Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чекист – гроза «лесных братьев» Литвы

  • Литовец Нахман Душанский потерял в Великой Отечественной всю свою семью – ее убили «лесные братья».

    Любопытны свидетельства самого Нахмана Ноаховича, рассказывавшего о том, как он боролся с коллаборационистами.

    Кем он был до войны

    Нахман Ноахович (Николай Николаевич) Душанский – довольно противоречивая историческая личность.К примеру, литовское правительство официально поставило его вне закона, подтвердив, что с начала Великой Отечественной войны он служил в НКВД, а затем в МГБ СССР и якобы был причастен к геноциду: – в конце июня 1941 года в Райняйском лесу (северо-запад Литвы) были расстреляны десятки евреев. Якобы Душанский имел будто бы к этому отношение (что не доказано).

    Сам Душанский в 2008 году умер в Израиле и до последних дней отрицал обвинения литовских властей в участии в незаконных убийствах «радетелей за свободу независимой Литвы [во время Великой Отечественной войны]».Подробностей этого расстрела нет, поэтому у данного события вольная трактовка.

    Чем он отличился

    Израильский публицист Григорий Койфман пообщался с ветераном Великой Отечественной войны Нахманом Душанским и расспросил его о героическом прошлом. Нахман Душанский к концу войны, в 1944 году, возглавлял каунасское отделение по борьбе с бандитизмом. Одно из основных направлений работы ОПБ в эти годы – «выкорчевывание» «лесных братьев» – коллаборационистов, скрывавшихся в литовских лесах.

    Душанский к тому времени был уже опытным сотрудником НКВД (МГБ). В его подчинении служили демобилизованные, бывшие «смершевцы». По словам Душанского, на территории Литвы в конце 40-х годов действовали свыше 3 тысяч коллаборационистов, включая агентов абвера.В составе 5-го отдела НКВД Душанский работал, выявляя бывших сотрудников СД и гестапо. В Каунасе гитлеровцы оставили «смершевцам» почти полный архив разведшколы абвера. Душинский рассказывал, что у чекистов имелись данные на почти 9 тысяч литовцев, участвовавших в расстрелах, карательных операциях.

    Кроме того, чекисты располагали иными документами гитлеровцев, которые те не успели уничтожить, убежав из Каунаса и Вильнюса. Душанский в интервью Койфману говорил, что в конце 40-х годов его подчиненные в Литве составили список в более чем 3 тысячи человек, служивших в полицейских батальонах – они так или иначе имели отношение к уничтожению на территории республики свыше 70 тысяч евреев более 20 тысяч пленных красноармейцев.

    Душанский использовал и собственные архивные данные, полученные по личным каналам, для выявления и ареста пособников гитлеровцев. Для этого потребовалось в 1949 году ездить в Берлин. МГБ практиковало внедрение в среду своих сотрудников,Душанский утверждал, что Юозас Лукша, один из самых активных лидеров антисоветского подполья, был изобличен именно благодаря разработке МГБ (Лукша погиб; застрелен при спорных обстоятельствах задержания).

    По словам Душанского, МГБ разрабатывало и ключевых лиц в руководстве литовской BDPS – организации, намеревавшейся организовать теракты в СССР в 40-х годах, и именно благодаря своевременной реакции органов госбезопасности их удалось предотвратить.

     

    ****

    Почти 9000 профессиональных убийц — и это далеко не полный список. Но в любом случае это в четыре раза больше, чем утверждает современная литовская история. К слову, эхо Холокоста в Литве растянулось по времени на годы.

    Тот же Душанский рассказывал о допросе плененного «лесного брата» спустя несколько лет после окончания войны. Цитирую: «Во время допроса спрашиваю у одного из взятых в плен бандитов из группы Лукши: «Ну, ладно, стреляли вы раньше в милиционеров, в коммунистов, в красноармейцев и „ястребков», но своих, простых литовцев, за что убивал? Лесника за что убил? Он же с нами не сотрудничал…».

    Услышал от «повстанца» в ответ: «А этот лесник в войну 10 евреев спас, за это и поплатился»… Проверили, и оказалось, что действительно этот лесник у себя укрывал от немцев и полицаев 10 человек, сбежавших из каунасского гетто, и среди них подпольщика Мишу Мусуласа, который этот факт подтвердил», конец цитаты. И вот что еще отмечает офицер: «Слово „евреи» в протоколах допроса не разрешалось употреблять, писали так — «…убили мирных советских граждан…».

    Николай Сыромятников

    27.09.2019

1

Комментарии

18 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-1+2
    Последняя часть материала из статьи о Холокосте в Литве - https://baltnews.lt/Russia_West/20190923/1019491474/Pochti-devyat-tysyach-ubiyts-zoologicheskoy-zhestokosti-kak-izbavlyalis-ot-getto-Vilnyusa.html
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-2+3
    Первый читатель сразу же "откликнулся", не прочитав сам материал с дополнением к нему, рвотиной оскорблений.Не иначе, как потомок бандеровца или "лесного брата".Ведь они теперь герои на Украине и в Прибалтике.А ховут этого читателя - Вильда Штольц!Специально называю эту даму,хотя подлинное её имя вряд ли кто-то назовёт.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 сентября 2019 г.-1+1
    Ст. + Жаль, что с приходом Хрущёва фактически прекратилась чистка советского общества от остатков "лесных братьев" и бандеровцев. Мало того, в хрущёёвские времена практиковалось переселение бандеровских семей в восточную Украину, т.е. на малороссийские земли. Целые деревни на харьковщине были сплошь заселены бандеровскими семьями. Самому пришлось очутиться в такой деревне в 70-х г.г. Вот, волчары, смотрели на нас, как на лютых врагов. Всем своим видом показывали, как они нас ненавидят. И это происходило в советские времена?! Представляю, что их потомки сейчас вытворяют на Украине, когда власть находится в их руках.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc30 сентября 2019 г.-2+2
    Характерно для бандеровцев и "лесных братьев"... стараются обвинить в своих преступлениях противника. А это значит они понимают, что "хорошо", а что "плохо". Это раздвоение личности на "публично демонстративную" и ту, которая "для своих" играло и играет ключевую роль в их будущем. И накладывает отпечаток на настоящее. Поэтому нет смысла ждать от них аргументов или смягчения позиций. От них можно ждать только лай. Как сказала (то что думала, кстати! И это редкий случай), по моему, полусумасшедшая Фарион: "Мы будем сейчас "обещать", а вешать мы будем потом". К чему приводит это раздволение в будущем? А фашизм, как и нацизм - банально приводит к физическому вырождению носителей этих идей! Например, как стресс на здоровье.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-2+3
      Я даже подумал, что яростно истеричная ВШ очень похожа на Фарион!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-2+3
    Кстати.Вроде бы мощная еврейская община в Литве покорно терпит нападки националистов на литваков (так именуют литовцев еврейского происхождения, выехавших в Израиль) и собственных граждан боровшихся с оккупантами Третьего Рейха и пособников фашистов, первыми начавшими массовые убийства евреев.Против Нахмана Душанского возбудили уголовное дело,однако он оказался для них недоступен.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc30 сентября 2019 г.+1
    Куда подевались? Ау, "гиганты" мысли? Comm. comm...
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc30 сентября 2019 г.+1
    Ех, не дали мне пройтись по рёбрам Штольц и прилипшиму к ней "обиженному". Ладно, без обид! Но я б ещё "повоевал". Очень уж примитивны аппоненты. Просто душа отдыхала их безответно мутузить в одну харю.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.+1
      Уважаемый коллега!Дежурный администратор сообщил, что на меня заявлено много жалоб от пользователей сайта, в которых утверждается, что я наплодил клонов и они обижают жалобщиков(?).Мне вообще-то неизвестно, как клонируют самих себя люди, как эти "клоны" или зомби действуют, поэтому не знаю, как выполнить предписание дежурного администратора:- удалить из "Ленты новостей" материалы своих клонов, а их комментарии - со страниц своего блога!Вот как разворачиваются события на этом Интернет-ресурсе!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-1+1
    Пока занят был делами вне дома, Баранов и Штольц загадили страницу.Пришлось чистить и Ваш комментарий-ответ ВБ улетел с ошмётком грязи!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-1+1
    И этот Ваш комментарий Баранов вбросил на страницу дважды.Пришлось удалять.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-1+1
    Более 70 вбросов за короткое время - такие вот "комменты" от психопата!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.-1+1
    У сволочей ,вбрасывающих своё дерьмо на эту страницу,нет даже сочувствия к человеку,пострадавшему от бандитов и оклеветанному при жизни!Сволочи совести лишены!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.+1
    От дежурного администратора поступило сообщение,что на меня заявлено много жалоб будто бы я создал группу "клонов", которые обижают заявителей. Предложено убрать с ленты новостей их статьи и соответственно "почистить" блог от комментариев этих "клонов"!Я НЕ ЗНАЮ, как делают клонов, как руководят их действиями, поэтому не вижу никакой возможности что-то сделать!Вот такие разворачиваются события!
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc30 сентября 2019 г.+2
      Плюньте и забудьте!
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc30 сентября 2019 г.+2
      У Вас есть клоны? Если нет - вас это не касается.
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов30 сентября 2019 г.+1
        Видно не зря Баронов и Штольц захватили (оккупировали) рабочий стол администрации сайта и буквально завалили его не только своими жалобами на меня, но и изложением своих планов действий.Они же вбросили "информацию о "клонах"!Я не придавал этогому значения, а оказывается, что эту технологию они знали и попрактиковались на других Интернет-ресурсах.Администрация сайта "Публицист.ру" сама ещё не поняла, что яблоко надкусано, но сьедено не будет!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 октября 2019 г.
    Анатолий Григорьевич, да плюньте вы на копеечных троллей, и забудьте. Им только того и надо, чтобы вывести Вас из душевного равновесия. Делайте своё дело в душевном спокойствии. Соблюдайте гигиену - не общайтесь с данными троллями, ибо они заразны. Вот, даже "патриота" Качесова, который яро топит за "команду народных лидеров клубничного олигарха Г.", заразили, сделали его своей шестёркой. Поступайте с комментами прозападных троллей, как с блохами - удаляйте их комменты-гниды из своего блога. Такова уж, природа сорных подонков - засорять пространство своими гнилыми излучениями.