Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Маяковский и Мария Денисова

  • В первый раз Маяковский влюбился в двадцать лет. Его избраннице было 19, и она была помолвлена.


    Марию Александровну Денисову Маяковский встретил в январе 1914 г. в Одессе, где вместе со своими друзьями-футуристами Давидом Бурлюком и Василием Каменским выступал с чтением стихов в Русском театре. Каменский обратил его внимание на "совершенно необыкновенную девушку: высокую, стройную, с замечательными сияющими глазами… настоящую красавицу". Маяковский увлекся ею мгновенно.

    Мария!

    Поэт сонеты поет Тиане,
    а я - весь из мяса,
    человек весь -
    тело твое просто прошу,
    как просят христиане -
    "хлеб наш насущный
    даждь нам днесь".

    Мария - дай!

    Но Мария не дала…

    Мария мечтала стать скульптором, занималась в частной художественной школе и проявляла недюжинные способности.


    Она не могла не влюбиться в пылкого Володю Маяковского, но всё равно - вышла замуж за инжерена Строева . Они уехали в в Швейцарию, в Лозанну , Мария продолжила там своё художественное образование.Там же она родила дочь Алису.
    Жизнь со Строевым не сложилась, в итоге он уехал из Швейцарии в Англию, а его отважная жена - в охваченную революцией Россию.
    В России Мария добровольно поступила в Первую Конную Армию, где руководила художественно - агитационным отделом.Мария трижды переболела тифом,из-за чего была острижена наголо, дважды была порезана клинком и имела огнестрельное ранение, и тем не менее, умудрилась второй раз устроить свою личную жизнь. Её вторым мужем стал соратник Ворошилова , член Реввоенсовета Ефим Афанасьевич Щаденко.
    После войны Щаденко получил должность заместителя наркома обороны и вместе с должностью - прекрасную квартиру в знаменитом Доме на набережной, на десятом этаже.Мария продолжила своё обучение во ВХУТЕМАСе, её работы выставлялись на зарубежных выставках, и дома, в Москве.
    В конце 20-х годов она вылепила голову Маяковского, назвав свою работу просто "Поэт".


    В письме к Маяковскому она писала: "Работа "Поэт" построена на остром угле -да и по существу Вы остро-угольный".
    Возможно,именно тогда, работая над скульптурой Маяковского, Мария окончательно осознала, что не любит мужа, что он душит её своей ревностью, неприятием её творческих амбиций.
    Муж вышвырнул её скульптуры на балкон, под безжалостные снег и дождь...
    Мария писала Маяковскому: "С мужем разошлась - уходила в общежитие безработных РАБИС - и все из-за скульптуры, т.к. домашнее хозяйство брало целый день...Но далее: "Временно упросил все же вернуться - грозя, что застрелится -А уйти нужно - работать не дает. Домострой. Эгоизм. Тирания".
    Маяковский помогал ей деньгами - на материал, на мастерскую и натурщиков, за что она была ему безмерно благодарна.
    Смерть поэта Мария переживала очень тяжело, два дня до его похорон не выходила из дома, по свидетельству близких, будучи не в себе. А после его похорон принялась за второе его скульптурное изображение, которое давалось ей с мучительным трудом...
    По неизвестным причинам не сохранилось ни одной работы Марии Денисовой - Щаденко, выполненных после 1936 года. Были ли он уничтожены, или она по каким-то причинам перестала заниматься любимым делом?
    Ведь ещё в 1928 году она писала Маяковскому : "...бросать приходится скульптуру, а для меня это равносильно смерти".
    10 декабря 1944 года первая любовь Маяковского, Мария Денисова-Щаденко покончила с собой, выбросившись с балкона 10-го этажа знаменитого Дома на набережной.Её похоронили на Новодевичьем кладбище,
    Могила её долгое время была заброшена, пока работники музея Маяковского сами не установили на ней памятник.


    Это скульптура "Материнство", авторства самой Марии Денисовой, которая долгое время хранилась в музее Маяковского.
    Необыкновенно светлые и нежные образы её самой и её маленькой дочери Алисы...

    2 ноября 2019 года

    Подготовил Игорь Хомутов,Москва

1

Комментарии

18 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов3 ноября 2019 г.-1+1
    Я прошу всех, кто увидит на ленте новостей сайта этот материал моего товарища из Москвы, не торопиться оценивать, прочитать внимательно и задуматься о том, какую память о себе и своих близких мы оставляем свои потомкам, какой пример показываем им своей деятельностью, своим отношением к людям!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1
    Владимир Маяковский велик без матерной лексики, которой блеснул один пользователь, оставив следы на странице, отпугнувшие других читателей от оценок.Я почистил страницу удалением похабного и чез три точки изложенного на странице.Будем считать этот инцидент исчерпанным!Я люблю Маяковского за то, что его новаторское стихосложение до сих пор не только актуально, но и не превзойдено никем.Сегодня в России праздник народного единства, поэтому давайте не будем злословить и сводить счёты!А этот материал бывшего дипломатического работника открыл для всех одну из страниц российского поэта революционного периода!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-2+2
    Козявочка "ВБ" тоже отписалась на странице сообщением, что Маяковского "любит", но минусом отмечает материал, так как я "поддерживаю"фашизм.Большей глупости не сыскать.В огороде бузина, а в Киеве дядька!А ведь эта козявка сполосами на хитиновом покрове давно является неонацистом.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    Ст. + за информацию. Мне Маяковский никогда не нравился. Скажу честно, я не считаю его поэтом, а ремесленником-рифмоплётом. Крепкий ремесленник, но не поэт. По-моему, на корявые стихи Маяковского не написана ни одной песни. А настоящие стихи обязательно ложатся на музыку.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1+1
      Поиски "нового искусства" и выражения его через стихи и музыку во времена революции как-то не складывались.К простым людям "горланы" (агитаторы разных политических окрасок обращались стихами-призывами,не требовавщими музыкального сопровождения.Для нынешнего познания Маяковского лучше всего начинать с последней поэмы "Во весь голос". Я её знаю наизусть и она, как пушкинский "Памятник", рассказывает о нём и о его роли не только в искусстве, но и в стремительном тогда течении событий.И даже рифма и ритм поэмы позволяют почувствовать не только новаторство в стихосложении, но и дух времени.Стоит вслушаться в в эти слова, чтобы понять каждому ныне то,чего нет ныне, а тогда было!"Я - ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный.Пришёл на фронт из барских садоводств поэзии бабы капризной!"
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    Я не обос..л Маяковского, как утверждает Баранов, а высказал всего-лишь своё мнение. Конечно, я не знаток поэзии, и вообще далёк от неё, но на мой эстетический вкус и слух, так и всем миром обожаемый Бродский, тоже не поэт, а рифмоплёт. Вернее, акын, сказитель: то, что вижу, о том и пою. И заумные стихи многих рифмоплётов т.н. серебряного века я тоже не считаю великими произведениями.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.+1
    Вы успели прочитать писк козявки, которую я удвлил.А когда я утром открыл страницу, то подельник козявки отразил своё понимание великого поэта тольк стишками с нецензурными словосочетания.И этот многократный писк я вычистил, поскольку он больше отражал сексуальные озабоченности "малыша"Кляйна.А Баранов просто дежурит на странице, чтобы тут же съябедничать, ожидая моей реакции.Ведёт себя при этом как охотник в ожидании дичи.Таковы занятия моих недругов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    Я час назад послал этой ядовитой троице свой экспромт на страничку озабоченного "кляйна", где ядовитая троица обсуждала дальнейший план своих действий, мол, недельку не будем терроризировать Лавритова, а там посмотрим, что у нас получится. Итак: Девки, я над вами угораю! «Юморина» отдыхает. «Три девицы под окном, пиз**ли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - говорит КачесОва девица… «Кабы я была царица, - говорит её БаранОва сестрица… Третья молвила сестрица, - фрау Кляйн, - на все руки мастерица…».
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1+1
      Благодарю Вас,Андрей!Посмеялся, ибо с утра меня уведомили о создании блока против меня,Вас и других наших товарищей.Так что не "Публицист" у нас получится, а чёрт знает что.Как же самоуверены и наглы эти неонацисты!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    На то они и нацисты! Они другими быть не могут: наглая ложь, повторяемая тысячи раз, есть их оружие.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    Дурачок, посёлок Громадск, Красноярского края, а станция (она моя - женск. род) по названию посёлка - Громадская.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1+1
    Козявочка попыталась втянуть Вас,Андрей, в бесплодную полемику, поэтому я удалил её писк.Не надо ему отвечать вообще.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1
    Сейчас троица вбрасывает в шесть рук на сайт десятки скабрезного содержания комментов в мой адрес. Руководит качесовым и барановым извращенец кляйн с нетрадиционной ориентацией (не шутка).
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.+1
      Если успели прочесть сентенцию козявки-колорадского жука, то поняли видно, что теперь они Вас испытывают на прочность.Мне кажется, что не на того напали!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    А я завтра выложу статейку с комментами троицы. Проверим, как отреагирует администратор. Кляйн хвастался, что модератор его дружок, потому он разрешил кляйну, как очень известному публицисту страны, порезвиться на этом сайте. А на многих сайтах кляйна выперли уже давно поганой метлой.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1+1
    Ждать у моря погоды не стоит!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 ноября 2019 г.-1+1
    В смысле? Не понял.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов4 ноября 2019 г.-1+1
    Вы правильно поступаете,сообразуясь с обстоятельствами!