Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юбилей знакового космического события

  • 25 лет с момента начала «кометной бомбардировки» Юпитера.

    Речь идет о бомбардировке Юпитера обломками кометы Шумейкеров-Леви 9 (D/1993 F2 Shoemaker-Levi).Она состоялась в период с 16 по 22 июля 1994 г.

    Последствия падения обломка кометы Шумейкеров-Леви 9 на Юпитер. Источник: Hubble Space Telescope Jupiter Imaging Team.

    Комета была открыта в марте 1993 г. на обсерватории Маунт Паломар супругами Юджином и Каролиной Шумейкер совместно с Дэвидом Леви (Eugene Shoemaker, Carolyn Shoemaker, David Levy). В тот момент она уже распалась на несколько десятков фрагментов, диаметр крупнейших из которых достигал 2 км. Проведенные впоследствии расчеты показали, что, скорее всего, «хвостатая звезда» была захвачена гравитацией Юпитера где-то в начале 1970-х годов. 7 июля 1992 г. она прошла на расстоянии всего 15 тыс. км от облачного покрова газового гиганта — глубоко внутри предела Роша для твердых тел. В результате приливные силы раздробили ее на два десятка крупных и множество мелких осколков.

    После расчета орбиты обломков кометы стало ясно, что они войдут в атмосферу Юпитера в июле 1994 г. Новость об этом произвела сенсацию в научной среде. За всю историю еще ни одному человеку не доводилось наблюдать столь масштабного столкновения двух небесных тел. Для того, чтобы запечатлеть его последствия, астрономы задействовали все доступные инструменты: от наземных обсерваторий до космического телескопа Hubble, а также космические аппараты Galileo и Voyager 2.

    Как и предсказывали расчеты, фрагменты D/1993 F2 начали входить в атмосферу Юпитера 16 июля 1994 г. Последствия бомбардировки превзошли самые смелые прогнозы. Несмотря на то, что кометные обломки упали на не видимое с Земли полушарие планеты, телескопы зарегистрировали мощнейшие вспышки в ее атмосфере (в частности, было отмечено кратковременное увеличение яркости спутников Юпитера, находившихся «в секторе видимости» мест падения). По оценкам ученых, энергия, выделившаяся при столкновении с крупнейшим из обломков, составила около 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте. По данным зонда Galileo, температура возникшего при этом огненного шара достигала 23 700°C.

    Бомбардировка вызвала масштабные возмущения в юпитерианской атмосфере. После нее на планете остался ряд темных пятен. Размер самого большого из них достигал 12 тыс. км, что сопоставимо с диаметром Земли. Пятна были хорошо различимы даже в любительские телескопы с апертурой всего 60-70 мм. По мнению большинства наблюдателей, долгое время они оставались более заметными, чем Большое Красное Пятно. Что интересно, до бомбардировки многие астрономы высказывали сомнения в том, что она оставит какие-то заметные следы.

    Последствия падения обломка кометы Шумейкеров-Леви 9 на Юпитер. Источник: Hubble Space Telescope Comet Team and

    Темные пятна наблюдались в течение многих месяцев после бомбардировки. В последующие четверть века астрономы еще несколько раз отмечали столкновения с Юпитером различных объектов. Но ни одно из них даже близко не могло сравниться с грандиозным шоу, устроенным обломками кометы Шумейкеров-Леви 9. Считается, что тела подобного размера сталкиваются с крупнейшей планетой Солнечной системы в среднем один раз в 6 тыс. лет. Поэтому тем, кто смог стать свидетелями этого редкого события, действительно невероятно повезло.

    https://www.youtube.com/watch?v=p7RP2SW_gSw

    18.07.2019

2

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 октября 2019 г.-3+3
    Ст. + Да, это было знаковое событие для всей нашей планетной системы с далеко идущими последствиями и для судьбы Земли и её человечества, масштаб коего и причина, скажем помягче, были неверно интерпретированы учёными мужами. Двадцать два, назовём так, плазмоида, вошли в атмосферу Юпитера и присоединились к его телу. А не какие-то якобы обломки кометы, кои в принципе не могут разваливаться на куски, как и Солнца.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 октября 2019 г.-3+3
    Вот даже за такую познавательную инфу, некто с ником "егор качесов" ставит минус. Он далеко не мелкий пакостник. Делает он это сознательно, тем самым выполняет порученную ему работы супротив России. Так, что "Егор", совсем не "патриот", за кого он себя здесь выдаёт, а самый настоящий её враг.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов8 октября 2019 г.-2+3
      Человек, которого Вы упоминаете - мелкий пакостник.О таких говорят на Руси:- "Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга!"Естественно его клич я удалил со страницы!
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc8 октября 2019 г.-3+2
      Мелкий, мелкий. Мелкий и завистливый. И его "бомбардировка", что Юпитеру - дробина. Хоть и вызывает некоторые возмущения в "юпитерианской" атмосфере.
  • Вадим Б
    Вадим Б8 октября 2019 г.-1+1
    Удивительно, как быстротечна человеческая жизнь. Я помню время, когда эти обломки падали. Но я навскидку бы сказал - 10 лет назад, 15 лет... Но чтобы 25 лет... Юпитер - наш природный оберег. Если бы не он - часть бы небесных тел, которые падают туда, валилась бы на нас. И после таких бомбардировок человечество вряд ли смогло бы существовать...
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc8 октября 2019 г.-2+2
      Оооо! Баранов! А ты откуда взялся? Да ещё с такой "МЫСЛЁЙ"! Все минусуешь, ... минусёр? Баранов, хочу чтобы ты знал. Мне минусы-плюсы фиолетово. Слишком большой выпрс я! Меня не переубедить. Даже вместе со штолц... Пуууфф! КСТАТИ! А кудай-то она делась? ... Минусы ставит только егорушка и баранушка? И шоо это всё?
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов8 октября 2019 г.-1+1
        Ответ комментатора не по теме материала я удалил.Естественно и Ваша реплика улетела вслед за ним.Не будем отдаляться от главного, что отмечено в материале и не повторится возможно 6000 лет...
        • Kofesan Doc
          Kofesan Doc8 октября 2019 г.-1+2
          А по моему гневу больше 6000 и даже 600 000 лет. Так же как и любознательности или, если хотите, тяга к неизведанному. Вы когда нибудь завидовали героям приключенческих романов? Представляли себя на месте бесстрашных покорителей невиданных миров? Ну хотя бы в детстве? Но всему есть предел! После "полёта" американцев на "луну", точнее после того, когда я стал убеждённым сторонником версии павильонной лжи этих исключительных брехунов про Луну, стал замечать, что и выдающиеся фотокадры снятые Вояджером, воспринимаются уже не как абсолютно потрясающими и достоверные. Ложь может опошлить всё! И её надо душить в зародыше.
          • Анатолий Лавритов
            Анатолий Лавритов9 октября 2019 г.+2
            Прекрасное комментирующее суждение, к которому присоединяюсь полностью!Только маленькая ремарка:- ложь "душить в зародыше" надо компетентно и с детальнейшим знанием её истоков!И вспоминаются строки поэта - "Я думал, что ты всесильный Божище...Но ты всего лишь маленький божик!"Пересказ вольный!
            • Kofesan Doc
              Kofesan Doc9 октября 2019 г.-1+1
              Без сомнений. Надо уважать людей и их слабости. Не существует в природе лживого подчиненного, который брешет про больничный (который конечно есть), что бы получить на самом деле отгул. а есть человек, которому этот день нужен позарез. Искусство руководителя дать ему эту поблажку, даже если он её не заслужил, но так что бы это в дальнейшем не перешло в привычку. А бог, что Бог? Та же природа во главе мироздания. Т.е. обыкновенный "насальника".