Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Театр в мировой политике и истории(1)

  • Шоу на Вестерплатте. Как мифология может подтолкнуть к новой мировой войне

    Вторая мировая война началась с перестрелки между поляками и милицией Данцига. Миф о «героической» обороне Вестерплатте от «полчищ вермахта» был придуман уже задним числом.

    С конца XX века в Польше на полуострове Вестерплатте недалеко от города Гданьска 1 сентября ежегодно устраивают торжества по случаю начала Второй мировой войны.

    Руководство Польши намеренно не пригласило российского президента на памятное мероприятие по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, запланированное на полуострове Вестерплатте. 

    Сделано это было с умыслом, чтобы обозначить, будто СССР, правоприемницей которого стала Россия, несёт точно такую же ответственность за развязывание самой чудовищной мировой бойни, как и гитлеровская Германия. Что, в принципе, не помешало полякам выдать «пригласительный билет» канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

    Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что мемориальные мероприятия пройдут «в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств».

    Возникает естественный вопрос: а знали ли лидеры Запада, куда 1 сентября они поедут и зачем? Как куда? На полуостров Вестерплатте, на который в 4.45 1 сентября 1939 года напали превосходящие силы вермахта. Героические защитники Вестерплатте  целых три дня удерживали свои позиции, не уступая ни одной пяди родной польской земли.

    Полякам удалось убедить весь мир, что Вторая мировая война началась с вероломного нападения вермахта.

    На самом деле Вестерплатте и территории в Восточной Пруссии по предложению Сталина на Ялтинской конференции в феврале 1945 года были переданы Польше. А вот на 31 августа 1939 года полуостров Вестерплатте был территорией Вольного города Данцига – нейтрального государства.

    Замечу, что Данциг был основан в 1308 году рыцарями Тевтонского ордена. В 1466–1793 годах был в вассальной зависимости от польских королей. В 1793 году город вошел в состав Пруссии. Согласно 11‑му разделу 3‑й части Версальского договора Данциг был отторгнут от Германии и приобрел название Вольный город Данциг. Помимо самого Данцига, территория города‑государства включала в себя его предместья Цоппот (Сопот), Олива, Тиегенхоф (Новы‑Став), а также 252 деревни и 62 хутора. Вся территория имела площадь 1966 кв. км. Население Вольного города на 1919 год составляло 357 тыс. человек, из которых 95% были немцами, оставшиеся 5% – в основном составляли кашубы и поляки.

    Любопытно, что во время советско‑польской войны 1920 года докеры Данцига объявили забастовку, отказавшись разгружать боеприпасы, которые предназначались для польской армии. В конце концов снаряжение было разгружено британскими войсками.

    Формально Данциг находился под опекой Лиги Наций, которая постоянно улаживала споры. Только до июня 1933 года комиссар Лиги Наций разобрал 66 споров между Данцигом и Польшей. Вольный город не располагал ни армией, ни флотом, а лишь несколькими милицейскими частями.

    Поляки буквально выпросили у Лиги Наций право разместить в Данциге таможенный терминал (на полуострове Вестерплатте) и почтовое отделение в центре города. Однако поляки ухитрились на территории терминала незаконно построить шесть мощных бетонных фортов. Гарнизон таможни Вестерплатте составлял 205 военнослужащих при одной 75‑мм пушке обр. 1902/1926 г., двух 37‑мм противотанковых пушках, четырех 81‑мм минометах, 41 пулемете и т.д. Хороша таможня! Замечу, что большинство «таможенников» и все вооружение были выгружены с польских кораблей без ведома данцигских властей.

    Зачем это нужно было Варшаве? Еще в 1936 году польское Министерство обороны разработало план захвата Данцига. Операция должна была быть молниеносной и закончиться через шесть (! ) часов. А поводом для вторжения должны были быть беспорядки, учиненные немногочисленными польскими жителями Данцига. Их поддержали бы вооруженные «таможенники» и «почтальоны».

    Опыт подобных операций у поляков был богатейший

    Вот, к примеру, 14 июня 1920 года Красная армия заняла Вильно. Советское правительство передало город Литовскому буржуазному правительству. Отступивший к Варшаве Пилсудский тоже «великодушно передал Вильно Литве».

    Антанта признала Вильно столицей Литвы. 7 октября 1920 года польское и литовское правительства подписали соглашение о демаркационной линии, оставлявшей Вильно за Литвой. Хитрый же Пилсудский задумал решить вопрос с Вильно в духе старых польских традиций, когда король имел «вечный мир» с соседом, а какой‑либо пан Мнишек или Вишневецкий захватывал чужие земли в рамках «частной» войны.

    По наущению Пилсудского 9 октября польский генерал Люциан Желиховский поднял мятеж, и его дивизия внезапным ударом захватила Вильно и центральную часть Литвы. Пилсудский и Ко поломали пару лет комедию с непокорным генералом перед Парижем и Лондоном, а в 1922 году включили Вильно и Центральную Литву в состав Польши, не оставив им самоуправления ни на грош.

    И вот 1 сентября 1939 года «таможенники», переодевшись в форму польской армии, вступили в бой с 500 полицейскими Данцига, эпизодически поддерживавшимися (причем крайне безграмотно) огнем учебного германского корабля «Шлезиен», и продержались целых три дня – с 1 по 3 сентября 1939 года.

    1 сентября 1939 года в здании польской почты в Данциге случайно оказалось 110 «почтальонов в штатском» с пулеметами, автоматами и ручными гранатами. Штатское одеяние их и подвело. Через 15 часов перестрелки с милицией «почтальоны» сдались, были судимы военным судом и расстреляны как партизаны.

    В 1970‑х годах польские юристы добились оправдания «почтальонов», поскольку они сражались не против регулярных войск (вермахта), а против полицейских Данцига. А сопротивление гражданских лиц полиции по каким‑то там законам не является партизанскими действиями.

    Логику поляков понять трудно. Банды диверсантов незаконно проникают на чужую территорию, с ними разбирается местная милиция и ополченцы, состоящая из местных уроженцев. Ни один солдат вермахта не участвовал в боях на Вестерплатте.

    И по сему поводу Варшава сооружает на полуострове Вестерплатте огромный мемориал высотой в 47 м и строит музей Второй мировой войны. Его постоянная экспозиция занимает 5 тыс. кв. м (еще 1 тыс. кв. м отдано под временные выставки). Чисто военных экспонатов в музее кот наплакал: два танка, германская торпеда и стрелковое оружие. Главное в музее – инсталляции, фотографии, кинохроники, интерактивные стенды – всего более 30 тыс. экспонатов. Ряд журналистов откровенно назвали этот музей антисоветским и русофобским.

    Польской молодежи десятилетиями вдалбливают в голову, что Данциг (переименованный в Гданьск) – исконно польский город, так же как и Вильно (Вильнюс), Брест, Смоленск, Киев, Львов и т.д. Правда, об остальных «польских» городах рассказывается не в музее Вестерплатте, а в нескольких музеях под названием «Восточные кресы» в городах Люблине, Оструве и др.

    -Окончание следует-

-3

Комментарии

4 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов9 сентября 2019 г.+2
    Клака не дремлет...Ещё утром оценка всех размещённых на странице материалов равнялась 1420 пунктов, а этот материал получил +1! и вот к концу дня общая оценка материалов, автором которых я не являюсь, упала до 1412 (на -8).Значит 5 пунктов с минусами выставлены по старым материалам.Не думаю, что их прочитали, так как о комментариях сайт извещает.Получается, что угроза одной экзалтированной дамы - о мщении не только самой, но и другими лицами с неизвестными "никами",- действует...В этом и проявляется подлость натуры и её действий!Месть получается не мне, а обычным комментаторам, оценивающим полезность или вредность информации!Прошу этих добросердечных граждан России принять мои сожаления и извинения за случившееся.Кстати, я сам впервые узнал из этого материала многое.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов9 сентября 2019 г.+2
    4-й минус материалу поставил Вадим Баранов, обвинив в неуважении славянских народов, в разжигании ненависти друг к другу.Нормально мыслящий читатель после такого перла покрутит пальцем у виска и не захочет связываться с таким человеком вообще.Одновременно он признал своё участие в травле меня как публикатора неугодных им материалов и предъявил ультиматум быть для них угодным! Ответ один.Вадим Баранов для этой страницы "персона нон грата". Любой его комментарий будет мною удалён.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc10 сентября 2019 г.+2
    Вы слишком переживаете над "технологиями" свидомизма. Слишком от слова "очень". Во первых на это и расчёт. Конечно это трудно и непривычно. Ведь Вы рассчитывали на нормальную аудиторию. Российскую. Но здесь не так. Надо отрастить кожу гиппопотама и голову Дзержинского, что бы понимать: Чем дальше в списке "просматриваемых" комментарий или статья, тем меньше просмотров и комментариев. То есть "рейтинг" нагоняется в том числе и точным подбором времени публикации. Например: Первый комент или статья просматривается в разы чаще. Раз. Формируется или воспитываются (в основном за счёт) команда клакеров-квакеров. Ничтожность компенсируется "командными" наездами. Скока Вы потеряли? 8? Ха. Смотрите теперь.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов10 сентября 2019 г.
      Благодарю Вас,добрый читатель и комментатор.Реагируя на на клакерство, одновременно пытаюсь защитить тех, кто честно оценивает материалы страницы.Ведь постоянные её читатели из многих отражают своё отношение к материалу и вдруг находятся подонки, которые эти оценки удаляют из ненависти ко мне,да ещё и требуют молчать и даже не раскрывать им же глаза на их подлости.Так что благодарю Вас!