Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Предлагается революция в питании

  • Группа активистов планирует провести в октябре сидячий протест в столице Великобритании, чтобы призвать правительство отказаться от мяса и молочных продуктов на национальном уровне, сообщает The Independent. Свои требования они аргументируют советами ООН и исследованием Гарварда, согласно которому переход на растительную диету значительно сократит выброс углекислого газа в стране.

     

    В Великобритании группа активистов Animal Rebellion готовится к акции гражданского неповиновения, чтобы призвать государство ввести в стране вегетарианскую диету, пишет The Independent.

    Как уточняет издание, Animal Rebellion, у которой есть местные отделения в таких городах, как Манчестер и Бристоль, объединит силы с Extinction Rebellion и устроит сидячую забастовку на дорогах Лондона в течение двух недель, начиная с 7 октября. Ожидается, что в акции примет участие по крайней мере 10 тыс. человек.

     

    Активисты из Animal Rebellion хотят, чтобы министры прекратили финансирование мясного и молочного производства, а вместо этого поощряли фермеров переключиться на выращивание зерновых культур и поддерживали население в переходе на растительную диету. Эти меры помогут значительно сократить выделение парниковых газов и создать в стране общество с нулевым выбросом углерода.

     

    Как рассказывает британская газета, своё убеждение в том, что мясо и молочные продукты вносят вклад в изменение климата, активисты выстраивают на докладах ООН и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), а также ссылаются на исследование Гарвардского университета по уменьшению потребления мясной продукции. Так, учёные сделали вывод, что если британские земли, которые сейчас используются для прокорма скота, засеять зерном, бобами, фруктами, орехами и овощами, то это спасёт планету от девяти лет выхлопов диоксида углерода. Кроме того, говорится в работе, такая еда сможет накормить всех и не нуждается в налогах.

     

    По мнению Алекса Локвуда, руководителя и официального представителя Animal Rebellion, промышленное животноводство и рыболовство являются главными причинами выбросов углекислого газа: по некоторым данным, их вклад составляет 51%, хотя некоторые называют более скромные 14—20%. Кроме того, исследования показали, что производство мяса также является причиной загрязнения воды и вырубки лесов в Амазонии для производства сои.

    Локвуд также подчёркнул, что не только «сеющие панику» защитники животных, но и «такие уважаемые организации», как ООН и IPCC, настаивают на переходе на растительную диету.

    Литография к сатирическому роману Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

     

    По словам активиста, некоторые члены группы готовы к арестам во время акции и заранее извиняются за предоставленные неудобства. «Мы считаем, что сейчас из-за бездействия мировых лидеров возникает необходимость нарушения порядка, чтобы получить хоть какие-то адекватные изменения, — поделился своими взглядами с The Independent Локвуд. — Если бы для этого существовал способ получше, менее разрушительный, мы бы им воспользовались».

    16. 08. 2019

1

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 августа 2019 г.+2
    Безусловно, когда-то человечество перейдёт на растительный вид питания. Ну а сейчас озабоченность небольшой группы англичан "выбросами углекислого газа", возникшими якобы из-за животноводства, выглядит смехотворно. Наши граждане, прочитав эту статью, подумают: "Нам бы их заботы. С жиру бесятся!".
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 августа 2019 г.+1
      Вегетарианство на Руси известно давно.Тот же Лев Николаевич Толстой придерживался вегетарианской модели питания.Да и православные обычаи поститься общеизвестны.Что же касается обжорства в Европе, так не зря его обличали многие мыслители и писатели Средневековья!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 августа 2019 г.+2
    Да, уж. Обжорство европейцев подробно описано ихними писателями. Помню, ещё давно читал "Тиля Уленшпигеля". Так кое-как дочитал книгу, во время чтения накатывали приступы тошноты. Уж так натуралистично описаны безобразные сцены поглощения пищи народом. Рабле написал сатиру, поэтому там эффект от обжорства не так воздействует на читателя, как в "Тиле". А в "Тиле" писатель просто любуется отвратительными народными привычками обжорства сопряжённого с чудовищной антисанитарией... и преподносит всё это безобразие как образчик духовного здоровья своего народа.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 августа 2019 г.+1
      Так у тех же немцев принято отмечать именно обжорством праздники пива с неумеренным поглощением его и тех же баварских сосисок, а потом испускать из желудка газы и соревноваться, кто во что горазд под крики одобрения и восторга...Зато все на праздникке принаряженные, восторгаются концертами звёзд и проявляют своё естество...
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный20 августа 2019 г.+1
    Чего - й там вегетарианство! Даёшь праноедение и энергонасыщение космической энергией! А всё просто: нет животного белка, нет мышления. За овощей в человеческом обличьи!