Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нетаньяху: Гитлер не хотел уничтожать евреев

  • Премьер-министр заявил на Всемирном сионистском конгрессе, что Гитлер хотел изгнать евреев, но верховный муфтий Иерусалима убедил его их уничтожить. Большинство признанных исследователей Холокоста не согласны с этим утверждением.

     

    Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) в среду вызвал скандал, заявив, что идею уничтожить европейское еврейство внушил Гитлеру иерусалимский муфтий Хадж Амин аль-Хусейни (Haj Amin al-Husseini). По словам Нетаньяху, лидер нацистов изначально не собирался убивать евреев, а хотел только их изгнать.

    Выступая в Иерусалиме на Всемирном сионистском конгрессе, Нетаньяху рассказал о встрече Хусейни с Гитлером, состоявшейся в ноябре 1941 года: «Гитлер в то время не хотел уничтожать евреев. Он намеревался их изгнать. Но Хадж Амин аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: “Если вы их изгоните, они придут сюда (в Палестину)”». По словам Нетаньяху, Гитлер спросил, что же с ними делать, и муфтий ответил: «Сожгите их».

    Слова Нетаньяху сразу же вызвали в социальных сетях бурю, несмотря на то, что в 2012 году он уже сказал нечто подобное в Кнессете, назвав Хусейни «одним из главных архитекторов» окончательного решения.

    Некоторые маргинальные историки Холокоста поддерживают идею о том, что уничтожение европейского еврейства инициировал Хусейни, однако большинство признанных ученых ее отрицают.

    Недавно спор о роли Хусейни был упомянут в книге Барри Рубина (Barry Rubin) и Вольфганга Шваница (Wolfgang G. Schwanitz) «Нацисты, исламисты и создание современного Ближнего Востока» («Nazis, Islamists, and the Making of the Modern Middle East»). Рубин и Шваниц, как и Нетаньяху, напрямую увязывают поддержку, которую иерусалимский муфтий оказывал Гитлеру, и политику Организации освобождения Палестины при Ясире Арафате.

    Однако даже они не утверждают, что диалог, о котором говорил Нетаньяху, когда-либо имел место. По их мнению, Гитлер решил уничтожить евреев, так как он оказывал поддержку Хусейни, выступавшему против высылки евреев в будущее государство Израиль.

    17.07.2017

    _________

     

    Тоска еврейская

    Хлебнёт сто грамм...

     

    Хлебнёт сто грамм - не надо боле,

    Закусит сальцем поскорей,

    И запоёт о русском поле

    В своём Израиле еврей.

     

    И вспомнит он о том как было,

    И вставит мат для связки слов,

    Расскажет вновь как жил красиво

    В стране "берёз и дураков".

     

    А здесь, что здесь - одни евреи,

    Кругом обман, кругом враньё,

    В правительстве сидят злодеи,

    И в Кнессете сидит жульё.

     

    И душит, душит жар пустыни,

    В глазах огонь давно погас.

    - Здесь на базаре разве дыни -

    Вот дыни были там у нас!

     

    И запоёт... блеснёт украдкой

    "Слеза несбывшихся надежд",

    В окне напротив вафлей сладкой

    Соседка ходит без одежд.

     

    И ждёт тяжёлая работа,

    Хозяин - жирный и дурной.

    На лбу застыли капли пота.

    - Давай, брат, выпьем по второй.

     

    Жена огурчик подрезает,

    Мозоля глаз лежат счета,

    А денег вечно не хватает -

    Зарплата видимо не та.

     

    Но есть билет в круиз по морю,

    Стоит "тойота" за окном.

    - Давай ещё добавим с горя,

    На, закуси, брат, огурцом.

     

    А помнишь, там как мы бывало?..

    А здесь не жизнь - сплошной бардак.

    Жена, нарежь ещё нам сала,

    И не забудь лучка - вот так.

     

    Хлебнув сто грамм, а то и боле,

    Чтоб дух был твёрже и сильней,

    Поёт, поёт о русском поле

    В своём Израиле еврей. 


    Александр Штейнгарт

     

    19.07.2017

    Получено из «Русскоязычного центра информации и культуры в Израиле»

1

Комментарии

14 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
    Премьер-министр Израиля высказался относительно Холокоста в 2015 году на сионистском конгрессе.И вот снова эта информация оказалась актуальной.А к ней ещё более актуальной звучит тоска в песне человека, оказавшегося в эмиграции на Земле обетованной.
  • Беня Крик
    Беня Крик20 июля 2017 г.
    Тоска и ностальгия - вымысел неадекватов . Большинство бывших граждан СССР , перебравшихся в Израиль , этими недомоганиями не страдает . Те кто помоложе так и вовсе русский язык забывают . И это нормальный процесс . Почему-то считается что эмигрант должен тосковать по березкам , матрешкам и самогону - глупость полная . А что касается муфтия Иерусалима , то он далеко не единственный арабский лидер , поддерживавший нацистов . И Насер в Египте , и Асад-папа в Сирии , и Саддам Хусейн в Ираке - все они открыто продолжали дело Гитлера . Ну и , конечно же , племянничек Хадж Амина аль-Хусейни - всем памятный главный борец за свободу Палестины Ясир Арафат ...
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
    У каждого народа,Беня,своя правда!А правители их только озвучивают то, что иногда хочет и чего добивается ведомая ими масса людей.В связи с этим нельзя однозначные оценки прошлых поколений людей возводить в абсолют и жить ими сегодня и в будущем.Советский Союз за короткий период своего существования (не то, что Парижская Коммуна!) показал возможности сознательной и целенаправленной деятельности людей с прекрасными результатами.И те, кто жил в те годы имеют право на ностальгию!Вполне адекватные тоскливые воспоминания!
    • Беня Крик
      Беня Крик20 июля 2017 г.+1
      Не знаю , Анатолий , что Вы считаете "прекрасными результатами " СССР ? Я жил в те времена и вспоминаю лишь нищету , нехватку предметов первой необходимости , несвободу , идеологический диктат КПСС , да к тому же , как еврей . еще и государственный антисемитизм . Ей-богу , нет ни малейших поводов для ностальгии .))))
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
        Уважаемый Беня!Только личные впечатления не могут быть основаниями для вселенских выводов!В юности меня удивило и позабавило явление - шар с приклеенными кусочками зеркал вращается под потолком и отбрасывает блики под лучом софита на потолок, на стены и на танцующих под ним молодых людей.Так и в жизни: одних свет выделяет из толпы, другим даже бликов не достаётся...А жизнь многогранна и по собственным ощущениям бывает либо удачной либо в сплошных неприятностях.
        • Беня Крик
          Беня Крик20 июля 2017 г.
          Ваша аналогия с эффектом бликов зеркального шара несомненно весьма образна , ув. Анатолий , но по сути вопроса не могу с Вами согласиться . Вспоминаю жизнь в эпоху Брежнева как сплошной кошмар , и ведь что самое отвратительное - миллионы простых советских граждан искренне верили что они счастливы , потому что иной жизни просто не знали .
          • Анатолий Лавритов
            Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
            Значит, Беня, миллионы людей довольствовались малым, что вполне их устраивало!И как человек военный приведу только один образ: Весь взвод идёт не в ногу, а один боец - наоборот!
            • Беня Крик
              Беня Крик20 июля 2017 г.
              Вспоминаю поездку в Финляндию в середине 80-х и тот , без преувеличения. шок , который испытали многие члены группы . А ведь были они далеко не из последних среди своих сограждан .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
    Беня!Мне ли Вам рассказывать, что такое малые страны, тем более благополучная Финляндия, которой никто и ничем не угрожал в те времена, и громадная Россия в облике советской государственности, находившаяся в состоянии "холодной войны" с США и Западом(НАТО и тогда было) и вынужденная состязаться в гонке вооружений!Но и тогда советские люди лучше понимали опасность третьей мировой войны, нежели теперешние обыватели, которых отвлекли колбасой и фантиками упаковок за границами Союза. А ныне Третья мировая война может разразиться в любой момент, если политики и государственные деятели будут мыслить Вашими категориями!
  • Беня Крик
    Беня Крик20 июля 2017 г.-1
    Анатолий , если политики и государственные деятели сегодня будут мыслить МОИМИ категориями , то новой мировой войны точно не будет . Проблема в том что часть из них мыслит категориями Путина , Ким Чен Ына , Асада , шейха Насралы , исламских фундаменталистов , иранских аятолл . Вся эта малопочтенная публика и является потенциальными инициаторами разжигания новой мировой бойни .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
    Вы -глобалист,Беня!Мыслите не категориями защиты прав угнетаемых и гонимых, а англо-саксонскими понятиями с ролью США как мирового жандарма.А что касается нашего Президента, то Вы просто не понимаете его политики и того доверия, которое испытывают к нему здравомыслящие люди.А злобное шипение на нашего Президента мы слышим, понимаем, но коней на переправе менять не будем!
    • Беня Крик
      Беня Крик20 июля 2017 г.
      Я , наверное , действительно глобалист , Анатолий . Так как убежден в едином мировом цивилизационном процессе и категорически отвергаю такие надуманные понятия как "русская цивилизация" , "особый путь России" , "русский мир" и т.д. Это все примитивная пропагандисткая жвачка для путинского электората . Так же как и активно внушаемая сегодня русским ненависть к англо-саксам , которые в сознании рядового россиянина превратились в олицетворение вселенского зла . На деле же русские всегда завидовали британцам и сознавали в глубине души собственную несостоятельность , как непутевый сельский разгильдяй и пьяница по отношению к деловому и трудолюбивому односельчанину , выбившемуся из дерьма в люди .
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов20 июля 2017 г.
        Поздравляю!А в качестве "подарка" - "Большая же Россия — «степная и таежная, дикая, агрессивная и пьяная, свирепая ко всему нерусскому, дремучий Великий Кацапстан» — должна вымереть, как вымерли неандертальцы в окружении кроманьонцев. В итоге получается, что на свой вопрос: «Сможем ли мы помириться с россиянами?», Евгений Якунов отвечает: «Россияне должны умереть». Вот такое примирение по-украински".
        • Беня Крик
          Беня Крик20 июля 2017 г.+1
          Могу лишь напомнить Вам , что я никак не украинец и , соответственно , к подобной позиции отношения не имею . Но такое отношение к России и русским не удивительно в свете событий последнего времени . Как аукнется ...