Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

О западном взгляде на ход войны за умы и сердца

  • Они встревожены «распадом истины»

    Ряд провалов американской сверхдержавы во внешней политике заставляет западных политиков  задумываться о причинах неудач и пытаться очертить контуры более эффективной «большой стратегии» (grand strategy). Эта задача поставлена перед американскими фабриками мысли, военными аналитиками, экспертами разведсообщества.

    В июне Джоан Мунистери, много лет работающая по проектам Госдепа, Пентагона и USAID, опубликовала на портале Small War Journal статью Controlling Cognitive Domains (Управление смыслами). Статья подготовлена в рамках проработки концепции мультидоменной войны, то есть одновременного ведения боевых действий в нескольких средах (доменах) – в воздухе, на земле, на море, в космосе и киберпространстве.

    Джоан Мунистери – военный психолог, её интересуют, прежде всего, средства достижения победы в когнитивной (идеологической) войне, войне знаний и смыслов. «Когнитивная война – это в основном скрытая война, она редко включает прямое противостояние или кинетические действия (военные действия с применением боевого оружия. – Ред.)», –  пишет автор статьи.

    Мунистери в своё время участвовала в программе армии США Human Terrain System, созданной с помощью методов социальной инженерии, разработанных британским Тавистокским институтом человеческих отношений (Tavistock Institute of Human Relations), этим крупнейшим центром, в котором вырабатываются приёмы контроля над сознанием и манипулирования большими человеческими массами. Считается, что Тависток играет фундаментальную роль в установлении «нового мирового порядка».

    Программу Human Terrain System закрыли после того, как стали известны факты насилия и сексуальных домогательств, практиковавшиеся исполнителями программы, специалистами-антропологами, при допросах местных жителей в Ираке и Афганистане.

    Статья «Управление смыслами» построена так, что её автор предлагает задуматься не над американскими практиками «войны за умы и сердца», а над  причинами «доминирования Китая над когнитивными доменами во всём мире, и в частности в Соединённых Штатах».

    Китай обвиняется в том, что он применяет те же методы, которые в своё время применяла армия США в Ираке в ходе реализации программы Human Terrain System.

    Беспокойство Мунистери вызывают онлайн-программы «интеллектуального образования», развёрнутые Китаем, обилие студентов-китайцев в США, скупка китайцами акций американских и английских киностудий, создание англоязычных интернет- и телеканалов, включая программы круглосуточных всемирных новостей.

    При этом о смыслах как таковых в статье «Управление смыслами» нет ни слова, речь идёт только о методах психоинформационного противоборства. И это – важный системный пробел в мышлении американских аналитиков, которые ищут ключ к победе в борьбе идеологий в изощрённых методах воздействия на подсознание жителей «страны-мишени».

    Ветеран военной разведки США Эдвард Хагленд считает, что Америка проигрывает идеологическую войну. «Наши противники переигрывают нас, и мы не можем достичь перевеса, потому что мы сосредоточены исключительно на  кинетических вариантах (на военной мощи — Ред.)… Мы не можем убить идею», – пишет Хагленд на сайте портала пентагоновской компании National Security Innovation.

    В качестве выхода он предлагает поднять эффективность разведывательных операций и сосредоточиться на «предиктивном анализе» (прогнозировании событий). Однако способен ли даже самый совершенный «предиктивный анализ» помочь в борьбе идей?

    Многие десятилетия в основе американской «мягкой силы» и «культурного излучения» Америки на остальной мир лежали основные либеральные принципы (верховенство права, разделение властей, культ плюрализма и т. п.), обеспечивавшие превосходство США в сфере сознания.

    Однако времена меняются. «Мягкая сила Америки… была подорвана пытками (которые практиковала ставшая впоследствии директором ЦРУ Джина Хаспел. – Ред.), откровениями Эдварда Сноудена и почти двумя десятилетиями неудач на Ближнем Востоке. За рубежом представления о действиях США сейчас гораздо менее благоприятны, чем 15 лет назад, – пишет вице-президент Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Джеймс Льюис в докладе, опубликованном в сентябре 2018 года.– Конфликт Америки с Россией, Китаем, Ираном  и Северной Кореей  принял такие новые формы, которые застали сверхдержаву врасплох».

    Если Джеймс Льюис сокрушается по поводу того, что Россия и Китай используют широкий спектр средств массовой информации «для продвижения альтернативного нарратива», то RAND Corporation, входящая в сеть Тавистока, провела в мае 2019 года  круглый стол по теме «Распад истины» (Truth Decay), где прозвучали тревожные признания в кризисе американской идентичности. «Распадом истины» специалисты RAND назвали влияние на жизнь Америки «падающего значения фактов и их анализа в гражданском дискурсе»

    Выступивший на круглом столе выразил озабоченность угрозой, которая нависла над «глобальной демократией и демократическими институтами». По его мнению, главная причина охватившего Америку кризиса – усиление поляризации в обществе. «Я думаю, что многие американские институты будут разрушены», – предсказал Фукуяма. 

    А 27 августа, на следующий день после завершения саммита G7 в Биаррице, президент Франции Эммануэль Макрон выступил на традиционной конференции послов, где заметил, что западному доминированию в мире наступает конец. «Посмотрите на Индию, Россию и Китай. Ими всеми движет гораздо более сильное политическое вдохновение, чем есть сегодня у европейцев. Они смотрят на мир с настоящей логикой, настоящей философией и представлениями, которые мы в определенной степени потеряли», – заявил французский президент.

    Не будем спешить с выводами о том, чем является алармизм Джеймса Льюиса, Фрэнсиса Фукуямы или Эмманюэля Макрона по поводу неудач Запада в идеологической войне с державами назападного мира. Ведь «распад истины», о котором не зря беспокоятся эксперты RAND, угрожает не одной Америке.

    Владимир Прохватилов

    06/09/2019

0

Комментарии

5 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 сентября 2019 г.-1+2
    В разделе "Спрашиваем" только что разместил обращение к дежурному администратору следующего содержания:-Дежурному администратору!Прошу разобраться в скандальной ситуации, возникшей вчера на сайте, в результате которой мой блог потерял 148 положительных оценок в результате организованных пользователем Вадимом Барановым действий по "ревизии" прежних оценок комментаторов материалов на моих страницах блога.К выставлению оценок опубликованных материалов я не имел никакого отношения.И никому не дано право исправлять чужие оценки и мнения , прикрываясь ссылками на цензуру. Допускаю, что суровость моего подхода к комментариям публикуемых материалов раздражает некоторых не столько читателей,сколько политизированных пришельцев, не понимающих порой сути напечатанного и не высказывающих конструктивных суждений в полемике!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 сентября 2019 г.-1+3
    Сделал это после поддержки несколькими комментаторами с подсказками о том, кто является участниками акций по действительному подавлению свободы слова с оболваниванием населения стран и государств в мире.Убогость наших врагов точно вписывается в конечные цели американского доминирования в мире!
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 сентября 2019 г.-1+1
    ЗАПАД в истерике -- они постепенно проигрывают ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ, которую сами же и начали -- ПРАВДА упорно выплывает наружу, а они наоборот тонут в собственном вранье! Проигрывают «войну за умы и сердца». "Мягкая Сила" развернулась против США, как когда-то против СССР! И ЗАПАД в полном недоумении, Бжезинский сдох от огорчения. Похоже "бедная рашка" всё же выкарабкивается из очередной "мясорубки истории". Колесо Истории провернулось -- теперь госпожа Судьба будет заталкивать в мясорубку наших "стратегических партнёров". Даже мне понятно -- грядёт. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС !!! И полный пересмотр финансовой системы.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 сентября 2019 г.-1+2
    Ст. согласен с автором статьи. Страны Западной цивили зации проигрывают идеологическую войну со странами Восточной и особливо Русской цивилизаций. Это факт неопровержим. Так же верно, что мега страны Восточной цивилизации Китай и Индия много взяли из идеологии Запада, что не есть хорошо. Этим они допустили непоправимую ошибку, поэтому разделят печальную судьбу Западной цивилизации. Остаётся Русская цивилизация, к которой принадлежит Иран, в какой-то мере Северная Корея, Куба... У нас покамест официально господствует Западная идеология, но с приходом нового руководства РФ изменится и государственный строй... и новая Россия (не РФ) явит пример всему миру правильного обустройства общежития в планетарном масштабе.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 сентября 2019 г.-1+2
      Когда я размещал этот материал, то думал и о Вас, Андрей, поскольку он применим и к Вашему мировоззрению!Так что остаётся только получить от сделанного удовлетворение!