Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ОТ МИФА К РЕАЛЬНОСТИ

  •                                          ОТ МИФА К РЕАЛЬНОСТИ

    Кто сказал, что в СССР были бесплатное образование, медицинское обслуживание,  и частично культура (дома и дворцы в которых могли заниматься творчеством от мала, до велика). Бесплатно это было только для небольшой части общества (тунеядцев и хронических алкоголиков). Остальное общество вкалывало в меру своих сил и законов, даже заключённые в лагерях вносили свою лепту в общий труд советского народа. Итак, народ трудился и приносил прибыль… но куда же она шла?...

    Вся прибыль шла в казну государства и из неё, руководящая на тот момент партия, распределяла следующим образом:  вспоминая  полемику экономистов, развернувшуюся на ТВ и в газетах в годы перестройки, обнародована была такая цифра: 11-13 копеек с рубля в промышленности и строительстве уходило в фонд зарплаты, в сельском хозяйстве-6-8 коп,  на них еще накладывался налог на зарплату 13%, а остальные, заработанные народом огромной страны деньги  шли на науку, армию, образование, медицину, культуру и на частичную оплату ЖКХ, транспортных услуг и куда то ещё, о чем никому не положено было знать, кроме посвящённых. Стоит представить, сколько поступало в казну денег и, что можно было бы сделать при правильном и рачительном их использовании.

    Сталин, как умный хозяйственник  зная это отказался ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения, единственный из 44х государств,  ставших, по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешит ФРС. А ФРС, владеющая с 1913-го года печатным станком, штампующим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, питающимся  соками из всего мира. 
    В 1955-ом году, по плану Сталина, в СССР должна была быть создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчетов являлся бы советский золотой рубль. И в 1952-ом 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953г. нарушила все планы...

    К сожалению, перед своей преждевременной смертью Сталин не успел отделить партийный аппарат от государственного управления экономикой. Начало он положил на XIX съезде партии. Замена Политбюро на Президиум являлась одной из форм передачи рычагов власти от партаппарата к госаппарату, а  изменение Устава в 1952 году и явное невнесение в него поста Генерального секретаря было попыткой Сталина навсегда отменить этот партийный пост и ликвидировать в партии единоначалие, превратив Политбюро в Президиум, в котором по Уставу не было никакого председателя, как главного представителя от партии.

    Но сразу после похорон Сталина Берия, Маленков, Хрущев и Булганин — начали делить между собой власть и менять политику, которая наметилась в последние годы жизни Сталина, в частности, эти решения XIX съезда.

    Хрущев, придя к власти, на корню зарубил идею золотого рубля.  В 1971-ом США пошли ещё дальше – произошел отказ от фиксированных валютных курсов. С 15 августа президент США Ричард Никсон объявил об отказе казначейства США обменивать доллары на золото. Золото, как и всё остальное, торгуется на мировом рынке за доллары. Возник рынок денег — FOREX, с системой плавающих валютных курсов. Появилась возможность делать деньги из денег — на разнице валютных курсов. А заодно держать курсы национальных валют под контролем.(пока за исключением СССР и его ближайших союзников). 

    А дальше больше, так и не преобразованное по Сталину Политбюро, избрав горе менеджера Хрущёва, при совершенно свинском отношении к народу начало рушить все задумки Сталина, начиная с лишения народа всякой частной инициативы, подчиняя все больше экономику своему единоначалию. Сверхчрезмерная руководящая роль КПСС превратила её в партноменклатурный класс, далёкий от народа, к чему это привело мы уже убедились.

    У нас сейчас ни монархия, ни социализм ( с любым, какое было  лицом), и, как ни обидно либералам,  не капитализм.

    Теперь, для дальнейшего анализа я бы хотел обратиться к китайскому чуду. Китайцы, вероятно, очень детально изучили путь советского государства и при безграничном уважении к И.В. Сталину постарались разделить идеологию и экономику, что, несомненно, привело их к  успеху. Но не будем пока обольщаться, что Китай является примером построения благополучного, справедливого общества. При таком большом количестве миллиардеров (а у людей, обладающих большими деньгами наблюдается большая тяга к власти)  и начавшимся расслоении общества, при вероятном будущем насаждении идеологической роли КПК Китай ожидают передряги, или Китай превратится в страну подобную гитлеровской Германии, с вождём и заявкой на расширение территории. Но есть, конечно, и третий путь, если всех миллиардеров опустят до уровня богатого человека, чьё богатство будет регулировать государство и направлять излишки на нужды своего государства. Тогда можно взглянуть на них с интересом и втайне позавидовать.

    Теперь я бы обратился к США. Они, как описано выше, благодаря заключённым  ими Бреттон-Вудским  соглашениям на них вкалывает весь мир, а уж они тратят эти доллары заработанные чужим трудом в свих интересах – куда хотят, и сколько хотят. Это очень напоминает Политбюро СССР, только его роль с успехом исполняет Госдеп США, который более ответственно относится к населению США. Но в остальном, как и наше Политбюро лезет во все щели, сея кругом хаос, пользуясь тем, что США окружает океан. Но, в конце концов, мир встряхнётся и США постигнет участь СССР.

    На мой взгляд, для нас бы подошла модель социализма со свободой частной инициативы и ограничению безудержного обогащения предприимчивых людей, которые не гнушаются любыми методами накопления собственного кармана, вплоть до криминала. А все природные богатства могут даваться в аренду с правом её прекращения при не эффективном пользовании. И контроль за этим, при всеобщем охвате интернетом дело народа на местах.

    Как сделать эту модель реальной?  Наверное, это надо поручить учёным экономистам, которых полно во всех партиях, подключив философов. И это может сделать В.В. Путин с его неординарным мышлением. При условии, что он действительно любит Россию и хочет её процветания. А народ России должен понять и оценить эту модель, чтобы всем вместе строить новое справедливое государство.

     

                                                                      Георгий Кречет

-3

Комментарии

5 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко5 июня 2018 г.-1
    Проклятые капиталисты на Западе и в частности, в США, установили, что автомобиль устойчивее всего тогда, когда он имеет четыре колеса, закреплённые под автомобилем. Весь мир рабски следует этим госдеповским указкам и строит подобные автомобили. Великий Сталин поручил советским учёным построить новый, альтернативный автомобиль с колёсами вместо фар и он почти был построен, но Сталин умер и бездарь Хрущов запорол его идеи. Хрущ поместил одно колесо на крышу, а два других - в пассажирский салон. Да, он не ездил, но был отличной альтернативой и ориентиром для братских социалистических стран. Теперь же мы, наследники великого прошлого, должны собраться вместе и обдумать, как воткнуть все четыре колеса вместо лобового стекла и тогда мы обязательно уделаем США, который непременно развалится.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 июня 2018 г.-1+2
    Мне ближе авиационная тема. Поэтому я бы сравнил СССР с авиалайнером, у коего турбореактивная тяга, а все страны Запада - это устаревшие воздушные суда с поршневыми двигателями. Преобразование же СССР в РФ произошло по причине профессионализма экипажа нашего "авиалайнера". Но, РФ остался тем же самым современным "воздушным судном", просто надо, чтобы в пилотские кресла сели настоящие лётчики, которые знают эксплуатационные возможности данного реактивного судна, и которые не будут его пилотировать, как ветхий самолёт на поршневой тяге. Вот тогда и состоится Новая Россия - пример для подражания всем народам мира.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 июня 2018 г.+1
    Опечатка: НЕпрофессионализма
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 июня 2018 г.+4
    О развале США , я слышу с момента прихода Путина к власти . В СССР об этом не говорили . Зато в новой путинской россии , я об этом слышу каждый день . О путинских тролей , я вообще молчу. Видимо им хочется уйти от ответственности и тем самым завуалировать свою бестолочь .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 июня 2018 г.+3
    Бессовестная и негодяйская статья заПутинского толя. А насчёт золотого червонца, так он был при Ленине. Чего уж автор жопу рвёт? Было при Ленине, а ваши пришли и его не стало! Чё придумывать спасение Путину когда это было в русской Истории? В своём детстве я помню у соседского мальчишки в чайнике лежал серебряный полтинник. Там была дата не то 24 не то 27 (где то так) Вот и получается что массой наш полтинник был почти равен серебряному доллару. И доллар так и стоил=67 копеек. (примерно).