будет принят с трибуны будущей революции могут привлечь на
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc28 ноября 2019 г.+2
    свою сторону ещё больше рядовых граждан!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов28 ноября 2019 г.+2
      Вы точно определили происходящее в части либеральной элиты России, которая сеет Смуту и рассчитывает на то, что простые люди будут признавать их "совестью нации".Поэтому автору интервью для российских СМИ удалось донести своё понимание, что совесть их на Форуме "Свободная Россия" вонюча и непотребна для настоящих патриотов российского государства!
      • Kofesan Doc
        Kofesan Doc28 ноября 2019 г.+2
        Вот когда по закону в "ленте новостей" новую публикацию можно будет прочесть с припиской "иностранный агент"... вы представляете, что будет? Нет. конечно будут попытки обойти закон... Одним словом, когда всё наладится неизвестно, но движение происходит в весьма приятном направлении!