Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Латвия надругается над Памятником Советским воинам

  • В Сейме Латвии придумали, как поступить с ненавистным Памятником Освободителям Риги, снести который не позволяет международный договор с Россией об охране памятников. Мемориал подвергнут «психологическому демонтажу»: переименуют и снабдят надписями, что он поставлен в честь «оккупантов». Фактически принято решение о надругательстве и осквернении памяти советских военных, к которому Россия должна отнестись как к сносу монумента Освободителям Риги.

    Мемориальный комплекс в Задвинье десятилетиями вызывает нездоровые эмоции латышских националистов. Памятник Освободителям Риги с систематичной регулярностью оскверняют, обливают краской, исписывают оскорбительными надписями. Последний раз — на прошлой неделе.

    С таким же завидным постоянством появляются призывы, инициативы и петиции снести мемориал бойцам Красной армии. Минимум раз в два года, а в периоды обострения и каждый квартал. Несколько раз памятник уже пытались взорвать ультраправые банды — в 1997 году в Парадаугаве сработало взрывное устройство.

    Психопатическое отношение националистов к Освободителям Риги не отпугнуло, а сплотило латвийских русских. Памятник Освободителям стал местом встречи для русской общины Латвии, а также просоветских латышей, которые дорожат памятью о Великой Отечественной войне и советском этапе латвийской истории.

    На День Победы 9 мая к мемориальному комплексу в Пардаугаве в будний день без государственной поддержки и при явном неодобрении власти приходит от 100 до 300 тысяч человек — это крупнейшее массовое мероприятие в современной Латвии.

    Если при таких цифрах покуситься на Освободителей Риги, то таллинские беспорядки из-за сноса «Бронзового солдата» покажутся латвийским властям цветочками. Именно по этой причине последние до сих пор не решились денонсировать международный договор с Россией об охране памятников, который не позволяет снести мемориал в Задвинье.

    Демонтаж Освободителей чреват социальным взрывом. Все вменяемые люди это понимают, поэтому за сохранение монумента высказывается абсолютное большинство рижан. Не только русские, но и латыши — 80% жителей латвийской столицы выступают за то, чтобы не будить лихо и дать памятнику стоять, где стоит.

    Однако представляющие невменяемое меньшинство правящие националисты не желают мириться со сложившейся ситуацией и признавать свое поражение. Простой имитации бурной деятельности (инициатив снести памятник, оскорблений в адрес тех, кому он поставлен, и тех, кто возлагает к нему цветы) им недостаточно, и они ищут способы не мытьем, так катаньем ударить по ненавидимому монументу.

    Сейчас, похоже, один такой верный способ найден.

    Памятник Освободителям Риги вместо физического сноса решено подвергнуть «психологическому демонтажу»: его переименуют и дополнят поясняющими табличками.

    Цель — оскорбить и унизить — не скрывается, а преподносится как удачное решение, при котором «ватникам» сохранят их идола, а «патриоты» получат моральное удовлетворение. Депутат Сейма от «Нового единства» Ояр Эрик Калниньш заявил по этому поводу, что если памятник нельзя снести физически, то его можно уничтожить психологически.

    Теперь в Сейме Латвии будет создана рабочая группа, которая должна придумать Освободителям Риги новое название и утвердить наглядные материалы, раскрывающие значение мемориала с точки зрения «исторической правды» и официальной политики Латвийской республики.

    По поводу нового названия: латышские националисты давно уже упражняются в остроумии, придумывая как смешнее обозвать мемориал в Парадаугаве. Им не мешают этим заниматься и высокие официальные должности. Министр обороны Артис Пабрикс, например, несколько лет назад предлагал переименовать Памятник Освободителям Риги в «совковятник» на том основании, что установлен он «совками» в честь «совков» и каждое 9 мая туда стекаются «совки» со всей Риги.

    Не нова и идея отдать Освободителей Риги Музею оккупации Латвии, превратив мемориальный комплекс в большой филиал музея. В любом случае появление на памятнике табличек со словом «оккупанты» практически неизбежно.

    Фактически принято решение об акте государственного вандализма в отношении мемориала советским военным: если раньше надругательством и осквернением Освободителей Риги занимались спровоцированные властью маргиналы, то теперь моральное уничтожение памятника будет проводиться в рамках официальной политики.

    Такое решение — ничуть не лучше сноса. В известном смысле оно даже хуже, потому что трусливее и ничтожнее. Расчет на то, что Россия и латвийские русские проглотят это унижение и никакой ответной реакции с их стороны не будет.

    Едва ли этот расчет оправдан. Скандал вокруг переименования Памятника Освободителям Риги в «мемориал оккупации» будет только подзадоривать рижан приходить возлагать к нему цветы в День Победы. Таблички с рассказами про «советских оккупантов», которые ссылали в Сибирь доблестных бойцов Латышского легиона СС, будут жить ровно до очередного 9 мая, когда их будет срывать многотысячная толпа наследников Победы в Великой Отечественной войне.

    Официальное глумление над памятью советских военных гарантирует Латвии углубление межнационального раскола и столкновения на почве исторической памяти.  

    Что же касается России, то ее реакция на осквернение памятника должна быть такой же, как на его снос. Российский транзит из портов Риги, Лиепаи и Вентспилса и так уже почти весь ушел, а после торжественного переименования Памятника Освободителям Риги в «совковятник» РЖД имеет смысл просто разорвать сотрудничество с «Латвийской железной дорогой», чтобы вовсе лишить республику, глумящуюся над погибшими в борьбе с нацизмом, грузов с Востока.

    31 Октября 2019

    Автор:Александр Носович

-1

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Новогодин
    Сергей Новогодин4 ноября 2019 г.-1+3
    Потомки фашистских недобитков и не могут поступать иначе...Это- гены...Они бессильны что-либо сделать с Россией, поэтому могут лишь с памятниками бороться...Как людям, им- грош цена...
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский5 ноября 2019 г.-3
    Потомки недобитков с потомками добивальщиков бодаются из-за куска бетона в другом государстве. Нам какое дело до этого? У нас уже леса перестали гореть, города тонуть,свалки в Шиесе уже нет?
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc5 ноября 2019 г.-2+3
      Вот так вот! "Кусок бетона"... На, а если так же думает и хотя бы процентов 20 остальных немцев? ... Думаю тогда, кроме как тотального уничтожения всей Германии, Австрии и Швейцарии не обойтись. Это если Генрих - немец. А если провокатор-англичанин? Тогда и Англию ... Или просто, без тогда...
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский5 ноября 2019 г.-3
    Сколько стоит содержать такой мемориал? Эти циклопические монументы, что они символизируют для латышей? Не хотят они этого, значит так тому и быть. Целесообразнее состедоточиться на своих собственных туалетах и проблемах собственной страны. Чем искать врагов в соседних странах. Это их дело,их жизнь, им решать. По поводу уничтожения, себя у стенки готовы представить одним из первых, или вы в составе расстрельной команды? Тогда надо обратиться в соответствующие заведения. Зреет что-то в голове насчет ликвидации человеков сразу к врачам, может и помогут
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc5 ноября 2019 г.-2+3
    Готов. Буду уверен, что "бешеные псы "излечились"...". А суд по всему так и есть. Даже сердце биться чаще вряд ли будет. Даже если не будет объявлен очередной "блиц-криг". Хотя и так уже всем ясно, что опять идёт криг, только очень медленный. И опять без объявления войны. И опять знакомая песня "кусок бетона". Куски бетона будут потом. На месте фатерланда. Но будут ли они памятниками? Это - вопрос. Хватит, пожалели в 45-ом извращенцев... И вот опять ...
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-2+2
      Генрих просто не знает и не прочитал даже своеобразный посыл к материалу - #Последствия действий Европарламента!Евросоюзовский парламент принял резолюцию предписывающую странам в него входящим забыть о Победе и принять меры к тому, чтобы новые поколения о ней и роли СССр ничего не знали!Из этого и исходят латыши - националисты!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-2+2
    СССР -Союза Советских Социалистических РЕСПУБЛИК!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-2+2
    И ещё пояснение для Генриха и других, не знающих международного права.Советский Союз оставил в освобождённых от фашизма стран Европы могилы миллионов воинов Красной Армии.И пока СССР существовал,никто из политиков на Западе даже не заикался о сносе памятников погибшим за свободу народов.Были заключены договора о том, кто и как должен ухаживать за памятниками, содержать их в порядке.И ещё недавно - после развала СССР- МИД РФ выделял средства на содержание воинских захоронений.Но волна антисоветизма и русофобии в конечном итоге смыла все чернила на договорённостях и началось "переосмысление" недавней истории народов и государств Европы.Остальное- в материале.Только остаётся читать и понимать.Добавлю с горечью, что пример такого хамского поведения продемонстрировали вначале страны Балтии.Они же и добились вынесения резолюции, чтобы задним числом оправдать свои враждебные действия вступление
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-2+2
    ...вступлением в НАТО и подготовкой плацдарма для войны с Россией новой.Чудовищно всё это, но одновременно и подкрепляет их вопли об "оккупации" Советским Союзом с требованием многомиллиардных компенсаций за неё!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-2+2
    Я специально добавил сейчас фотографию торжеств в Риге на День Победы!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 ноября 2019 г.-2+3
    Ст. + Развязка уже не за горами. Побегут прибалтийские малые народности в какой уже раз под крыло России. Вмиг начнут разговаривать на русском языке без всяких акцентов, который они якобы забыли навсегда!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 ноября 2019 г.-1+1
    Отсиживаясь в траве, козявка "ВБ" попыталась подобно клещу 20 раз оставить на этой странице свои следы, но поскольку они не относились к комментариям по материалу Александра Носовича, я их просто удалял.Это справка по окончании нормального обмена мнениями.