Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Без покрова таинственности (1)

  • Швейцарский «пленум» Бильдербергского клуба и ускользающая западная мощь

    Масштабная высадка в конце мая на европейских берегах гостей из-за океана объяснялось далеко не только визитом в Великобританию Дональда Трампа, либо же постановочно-проникновенным празднованием юбилей главного, по версии западных историков, события Второй мировой войны, а именно – высадки англо-американского десанта в Нормандии 6 июня 1944 года. Именно американские гости, по данным западных информационных агентств, составили более трети (50 из 130) участников традиционного ежегодного сбора Бильдербергского клуба, неравнодушных к красотам Старого Света.

     

    Остальные – представители главным образом европейских и некоторой части азиатских элит. Очередной, 67-й «пленум», состоялся в период с 30 мая по 2 июня, на этот раз – в живописной местности около Монтрё, на северном побережье Женевского озера. Представителей стран бывшего СССР на этот раз вроде бы не замечено (за исключением главы эстонского правительства Юри Ратаса, которого зовут второй раз подряд), однако здесь вряд ли о чем-либо можно судить достоверно. Можно только заметить, что некоторые из обсуждавшихся «бильдербергерами» сюжетов (о них речь пойдёт ниже) имеют непосредственное отношение к социально-политическим событиям и процессам в некоторых постсоветских странах.

     

    Как напоминает профессор Валентин Катасонов, клуб, основанный в 1954 году в отеле «Билдерберг» голландского Остербека (отсюда и название), «…не является формальной организацией. Он представляет собой неофициальную ежегодную конференцию примерно из 130 участников – влиятельных людей в области политики, бизнеса, банковского дела, СМИ. Состав участников каждый год меняется (хотя имеется узкий круг людей, приезжающих на встречи регулярно). Организационный комитет каждый год тщательно готовит списки участников очередной встречи, участие в заседаниях возможно лишь по приглашениям оргкомитета».

     

    Имеется и точка зрения, согласно которой Бильдербергский клуб изначально призван был служить одним из элементов американского контроля над послевоенной Европой, для чего и был инициирован спецслужбами США и Великобритании, получив «путёвку в жизнь» от тогдашнего президента Дуайта Эйзенхауэра, известного, в том числе, и по чудовищным «лагерям смерти» для немецких военнопленных.

    Относительно недавно был открыт архив Бильдербергских встреч в Гааге, появились серьёзные работы западных авторов, основанные не на домыслах, а на фактах и документах, дающих немало информации относительно генезиса и эволюции «бильдербергского процесса». Так, едва ли не первым с идеей создания платформы доверительного диалога западноевропейской и американской элиты выступил деятель польской эмиграции Джозеф (Юзеф) Ретингер, один из учредителей Европейской лиги экономического сотрудничества и финансируемого ЦРУ Европейского движения.

     

    У истоков Бильдербергского клуба – без преувеличения, политическая, экономическая, спецслужбистская элита послевоенной Европы,  заинтересованная как в укреплении трансатлантических связей перед лицом «советской угрозы», так и в смягчении радикальных проявлений «маккартизма». По мнению исследователей, разведывательное сообщество «было важным фактором в создании Бильдербергской группы, но больше в смысле питательной среды, личных контактов и общих ценностей, чем в политической инициативе или финансировании». Уже на первой встрече, прошедшей в атмосфере «взаимного доверия и дружбы», были обозначены общие подходы в рамках «евроатлантического» консенсуса, включая единство в противостоянии «советской угрозе», безальтернативный характер военно-политического присутствия США в Европе, безусловный приоритет НАТО и европейской экономической интеграции.

     

    В дальнейшем оформляется регламент самих мероприятий, предполагающий пленарные обсуждения заранее подготовленных докладов с неформальным общением в кулуарах, запрет цитирования высказываемых мнений со ссылкой на источник, меняющийся состав участников при сохранении их постоянного ядра, отказ от принятия каких-либо решений и коллективных документов, закрытость для прессы, проведение встреч в труднодоступных местах подальше от широкой публики и прессы. Всё это призвано создать атмосферу доверительного общения ключевых представителей деловой и политической элиты США и Западной Европы с целью улучшения взаимопонимания и преодоления разногласий. Финансирование организации шло за счёт благотворительных фондов Форда и Рокфеллеров, не считая крупных компаний и индивидуальных членов. 

     

     «Это не конспиративная организация. Здесь все сделано гораздо хитрее, – полагает профессор Эндрю Какабадзе, соавтор книги Bilderberg People– Они формируют общественное сознание, причем так, что всем кажется, будто альтернативы не существует».


    Андрей Фурсов характеризует Бильдербергский клуб как одну из «закрытых наднациональных структур уходящей эпохи, которая сохранилась в наши дни и которая par exellence должна реагировать на острые проблемы капиталистического мира, погружающегося в терминальный кризис, анализировать и обсуждать их, то есть, по сути, выполнять роль планерки для верхушки мирового капиталистического класса». По мнению исследователя, данная наднациональная структура вовсе не является ни самой главной, ни самой закрытой: есть намного менее известные, такие, как «Le Siècle» («Век»), «Le Cercle» («Круг») и другие. Кроме того, информация о тематике закрытых встреч Бильдербергского клуба регулярно просачивается в печать через организованные утечки, посредством которых элиты информируют о своих приоритетах. 

    -Окончание следует-

1

Комментарии

1 комментарий