Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧТО УБИЛО РОССИЙСКУЮ ДЕРЕВНЮ?

  • Слово - враги - не подходит для ответа на этот вопрос. Придется нам разбираться на одном из конкретных примеров.

    Оказавшись в полном смысле этого слова брошенными, председатели совхозов начли распродавать основные фонды. Трактора, дизель-генераторы и все то, что можно было продать. Простым людям с этого бизнеса не доставалось, как правило, ни копейки.

     

    В силу того, что нижестоящие обречены копировать поведение вышестоящих, простые труженики начали растаскивать фермы, хозяйственные постройки на доски и кирпичи. Алюминиевая проводка тоже нашла себе применение. И, если представители командного звена понимали, что еще не все ими продано – осталась земля, то простые люди активно срубали сук, на котором они вполне уютно смогли бы сидеть.

     

    Теперь о том самом суке, который я имел в виду. Оставшись без руководства, но получив в собственность земельные наделы, крестьяне были вправе вернуться к организационно-правовой форме, являющейся исконной для России. К той самой крестьянской общине, где каждый общинник имеет право голоса, и судьба каждого члена общины не является чужой для всех прочих общинников.

     

    Старосту общины принято выбирать всем миром, а не ждать, пока пришлют человека из «центра». Именно это единоначалие самого достойного из достойных и обеспечивало крестьянской общине процветание в течение многих веков. Интересная деталь: староста общины получал в виде вознаграждения 50% доли успешного общинника.

     

    Воровства и коррупции не было, так как все условия для них были исключены. Выговор члену общины староста обязан был делать возле иконы. А самый большой штраф, делившийся между всеми членами общины, накладывался на провинившегося ни за лень или прочие упущения, а за то, что он помянул кому-то его старые грехи. Этот штраф был равен стоимости коровы и телки. Чуть меньшим штрафом облагался зачинщик драки.


    Мне могут возразить, что капитализм и крестьянская община – две вещи несовместные. Это так. Не зря министр Столыпин разрушал крестьянскую общину, предоставляя в надел сегодняшний дальневосточный гектар. Крестьянина нужно было разлучить с его землей. И в 90-е годы прошлого столетия эта процедура была завершена. Крестьянин в городе – это та самая серая масса, которой, как считают идеологи капитализма, очень легко управлять. 


    И теперь то, что многим из нас необходимо понять. Алчный человек сродни алкоголику со большим стажем. Алкоголик может ненавидеть вино, но не пить вина он уже не может. Все клетки его организма изменились до такой степени, что его тяга к вину приобрела форму тяжелой болезни.

     

    То же самое происходит с алчным человеком. Перестать хотеть денег он не может. И это тоже тяжелая болезнь. Если алкоголизм лечится воздержанием, то алчность вылечивается только бедностью. В крестьянской общине существовал неписанный закон, гласивший, что достаток выше богатства. Именно этот закон и охранял общинников от опасной болезни, именуемой алчностью.

     

    Опубликовал fel-polski Польский 

    12.02.2019

2

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 февраля 2019 г.+4
    Разрушение деревни происходило на моих газах, именно так, как и описано в статье. Земельные паи бывшие колхозники отдавали местному, а в основном областному начальству за литр спирта, или же смешные деньги. К такому неразумному действию сельчан подталкивали налоги, которое ввело государство за владение земельными паями. Действительно, то что не успел сделать потомственный свирепый помещик Столыпин, сделали младореформаторы 90-х г.г. Можно их назвать коллективным "столыпиным", вылезшим из преисподней на белый свет. За последние десятилетия в моей области исчезли десятки деревень, основанных ещё две-три сотни лет тому назад. Не менее трети пахотной земли необратимо загублены, т.к. поросли мелколесьем, ирригация не проводилась все эти годы - результат - заболоченные пахотные земли. В общем, разруха, которой никогда не было на Руси. И так по всей России. Сельского хозяйства уже практически н
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 февраля 2019 г.+4
    нет. оно приказало долго жить. Птицеводство - не в счёт, т.к. оно полностью зависит от импортных поставок кормов, антибиотиков, гормонов роста... Крупнорогатое животноводство отсутствует, свиноводство, опять же, держится на импортных поставках кормов и какой-то жуткой химии. Практически вся молочка - это, в лучшем случае, сухое молоко, но в основном - пальмовое масло, завод коего в РФ нарастает с каждым годом.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 февраля 2019 г.+2
      И мне довелось своим родственникам в деревне Башкирии советовать, как надо бы беречь наследникам колхозные паи своих родителей.Было это давно, а итог точно по этому материалу.И только тянущиеся к земле предков состоятельные люди способны ещё как-то переменить ситуацию и с земельными наделами,и с вкладыванием громадных средств в превращение богатств земли в достояние её хозяев.На фотографии виден вездеход то ли наследника порушенного хозяйства,то ли покупателя...
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов13 февраля 2019 г.
    Опять провокатор Илья Качесов влез на страницу со своим заявлением, полагая, что я потерплю такую наглость незваного гостя!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 февраля 2019 г.+1
    Эта тема больная . Мог бы очень много написать , но воздержусь . Статья в принципе правильная , но многих деталей не хватает . +
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов13 февраля 2019 г.
      Да!Это так!И хорошо, когда можно на СВОЕЙ странице в доверительной обстановке узнать из комментариев, что-то новое, неизвестное, но набегают татары и делают "секир башка" не только теме, но и людям, которые в поисках истины доверят слепо каждому встречному!