Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Терроризм как побочный продукт системы капитализма

  • О терроризме сегодня не говорит разве что безнадежно отставший от жизни человек. И все как один — от президента и до ординарного обывателя, сходятся на том, что терроризм, безусловно, должен быть искоренен из жизни людей. Короче говоря, изничтожен раз и навсегда. Правда, способы для этого предлагают самые разные, но все исключительно карательные — одни требуют бомбить целые страны, другие — «мочить в сортирах», третьи — отлавливать и выбивать как бешеных собак и т.д.  

      Однако, что показательно: никто, повторим ещё раз, НИКТО из представителей буржуазного истеблишмента и подконтрольных им СМИ даже не пытается дать серьёзный анализ этого явления, не пытается разобраться, вскрыть и назвать подлинные причины, порождающие терроризм вообще и современный в частности. Все рассуждения идеологов буржуазного способа жизни, всех этих заумных «аналитиков» и «политологов», носят примитивно-поверхностный характер и строятся не на каком-либо научно-обоснованном анализе, а исключительно на эмоциях. Если им верить, то террористы — это просто психически ненормальные люди, злобные по самой природе своей индивидуумы, которые почему-то ненавидят Америку, Запад и, вообще, весь мир. И именно эта врождённая злобность заставляет их творить ужасные злодеяния против «мирового сообщества». Терроризм, таким образом, рассматривается как своего рода психическое заболевание, которое и лечить нужно примерно теми же методами, какими лечат «обычных» маньяков.

     Другое направление буржуазного «объяснения» терроризма — «этнополитическое» , состоит в том, что терроризм рассматривается как проявление изначальной, будто бы заложенной в самом менталитете, ненависти «варваров» к «цивилизованному миру», извечной и непреодолимой вражды христианской и мусульманской цивилизаций и т.п. Из этой концепции вытекает обоснование чисто карательных мер под флагом «священной войны» против врагов цивилизованного человечества. Кроме того, идеологи буржуазии пытаются выставить террористов как врагов всего человечества, а борьбу с ними — как борьбу всего человечества против кучки фанатиков и маньяков. 

      Напротив,коммунисты основные причины подобных явлений видят как раз в неразрешенных социальных проблемах, в социальном неравенстве людей и несправедливости существующих отношений между ними. В наше время — это капиталистические общественные отношения, капиталистические отношения собственности, которые обусловливают эксплуатацию одних людей и народов другими, порождая тем самым неравенство и несправедливость. Но подобное состояние непременно ведет и не может не вести к появлению и нарастанию противодействующих такому неравенству и несправедливости сил, к их противоборству и войнам между ними. Причем, что принципиально важно и чего не желают видеть буржуазные аналитики — противоборство не только с некими внешними силами, но, что гораздо существенней, противоборство внутри самого своего общества. Глубоко правы были классики марксизма, когда утверждали, что всякая война нераздельно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает.  

      Терроризм следует тщательным образом исследовать на двух основных уровнях – на национальном, применительно к каждой стране в отдельности, и на международном уровне с учётом остроты классовой борьбы на международной арене, а также с учётом межнациональных, религиозных и международных отношений в каждый исторический период.   К сожалению, в практике борьбы с терроризмом как социальным явлением обнаружилось полное непонимание причин этого зловещего феномена, несущего в себе угрозу всей человеческой цивилизации. Его возникновение связывается только с аномалиями в психике отдельных личностей, что категорически неверно. Терроризм существенным образом ухудшает, прежде всего, социально-экономическое и психологическое положение всего народа и целых государств, поэтому его исследование необходимо начинать с анализа всего комплекса социально-экономических, политических, межнациональных и религиозных отношений   Террористами люди не рождаются, террористами людей делает общество. Но общество, в глобальном его понимании, ещё в большей степени террористскими может сделать те или иные социальные институты, правящие классы, властные структуры и даже целые государства.    Терроризм в каждом государстве – это исключительно внутренний «социальный продукт» разложения современного буржуазного общества. 

    В философии есть очень ёмкое по смысловому содержанию понятие – генезис. Оно отражает такие процессы и явления, как зарождение, происхождение, становление и в конечном итоге результат развития и качественного состояния процесса или явления. Генезис терроризма – это результат развития и чрезвычайного обострения противоречий буржуазного общества. Начало ущербности буржуазного общества с позиций зарождения терроризма заложено в капитале. Капитал может функционировать только за счёт жесточайшей эксплуатации наёмного труда со всего мира. На этой основе возникает обширная система антагонистических противоречий, которые со стороны частных собственников углубляются широким спектром методов насилия над отдельными людьми и группами людей. Преумножение насилия глобальным капиталом порождает такую ситуацию, когда к методам насилия, копируя методы господствующего класса, начинают прибегать классы и социальные группы, подвергавшиеся насилию. Начинает действовать принцип «око за око». Буржуазное общество, погружаясь в систему неразрешимых противоречий, начинает воспроизводить социальные механизмы самоуничтожения. Таких механизмов человечество «изобрело» великое множество, и терроризм в этом смысле не является исключением. Об этом свидетельствуют постоянные локальные, мировые и гражданские войны, применение или угрозы применения ядерного оружия, экономические и политические блокады и санкции, лишение населения целых стран и отдельных социальных групп доступа к лекарствам, преднамеренная организация голода и т.д. Например, разве непрекращающиеся на планете войны не являются террористическими актами со стороны держав и властных структур, их развязывающих? Эти изломы в человеческой цивилизации порождены безраздельным господством на планете Земля частной собственности и империалистической политикой капиталистических держав.  

      Всё сказанное о материальных и социальных корнях терроризма свидетельствует только об одном, – причины терроризма человечество должно усматривать в самом себе, как социуме, и меньше апеллировать к патологии отдельных личностей.  Методология научного анализа обязывает исследователя ответить на три вопроса: 1) кто является субъектом террора;  2) каков объект террористических актов; 3) какими интересами руководствуются субъекты террора. 

      Современный терроризм, как уже было отмечено, имеет два уровня проявления – международный и национальный. В зависимости от этого будут разными причины терроризма, а также субъекты и объекты террористических действий. 

    Субъекты. На международном уровне таковыми признаны мусульманские фундаменталисты с Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и некоторых странах Западной Европы. Настойчиво к террористам относят отдельные группировки палестинцев, ведущих национально-освободительную борьбу против оккупации их территорий Израилем, обильно финансируемого США и поддерживаемого политически некоторыми государствами Европы.  


    Такое понимание субъектов терроризма примитивно. Терроризм как закономерность развития цивилизации активизировался практически сразу же после второй Мировой войны. Начало положили недобитые и вновь формирующиеся группировки нацистов. Затем террористами стали считать народы и народности, ведущие национально-освободительную борьбу за отделение от метрополий. Террористическими в некоторых странах стали обычные преступные группировки. В самое разное время к терактам прибегали ОАС во Франции, РАФ в ФРГ, ЭТА в Испании, ИРА в Великобритании(если рассмтаривать террор,как метод ведения насильственных действий). В Италии терроризм не прекращается вот уже 40 лет. В этой стране террористы убили главу правительства Альдо Моро, убивали судей, чиновников, богатых людей. Простых граждан похищают и убивают десятками. Террористы взрывают в Италии и Испании вокзалы, автобусы и автомобили.   Терроризм начинался не с мусульманского Востока, а с капиталистической цивилизованной» Европы и империалистических великодержавных Штатов. Террористической была империалистическая нацистская Германия. После второй Мировой войны эта роль перешла к «демократическим» Соединённым Штатам. Разница лишь в том, что для фашистской Германии терроризм был присущ для внутренней и внешней политики в Европе, а США в наше время – жесточайший террорист на всей международной арене. Терроризм стал основным содержанием всей международной политики Соединённых Штатов Америки.  

      Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти  ввиду вмешательства в их внутренние дела стран "золотого миллиарда" привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами. Под знамёнами так называемого «Исламского государства» уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции №;1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом.Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого «Исламского государства». Да и само «Исламское государство» возникло не на пустом месте: его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов. Создав плацдарм в Сирии и Ираке, «Исламское государство» активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там. 

      В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе и за счёт наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей в надежде потом как-нибудь разобраться с ними.  В состав "решающей двадцатки" входят: 8 стран «золотого миллиарда» (шесть из них являются членами НАТО, семь в G7) реализующих глобализм; все страны БРИКС;  Саудовская Аравия и Турция (седьмой член НАТО в G20) имеют теснейшие связи с ИГИЛ, Южная Корея, Мексика и Аргентина совместно с «золотым миллиардом» запускают проект Транстихоокеанского партнерства сущность которого выразил президент Обама: «мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила». С учетом, что Индонезия самое крупное мусульманское государство, то безразличных  к  деятельности терроризма на G20 попросту нет: одни терроризм взлелеяли, другие поддерживают из – за меркантильных интересов, третьим терроризм стоит костью в горле, как угрозы национальным интересам (как   ранее фашизм, нацизм и национализм).    

      Поговорим о недавнем прошлом. О Европе.Франции.Париж выбран целью атак террористов в 2015 году  потому, что столица Франции в течении столетий является центром мировой моды, мировой литературы, культуры и зодчества удар по которому отзовется в каждом жителе планеты. Франция, как государство, является типичной  страной «золотого миллиарда» находящейся на том  этапе   империалистической стадии, финансовый капитал которой ведет хозяйства на принципе планирования и управления экономики государством  (глобализм). Доля  французской  промышленности в Западной Европе составляет 17 процентов, а в сельском хозяйстве 20 процентов. Доля иностранного капитала составляет: 40% в промышленности, в недвижимости 27.5%, торговле 20 %. Двадцать процентов  рабочих  создает прибавочную стоимость иностранному капиталу. Франция интегрирована экономически , политически и нравственно в «золотой миллиард» с  чертами глобализма: демократией американского типа, реанимацией работорговли, подкупа населения созданием ему высоких социальных стандартов за счет ограбления стран третьего мира. 
     
      В Российской Федерации к террористам относят шахидов и непосредственных исполнителей террористических актов. В этом как раз и проявляется полное непонимание корней терроризма и его социально-экономических причин. Реальные террористы не ходят с поясами смертников и самодельными бомбами. Они в худшем случае отсиживаются в схронах в горах, горных и предгорных посёлках, а фактически располагаются в комфортабельных квартирах, шикарных офисах на Ближнем и Среднем Востоке, в Москве и Питере, Лондоне и Мадриде, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Пока нынешняя российская власть не поймёт эту элементарную истину и сама не перестанет использовать террористические методы укрепления своей власти, борьба с терроризмом не будет иметь успеха. Разумеется, эти люди – тяжкие преступники, но они в то же самое время марионетки в руках настоящих субъектов террора и, не осознающие себя, жертвы преступной социально-экономической политики российских «реформаторов», которая стала проводиться с 90-х гг. XX века. С помощью  ругательств в адрес шахидов властная пирамида с «реформаторами» во главе пытается снять с себя всякую ответственность за разгром методами террора великой державы и создание невыносимых условий жизни для 60-80% населения Российской Федерации. Кому же это непонятно?   

     Объектом терроризма на международном уровне являются Соединённые Штаты и их сателлиты в Европе и в Азии. Правильнее говорить не о населении США и других стран, как объекте террора, а о великодержавной империалистической политике американских властей. Именно против Власти направлен терроризм. Правда, надо прямо признать, что великодержавным шовинизмом заражены многие американские граждане и весь хорошо обученный и высоко оплачиваемый глобальным капиталом научно-пропагандистский аппарат.  В России население также не является непосредственным объектом терроризма со стороны отдельных граждан. В качестве объекта выступает система власти и управления и проводимая социально-экономическая политика, обусловившая нищету и бедность большей части населения. К великому сожалению, за провалы «реформаторов» приходится фактический ущерб нести населению. Террористы своими акциями пытаются настроить население против власти, но реально настраивают его против себя и тем самым позволяют многочисленным властным структурам уходить от прямой ответственности.   Именно обеспечение господства глобальному капиталу составляет «материнство» терроризма. С помощью массовой преступности и террористических актов народ восстаёт против той модели общества, которая ему навязывается. Он восстаёт против разрушения некогда великой страны и её унижения, против разрушения экономики и привычного образа жизни, против разгула коррупции и преступного бизнеса, против опошления культуры и национальных традиций.  

      Ещё раз следует повторить, народ ведёт поиск способов сопротивления беспрецедентному насилию,и тут не исключены никакие способы в действиях сопротивляющихся.   Извилистый путь развития человечества сегодня, определяет антагонистическое противостояние двух формаций: капиталистической и коммунистической Глобализму стран ядра противостоят ограбленные ими страны третьего мира. Противостояние между капиталами стран  Запада ведется на  фоне борьбы между трудом и капиталом в каждом государстве. Социальный взрыв неизбежен т.к. население третьего мира, создавая прибавочный продукт, распределяемый  странами ядра в своих интересах, вправе требовать его более справедливого распределения.  

      Не только для победы над терроризмом, а ещё более – для своего развития, у человечества нет другого пути, кроме пути социализма. Борьба с терроризмом, если она не связана с борьбой за социализм, есть малоэффективное, в основном показное противодействие внешним проявлениям, а часто просто лживое занятие, поскольку под прикрытием этой борьбы империалисты уже привычно обделывают свои "чёрные дела."

      К сожалению , в большинстве стран, борьба с терроризмом превращена в доказательство полезности бесполезной для широких масс трудящихся буржуйской власти. Важная роль в распространении правильного понимания ситуации в России принадлежит учёным-обществоведам и политикам. Именно в этом их предназначение и ответственность перед народом.  Пока идёт интенсивное и агрессивное утверждение господства буржуазии. От того, какую позицию займут практические политики и учёные-обществоведы и как они смогут убедить широкие трудящиеся массы в неизбежности смены общественного строя, зависит многое, если не всё.Важно понимать,что терроризм не будет искоренен как политико-социальный феномен до и без исчезновения или смены капиталистической системы,так как является именно ее побочным продуктом . Когда это произойдет-зависит в том числе и от нас.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 сентября 2017 г.
    Краткость - сестра таланта. Обязать бы всех властных олухов, "борющихся"с "международным терроризмом", выучить наизусть эту статью и запомнить до рисунка в мозгу её постулаты.