Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Борис Григорьев. Мечта нувориша Пескова о монархии ясна. Но зачем эта петля народу?

  • У Цицерона есть известное высказывание: «Раб мечтает не о свободе, а о хорошем хозяине».

    Вполне понятно, почему сегодняшние нувориши выступают за монархию, возврат сословий, «необходимость самовластья и прелести кнута». О чем во весь голос заявил спецпредставитель Путина по цифровому развитию Дмитрий Песков: «Мы хотим восстановить Россию времен Николая II, это наш идеал».

    Идеал этих временщиков – сохранить навечно нахапанное ими, законодательное оформив их право хрустеть французской булкой и наслаждаться дорогими шлюхами за счет голодного и темного народа. За счет экономических рабов, в которых постепенно превращается сегодня большинство населения России.

    Но парадокс в том, что и эти без пяти минут рабы часто не только не мечтают о свободе, но искренне ее ненавидят. Мечтают не о свободе, а о том хорошем хозяине.

    Видимо, какая-то рабская бацилла засела так глубоко под кожей русского человека, что даже 70 лет советского освобождения, во всяком случае формального – не смогли вытравить ее.

    Для настоящего морального раба нет ничего слаще, чем жить под пятой хозяина-тирана. Мечта таких – «твердая рука», которая для них лучше всего воплощается в монархии. Объяснить этим «монархистам снизу», что интересы страны и народа у царей где-то в нижней части списка интересов, между вкусной едой и модными актерками – нельзя. В их сладких снах любимый император ночей не спит, все думая о стране и народе – а они радостно вылизывают ему сапоги, попутно устраивая «кровавые воскресенья» всем несогласным с этой идиллией...

    Среди этой породы есть и фанаты Сталина, почитающие его вовсе не за то, что он был страстным коммунистом и адским трудом воздвиг фундамент нашей Родины, во многом служащий нам посейчас. Но за его попутный нимб и приписанную ему ярыми антикоммунистами адскую жестокость; за то, что он был якобы «красным монархом».

    С другой стороны, упертые царисты утверждают, что народу только дай власть – он тут же погубит и страну, и себя. Мол главная мечта масс – жить без труда, в свое удовольствие, без понятия, откуда что берется. Дескать весь народ состоит из лукавых рабов, только и жаждущих дорваться до кормила власти...

    На самом же деле простые честные люди к власти никогда не рвались, потому что в их понимании любая власть – это в первую голову ответственность перед народом. Муки совести за порой суровые, но необходимые решения, моральные страдания из-за каждой ошибки.

     

    Для паразитов же власть всегда была лишь способом «поправить свое материальное положение», получить привилегии и уйти от настоящего труда, им ненавистного. Поэтому когда в стране снижался созидательный накал, паразиты легко захватывали властные кормила, которые порядочные люди им охотно уступали. И это один из механизмов, ускоривших деградацию советской власти…

    И потому любому успешному обществу нужно как хлеб народовластие – как дополнительная неизбежная нагрузка на народ, которую он должен на себя навесить, если хочет жить долго. Иначе власть рано или поздно окажется в руках праздных хапуг типа Пескова, готовых ради своих пупочных интересов пустить по миру всю глубоко неинтересную им страну.

    Кстати население проклинаемого нами, но далеко обогнавшего нас по уровню жизни Запада это поняло давно. И насквозь пронизало себя действующими профсоюзами, местными жилсоветами и прочими низовыми структурами, способными чуть что одернуть высший политический бомонд.

    У нас же главной причиной хамского отношения властей к нам, ярко явленного в той же пенсионной реформе, стало именно нежелание большинства честных людей участвовать во власти. Тем паче что провластные глашатаи активно убеждают граждан ни в какие самопальные группы не вступать, весь свой досуг отдавая телевизору.

    Однако народовластие, как уже сказано, является для общества насущной жизненной необходимостью. К чему приводит нежелание брать на себя эту обузу – мы можем видеть сегодня своими глазами. Дума, по сути вписавшаяся в тот же монархизм, который проповедует Песков, принимает закон за законом против населения в пользу воцарившего у нас класса паразитов.

    Посмотрите – от антироссийских санкций США ни один наш олигарх, чиновник, член правительства не пострадал. Напротив, они, согласно официальной статистике, только увеличили свои доходы. Страдает лишь большинство населения.

    Какое еще нужно доказательство, что свой кусок власти должна нести на своих плечах буквально «каждая кухарка»? Что нельзя такое важное и деликатное дело как власть доверять никаким единоличным Путиным с их монархистами-Песковыми?

    Причем тут мало просто желчно проклинать эти персоны – и прочую угнездившуюся под их крышей камарилью. Тут надо поставлять свое плечо, отрекшись раз и навсегда от дикой сказки про «хорошего царя».

    И корень всей нашей сегодняшней беды, на мой взгляд – вовсе не в «плохом Путине». А в этой жабьей сказке про чудесное спасение от «другого Путина» со знаком «плюс», парализовавшей наши гражданские жабры и души.

13

Комментарии

31 комментарий
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 августа 2018 г.+3
    Усатый и пучеглазый - скромный госслужащий: часы (38 млн) + яхта (26 млн) + дом 470 млн = 534 миллиона. Уверен, что всем гражданам России безумно любопытно, как можно так разбогатеть за 25 лет госслужбы.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 августа 2018 г.+1
    P.S. О часах, которые были на руке новобрачного - это Richard Mille RM 52-01. Выпущены ограниченным количеством — всего 30 штук. В интернете цена таких часов разнится от 600 000 евро до 1 400 000 долларов.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов15 августа 2018 г.-1+8
    Поменять флаги – Поменяли ! Поменять герб – Поменяли ! Поменять названия Городов , Улиц – Поменяли ! Поменять Милицию на Полицию – Поменяли ! Только от всего этого ... у Маши пиписка не выросла . Только вот от ваших экспериментов – - Воздух в РФ , не стал чище , - Небо синее не стало, - Ситуация в стране не улучшилась, - Лица У НАРОДА не повеселели . Только не говорите мне , что бы жить лучше , нам народу , срочно требуется - ЦАРЬ , да ещё в лице Путина .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 августа 2018 г.-1+3
    Народовластие - это такое "растение", которое может быть выращено только на основе принципиально нового экономического уклада, которого, естественно, нет и не может быть при капитализме, но которого не было и при советском социализме, представляющим по своей сути госкапитализм. Этот новый экономический уклад основан на общенародной (не государственной) собственности на средства производства и социалистическом рынке труда. Только тогда появится источник для формирования власти снизу вверх, а также появится контроль всей пирамиды власти в том же направлении.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко16 августа 2018 г.-4
      Какой сорт "социализма" ты готовишь, можно понять хотя бы по тому, с каким нескрываемым презрением ты отзываешься даже не о мытье унитазов, а о работе на промышленном оборудовании... Чего ждать от тебя? Разделения на касты? Если и появится когда-нибудь в России рабочая партия или действующий профсоюз, таких "теоретиков", как ты, нужно гнать из них ссаными тряпками. Шёл бы ты со своим "народовластием" куда подальше. Есть реально работающие механизмы защиты труда и они защитят рабочих не только от негодных работодателей, но и от проходимцев-леваков.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов16 августа 2018 г.-1+4
        Я с нескрываемым презрением отношусь к тем, кто навязывает свой рабский образ мыслей людям, которые живут в другой стране. Здесь неважно, кем они работают, а важно то, что суют свой нос в чужие дела.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко16 августа 2018 г.-3+1
          Я в твои дела не лез, комментирую твои тексты, находящиеся исключительно в ОТКРЫТОМ доступе. Ты их выложил сам, своей собственной рукой. Тексты же призывают к социалистическому рабству, в которое народы бывшего СССР уже однажды вляпались, кто по своей воле, кто не по своей. Презрение своё можешь засунуть себе... в карман.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов16 августа 2018 г.-1+4
            Когда временное правительство было низложено, пришлось его конвоировать в Петропавловскую крепость вооружённому отряду, откуда они через некоторое время по одному выпускались, чтобы они незаметно растворились. Это был единственный способ спасти им жизнь, так как иначе их ждала расправа разъяренной толпы. Глядя на таких, как ты, возникает мысль, что некоторых особо рьяных, когда они доведут народ до белого каления, надо будет отпустить сразу на все четыре стороны....
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко16 августа 2018 г.-4
              Когда временное правительство было низложено, разъярённая толпа рвала всех без разбору, кто хоть немного отличался от этой толпы. Тебе точно так же, чтобы спасти свою жизнь, придётся вырядиться в лохмотья, наесться лука и накатить дешёвого алкогольного пойла, чтоб от тебя воняло перегаром. Тогда, может, не тронут, сойдёшь за "своего". Это если не раскусят или не узнают в лицо. Тогда порвут.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов16 августа 2018 г.+3
                Ленин разительно отличался от основной массы вследствие своего дворянского происхождения, но его толпа не трогала, а наоборот подчинялась, так как выражал её интересы и знал, как это сделать. А вот что ждёт сероводородного мальчика, так страшно подумать)))
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко16 августа 2018 г.-4
                  Ленин вещал с "бгоневиков", он-то и накрутил эту безмозглую толпу, заварил эту кровавую кашу. Ещё б его тронули. А ты только клавиши тискаешь. Не попадись Бурлуцкому, он разбираться не будет. Своей безопасностью я озабочусь как-нибудь сам.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов16 августа 2018 г.+4
                    От социалистической революции, Слава, не спрячешься. Она прокатится волной по всей планете, так как это закономерно. Тогда ты и начнёшь метаться из стороны в сторону, но везде "красные флажки"))
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко16 августа 2018 г.-4
                      Ты мне всё больше Громадского напоминаешь. Никаких аргументов, только голое кликушество. Куда прятаться? От какой такой социалистической революции? Партячейка у тебя есть? Нету? Газета "Искра" сама себя напечатает? Съезд отморозков типа Рафика сам себя проведёт? Рабочие сами себе лапши на уши навешают? Ты же ничего не делаешь для социалистической революции и никто не делает. Меньше всех КПРФ )))
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов16 августа 2018 г.+3
                        Процесс идёт. Аннушка уже пролила масло))
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко16 августа 2018 г.-2
                          Процесс на диване лежит, ибо ленив и сцыклив... )))
                          • Сергей Бахматов
                            Сергей Бахматов16 августа 2018 г.+2
                            Всему своё время: сначала возмущение и ярость народная, а потом уж броневик. Но очко у тебя и твоих хозяев уже сейчас играет, иначе тебя бы здесь не было))
                            • Слава Кащенко
                              Слава Кащенко16 августа 2018 г.-4
                              Серёжа, какая, к лешему, ярость народная? Когда она наступит? Что у вас ещё не отобрали? Каким дерьмом вас ещё не накормили? Всё глотаете, никакой ярости, жевание соплей одно. Уже намекнули, что пенсии ваши ликвидируют за ненадобностью, а раз намекнули - ликвидируют обязательно, иначе не намекали бы. Ты присматривай себе уже мусорные бачки поаппетитнее, правда, тебе за них ещё драться предстоит с другими такими же "пенсионерами". Как утешение - еда в них ненамногим хуже того, чем вас пичкают сейчас. Вот и вся "ярость народная". Сталин сломал вам хребет как народу, никаких реальных протестов не будет. Разве только власти ваши доворуют сами всё до конца да свалят в Майами.
                              • Сергей Бахматов
                                Сергей Бахматов16 августа 2018 г.+2
                                Вы, батенька, облыжно рассуждаете, поскольку не видите очевидного. Социалистическая революция всенепременно произойдёт и смоет с лица Земли класс эксплуататоров и их холуёв. Чем доле будет их никчёмное и бессмысленное сопротивление, тем более тяжкие последствия за этим будут для них...
                                • Слава Кащенко
                                  Слава Кащенко16 августа 2018 г.-3+1
                                  Ничего не берётся ниоткуда и не уходит в никуда. У "грядущей" социалистической революции должны быть предпосылки, подвижки какие-нибудь. Что-то должно всплывать "из пучин", отголоски происходящих процессов. Ничего этого и близко нет. Горлопанят леваки-маргиналы навроде Марин Ле Пен и ещё более мелкие безвестные придурки. Китайцы стремительно богатеют, им революция не нужна. Западный "пролетариат", к которому отношусь и я, сидит не жужжит, ему и так нехерово, с чего бы мыши на крупу обидеться. Вы, как овцы, ждёте мессию на белом броневике. Ну появится он - так вы же его и распнёте, как Навального. Пустые слова, Сергей. Никакого капитализма нет, это ваши выдумки. Есть единственно возможный в мировой истории строй.
                                  • Сергей Бахматов
                                    Сергей Бахматов16 августа 2018 г.-1+1
                                    Раз нет для тебя предпосылок, то спи спокойно и других не тревожь.
                                    • Слава Кащенко
                                      Слава Кащенко16 августа 2018 г.-2
                                      Да я тут для своего удовольствия. Общество тут интересное. Вот с тобой поспорил, сейчас на работу пойду с хорошим настроением, буду тут с телефона. А ты делай выводы. Велосипед уже изобретён и опробован и на квадратных колёсах он не поедет, разве только в твоих и кулиевских мечтах.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков15 августа 2018 г.+1
    Сергей Бахматов Народовластие - это такое "растение", которое может быть выращено только на основе принципиально нового экономического уклада, которого, естественно, нет и не может быть при капитализме, но которого не было и при советском социализме, представляющим по своей сути госкапитализм.=========== Для начала народ должен явственно заявить о своих хотелках. А у вас с ног--на голову
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 августа 2018 г.-1+1
      Народ, доведённый до отчаяния, может устроить бунт бессмысленный и беспощадный, в результате которого на пепелищах появятся другие узурпаторы. Революция возможна только при единении масс в единой идее. Как вы это себе представляете? Это вы стоите на голове и переворачиваться не желаете))
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 августа 2018 г.+1
    Бахматов. Сравните поведение людей на Западе и у нас. Германия поправела благодаря (из-за) активности людей. И без бунта
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 августа 2018 г.-1+1
      Жуков, России не надо праветь, дальше уже некуда)) Вы, действительно, ничего не понимаете или прикидываетесь?
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко16 августа 2018 г.+2
    Ссылочку бы хотелось на первоисточник речи "пресс-секретаря Путина"! А то интернет выдает похожие слова другого человека с фамилией Песков, сказанные в 2016 году. Не хотелось бы думать, что сначала из пальца высосаны слова, а потом вокруг них и весь материал))
    • Борис Григорьев
      Борис Григорьев16 августа 2018 г.
      Действительно ошибся, каюсь; ну, с кем не бывает. Уже исправил. Спасибо, что заметили.
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко16 августа 2018 г.+1
        Спасибо! Потому что от пресс-секретаря нашего такие слова нереальны! Контекст высказывания тоже не совпадет с дальнейшим изложением))) "время конца XIX века... когда у нас золотой век литературы, когда стремительно растущая экономика, когда рубль сильный, когда мы конкурентоспособны в мире, когда у нас сильная наука, когда есть чем гордиться." При этом про современных паразитов у власти все верно, здесь и хотелось бы ошибаться о них, да не получается
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 августа 2018 г.-4+1
    Лукавая статья. В ней извращены всё основные понятия устойчивого Миропорядка, основой коего является вселенский Иерархический Принцип. Цитирую автора: «Видимо, какая-то рабская бацилла засела так глубоко под кожей русского человека, что даже 70 лет советского освобождения, во всяком случае формального – не смогли вытравить ее».Не «рабская бацилла» засела в сознание русского народа, а неистребимое знание о том, что только монархия является единственно-законным видом управления человеческим обществом. А вот тот, кто уповает на демократию, т.е. народовластие, коего НЕ СУЩЕСТВУЕТ, является болваном с тараканьими мозгами. Действительно, только идиоты могут думать, что они управляют государством путём бесконечного хождения на т.н. выборы тех, кого им подсовывает власть имущая камарилья в качестве слуг народа.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 августа 2018 г.-2+2
    Вот именно, у нас на дворе великая русская смута, слава Создателю, последняя, поэтому и идёт "Галдеж и борьба за право сидеть за столом учителя". Когда придёт Учитель учителей и Царь царей, у россиянцев-самозванцев в сей же миг поникнет дух своеволия... и они исчезнут из нашей жизни, как будто и не было их в нашей жизни. Поэтому не надо суетится понапрасну. Лучше всего - это блюсти спокойствие духа.
  • Коба (Джугашвили)
    Коба (Джугашвили)17 августа 2018 г.-1+5
    Дмитрий Песков: «Мы хотим восстановить Россию времен Николая II, это наш идеал». - Он видно забыл, чем закончил Николай Второй, и Россия под его руководством...