Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Восточная Пруссия возвращается?

  • «Цеппелин штрассе» вместо улицы Чкалова в российском Калининграде?


    -Около 30 ветеранов ВМФ обратились к прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину с просьбой «прекратить на законодательном уровне вакханалию с возвратом прежних германских названий улицам Калининграда», а также с использованием немецкоязычных вывесок и рекламы на латинице.

    Среди подписавших - четыре ветерана Великой Отечественной войны, три контр-адмирала Балтийского флота, один вице-адмирал и генерал.

    Это было недавно 

    И теперь в калининградском  особняке вспомнили...

    В обращении к прокурору, в частности, говорится: «Сейчас мы наблюдаем, как в Калининградской области и особенно городе Калининграде постепенно внедряется в сознание населения, особенно молодёжи, что Калининград - это не Калининград, а «Кёнигсберг». 

    Внедряется английский язык и латиница в нашу повседневную жизнь, в магазинные вывески, в бумажную медийную продукцию. Мы наблюдаем, как Калининградская область стремительно германизируется посредством топонимической реституции. Итогом такой активной деятельности станет переименование всего и вся на германский лад. И дело останется за малым - переименовать наши города».

    Ветераны привели несколько примеров. В частности, улица Валерия Чкалова на одном из особняков обрела название Zeppelin Straße - от имени Фердинанда фон Цеппелина - германского военного деятеля и строителя первых дирижаблей, которые использовались против Советского Союза (на снимке рядом с фюрером).

     Уже скоро мы вспомним весну 1945 года и штурм Кёнигсберга

     

    «Получилось, что жители этой улицы уравняли Героя Советского Союза с германским генерал-лейтенантом», - цитирует Eadaily авторов письма.

    ____________

     

    А пока Калиниград восстанавливает по-современному облик старинного центра бывшей Восточной Пруссии!

     

2

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2019 г.+3
    Ст. + Безобразие! Переименовывать названия улиц наших городов наших на немецкий лад. У меня младший брат отца погиб в 20 лет в битве за Кёнигсберг. В моей семье хранится фронтовое письмо-треугольник, где командир десантной части описывает обстоятельства гибели моего дяди: он одним из первых ворвался во вражеские окопы, уничтожил в рукопашном бою несколько гитлеровских солдат, а погиб он в этом бою от взрыва вражеской гранаты. И вообще пора кончать с иностранщиной в наших городах и весях. А то идёшь по городу - сплошь аглицкие вывески и рекламы.
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский26 ноября 2019 г.-2+1
    Культура Восточной Пруссии и Кёнигсберга, архитектура, устройства городов это все немецкое. Люди живущие в этой области ныне могут сравнивать качество строительства германское и произведения одичавших современных деградантов, да и совков с их пятиэтажками и девятиэтажками(убогой серостью). Люди тянутся к красоте и эстетике, исторической традиции. И даже не смотря на то, что совки выгнали немцев с их родины, дух тевтонский живет в тех краях и граждане родившиеся там от переселенцев есть пруссаки. И хотят продолжить традицию пруссов,германцев,русов. Чем к примеру Циппелин менее крут,чем Чкалов. Да и противопоставление само по себе не уместно
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2019 г.+1
    А пусть немцы переименуют улицы своих городов и весей нашими русскими названиями. Они нам обязаны по гроб жизни, впрочем, как и весь мир. Мы ведь не вырезали немецкий народ поголовно. Даровали им жизнь, которую они не заслужили. Ведь немцы времён третьего рейха мечтали уничтожить всё население СССР.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов26 ноября 2019 г.+1
    Друзья!Вы затронули очень важную и крайне деликатную тему!Я,к примеру, живу в части Восточной Пруссии и не имею ничего против, чтобы понятие ДУХА ЗЕМЛИ и артефактов проживавших на ней народов сохранялись последующими поколениями людей разных народов.Поэтому восстановление памятных строений для мирного и культурнообразовательного процесса воспитания молодёжи вполне допустим.Восточная Пруссия после её захвата в прошлом Тевтонским орденом стала со временем колыбелью милитаризма с покорением народов вплоть до уничтожения коренного населения - пруссов.А это ведь предки славян в Прибалтике.Девиз ордена: «Помогать — Защищать — Исцелять» (нем. Helfen — Wehren — Heilen).Так вот катоолицизм исцелял неугодные ему народы.Поэтому не всё можно и нужно "защищать" и воссоздавать...Тот же фашизм и неонацизм!
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский26 ноября 2019 г.
    Я тоже житель Восточной Пруссии. Где, в каких источниках есть упоминание об уничтожении пруссов? Это как скифы, сарматы, готы были и куда-то пропали. Зачем победившему народу истреблять побежденных? Нет в этом никакой логики. И по немецкой топонимике можно понять, что пруссов просто онемечили, устроили немецкие школы, крестили и они стали тевтонскими рыцарями и тевтонскими крестьянами.Аборигены стали называться по другому и какая-то часть аристократии поменялась и всё. Про колыбель милитаризма это нам в мозги вкручивали те,которые Коновалову приказали королевский замок Кёнигсберга взорвать. Сам бы он до такого не додумался. Да и даже не в Москве это кому то в голову пришло. А скорее всего из Америки команда поступила от определенных отморозков. Потому как решения принимались предполагаю там. Исходя из той информации, что родственники всех генсеков по удивительному стечению обстоятельств
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов27 ноября 2019 г.+1
      У Вас,Генрих. нет собственных капитальных исторических познаний, поэтому путаете Божий дар с яичницей.Да и о Коновалове у вас понятия ваесьма скудные и отдалённые.Уничтожение "Королевского замка" через десятилетия как оплота прусского милитаризма не идёт ни в какое сравнение с тем, как препарируется сознание людей ныне."Кёнигсбергский замок (нем. Königsberger Schloß) — замок Тевтонского ордена в Кёнигсберге (Калининград), называемый также Королевским замком. Заложен в 1255 году чешским королём Оттокаром II Пржемыслом и просуществовал до 1968 года". Калининграда германизацией ныне.В качестве справка из Википедии: "
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский26 ноября 2019 г.
    оказались на ПМЖ в США.