Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Борис Григорьев. Церковный раскол России с Украиной: ничего святого, одна скверная политика

  • Все-таки какая-то дремучая политика замешана в этом разводе РПЦ с Украинской православной церковью. Но при этом гражданам верующим какое вообще дело до этой дрязги московских и киевских святош, для коих, похоже, вообще ничего святого нет?

    Теперь молитвы прихожан из храмов, расколотых клириками по армейской опознавательной системе «свой-чужой», вовсе к небу не дойдут? Христос тех, кто по ошибке помолились под не тем начальством, уже не услышит?

    В соцсетях вовсю обсуждают ужасы, связанные с разрывом РПЦ с прочими ПЦ. И на Святой Афон теперь будет не съездить, и святые мощи оттуда не привезти, чтобы за ними выстраивались у нас километровые очереди…

    Земные власти раздирают взапуски «белые одежды» небесного Христа – зачем? В надежде, что он снизойдет до кого-то из этих драчунов, как купленный судья на футбольном матче, и скажет: этой команде – дисквалификация, а этой – лавры победителя?

    Я даже не могу понять, какой духовный смысл имело подчинение Украинской ПЦ нашей РПЦ. Московский патриарх назначал украинских попов, как Путин федеральных судей – но зачем? В чем тут великое духовное начало?

    По мне – так разумнее, чтобы украинские попы сами себя назначали, хлопот меньше. Или наш патриарх писал им политически методички, кого в их проповедях славить, кого проклинать? Но это уже – прерогатива не неба, а земли. Тем паче что православные верующие особо не вслушиваются ни в какие проповеди: пришли, слегка помолились, свечку поставили и ушли.

    Это у протестантов принято носиться со всякой политической и экономической торбой на их церковных службах – но не у нас.

    А если без проповедей – какой смысл в церковном начальстве? Чем оно должно заниматься – проверять, правильно ли молятся?

    Или дело в выпершем сейчас с обеих сторон национализме? Но христианство вроде поставило изначала крест на национальном вопросе, ставшем ныне камнем преткновения меж русскими и украинцами: «несть ни эллина, ни иудея». То бишь ни русского, ни украинца. А коли так – с чего взбесились эти национальные попы?

    Ну да, в мирском ключе тут все понятно: мы упустили сначала политически, потом экономически ставшую враждебной нам Украину. После чего стал неизбежен и церковно-политический уход ее от нас. Но глупо же сопротивляться неизбежному!

    Поверьте в Бога, наши помешавшиеся на политике иерархи! Взмолитесь ему, чтобы взаимная ненависть, постигшая сейчас украинцев и русских, сократилась – а не умножайте ее вашими заведомо бесплодными дрязгами против отколовшихся от нас экс-братьев!

    Бог даст – когда-нибудь смиримся вновь. А нет – все эти наши православные истерики по поводу свалившей от нас Украины бесполезны. Глас вопиющего в политической пустыне. Так насаждайте ее ростками христианского согласия – а не раздора!

12

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 октября 2018 г.-2+4
    "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы", говорил Иисус Христос. Как только Церковь озаботилась о дне завтрашнем, то бишь о хлебе насущном и сверх того, она перестала быть христианской церковью. И произошло это сразу после раннего христианства. Теперь у нас полный набор буржуазных инструментов: православный банкинг, маркетинг и православная реклама. Взалкали отцы церкви. Захотелось им богатства...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 октября 2018 г.-3+1
    Сергей Анатольевич . Если уважаемый автор не имеет таких понятий, спрашивается зачем он взялся за написание статьи? . И не стоит давать своих оценок в религиозной сфере по своему скудоумию.=========================== Ой, какой грамотный. А ошибки-то откуда? "Не иметь таких понятий" "Не давать оценко по..по своему скудоумию" Дружок, есть книжка "Устойчивые глагольно-именные словосочетания русского языка" Учи. А заодно просветите, где случалось, чтобы была церковь одна на два больших государства? Римский пример не катит.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 октября 2018 г.-4+2
    Кто-то из очень высокопоставленных иерархов сказал, что церковь наша на стороне добра. Я посмотрел, на каких машинах они ездят, да и яхтами--ВРОДЕ БЫ--не брезгуют. И мне осталось только согласиться с ними
  • Ольга Востоковед
    Ольга Востоковед17 октября 2018 г.-2+2
    Теперь на Афоне нельзя молиться. Там Иисус не настоящий и иконы вражеские. Это кто-то из константинопольской патриархии назвал Гундяя бандитом и сказал, что своими грехами он умножает скорби мира? Вот нехорошие люди какие. Ну тогда раскол просто необходим.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов17 октября 2018 г.-7+2
    Детская непосредственность, вкупе со способностью писать и, что самое главное, готовностью произвести на свет статью на любую заданную тему, позволила Борису Григорьеву родить: «Я даже не могу понять, какой духовный смысл имело подчинение Украинской ПЦ нашей РПЦ.» Да, читатель, бедняга не может понять, но статью на эту тему с готовностью пишет. Прошу людей, привлечённых словом «духовный», не очень волноваться и не браться за карандаш для конспектирования статьи. У этого публициста, как свидетельствуют его прежние статьи, это слово просто вырвалось случайно, так, для связки. Или просто словарный стандарт, предписанный при обращении к этой теме, употребить это слово заставил.
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева17 октября 2018 г.-2+9
      Лысов, поплевывая как бы свысока на всех авторов этого сайта, тужится показать свое интеллектуальное превосходство над ними. А оно не показывается. Видна только едкая зависть импотента к тем, что что-то тут пишет, лучше или хуже.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов17 октября 2018 г.-5+2
        Пушкарёва, сражён наповал вашей способностью в одном комментарии так мастерски охватить мою персону. Крупными, мазками талантливого пера я оказался обследован с головы (оплёвывание), с небольшой остановкой на пищевом тракте, до самого немногу! Только почему же вы себя вычеркнули из славного списка? Так скромно и отстранённо? Знайте, вы плоть от плоти. Тем более что внимание к генитальной сфере, особенно функционирование её, судя по комментарию, привлекает ваше пристальное внимание. Эх, затейница!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2018 г.-2+1
    Дух - это высшая космическая энергия. Значит, духовность - та, или иная степень энергетики человека. Духовное развитие - это энергетическое развитие. Относительно православного раскола. Он закономерен и неизбежен. Современную «христианскую» религию, не имеющую никакого отношения к истинному Учению Христа, сочинили в 4-м веке подданные Императора Константина Великого. Вот этот новодел и явился идеологической основой нарождавшейся Восточной Римской Империи. Как известно, в 1054 г. произошёл раскол на то время единственной римско-католической церкви псевдохристианского толка. От неё откололась крупная секта, ныне известная как православная церковь. За последующие века от римско-католической церкви отделились ещё несколько сект, т.е. произошло её дробление на крупные секты, а последние дробились на более мелкие секты. И наше т.н. православие не миновал раскол, учинённый бесноватым патриархо
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2018 г.-2+1
    патриархом Никоном во времена царствования одного из отпрысков династии самозванцев Романовых, незаконно утвердившихся в России. Короче, нынешнее православие – это даже не испорченное христианство, перешедшее к нам из лукавой Византии, а в чистом виде никонианство, которое утвердил на Руси невежественный патриарх, плохо знавший русский язык по причине долгого проживания в глухой мордовской деревне. Итак, ортодоксальны культы приказывают долго жить, тем самым они освобождаю место для Нового Духовного Учения, которое уже дано землянам ещё в прошлом веке. К слову, Новое Учение дал тот же самый Надземный Разум, который был Основателем всех мировых религий, и которые за века выродились в деструктивные культы и даже в явный фетишизм, или того хуже - в некромантию, т.е. поклонение трупам, частям трупной плоти «святых людей», предметам их быта…
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 октября 2018 г.-3+1
    Новое духовное Учение утвердится в России, и на его основе будет создано справедливо обустроенное государство. Это Учение - не религия, а истинная Наука о Космосе и человеке. Лучшие умы человечества уже воспользовались откровениями из Учения. Так Тесла - основоположник электрификации и современной электроники, учёные, расщепившие атом, основоположники квантовой механики... черпали идеи из Учения Жизни, данного человечеству Небесным Отцом землян.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 октября 2018 г.-1+1
    это всего лишь украинский ответ на Крым и Донбасс.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов30 ноября 2018 г.
    Молодец Борис! Честная и смелая статья. Разделяю каждое ваше слово. Мое уважение.