Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Околосовхозные тайны бизнесмена Грудинина (1)

  • Онлайн-версия



    Топ-менеджеры и партнёры Павла Грудинина ведут убыточный бизнес, но получают при этом миллионные доходы. Среди них есть даже один коллекционер «Мерседесов»


    Статья журналиста Георгия Янса «Оазис социализма» Павла Грудинина» в подмосковном районном издании «Одинцово. Инфо» основательно омрачила светлый имидж кандидата в президенты от КПРФ. (См. также публикацию «Совхоз» Vegas им. Грудинина», которая вышла в газете «Совершенно секретно» в это же время.) Теперь при упоминании компании «ТТ Девелопмент» Грудинин вздрагивает как от выстрела пистолета «ТТ».

     

    Павел Николаевич словно Двуликий Янус: с одной, светлой стороны, он социалистический директор совхоза, болеющий за народ, каким и хочет казаться, а с другой – соучредитель по сути фирмы-прокладки, торгующей совхозной землёй. В светлой совхозной фирме Грудинин по его словам «уже 22 года не получает дивидендов», а в замутнённом ООО-«боковичке» – ему начисляют «подарки» в десятки миллионов рублей.

     

    На двух своих недавних нашумевших пресс-конференциях в ТАСС и в Санкт-Петербурге, при вопросе об ООО «ТТ Девелопмент» Павел Грудинин сразу терял самообладание, обрубал на полуслове журналистов и отвечал неуверенно и путанно, словно открещивался от им же созданной фирмы:

    - «ТТ Девелопмент» – это предприятие, которое первоначально создано с одной японской корпорацией, а потом перешло в совхоз, и 88% принадлежит совхозу. Но это предприятие перечисляет дивиденды. Вы про совхоз имени Ленина говорите? Ну, вот и всё. А я говорю о своём предприятии, в котором я работаю. Совхоз имени Ленина. К «ТТ Девелопмент» я не несу… Там 4% моих акций. Спасибо, -  быстро свернул тему кандидат в президенты.

     

    И через два дня, 19 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, Грудинин также попытался дистанцироваться от «ТТ Девелопмент». Хотя, казалось бы, было время собраться с мыслями:

    - Вы всё время что-то путаете. Но ещё раз. Вы должны понимать, что есть разные акционерные общества. «ТТ Девелопмент» — это предприятие, которое является нашим дочерним. А я отвечаю за «Совхоз имени Ленина», я директор этого предприятия. Я вас абсолютно точно заверяю, что все деньги, которые мной получены за шесть лет и вообще за всё, проверены, со всех уплачены налоги. Я не бедный человек,-  словно оправдывался «красный олигарх».

     

    Но журналисты ничего не путали, им просто не давали задать простой вопрос – зачем директору ЗАО «Совхоз имени Ленина» понадобилось продавать 12 гектаров совхозной земли шведской компании IKEA не напрямую, а через левую, в данном случае фирму, в которой у Павла Грудинина и его сына Антона по 4%?

    А  нервничал Грудинин по одной простой и примитивной причине: вся его многолетняя бизнес-деятельность и деятельность его партнёров вошла в разительное противоречие с выспренними словами о социальной справедливости и светлом будущем, которые он успел наговорить за последнее время.

     

    Предвыборные дацзыбао от Грудинина:

    - «Очистим государство от паразитов. Исключим любые паразитические «прокладки» в социальной и экономической системах … нынешнюю систему паразитических «управляющих» прокладок, позволяющих не доводить в бюджет прибыль от госсобственности». … нынешних «топ-менеджеров», присваивающих в сотни и тысячи раз больше средней по стране зарплаты».

    - Пресечение конфликта интересов и клановости. Каждый случай назначения близкого родственника на высокооплачиваемую должность предмет … инициирования уголовного расследования»

    (Из программы Национально-патриотических сил России «К Единству в действии», подписанной П.Грудининым)

    - «Мы поставим богатства России, её природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу».

    (Из программы «20 шагов Павла Грудинина»)

    - «…Топ-менеджеры, которые тоже неплохо зарабатывают, не хуже меня, я живём в тех же домах, что и наши работники, мы не выплачиваем себе дивиденды, а деньги тратим на 3 вещи: на материальное благосостояние работников и пенсионеров, на социальное развитие территории и на модернизацию производства. Мы не угоняем деньги в офшоры….

    (Из выступления П.Грудинина на пресс-конференции в ТАСС, 16.01.2017 г.)


    Про «паразитов» и «прокладки»

    Итак, напомним. Согласно базе данных «Контур. Фокус» примерно восемь лет назад, 5 мая 2010 года, директор «Совхоза имени Ленина» Грудинин Павел Николаевич (ИНН 500304153323), его заместитель Фёдоров Александр Германович (ИНН 772457174109) вошли учредителями в ООО «ТТ Девелопмент», получив по 4% долей. С ними же пришёл некий Свиридовский Владимир Николаевич (~0,7 %). Позже подтянулась его мама Свиридовская Екатерина Владимировна (~3,3 %), тоже, кстати, топ-менеджер из совхоза. Затем в 2013 году учредителем стал сын Грудинина Антон (4%) и, наконец, в июне 2013 года появился в качестве юрлица главный учредитель – ЗАО «Совхоз имени Ленина», получивший долю 84% и внёсший в уставной фонд главный приз – 18 га совхозной земли.

     

    Уставной капитал у фирмы образовался солидный — 61 млн. рублей. А основной вид деятельности был благой — строительство жилых и нежилых зданий. Должность генерального директора заняла Екатерина Свиридовская. На этом этапе было понятно зачем совхозу понадобилась дочерняя фирма – совхоз выращивает клубнику, а «дочка» занимается строительством. Правда непонятно зачем при этом «Совхоз Имени Ленина» внёс в уставной капитал «ТТ Девелопмент» 18 гектаров земли.

     

    Впрочем, всё прояснилось спустя три года, когда в 2016-ом строительная компания «ТТ Девелопмент» вдруг продала «Икее» 12 га земли из вышеозначенных 18 гектаров. Стоимость совершённой сделки была порядка 1, 6 миллиардов рублей, а по её результатам, согласно данным базы СПАРК, в том же году каждый из учредителей «ТТ Девелопмент», обладающий пакетом в 4%, получил по 37 миллионов рублей в качестве «выплат в виде подарков». Более чем по полмиллиона долларов.

     

    Тут как раз и стоит вспомнить недавние декларации кандидата Грудинина о том, что он вместе с КПРФ собирается «поставить природные богатства России  на службу народу» и том, что надо «очистить государство от паразитов и «управляющих» прокладок, позволяющих не доводить в бюджет прибыль от собственности». А как иначе можно воспринимать эту странную спецоперацию? На языке предприимчивых бизнесменов это называется «боковичок».

     

    Если бы Павел Грудинин с сыном и Александром Фёдоровым с другими родственниками-приятелями соучредителями не создали эту фирму-«прокладку», то они бы в итоге не получили по 37 миллионов рублей дохода, оформленного как «подарки». Эти все деньги целиком бы достались ЗАО «Совхоз имени Ленина», а значит всем акционерам совхоза. Если бы совхоз напрямую продал землю. Если бы… А так по меньшей мере 148 миллионов ушло мимо совхозной кассы.

     

    Про конфликт интересов

    А почему у  директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» получилась вся эта изящная операция по обходу интересов рядовых акционеров совхоза? Потому что, в частности, в учредителях ООО «ТТ Девелопмент», как вы помните, присутствует его верный топ-менеджер Александр Фёдоров (4 %). Александр Германович – член Совета директоров и исполнительный директор «ЗАО «Совхоз имени Ленина».

     

    На пресс-конференции в Москве кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин уверял всех, что, обладая всего 4-процентным пакетом ООО, он не может лично распоряжаться доходами от продаж  «ТТ Девелопмент». Однако это не соответствует действительности. Напомним, что Павел Грудинин владеет 42,9% акций  ЗАО «Совхоз имени Ленина», а его правая рука,  исполнительный  директор «Совхоза имени Ленина» Александр Фёдоров владеет 13% пакетом акций.

     

    Таким, образом, Грудинин вместе со своим замом являются собственниками почти 56-процентного пакета акций, а значит, они  — полновластные хозяева всех без исключения дочерних компаний, учреждённых ЗАО «Совхоз имени Ленина». (Количество акций, принадлежащих Грудинину и Фёдорову, указано в учредительном договоре, зарегистрированном Администрацией Ленинского района Московской области No 1867, постановление No 208 -05 от 30.06.1995 г.).


    Прочие доходы «ТТ Девелопмент»

    И при этом стоит обратить внимание на то, что эффективные совхозные менеджеры Грудинин и Фёдоров, в качестве ключевых учредителей фирмы «ТТ Девелопмент» запустили дела этой фирмы до дна.

    В «Отчёте о финансовых результатах за 2016 года» в графе «прочие доходы» значатся 1 млрд. 591 млн. рублей. Как мы полагаем, это как раз деньги полученные от IKEA за проданные 12 гектаров земли. Но есть там и ещё одна графа – «прочие расходы». Расходов – на 1 млрд. 806 млн. рублей. То есть, можно предположить, что благоприобретённые почти 1,6 миллиарда рублей плюс ещё 200 миллионов были немедленно выведены со счетов «ТТ Девелопмент». Будем надеяться, что Павел Грудинин и его компаньоны перевели эти деньги в ЗАО «Совхоз имени Ленина»?

     

    Впрочем, это всё равно не объясняет загадку – за что отец и сын Грудинины, верный заместитель Фёдоров и сын их давнего приятеля Свиридовского получили по полмиллиона долларов. Как может делать подарки строительная фирма, которая  согласно данным базы «Контур. Фокус» закончила 2016 финансовый год с чистым убытком в 533 миллиона рублей? В базе об отчёте ООО «ТТ Девелопмент» так и написано – «отрицательные финансовые индикаторы».

     

    Как может дарить многомиллионные подарки фирма, у которой выручка по основному виду деятельности — «строительство жилых и нежилых зданий» — в 2016 году составила всего 8, 9 млн. рублей (!), зато «управленческие расходы» достигли 23,7 млн. рублей? Чистый убыток — 14, 8 млн. рублей. Весьма «эффективное» управление Грудининым и Фёдоровым своим дочерним предприятием. Нет, эту магию цифр под силу расколдовать только налоговой полиции…

    (Окончание следует)

     

    Алексей ЧЕЛНОКОВСергей СОКОЛОВ

    26 Января 2018 

-2

Комментарии

2 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 февраля 2018 г.-3
    "Юпитер!Ты сердишься?Значит ты неправ!"На прошлых выборах Президента я был доверенным лицом Г.А.Зюганова, поэтому ко всем решениям КПРФ отношусь внимательно.Но поскольку являюсь соотечественником за рубежом,ни в какой партии состоять не могу - по законам страны проживания!Геннадий Андреевич правильно сделал, что не пошёл на выборы сам.Решение же ЦК КПРФ относительно Грудинина считаю ошибкой.В КПСС состоял с 1966 по 1991 год (до запрета в Литве КПЛ (КПСС).Теперь я беспартийный.А что касается компроматов,то это для буржуазного общества с его многопартийностью является нормой,с чем должно считаться каждой партии.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 февраля 2018 г.+1
    Игорь очень даже согласен. Перестаньте подбирать грязные сопли с мостовой. Дайте работу для ума. Меня интересует, почему до сих пор страной правит Центробанк, когда та же газетёнка о секретах, пишет о несокрушимой силе нашей армии. Всё, фенита ля комедия. Закрывайте эту лавочку и деньги в страну, в производство. Ставьте часовых по всем рубежам и в борозду. У нас есть всё чтобы процветать автономно. И Китай нам всегда поможет. Ан нет, размазываем сопли и пытаемся оправдать безисходность и бездействие, и чьё. Это оправдать невозможно в принципе. Предложите кандидатуру, ну хоть чуть получше Грудинина, а имею ввиду не столько кандидата, сколько тех кого он олицетворяет. Ведь это последнее и единственное что есть!