Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Обретение свободы

  • Кого обменял Киев? В список попали «госизменники», «террористы» и «шпионы»

    На родине Кирилла Вышинского уже заждались. © / Илья Питалев / РИА Новости

     

    В РФ вернулся в том числе глава «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, которого обвиняли в госизмене только за то, что публиковал различные мнения о происходящем на Украине.

    Москва среди прочих передала Киеву 24 моряка, задержанных за незаконное пересечение границы РФ в Керченском проливе, и Олега Сенцова, осуждённого за терроризм. 

    Сенатор Константин Косачёв считает, что этот обмен – первый шаг к диалогу с Киевом. Тем временем помощник президента Украины Андрей Ермак анонсировал следующий обмен – уже между Киевом и непризнанными республиками Донбасса.

    Из 35 человек, переданных Москве, гражданство РФ есть только у 14. При этом Киев продолжает делать вид, что никакой гражданской войны в стране нет.

    В Москву кроме Кирилла Вышинского прилетели ещё несколько небезызвестных людей. Например, Станислав Ежов, который был личным переводчиком премьер-министра Гройсмана. По версии СБУ, его завербовали спецслужбы РФ во время длительной командировки в США. Ежов признал вину и за это получил всего 3 года, которые успел отсидеть в СИЗО.

    Похожая история с украинцем Андреем Васьковским. Он служил в департаменте контрразведки СБУ, когда его обвинили в работе на спецслужбы РФ. Он получил год, отбыл его в СИЗО.

    Бывший замначальника подготовки личного состава ВМС Украины Тарас Синичак оказался виноват в том, что после присоединения Крыма продолжил службу в российской армии.

    Большинство отданных Москве проходят по статье «Госизмена». Это и А. Бобова, В. Пикалов, Д. Хитров и П. Мельничук (гражданин Молдовы), которые были участниками «антимайдана» в Одессе. СБУ их обвиняет в создании шпионской сети, которая вербовала сотрудников стратегических предприятий.

    520 дней просидел в СИЗО житель Крыма В. Галичий. Гос­изменником он стал за то, что в 2014-м, как депутат севастопольского горсовета, проголосовал за вхождение полуострова в состав РФ, а потом имел неосторожность поехать на Украину на могилы родителей.

    В Москве с трапа самолёта сошли также А. Баранов и М.Одинцов.  Военнослужащих выкрали на границе с Крымом и приговорили к 13 и 14 годам колонии. Вернулись домой добровольцы из РФ, воевавшие в Донбассе и попавшие в плен, – В. Агеев, С. Егоров, А. Жидких, А. Седиков. У всех сроки от 8 до 11 лет.

    Супругов из России О. Ковалис и П. Черных до обмена судили за создание террористической группы, которая якобы помогала ополчению ДНР.

    Ещё один прилетевший «террорист» – гражданин РФ Игорь Кимаковский. Он на свои деньги закупал продукты, одежду и стройматериалы для пострадавших от войны районов Донбасса.В 2015-м из-за ошибки навигатора, когда вёз женщину с ребёнком в санаторий, заехал на украинскую территорию. 

    С. Гнатьев из России был осуждён за нападение на националиста Регора. Того самого, что в День Победы в Киеве сорвал геор­гиевскую ленточку с девочки Насти.

    Гражданина РФ Евгения Мефёдова после трагедии в Одессе 2 мая 2014 г. обвинили в участии в массовых беспорядках. Дело развалилось, однако Мефёдова тут же обвинили ещё в покушении на территориальную целостность Украины.

    Юлия Просолова из Донецка получила 12 лет колонии за подрыв в Мариуполе машины с полковником СБУ. 

    А. Саттарова, «беркутовца» из Днепропетровска, обвиняют в участии в самообороне Крыма и захвате аэродрома «Бельбек» под Севастополем.

    Андрей Костенко вообще оказался в тюрьме только потому, что в СБУ его перепутали с полным тёзкой, который числился в армии ДНР. И даже разница в возрасте у двоих мужчин в 4 года никого не смутила.

    Также в Москву прилетел ещё один знаковый украинский заключённый, которого Киев считает чуть ли не ключевым свидетелем катастрофы «Боинга» МН17, – Владимир Цемах из Донецка. Бывшего начальника ПВО г. Снежное в ДНР похитили украинские спецслужбы прямо из дома. Цемаха судили за участие в террористической организации. По заверениям президента Зеленского, перед отправкой в Россию с Цемахом о «Боинге» побеседовали все заинтересованные лица из всех заинтересованных стран.

     11.09.2019

    Екатерина Мирная

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 октября 2019 г.-1+2
    поддерживаю: никакого диалога с нынешней Украиной быть не может по причине наличия в ней откровенного и причём несамостоятельного режима нацистов. Украина не состоится как суверенное государство, не состоится и т.н. украинская нация, ибо основной её народ вольётся в состав России, а человеческий брак, заражённый украинским нацизмом пополнит ряды оборванцев стран Запада.