Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Твиттер Трампа-средство управления страной(2)

  • Трамп против авторитетных СМИ

    В день появляется около 11 твитов, что создает для американцев иллюзию вездесущего правителя, который всегда на связи. Это впечатление ложное, потому что такие частые публикации — это ответ правительства Трампа авторитетным СМИ, попытка защититься от них и сдержать их.До настоящего времени Трамп устраивал пресс-конференции, но делал он это реже, чем другие современные правители. Из-за отсутствия какого-либо противодействия со стороны СМИ Твиттер Трампа наполнился выражением его личного мнения и односторонними аргументами. Сам президент ведет с традиционными СМИ борьбу, особенно это касается критически настроенных демократических и либеральных «Нью-Йорк таймс» и CNN. Таким образом от свободы прессы, как части демократической политики, которой так гордится Америка, осталась только ее тень. Путь Трампа состоит в распространении информации напрямую через социальные сети, периферизации и демонизации негативно настроенных против себя СМИ, а также стремительное затухание сферы политических новостей.

     

    Несмотря на то, что завуалированная критика в адрес СМИ высказывалась всеми президентами США, включая Никсона, Клинтона и Буша младшего, которые до глубины души ненавидели разоблачения и придирки, публикуемые в прессе, но никто из них не осмеливался поднять руку на краеугольный камень Конституции США — первую поправку, где провозглашалась свобода слова и свобода прессы. Трампу страх не ведом, он говорит то, что думает, его козыри — клевета и критика. Такие напряженные отношения со СМИ у Трампа сложились еще когда он занимался недвижимостью, и важной причиной тому стало презрение и принижение со стороны либеральных средств массовой информации, которым он подвергся во время своей предвыборной компании.

     

    Обустроившись в Белом доме, Трамп не только не удосужился наладить отношения со СМИ, он только способствовал дальнейшему ухудшению отношений и через свои аккаунты в социальных сетях, ворвался в традиционно монополизированную СМИ сферу сбора и распространения информации, вытеснив их с лидирующих позиций в данной сфере. Поклонники Трампа в Твиттере больше не смотрят CNN, не покупают газеты, ведь о всех мыслях, решениях, назначениях можно узнать напрямую из Твиттера президента.

    Свое негодование в отношении СМИ Трамп повысил на еще один уровень, в открытую заявив, что «авторитетные СМИ США — враги своей страны», «„Нью-Йорк таймс" и CNN публикуют фейковые новости», так беспощадно Трамп отомстил телеведущему, раскритиковавшему президента.

     

    Следующие твиты весьма типичны.

    На одном из крупнейших телевизионных каналов новостного характера MSNBC утреннюю программу ведут двое: женщина по имени Мика и мужчина — бывший республиканец. У этой передачи был неплохой рейтинг, а ее особенностью была непрекращающаяся критика в адрес Дональда Трампа. Президент долго терпел, но 29 июня 2017 года не смог сдержать своего гнева, который вылился в целый ряд твитов, где Мику Трамп называет «сумасшедшей с низким IQ», что во время прошлого интервью у нее пошла кровь из-за недавно сделанной косметической операции, соведущего Мики, Трамп назвал «неуравновешенным».

     

    Такие гневные высказывания, содержащие прямые оскорбления, нанесли удар по всевозможным политическим традициям и ограничениям, касающимся поведения президента США. В двух коротких твитах Трамп, как президент своей страны, проверил работу принципа свободы прессы, оскорбил критиковавших его ведущих, а его насмешки над Микой были полны дискриминацией по половому признаку. Применительно к любому другому политическому деятелю такие действия приравнивались бы к уничтожению своей собственной политической карьеры. И что же Трамп? Если посмотреть на реакцию его подписчиков, то можно увидеть 80 тысяч лайков под этой оскорбительной записью.

     

    Обратим внимание на еще одну немаловажную деталь: данные записи были опубликованы президентом 29 июня в 5:52 по местному времени. Неужели это было на столько важно для президента, что он проснулся так рано, чтобы выразить свое недовольство? Неужели он готовился к этому удару и специально встал так рано, чтобы посмотреть передачу «Morning Joe», которую показывают с 6:00 до 9:00?

     

    Вот другие популярные нападки на авторитетные американские СМИ:

        Из-за злости, вызванной репортажем про себя на«Эн-Би-Си» (NBC), Трамп пригрозил каналу аннулировать их лицензию.

        Угрозы ужесточить закон о клевете из-за журналиста, написавшего биографию Трампа.

        ВТвиттере Трамп обвинил «Си-Эн-Эн» (CNN), в том, что они распространяют фейковые новости ипозорят США перед всем миром, «выставляют президента бесчестным икоррумпированным человеком, отчего уже всех тошнит!»

        Призывал людей не покупать газету «Нью-Йорк таймс», с которой он разберется или совсем закроет.

    Опрос общественного мнения, проведенный в десятых числах июня одной теле-радиовещательной компанией показал, что почти половина респондентов разочаровались в Трампе из-за непрерывных выбросов агрессии и ожидают усиление давления на работе. Заместитель руководителя NBC, восстанавливая работу телеканала, был на гране отчаяния, он писал: «Никогда не думал, что однажды скажу себе: не надо унижаться и отвечать на нападки со стороны президента».

     

    Для тех, кто привык судить о представителях американской элиты, руководствуясь книжной мудростью, все эти нападки Трампа на СМИ, близкие к истерии, есть не что иное как проявление симптомов нездорового нарциссизма. Но у Трампа, выросшего в Нью-Йорке и зарабатывавшего на жизнь управлением казино и деятельностью в риэлторских кругах, сложился другой взгляд на вещи.

    В одном длинном эксклюзивном интервью Трамп нечаянно выдал свои изначальные намерения в этой войне против авторитетных СМИ: «Да, я хочу сказать, что все вы „фейковые СМИ", чтобы люди перестали верить тому, что вы пишите обо мне».

     

    Иными словами, связанный скандальными слухами президент США Дональд Трамп, против которого до сих пор проводится расследование специальным инспектором, решил подготовиться заранее и сделал первый ход. Раз у него не получается отрицать новости, то он будет отрицать людей, их распространяющих. Если в течение оставшихся двух лет его президентского срока ему будет объявлен импичмент, Трамп поставит под вопрос степень доверия народа к американским СМИ, усиливая разобщенность нации, и тем самым обеспечит себе дополнительную защиту.

     

    Страстью к ведению социальных сетей Трамп изменил всю политическую среду Вашингтона. Представители любой политической силы, государственный деятель или просто авторитетная личность сейчас вынуждены зарегистрироваться в социальны сетях и взаимодействовать со своим электоратом посредством клавиатуры и виртуального пространства.Если бы десять лет назад Обама стал президентом благодаря Твиттеру, Фейсбуку и Ютубу и позволил свежему ветерку подуть над вашингтонским информационным болотом, то принесенная Трампом политика по управлению страной через социальные сети была бы уже освоенным и необходимым приемом для представителей Вашингтонских политических кругов. Но сейчас мы видим следующую ситуацию: как помощники сообщают бывшему госсекретарю Тиллерсону и начальнику ФБР Коми, что Трамп уволил их в одном из своих постов в Твиттере.

     

    7 мая 2017 года около 11 часов утра Коми находился в отделении ФБР Лос-Анджелеса, где разговаривал с подчиненными. На стене напротив весел телевизор, где шли новости CNN, в которых сообщалось, что президент уволил Джеймса Коми, о чем сообщалось его Твиттере. До этого момента начальник ФБР и не догадывался о своем увольнении.

    С Тиллерсоном Трамп обошелся еще страннее. Вернувшись из своего визита в Юго-Восточную Азию, в Государственном департаменте у него возникли проблемы с животом из-за непривычной еды и климата. Когда он находился в туалете, то узнал от помощника, что уволен. Тот помощник в свою очередь прочитал эту новость, подтвержденную затем Белым домом, в Твиттере президента.

     

    Это все вовсе не шутки. Это новый способ распространения информации в политических кругах, и новая реальность американской политики.

    Как реагировать на управление страной через Твиттер

    Все эти необычные изменения в политической жизни США и стратегия управления страной через Твиттер доставили немало хлопот наблюдателям, не находящимся в Америке или нечасто пользующимися соцсетями. Американская политика стала для них слишком непонятной.

    На самом деле такие коренные изменения в политике обусловлены технической революцией. Если по-старому зарывать голову в песок и действовать по устоявшемуся шаблону, не удастся избавиться от страха и непонимания решений Белого Дома.

                                           -Окончание следует-

0