Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Сталинизм глазами врагов советской власти: «Народ обманут не был»

  • Как ни странно теперь это звучит, но  сталинский СССР  держался не на терроре а на прянике. Можно даже сказать, что для 85 % населения – Сталин правил пряником.

    Это кулаку вступать в колхоз было обидно и больно, а вот обычному крестьянину (середняков с одной лошадью было около 70%, бедняков без лошади – 15%) жить становилось проще.

    Инженер при Сталине получал, на наши деньги, около 80 тысяч руб., при этом шел весьма активный набор на эту специальность. Ученый, опять же на наши деньги – порядка трехсот и жил на всем готовом. Успешный писатель при Сталине, чьи книги регулярно издаются – это миллионер.

    В 2014 г. вышла книга одного из основателей Мемориала, историка Виктора Земскова «Сталин и народ: Почему не было восстания».

    Земсков, наверное, предчувствуя свою смерть, сбросил маску политкорректности и оставил своим читателям по сути завещание с такими ключевыми утверждениями.

    1) «Таким образом, исходя из нашей версии общего числа репрессированных по политическим мотивам, удельный вес таковых в составе населения, жившего в 1918 – 1958 годах, составляет 2,5% (около 10 млн. по отношению к свыше 400 млн.). Это значит, что 97,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме».

    Тут еще следует уточнить, что ученый широко толкованл понятие «репрессированные по политическим мотивам», включая в него депортированных, раскулаченных, подвергнувшихся «чисткам» по социальным мотивам и т.п.

    2) «На сокрытие этого непреложного факта в последние почти четверть века направлена вся мощь пропагандисткой машины. Делается все возможное и невозможное, чтобы сохранить внедренное в массовое сознание ложное представление о том, что якобы весь или почти весь народ подвергался различным репрессиям. На этом «черном мифе» взращено младшее поколение нашего народа и изрядно распропагандированы в соответствующем духе старшие поколения».

    3) Вот еще выводы из пространных рассуждений Земскова:

    – система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась поколениями исследователей, никогда не существовала;

    – влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным;

    – массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было;

    – репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа;

    – советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его;

    – большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни.

    4) «Простые советские граждане в массе своей мало что знали или вообще ничего не знали о репрессиях, жертвами которых стали многие тысячи невинных людей, и впервые услышали об этом только после знаменитой речи Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС в 1956 году».

     

    Ко всему сказанному выше стоит еще добавить, что в названный срок – с 1918 по 1958 гг. – вошла Гражданская война, Финская война, Великая Отечественная война. Кроме того страна совершила рывок через ступень в социальном развитии: от сословного феодализма, который начали рушить белые в Феврале 1917 – до развитого социализма.

    Но самое главное, что доказывает Земсков, репрессированные в массе своей – это не невиновные. То есть какая-то часть, безусловно пострадала без вины, так же как сегодня какая-то часть заключённых тоже сидит не за дело. Но подавляющее большинство – получило по заслугам.

    Кроме того к репрессиям относилось далеко не только расстрелы и лагерные сроки – но и например переселение в соседнюю область. Так поступали с кулаками, когда против них была развернута массовая кампания. В своей деревне он был кулаком, переселили за 300 км – и стал сам ходить за плугом и мечтать о коллективизации, несшей, как уже казано, облегчение большинству крестьян.

    Так что с учётом масштабов страны и событий все сталинские репрессии – это вовсе не были каким-то тайфуном или светопреставлением...

     

    А вот что написал о Сталине известный советский диссидент и эмигрант Александр Зиновьев еще в 1979 году, в Мюнхене.

    «Чтобы ответить на вопрос о сущности сталинизма, надо еще установить, чьи интересы выражал Сталин, кто за ним шел.

    Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката.

    А какие перспективы были у ее детей (одиннадцать душ!)? Стать крестьянами, в лучшем случае – мастеровыми.

    Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой – директором завода, третий – полковником, трое стали инженерами. И нечто подобное происходило в миллионах других семей.

    Я не хочу здесь употреблять оценочные выражения "плохо" и "хорошо". Я хочу лишь сказать, что в эту эпоху в стране происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, ученые, писатели, директора и т. д. и т. п.

    Не играет роли проблема, могло бы или нет произойти нечто подобное в России без сталинизма. Для участников процесса это фактически происходило во время сталинизма и, казалось, благодаря ему. И действительно, во многом благодаря ему.

    Вот эти миллионы людей, вовлекавшие в сферу своих переживаний миллионы других, и явились опорой и ударной силой сталинизма.

    Конечно, не только реальные успехи людей, но и иллюзии играли тут роль. Но иллюзии не насчет марксистских сказок (в них верили мало), а насчет очень простых вещей: улучшения бытовых условий и душевных отношений между людьми.

    Для меня и многих моих сверстников отдельная койка с чистыми простынями и трехразовое, регулярное питание казались пределом мечтаний. Хотя многие из нас не верили в марксистские сказки и понимали суть реального коммунизма, но и у нас были надежды на эту отдельную койку и сытный обед.

    Эти надежды пересиливали наше негативное отношение к нарождающемуся обществу. Хотели мы этого или нет, они связывались с именем Сталина.

    При оценке личности надо учитывать не только ее субъективные качества, но и то, как она отображается в сознании окружающих. А Сталин в сознании окружающих отображался не только и не столько как мерзавец, сколько как символ этого великого процесса.

    Это была серьезная история, а не просто насилие кучки жестоких злоумышленников над добрым и обманутым народом.

    Народ обманут не был».

23

Комментарии

38 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 августа 2020 г.-1+6
    Цитата: "Успешный писатель при Сталине, чьи книги регулярно издаются – это миллионер". Сталин был государственником, и это от него не отнять. Только с такими людьми страна может развиваться. Однако были и заблуждения, одно из которых -миллионеры писатели, артисты, певцы и т.д. Дело в том, что здесь происходит грубое искажение категории стоимости. Труд талантливого ученого, не имеющего доступа к СМИ (телевидение, радио, печать, реклама, концерты и т.д.), неизбежно будет оцениваться в разы (если не на порядок) меньше, чем труд тех, кто имеет доступ ко всему этому и благодаря этому популярны. Тиражирование за счет копирования, не может адекватно оцениваться числом копий. Поэтому талантливый певец, актер, писатель, художник и т. д. должны иметь доход как и талантливый инженер и рабочий. Иначе будут бузовы, галкины, пугачёвы, донцовы, киркоровы и т.д.
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский13 августа 2020 г.-16
    Люди, славящие грузина не могут понять, что всё что сейчас происходит с нашей страной это результат деятельности его шайки. Следствие безумств правления кавказа на территории нашей страны. Даже дедушка Вова как-то об этом зачитывал методичку.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне13 августа 2020 г.+13
      Генрих, страна РФ и прочие осколки империи живут с того, что создали при грузине, а это города, рудники, комбинаты. При нем производительность труда росла, про то даже Чубайс признает. Нынешние рульки и поцреоты все больше о себе любимых и своем состоянии за бугром переживают.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев13 августа 2020 г.+3
      Часто сетуют, что в России много сталинистов, считающих Иосифа Виссарионовича гениальным менеджером и полководцем, который не так уж и много расстрелял, но абсолютно правильно! Следует успокоиться, в России гораздо больше антисталинистов, которые считают, что этот мягкотелый ушлёпок не расстрелял и десятой части тех, кого было надо...
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко13 августа 2020 г.-10
    Подъем из низов происходил только потому, что предыдущая волна инженеров, профессоров и т.д.была убита или эмигрировала в ходе гражданской войны.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев13 августа 2020 г.+7
      Для того чтобы понять сущность несомого бреда - достаточно сравнить численность ИТР до революции и при Сталине..
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов13 августа 2020 г.+4
        80% неграмотных к 1917г. и узкая прослойка из сытых инженеров и профессоров. Благодаря революции изменился и запад. К рабочим перестали относиться как к скотам. СССР дал рост изменению процесса образования в США, т.е. к переходу от гуманитарного к техническому.
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко14 августа 2020 г.
        А давайте сравним при Сталине и при Брежневе. Последний будет круче во сколько раз? Нельзя так некорректно сравнивать несопоставимые временные интервалы. Империя построила Транссиб, если что. А сколько ж/д построил Сталин?
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне14 августа 2020 г.
          А сколько ж/д построил Сталин?----------- Ну там Турксиб, например, или Воркута-Ленинград.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 августа 2020 г.+7
    Генрих, дело в том, что вы прусский, а не русский. Буржуинов Сталин, мягко говоря, не любил, а то, что сейчас происходит, связано именно с ними.
  • Владимир Попов
    Владимир Попов13 августа 2020 г.-14
    коммунякия и нсдап - тождественная красно-коричневая мразь и люди вышвырнули их на историческую помойку
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов13 августа 2020 г.+3
      А вы знаете, что такое тождество?
    • владимир кот
      владимир кот13 августа 2020 г.+6
      ь и люди вышвырнули их на историческую помойку,, -,,Недоученный,, ,ты это Китаю расскажи.
      • Владимир Попов
        Владимир Попов13 августа 2020 г.-3
        Для невежд: в Китае - капиталистическая экономика, а у политической власти - хунхузы, маскирующиеся под коммуняк
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов13 августа 2020 г.+3
          невежда в данном случае ты. Ни одна страна не поднялась после войны без материальной поддержки запада, США в основном. С какого бы им поднимать экономику Китая, чтобы вырастить себе конкурента, от которого они теперь плачут. Это КПК мудро воспользовалась изречением Ленина о веревке, которую нам продадут и на которой мы их потом повесим. В Китае, благодаря КПК, силен контроль государства над капиталом и в этом их успехи в первую очередь.
          • Владимир Попов
            Владимир Попов13 августа 2020 г.-2
            коммунякия - эволюционный ублюдок и была обречена при рождении - ещё в 1917г и это уже давно поняли все - даже китайцы! После смерти Мао Цзэдуна пост главного человека в Китае занял Хуа Гофэн. И вот на одном совещании он выступил и сказал: «Мы десятилетиями шли от победы к победе и вдруг оказались на краю пропасти». Гы-гы-гы...
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов13 августа 2020 г.+1
              немудрено, что цитируешь антисоветчика, век которого оказался короток.
              • Владимир Попов
                Владимир Попов13 августа 2020 г.-2
                однако, в Китае капиталистическая экономика...; а любоваться на коммуняцкие "успехи" могут только севкорейцы, да кубинцы - наслаждайся вместе с ними...
                • Павел Артемьев
                  Павел Артемьев13 августа 2020 г.+2
                  Идиот. В Китае - НЭП. Эпоха становления промышленности и пролетариата на деньги буржуев под чётким руководством компартии. Чего она никогда и не скрывала. Читай китайские официальные документы, недоумок. Там всё разжевано.
                  • Владимир Попов
                    Владимир Попов13 августа 2020 г.
                    продолжай смешить людей: был НЭП (элементы капитализма) и страна стала оживать, разрушили капиталистические отношения - и коммуняцкая совдепия развалилась как гнилой и вонючий сарай
                • Алексей Уралов
                  Алексей Уралов14 августа 2020 г.
                  почему только они? Слава богу есть еще Китай с КПК и, кстати, Вьетнам еще идет по китайскому пути и то же с компартией во главе. Вьетнам пока не "замечают", потому что у мирового жандарма хватает головной боли с Китаем.
                  • Владимир Попов
                    Владимир Попов14 августа 2020 г.
                    компартия есть даже в США...!!! Однако, и в Китае, и во Вьетнаме, и в США, и в России - капиталистическая экономика; и только невежды не понимают (а пропагандоны делают вид, что не понимают), что форма экономики определяет суть общественно-экономической формации государства, а политическая надстройка - это только "крыша" экономики... (сегодня у власти демократы, завтра - республиканцы, а экономика страны, которая зарабатывает бабло, - неизменна)
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов14 августа 2020 г.
                      Владимир По́пов, вы не крыша капиталистической экономики, вы её попа.
                      • Владимир Попов
                        Владимир Попов14 августа 2020 г.
                        за меня не переживай - у меня всё в жизни ОК; лучше думай о себе - убогом...
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов14 августа 2020 г.
                          Кто же переживать за попу будет, да ещё и за чужую? Вы, батенька, не в себе немножко.
                          • Владимир Попов
                            Владимир Попов14 августа 2020 г.
                            Мне не лень повторить - у меня всё ОК в капиталистической России, а ты и т.п. убогие красно-коричневые могут завывать - у меня только сон крепче
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 августа 2020 г.+4
      Теперь пришла ваша очередь. А социализм возродится в другой форме под другим названием
      • Владимир Попов
        Владимир Попов13 августа 2020 г.-6
        Для невежд: или капиталистическая экономика, или коммуняцкая экономика - третьего не дано; социалистической экономики в природе не существует. Под социализмом люди понимают социальную политику государства - определенную степень экономической поддержки граждан. Но чтобы для этого иметь средства их надо уметь заработать, а это умеет эффективно делать только капиталистическая экономика.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев13 августа 2020 г.+2
          Дебил неграмотный.. Начитался либерастной херни и гадит на просторах инета..
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 августа 2020 г.+5
      Дурак! Ой дурак!
  • дмб дмб
    дмб дмб14 августа 2020 г.
    "Не играет роли проблема, могло бы или нет произойти нечто подобное в России без сталинизма",- а вот это тот случай когда с весьма уважаемым философом можно и не согласиться. Беда нашего общества в том, что как справедливо заметил устами своего героя Ю.Кларов: "У нас в России так привыкли смотреть снизу вверх, что даже царские ягодицы представляются двойным солнцем". Самым большим преступлением Сталина является создание системы в которой вождь не может поступать неправильно и не подлежит критике. результатом стал 91-й год, потеря страны и более справедливого. чем капитализм, социалистического общества.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев14 августа 2020 г.
    Отличная статья !
  • дмитрий жу
    дмитрий жу18 августа 2020 г.
    не плохо..., Пик эмиграции из России не гражданская война и революция а царствование Александра !! и !!!, уже Ник!! сидел в щели, а перед ПМВ население США было от 7до 12% было русскоязычным о европе статистики не видел, цари всех разогнали ,а с каким контингентом работал Сталин..., воры, сионисты, шпионы, мафия.., к сожалению и его Достижения были в итоге завалены и просраны..., "соратниками"