Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Теракт в Керчи: почему спецслужбы проморгали местного террориста?

  • Сегодня в Керчи 18-летний студент колледжа Владислав Росляков взорвал и расстрелял 17 человек, а затем застрелился в лучших традициях школьного шутинга. Теперь, конечно, пойдут разные версии, кто же в этом виноват: социальные сети, синие киты, компьютерные игры, недостаток патриотического воспитания, фашистская пропаганда с небратской Украины… Вариантов много, Киселевым и Соловьевым хватит на полгода хлебной для них "аналитики".

    Но давайте вспомним вот о чем. Есть в России такие структуры – ФСБ и МВД. В них есть отделы по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Множество здоровых мужиков, которые могли бы приносить пользу обществу в охране "Пятерочки" и "Магнита", а занимаются черти чем.

    Результат их деятельности: сотни осужденных по экстремистским статьям (плюс "оправдание терроризма" и всякие "оскорбления чувств верующих"). Тысячи людей лишенные доступа к банковским услугам через "Росфинмониторинг" (где осужденные за репост соседствуют с террористами). ФСБ уже который месяц пытается слепить "террористическую ячейку" из откровенных болтунов из "Нового величия", которые не представляют никакой угрозы обществу. Поскольку те, что представляют – угрюмые молчуны, и надо обладать чутьем и расторопностью советских участковых милиционеров, чтобы знать, кто чем дышит на вверенной тебе территории. Такими качествами нынешние органы чаще всего не обладают.

    Спецслужбы издают бесконечные циркуляры и предписания по "безопасности", формальной целью которых является предотвращение терактов, а в реальности – лишний повод обобрать бизнес.

    Роскомнадзор просто блокирует любые страницы, где идет речь об изготовлении взрывчатки – вместо того, чтобы кропотливо отслеживать посетителей этих страниц. Ведь одно дело шлепнуть пальцем по кнопке enter в программе блокировки и пойти пить пиво, и совсем другое – выпасать засветившихся на сайте молодцов, чтобы понять, кто из них на что горазд.

    И вот момент истины: все эти гигантские спецслужбы с раздутыми бюджетами и еще более обширными полномочиями не смогли помешать 18-летнему выродку расправиться с парой десятков сокурсников. Наши доблестные в кавычках органы о нем не знали вообще ничего до его страшной выходки – хотя его родные, близкие, соседи наверняка представляли, что это за тип. Не в лесу живем – тем паче Крым такое местечко, где все друг дружку насквозь видят.

    Сейчас начальство вооруженной бюрократии, известной у нас под именем "силовиков", начнет наперебой предлагать что-нибудь еще запретить и ужесточить. И выдать побольше денег и полномочий этим разленившимся вконец структурам. Но все это приведет лишь к новым посадкам невиновных, новым бессмысленным тратам и негативным побочным эффектам.

    И тут на ум приходит старый анекдот – быть может, и не к месту сокрушительной трагедии, но очень к месту действия наших силовиков.

    Человек приходит к врачу: у него стали чернеть ноги.

    – А вот это немецкое средство пробовали?

    – Пробовал.

    – А тот японский препарат?

    – Пробовал.

    – А тибетский корень?

    – Пробовал.

    – А мыть не пробовали?

    – Нет, не пробовал.

    Мыть наши органы – и беспощадно – сегодня надо. Чтобы не ловили мух в их кабинетах, не ставили сами себе "палочки" за пустой труд, не занимались чесом коммерсов и не вызывали на дуэль Навального, и так сидящего в застенках. Вызывайте на профессиональную дуэль тех, кто не бузит на людных митингах, а втихаря, с личного отчаяния, напихивает в бутылочки взрывную смесь.

    Политика наших спецслужб карать за мыслепреступления, которые сыскать очень легко, а не шнырять по тайным умыслам реальных террористов, что требует немалого труда, и допустила страшную трагедию в Керчи.

19

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 октября 2018 г.-1+7
    Публичные люди выражают желание разбираться на кулаках, футболисты устраивают побоище, спятивший от окружающей действительности студент расстреливает всех, кто попадётся под руку. А массовые явления: чиновничий беспредел и хамство на дорогах, разве это не является характерной чертой нашего времени? Всё это - звенья одной цепи, то есть морального разложения общества, причиной которого является капитализм.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур17 октября 2018 г.-3+9
    ...а главный КГБист путин сам мух не ловит и своих коллег не гоняет! А вот у Лукашенко всё спокойно. Устроили теракт в метро - всех участников расстрелял, и все успокоились, на долгие годы. А вот если б, ещё и родственников подтянули к ответственности, то и вообще, все террористы очень подумали, прежде чем ху.... заниматься.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов18 октября 2018 г.-1+5
      Лукашенко задали вопрос - Сколько времени вам потребуется , что бы навести порядок в России ? Ответ обескуражил всех - Три дня ! Первый день - Национализация всех предприятий страны . Второй день - Расстреляю всех , кто против . Третий день - Расстреляю всех тех , кто придёт к ним на похороны . Очищу страну от паразитов .
  • Aleks Best
    Aleks Best18 октября 2018 г.-1+1
    Ну да... Кто обосрался - родственники! 😂
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур18 октября 2018 г.-1+1
    ...а ещё лучше, если бы террористов и самоубийц - хоронили, как и положено на скотомогильниках, им там как раз и место там лежать.
  • Николай Астров
    Николай Астров18 октября 2018 г.-1+9
    Лет 40-45 назад никому из нас и в голову не пришло бы ничего подобного. Даже притащить в школу нож не каждый додумался бы, не говоря уж о том, чтобы кого-то им пырнуть... Другая жизнь, другие нравы.
    • Геннадий Бедокур
      Геннадий Бедокур18 октября 2018 г.-1+1
      ...уважаемый Николай, Вы имеете ввиду 55 лет назад. Да, конечно, какой нож - только пшено, чтоб плеваться через трубочку)))
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 октября 2018 г.-2+1
    "почему спецслужбы проморгали местного террориста?" - потому что мы им мало платим. Они тоже хотят бл..ей по Куршавелям катать.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи18 октября 2018 г.-2+6
    Спецслужб нет, почти! Есть охранители режима.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов18 октября 2018 г.-2+3
    По - англосакски Вы уже назвали виновного - до окончания расследования!Этот убитый парень - прикрытие действий группы, поэтому не надо болтать и хулить тех, кто занят своей не афишируемой работой!Чтобы собрать всё по осколкам, по отпечаткам пальцев, по изготовителям осколков всяки устройств, проанализировать показания все пострадавших(живых) и свидетелей требуется время для бригады следователей, прокуроров,дознавателей и оперативников.А у болтунов только длина языка позволяет сразу выложить всё!
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов18 октября 2018 г.-1+1
      В первый день была дана характеристика данного ученика - Положительный , учился на хорошо и отлично . Через три дня - Учился плохо , ни с кем не общался , отрицательная личность . Как вы думаете ... бывший прокурор - Для чего пошли изменения в характеристики данного ученика ? И какую субъективную оценку вы можете дать о нём , при таких разительных изменениях ?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков18 октября 2018 г.-1+1
      Вообще-то было бы лучше, если бы они начинали работать ДО ТОГО, а не после.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко19 октября 2018 г.
      А нельзя всё это было сделать до теракта? Задним умом все богаты.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко18 октября 2018 г.-1+5
    Предполагаю , это только начало большого количества несчастий... А представляете , сколько обиженных пенсионной реформой или просто от царящей повсеместно несправедливости, решат сотворить что то подобное, да еще если их кто то объединит? Сколько пар не выпускай, а котел взорвется... Так что Аннушка масло уже давно пролила.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов18 октября 2018 г.-2+4
    Потому что , это не СССР и в школе не уборщица - охранник тётя Маша . Это обычная вшивая путинская россия . В сегодняшней путинской россии , школы напичканы и камерами и охранниками и какой только швали там нет , а учителей избивают , матерят , взрывают , расстреливают , поджигают и т.д. Это говорит о порочной системе государственной власти , которая их устраивает .
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 октября 2018 г.-1+2
    Так спецслужбы России являются плоть от плоти либерально-олигархического режима и посему просто не способны выявлять такого рода террористов! В государстве нет идеологии, работы с молодежью, отсутствует качественное образование-всё это и есть тот "чернозём" на котором всходят такие террористы! Опыт многих зарубежных стран это подтверждает! Лишь смена парадигмы развития России с либерально-олигархического на социалистическое с по настоящему всенародно избранным Президентом коему доверяет подавляющее большинство, способно изменить ситуацию в корне! Всё остальное лишь косметика.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко19 октября 2018 г.+1
    Вашими устами мёд бы пить.