Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

12 июня - шпаргалка правоведа

  • Вчера, я сделал для себя открытие. Все, у кого я спрашивал, что мы празднуем 12 июня, все, как один, ответили, что не знают. Трое рассказали мне, что в этот день была принята Конституция России.

     Когда я спросил их:-"А какие последствия в России были после октября 1993 года"?,- они крепко задумались и почему-то напомнили о ГКЧП. Двое мне так и пояснили, что в этот день, 12 июня, забыв год, Россия стала независимой. "От кого"? - Искренно удивился я, и как Вы догадываетесь, ответа не получил. Меня сей факт насторожил, и я кинулся спрашивать всех знакомых какой ныне праздник.

    Тут меня ждал шок. Одна девушка даже сказала, что это праздник свободы, так как до 12 июня (год она так и не вспомнила) свободы в СССР не было. Я попросил уточнить, а что означает праздник свободы, и что есть свобода? Получил фундаментальную глупость, что свобода это...когда человек свободен.

    Зачем я пишу статьи? Для кого? Какой там марксизм? Какой там социализм? Тут про свободу писать не переписать, только боюсь я, для неё уже бесполезно. Интересно и то, что некоторые почему-то путали 4 ноября с сегодняшней датой, а были и такие, которые просто посылали власти, куда подальше с их праздниками. Их немало.

     В целом, результат моего эксперимента такой: Примерно 30 человек я опросил, и только двое сказали о декларации, которую принял...кто? Правильно, по их мнению, Ельцин!Мда... так что празднуем господа? (Человеки и Людь!) и главное, в какой стране?


    12 Июня не простой день.

     Вы не поверите - Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour), который установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. 

    Эта идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. (Правда интересно?

    До 1997 года думали, но слава Богу придумали) Там, в этих городах, провели мероприятия, которые и привлекли внимание общественности к необходимости принимать глобальные усилия для ликвидации детского труда. Кроме этого, было заявлено о востребованности статистических и эмпирических исследований для информационного обеспечения этой деятельности. Я не нашел информации о статистики в России в этом аспекте. Ну, не беда, может не там искал.

    Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». (Не отменен) День работников легкой промышленности, который отмечается каждое второе воскресенье июня. Так что с праздником товарищи, кто работает в этой области. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2000г. №1111 во второе воскресенье июня (в 2004г. - 13 июня) отмечается День работников текстильной и легкой промышленности.

    Всё это не то. День принятия Декларации о государственном суверенитете России- так именовался этот праздник до 2002 года. 

    Почему сменили название? А кто его знает-ответа нет, видимо "День России" лучше звучит. 

    12 июня 1991 года Борис Ельцин стал первым всенародно избранным президентом. Не знали? Откуда? Об этом, я не слышу что бы очень распространялись, а почему? До 2002 года этот праздник ошибочно назывался многими Днем независимости России, однако, в официальных документах этот праздник никогда не именовался таким образом. 

    Декларация о суверенитете указывала на то, что Россия остается в обновленном составе Союза ССР. Поэтому, рассматривать принятие Дня России, как событие, явившееся причиной быстрого распада СССР, с0вершено неправильно – Беловежское соглашение нарушило принятую 12 июня 1990 года Декларацию. 

    В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс, в котором праздничная дата 12 июня уже официально называлась «Днем России». Повторю более подробно:  Декларация о государственном суверенитете РСФСР-суверенитет тут рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

    Была принята на Первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Как отмечается во всех учебниках - день принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Сама идея Декларации родилась в недрах движения «Демократическая Россия».Перечислю лидеров данного движения без ссылок на их биографии. Хочется, сами найдите и посмотрите- Лев Пономарев, Владимира Бокслер, Виктор Астафьев, Сергей Станкевич, Глеб Якунин.

    В октябре 1991 года состоялся II Съезд Движения «Демократическая Россия» – Съезд победителей, как его еще называют. Съезд знаменателен прежде всего появлением на нем всех первых лиц нового Правительства России: Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Александра Шохина. Там был даже бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе, ушедший в отставку и находившийся в тот момент не у дел. Там он и обиделся на всех, ибо вместо него в правительство вошел тот самый Козырев, опозоривший страну на все века. О нем сегодня ни-ни. А тогда его любовницу знали все модные салоны Европы и США.

     А пока, Юрий Афанасьев, так и заявил тогда, что главный итог года–"восторжествовала линия правых экстремистов: закрыта КПСС, отменена 6-я статья Конституции и введена многопартийность. Теперь можно начинать экономические реформы, надо идти на созидание, перестраиваться в конструктивное русло. Или мы создадим рынок, или государственный капитализм с его новой номенклатурой и коррупцией". Поняли уровень сознания? Гении просто!

    Глеб Якунин твердил пророчески, что после путча ГКЧП их победа затерялась, что голод, нищета и безработица ждут страну при шоковой терапии. Только именно там и выступил Егор Гайдар, что ж послушаем будущего реформатора ломастера:-"Мы потеряли контроль за оптовыми ценами после октября прошлого (1990) года и сейчас не можем сократить расходы на армию, не можем добиться серьезных структурных реформ – это создаст еще больше трудностей в дальнейшем. Приходится сделать одно: идти на либерализацию цен и если какие-либо регионы сделают это уже сейчас (октябрь 1991 год), мы мешать не будем. Это болезненно, но не уникально: так сделали Польша, Чехия, Болгария. Контроль цен сейчас – это беспорядок и хаос, а в дальнейшем на контроле останутся только цены на хлеб, соль и молоко. При либерализации цен мы в любом случае идем к мощной инфляции и здесь требуется необходимым снять ограничения на зарплату, пенсии".

    Ну, вот и всё! Всё сказано. Больше о "Демократической России" никто не слыхал и не видал. (История движения ТУТ) Теперь Вы знаете что за праздник 12 июня. Впечатлила причина праздника? Не очень? Что ж почитаем декларацию, за которую пьём.  Например такой пассаж -"На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР" -п. 11 

    А вот п. 15- "Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства." Нет я все-таки ничего не понимаю. Тогда октябрь 1993 года в Москве, события которые были осуждены Конституционным судом России, есть событие полностью нарушившее то, что мы ныне празднуем? 

    Если не так, поправьте. п.8, пожалуйста:  -"Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума".П. 7, который я как раз понимаю зачем вписали, только толку то? Все равно его нагло попирали-"РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством."

    Итак, РСФСР я вижу, а где Российская Федерация? "…Полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР; верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории. Разногласия между Республикой и Союзом разрешаются в порядке, устанавливаемом Союзным договором." О как оказывается!

    30 декабря 1922 года состоялся 1 Съезд Советов СССР, на котором было провозглашено создание нового государства – Союза Советских Социалистических республик – в состав которого и вошла РСФСР. 1 декабря 1991 года РСФСР официально стала Российской Федерацией – произошел официальный распад СССР и РСФСР. 

    ПРИ ЧЕМ ТУТ 12 ИЮНЯ? Мы сегодня исходя из всего написанного мной, празднуем что? День РСФСР? Как сие понять? Понимать не надо - с праздником, товарищи и господа! Кто как понимает, тот так и празднует!...

    egor_23

    11.06.2019

5

Комментарии

4 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 июня 2019 г.+2
    Полагаю, что гораздо полезнее расставить правильные исторические оценки "Дню России" в прошлом, настоящем и будущем.Фактически Декларация о Суверенитете России в период существования СССР явилась не столько ответом на "парад суверенизации союзных республик", сколько мощной поддержкой этого "парада националистов" и коротким путём к развалу СССР. И не надо прятать подобно страусам голову в песок! Депутаты России поступили тогда так, как теперь действуют депутаты Верховной Рады Украины.Националистический угар не может быть основанием празднеств! Мюнхенская речь Президента России 10 февраля 2007 года чётко обозначила объявление Западу, что Россия возвращает свой суверенитет великой державы. Именно с этого дня и пошла череда позитивных действий России в мире, с возвращением Крыма! Именно этот день и должен стать Днём России в будущем! Настоящим Праздником России!
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.13 июня 2019 г.+1
    Это так... глас народа. Хорошо там, где нас нет! Где родился,там пригодился! И дух Отечества нам сладок и приятен... 12 июня -с праздником Вас,тех кто любит Россию! Остальные нервно курят....
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 июня 2019 г.+2
      По Конституции РФ 1993 года НАРОДУ предоставлено право - а)избирать Президента всенародным голосованием за конкретного человека и б)выбирать депутатов Государственной Думы по партийным спискам и также конкретных лиц по одномандатным округам.Получается каша.Но есть ещё право у Народа высказыват своё мнение по важнейшим вопросам Государственной жизни в стране.И если бы на РЕФЕРЕНДУМЕ люди определили, каким должен быть праздник "День России", думается ответ получили бы иной, нежели тот, который за людей сказали политики - враги Советской власти.Пока же живём инерцией прошлых представлений!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.+2
    Ст. + Конечно же, 12 июня никакой не праздничный день, а наоборот день траура. В этот день нардепы РСФСР вопреки воле народа состряпали "декларацию" о выходе РСФСР из состава СССР. А что есть СССР - это Россия, только переименованная. Т.е. РСФСР - часть России сама себя кастрировала и утратила свой суверенитет, тем самым дала пример сепаратизма другим республикам СССР. Траурный день. Нардепы РСФСР совершили такое же преступление, какое потом совершила знаменитая троица в беловежской пуще.