Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иностранцам Россию не понять

  • Fort Russ News (США): в России выбирали не Путина. Или все-таки его?

    Комментируя итоги муниципальных выборов в России, автор отмечает, что политические технологии, заимствованные российской оппозицией за рубежом, не сработали.

    А полученные результаты плебисцита, ставшего референдумом о доверии главе государства, по мнению автора, продемонстрировали максимальную для демократических процедур поддержку политики Владимира Путина.

    -В прошедшее воскресенье в 85 регионах России состоялось выборы разного уровня, в ходе которых выбирали более 5 тысяч представителей органов власти. В 13 регионах выбирали депутатов в региональные парламенты.

    В 16 субъектах избрали губернаторов.

    В 22 столицах регионов был обновлен состав городских парламентов. Еще выбирали глав городов и проводили дополнительные выборы в Государственную думу.

    Казалось бы, при чем здесь Путин? Это же не президентские выборы. Однако, как бывает на востоке Европы, ситуация несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

    В девяностых годах политологи и журналисты любили порассуждать об ущербности системы управления в России, которая объяснялась вековой азиатской отсталостью, Чингисханом, царизмом, коммунизмом, в конце концов — природным стремлением русских к авторитарной власти и угнетению себя и окружающих народов.

    Забывалось при этом, что за долгие века одной из отличительных черт русских оставалась успешная борьба с разными формами внешнего, а также внутреннего угнетения и установление демократии — пусть и в их собственном, несколько отличном от древнегреческого оригинала, представлении.

    Степные кочевники были изгнаны, царизм пал от рук революционеров, коммунизм не устоял под напором нового поколения людей, ищущих свобод и современных прав.

    И вот уже более четверти века граждане России избирают и избираются в рамках тех же законных процедур, что действуют в остальной Европе, с привлечением международных наблюдателей и весьма ожесточенными предвыборными баталиями — с той лишь разницей, что голосование это проходит на 1/2 континента Евразия и на 1/9 территории всей суши на планете Земля, если вы вдруг забыли.

    Однако столь масштабные выборы (а в России, как мы понимаем, масштабно все — территория, люди, история и даже время) на самом деле превратились в одно голосование. Мы увидели референдум. Это яркая особенность российской политической культуры — каждые выборы становятся референдумом о доверии главе государства. И Путин вновь побеждает.

    Да, партия власти («Единая Россия») сохранила большинство в законодательных собраниях 11 из 12 регионов. Кроме того, запущенная в 2017-2018 гг. политика обновления губернаторского состава и ставка на молодых профессионалов показала свою эффективность. Все кандидаты в губернаторы, с которыми встречался Путин, без особых проблем уже в первом туре смогли доказать свою состоятельность — и никаких вторых туров на этот раз.

    Особенно пристальное внимание к этому избирательному циклу было приковано в связи с выборами в Московскую городскую думу — столичный парламент. Пожалуй, с точки зрения эмоций и страстей, эти московские выборы обогнали кампании в других регионах. Одной из причин этого стал блогер Алексей Навальный, который снова призывал своих сторонников и просто чем-то недовольных граждан к акциям протеста и хаотичному голосованию.

    Но даже после этого вся оппозиция смогла заполучить намного меньше половины вакантных мест в московском парламенте, т.е. политические технологии, заимствованные оппонентами режима за рубежом, опять провалились.

    Самая близкая к народу — муниципальная власть — это всегда очень точное и актуальное отражение мнения народа о том, что происходит в стране. Получается, что российское общество в своем большинстве довольно. В этом смысле состоявшиеся выборы демонстрируют гибкость и стабильность их политической системы. Это факт, с которым нужно считаться при выстраивании диалога с истеблишментом страны, руководство которой имеет на Западе мифологически одиозный ореол.

    При этом возникает закономерный вопрос: нужно ли России совершенствовать демократические процедуры?

    Очевидно, что да, как и любой другой стране — идеальных примеров тут нет и быть не может. Выборы в Москве, включая известные молодежные митинги, также сигнализируют об этом.

    Но речь в данном случае идет не столько об особых правах оппозиции в лице Навального или еще кого-то из более молодых политиков, а о смене модели работы с избирателем в пользу долгосрочной созидательной стратегии, которая, кстати говоря, есть у Кремля, но совершенно не просматривается у его протестных контрагентов. Отсюда и полученные результаты, которые демонстрируют максимальную для демократических процедур поддержку политики Владимира Путина. 

    Владимир Маяков (Vladimir Majakov)

    13.09.2019

-5

Комментарии

23 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-5
    Граждане России,постоянно проживающие за рубежом,имеют право участвовать только в выборах Президента и депутатов Государственной Думы.В связи с этим их интерес к происходящему в нашем федеративном государстве имеет особую окраску и понимание, какие способы и средства применяются на Западе с целью повлиять на выборный процесс даже муниципальной власти,формируя 5-ю колонну в ней с малыми,но полномочиями!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.-2+6
    Ст.+ за познавательный характер. Но с выводами автора статьи я не соглашусь. Он утверждает, что: "Путин вновь побеждает", "Отсюда и полученные результаты, которые демонстрируют максимальную для демократических процедур поддержку политики Владимира Путина". Какие результаты?! Они сплошь проигрышные, и свидетельствуют только о том, что поддерживает политику правителя только лишь каждый десятый гражданин РФ, а остальные находятся в глухой оппозиции нынешнему режиму. Ведь официально на выборы пришло только 20% граждан имеющих право голоса. А де-факто не пришло даже и 15% граждан, остальные 5% взяты из всем известной среды, которую невозможно потрогать, измерить, взвесить, но можно просто огласить. А что собой представляют 15% "россиян", кои ходят на все выбора?! Это семьи тех 6-7 млн. служивых людей, которым неплохо живётся при нынешнем режиме. Вот и весь электорат господина президента РФ.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-5+1
      Андрей!Приветствую Вас и благодарю за взыскательность оценки материала!Но Вы не учитываете, что автор из-за рубежа имеет свои представления о рамках демократических процедур в избирательном процессе.И если помните,наши либералы сами внесли в Закон "О выборах" пределы явки избирателей, чтобы выборы были признаны СОСТОЯВШИМИСЯ, причём в каждом из субъектов Федерации (не ниже 20%).Поэтому ничего особенного не случилось.Добротность материала лично я не оспариваю.Что есть, то и отражено!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.-3+4
    Ведь из 15% пришедших на выборы, половина проголосовала против политики партии власти. Получается, что всего максимум 8 млн. граждан поддерживают нынешний политический режим РФ. А остальные 96 млн. взрослых граждан НЕ поддерживают тот государственный строй, который был им насильно навязан либерал-демократами после государственного переворота 91-93 г.г.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-6
      Опирайтесь лучше на данные ЦИК не только страны, но и в регионах!Увидите иную картину, нежели то, о чём написали!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-4
    А для того, чтобы иностранцам понять Россию с её краями,областями,республиками,городами и посёлками, надо хотя бы вникнуть в происходящие в них процессы.Поэтому не следует слушать одних и не доверять другим!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.-1+4
    Уже давно сказано, что "Умом Россию не понять...". Даже далеко не все наши граждане понимают, что есть Россия, и какая им оказана Создателем великая привилегия в ней родиться и проживать. А что уж тогда сказать об иностранцах, "богом" коих является желудок и личное благоденствие? Вот в своих суждениях я никогда не буду опираться на данные ЦИКа, разных ВЦИОМов. Увольте меня от лукавых. Против арифметики не попрёшь: де-факто не более 10 млн. "россиян" поддерживают нынешний режим. И то, только 0,2 млн. из них ярые сторонники режима, а остальные 9,8 млн. - в любой миг от режима открестятся, т.к. знают, что он собой представляет и как он пришёл к власти. Поэтому, если у нынешнего правителя не хватит сил покончить с нынешним неправедным обустройством государства, то это непременно сделает другой правитель. ибо на его стороне будет поддержка почти всех 100% русских людей. Нынешний госстрой обр
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.-2+3
    обречён на тотальный демонтаж, ибо взять из него что-то полезное невозможно, настолько он несправедлив и порочен по своей гнилой сути.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-5
      Очём Вы говорите,Андрей?О каком демонтаже государства идёт (точнее ведёте) речь?Вам что, мало революции 1917, контрреволюции 1991-1993 года?В царские времена Вас бы причислили к революционерам-анархистам типа Кропоткина и Бакунина, а в советские времена к "врагам народа"!До сих пор страна не забыла расстрел Верховного Совета РСФСР под аплодисменты гуляющей публики и снимки иносторанных корреспондентов нашего позора.Как Вы собираетест "ДЕМОНТИРОВАТЬ" государство?С чего начнёте и чем закончите?Креста на Вас нет,уважаемый!
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский15 сентября 2019 г.-2+3
        Не о ликвидации государства я рассуждаю, а о замене в нём устройства общественной жизни, т.е. смене общественно-политической формации. Ныне РФ демократическая, основой коей является анархия, а будет Россия монархическая, основа которой Иерархия. К слову, нынешний анархический госстрой ведёт к развалу России. Поэтому её распад может остановить только монархический вид правления. Вы что не понимаете, что в РФ правят бал анархисты, т.е. сатанисты, коих не может обуздать нынешний правитель?
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-4+1
          Всему своё время,Андрей!Чтобы обуздать необходима тщательная подготовка на всех уровнях власти, чтобы и аккумулятор, и карбюратор, и рулевое управление, и трансмиссия, и панель приборов действовали в заданном режиме, а мотор сдвинул бы с места государственную машину.Вам авиация знакома и Вы знаете, при каких условиях машина, именуемая лайнером взлетит и доставит пассажиров вместе с экипажем к месту назначения.Поэтому не мудрствуйте лукаво, а используйте свои знания и опыт во благо российской государственности, мотор в которой пока что чихает от некачественного топлива!
  • Вадим Б
    Вадим Б15 сентября 2019 г.-1+5
    Я обещал, господин Лавритов, взять над Вами шефство - и объяснять каждый раз, почему статья слабая и негодная. Объясняю. Вы говорите, что проработали в области юриспруденции 55 лет. Мы с Витольдой посовещались - мы этому не верим. А одна из причин - это полное отсутствие понимания элементарных основ права. Например, в этой статье. Конституция разделяет местную власть (органы самоуправления) и власть федеральную. Так вот, Вы, наверное, не знаете, но Путин возглавляет власть федеральную, а муниципальная власть от него независима и ему не подчиняется. Поэтому выборы в МУНИЦИПАЛЬНЫЕ органы ну никак не могут показывать поддержку режима господина Путина - просто по Конституции РФ...
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-4
      Я в Вашем шефстве не нуждаюсь, как и в оценках моего жизненного и профессионального опыта.Я пролситл Вас не лезть на мои страницы блога со своими суждениями и советами, но Вы нагло попираете мою просьбу, поэтому объявляю, что благодаря Вам мой личный рейтинг, никакк от меня не зависящий, значительно вырос, превышая Ваш личный во много-много раз!Так что яйца курицу не учат!Прощайте!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-4
    Я в Вашем шефстве не нуждаюсь, как и в оценках моего жизненного и профессионального опыта.Я просил Вас не лезть на мои страницы блога со своими суждениями и советами, но Вы нагло попираете мою просьбу, поэтому объявляю, что благодаря Вам мой личный рейтинг, никак от меня не зависящий, значительно вырос, превышая Ваш личный во много-много раз!-Повторно, чтобы не спотыкались при выходе!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 сентября 2019 г.-1+3
    Лавритов! Сводишь нас с ума? Мы видим одно, но ты внушаешь нам другое. Как тебя земля носит? То чем ты занимаешься- называется мошенничество!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-3
      Из уважения к "титану мысли" сообщаю, что информирую читателей своего блога о том, что думают о муниципальных выборах в России люди на Западе."Титан мысли" (не титан для кипячения воды") у нас один, а с материалом на этой странице познакомились уже более 130 человек!Раньше титаны устанавливались на вокзалах, чтобы пассажиры пользовались кипятком!Ныне этого уже нет!
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий15 сентября 2019 г.+3
        Я хоть пользу людям несу, а вот ты плескаешь керосину в костёр безумия. Лавритов за такое в условиях войны- ВМН.
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-4+1
          Я Вас называю "Виталий Витальевич", а моё отчество - "Григорьевич!"Будьте вежливы и не хамовиты.Раньше я говорил Вам об этом, но Вы хорошей памятью не отличаетесь!Кому поручите исполнить "высшую меру наказания"?
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-3
      А для тех, кто сходит с ума, существуют разные виды лечения вплоть до трепанации черепа!Но лучше и эффективнее сон с транквилизаторами без смирительной рубашки!Так что спите голуби и не воркуй
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-3
    Не воркуйте зря, а то енот нагрянет или другой хищник!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-1+1
    Подведём предварительный итог "голосования" на этой странице по материалу ИноСМИ. Из 243 просмотревших оценили публикацию «Иностранцам Россию не понять»: -Михаил Русаков,Сергей Бубнов,Андрей Мерзликин, Вячеслов Мезенцев,Матрёна Обалдуева , Вадим Баранов, Василий Туманов, Андрей Громадский.Оставлено 5 минусов.И только один из перечисленных читателей поставил материалу + и подробно обосновал свою позицию в комментариях (5 из 21).Часть комментариев я удалил, поскольку они касались не материала, а лично меня с оскорблениями.На некоторые из них я ответил, чтобы другие читатели видели и понимали, в какой обстановке проходила полемика.А она фактически заглохла по инициативе лиц, не случайно посещающих эту страницу.Будем считать, что своё естество они проявили и свою похоть удовлетворили!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-1
    Вы что,не понимаете, что всё время шьёте белыми нитками, используя со своей кормушк давние материалы?Нет Бжезинского и другие игроки на мировой арене, а Вы всё долбите одно и то же, как дятел в поисках пищи, разбрасываясь минусами и плача, что Вас "обижают".Вы сами обижаете других, да ещё менторски поучаете всех, как будто за плечами учёная степень.А я Вам только приведу афоризм Козьмы Пруткова: -"Закрой фонтан!"
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2019 г.-2
    Чтобы читателям был понятен предыдущий мой пост, разъясняю, что он предназначен былВ.Баранову - вовсе не недотёпе, а человеку,объявившему меня свои врагом в течение дня постоянно забрасывающего на эту страницу самые различные заявления, вопросы и сентенции, провоцирующие меня на ответ ему. Но теперь время этого мудреца, чувствующего себя хозяином и цензором на сайте, закончилось. Любой его выход на мою страницу будет пресекаться удалением словоблудия!