Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Твиттер Трампа-средство управления страной(1)

  • Как изменилась политика США, когда Трамп начал руководить ей через Твиттер?

     

    Давно не секрет, что США теперь управляет «Главнокомандующий Твиттером» — Трамп. Президент перестал быть образцом для подражания. Он превратил политические принципы управления государством в реалити-шоу. Его действия прозрачны, но всё же не ясны. Политическая стратегия страны определяется спонтанно и часто бывает противоречива. А иногда он позволяет себе чересчур резкие высказывания и провоцирует международные скандалы. Как оценивать внутреннюю обстановку в США: посредством СМИ или через Твиттер Трампа, который в 50 раз популярнее?

     Вскоре после промежуточных выборов, Трамп уволил 71-летнего генерального прокурора Джеффа Сешнса. В Твиттере президент США написал следующее: «Мы благодарим генерального прокурора Джеффа Сешнса за его службу и желаем ему успехов». Вскоре было объявлено о том, что исполняющим обязанности на пустующую должность был назначен Мэтью Уитакер, о чем гласит очередной твит главы государства.

     

    С помощью Твиттера Трамп привлекал избирателей перед выборами, через свою многомиллионную аудиторию вел неустанную борьбу с фейковыми новостями, поэтому сейчас людей уже не удивить необычной моделью управления страной через Твиттер. Трамп стал своеобразным «главнокомандующим Твиттером». В течение двух лет у власти он активно использовал эту социальную сеть, что повлекло за собой изменения в среде средств массовой информации и политики.

    Управление страной через Твиттер позволяет не только взаимодействовать через эту социальную сеть напрямую с избирателями и сторонниками, но и выражать пренебрежение и даже игнорировать ведущие СМИ, занимающие в стране элитарное положение («Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», «Уолл-стрит-джорнэл» и «Си-Эн-Эн» и радиотелевизионные СМИ). Пользуясь своими правами и влиянием как главы государства, Трамп переворачивает с ног на голову сложившиеся за 240 лет существования государства политические принципы управления государством.

     

    Моральный облик президента больше не образец для подражания, глава государства больше не олицетворяет систему нравственных ценностей, он перестал быть уважаемым политическим лидером. Президент стал ближе к народу, ранним утром и поздней ночью, в рабочий или выходной день, всегда и везде в 140 символах он выражает свое мнение по поводу больших и маленьких событий внутри страны и за ее пределами, сплачивает народные массы, достигает договоренностей и принимает решения по всевозможным вопросам. Ничто не останется не освещенным в Твиттере американского президента. Его действия прозрачны, но все же неясны.

     

    Политическая стратегия крупной страны определяется спонтанно, полностью меняется или вообще остается нереализованной из-за вещей, которые к ней никакого отношения не имеют.Словно любитель реалити-шоу, Трамп переносит абсурдные сценарии, прямолинейные высказывания, явное преследование выгоды оттуда в Белый дом, расположенный по адресу Пенсильвания авеню, 1600, формируя тем самым отношение других стран к политике и дипломатии США.Очевидно, что американские избиратели, простые граждане и политические деятели оказались не готовыми к осуществляемой Трампом политики управления страной через Твиттер. Путь к пониманию механизма принятия Трампом решений лежит через полное погружение в политическую и информационную среду.

     

    Вот статистика с аккаунта Трампа на 4.07.2018 (день независимости): за 3400 дней начиная с марта 2009 года, когда была создана учетная запись, количество твитов составило 38 тысяч, в день в среднем публиковалось по 11 записей, публикации делались ежедневно. Но в отличие от Обамы или других политиков Трамп не прибегает к чьей-либо помощи и не нанимает специальных людей для ведения своего Твиттера. Все записи там сделаны им лично, об этом можно судить по проскакивающим иногда ошибкам или опечаткам.

     

    Число фанатов и сторонников Трампа выросло до 53 миллионов, а сейчас уже превысило 55 миллионов человек, что в 50 раз больше тиража «Нью-Йорк таймс» и в 40 раз больше аудитории передачи CNN Андерсон 360°. Более 85% поклонников Трампа преданно верят только ему, а на СМИ не обращают никакого внимания или относятся с недоверием. Все, что говорит Трамп, эти люди воспринимают как благие вести, ниспосланные верховным правителем, для них слова президента обладают непревзойденной силой убедительности, они вдохновляют народ и руководят им. Ни один известный политический или общественный деятель не в силах пошатнуть позиции и убедительность Трампа.

    Что уж говорить о том, что после того, как Дональд Трамп стал президентом, его твиты начали подаваться американскими СМИ как сенсации, за ними стали пристально следить также из-за рубежа, в несколько раз повысив значимость «оригинального мышления» президента США.

     

    Безусловно, общение через социальные сети сильно отличается в манере подачи информации от сообщений в СМИ, где ведущий обязательно одет в костюм с галстуком, где выдерживается строгий стиль и взвешивается каждое слово. В социальных сетях ценится стихийность, оригинальность, своевременность, подлинность и выразительность сообщения. Язык должен быть живым, нацеленным на свою аудиторию, образным, слова должны побуждать к действию. Такому быстро не научишься, эти навыки не приобретаются в ходе краткосрочного и несвоевременного обучения.

     

    Нельзя не сказать также и о том, что искусство распространения информации в социальных сетях зачастую является качеством врожденным, а не приобретенным. В этом плане Трамп обладает подходящим опытом и подготовкой.Те несколько десятков лет жизни Трампа, когда он работал в сфере недвижимости, были наполнены неожиданностями, справляться с которыми, он, как говорят, умел с невозмутимой легкостью, ему даже нравилось решать эти сложные задачи. Затем десять с небольшим лет он работал в реалити-шоу, где проявлял свою индивидуальность, став для американцев своего рода перспективным брендом. Некоторые особо преданные фанаты называют его «твитторовским Хемингуэем».

     

    Трампу не нужно было учиться, чтобы соответствовать телевизионным требованиям срочности, провокационности содержания и индивидуальности речи. В нескольких фразах он мог логично и по существу, но вместе с тем и в должной степени эмоционально и четко изложить материал. Вне зависимости от вашего отношения к Трампу как к человеку, из его твитов можно ясно понять его позицию по какому-либо вопросу и цели, которые он преследует.

    Если во времена Второй Мировой войны президент Рузвельт излагал свои мысли по радио в «беседах у камина», создавая ощущения непринужденной домашней беседы со всем американским народом, то Трамп уже был рожден в эпоху управления США посредством социальных сетей.

     

    Никому не затмить талантливого от рождения президента

    Пять лет назад, во время своей предвыборной компании Ромни признал, что для того, чтобы исключить неверное истолкование поведения политика в социальных сетях, каждый твит должен быть утвержден 22 членами из его предвыборной команды. Такая осторожность свидетельствовала о незнании и непонимании социальных сетей.Учитывая низкие способности американских политиков по ведению социальных сетей, необработанное выражение их мыслей там может привести к проблемным и курьезным ситуациям. Так, например, 30 мая 2017 года, недавно установивший себе Твиттер конгрессмен демократ от штата Калифорния случайно опубликовал сообщение, состоящее из набора букв: «Yrsvjseubpihfcovswtvnjhgfefesxnklimnq». Под этой записью тут же набралось 22 тысячи лайков, и она разлетелась в сети как забавный анекдот. И все же, такие «сделанные под заказ» аккаунты в социальных сетях, где речь идет о связи с общественностью, распространением информации, общественном мнении выглядят сухими и шаблонными, лишенными жизни, а, следовательно, лишенными какого-либо шанса на успех.

     

    Политические деятели «дотрамповской» эпохи отвергали риск и открытость, они держались на дистанции и однозначно выбирали стабильность. Однако возникновение «модели Трампа» застало врасплох и повергло в страх «традиционный истеблишмент», включавший представителей СМИ, политических кругов и экспертов, которые потеряли всякую готовность и решимость.Над вопросом, следует ли публиковать твиты президента, задумались даже самые консервативные СМИ. Заслуживают ли внимания каждое опубликованное в 3-4 часа ночи сообщение, содержащее насмешки над нелюбимым телеведущим или бесконечное самолюбование относительно повышения уровня занятости и успехов в экономике?

     

    Не стоит забывать, что Трамп — избранный народом президент США и верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, и любые его слова или поступки напрямую связаны с проводимым внешнеполитическим и внутриполитическим курсом, а, следовательно, игнорировать их было бы неправильно. Что делать в такой ситуации?

    -Продолжение следует-

1

Комментарии

2 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов11 декабря 2018 г.+1
    Мои недоброжелатели скоро устроят гонки: - кто первым отметится минусом по размещённому частично материалу. Им неважно, что в нём говорится, а важно насолить публикатору...Взрослые дяди играют в песочнице, создавая куличики!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 декабря 2018 г.+2
    Политика превращена в балаган. +