Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Не санкции амеров нас губят, а наши олигархи, раздевшие нас дотла!

  • Песков сделал заявление по поводу новых американских санкций, суть которого можно свети к следующему:

    - санкции незаконны;

    - американцы непредсказуемы, разрушают надежду на улучшение отношений;

    - финансовая система России не пострадает;

    - Россия продолжает надеяться на улучшение отношений.

    Но чувствуется, что во всем этом сквозит растерянность. Ибо когда вы говорите о чьей-то непредсказуемости, это всегда провал ваших оракулов.

    Все у нас ждали новых «рестрикций» (как Песков стыдливо назвал санкции) со стороны Конгресса – что соответствует сложившейся российской притче: Трамп наш, а Конгресс ему всячески гадит. Но получили обещание новых санкций со стороны Госдепа – ведомства самого Трампа.

    Не исключено, что такой ход – способ переключить внимание злых американцев с предстоящих выборов в Конгресс на опасности со стороны России. То есть чисто политическая акция.

    Но для нас – это все равно очередной удар по нашей экономике, даже если он будет намеренно слабым. Впрочем обещанный запрет на поставки в Россию электроники, лазеров, сенсоров и технологий в области нефти и газа – это в любом случае больно.

    В чем же смысл заявления пресс-секретаря Путина Пескова?

    Во-первых, нужно успокоить народ по случаю очередного падения рубля из-за «провокации супостатов». Но главное, возможно, во-вторых: с отношением к тем санкциям в России вообще беда.

    Кремль долго и упорно убеждал доверчивых нас в двух вещах:

    - санкции – ерунда, они не влияют на нашу экономику;

    - санкции – это политика Запада с целью помешать России развиваться, но наши мудрые руководители легко дадут нам необходимое развитие.

    Раскрывать настоящую опасность санкций было нельзя, потому что сразу возник бы очень неприятный вопрос. Если санкции действительно опасны и могут разрушить нашу экономику, если они роняют уровень нашего благосостояния, делают недоступными товары и т.д. – то нужно что-то делать! Или как-то наступать – или уступать, мириться и договариваться.

    Но Кремль не готов ни наступать, ни отступать. Тем более что от него требуют уже не отступления, а полной капитуляции.

    Однако и использовать санкции для мобилизации выведенного за скобки народа он не может – тем паче после подорвавшей его рейтинги пенсионной реформы.

     

    Поэтому остается лишь бубнить заученное ранее. Дескать Запад вредит, но нам все нипочем! Русские не сдаются! Они объединяются вокруг своего лидера и побеждают.

    Изменить эту пропись нельзя – могут отсыпаться, как негодная побелка со стены, последние остатки рейтинга. Тем более нельзя, по этой же причине, занять позицию слабаков.

    И хитрый, как змей, Запад это чувствует. Когда он угрожает оружием, нам есть чем ответить. Но когда угрожает торговой войной – нам ответить уже нечем. Ответ оружием тут не катит.

    Путин не может сказать загнанному за Можай народу: «Братья и сестры, они нас душат – и могут вовсе задушить. Санкции опасны, пиндосы – хуже Гитлера, давайте же сплотимся!»

    Потому что тут же возникнет другой вопрос: «Сплотимся – и что? Это поможет всем нам – или только нашим олигархам?»

    Поэтому серьезный разговор о санкциях – очередное табу для нашей власти, чего для нее в последнее время все больше и больше.

    И Песков несет с благословления, надо понимать, самого Путина очередную пургу, от которой Путин потом всегда сможет откреститься и которую можно свести к следующему:

    «Санкции нам по боку, чуть даже не на пользу. А выступаем мы против них, просто потому что они незаконны. Мы ведь великие законники; вот если докажете, что Скрипалей мы отравили, тогда – другое дело…»

    И тут, ей Богу, хочется прибегнуть к матерному слову в адрес нашей власти: какой закон? Какое беззаконие? А бомбить Сирию, Ливию, Ирак – было законно? Когда кто в мире соблюдал этот закон? Наш лидер, начинавший с зарубежной службы в КГБ – вчера что ли родился? Мы вышли на международные бои без правил не с кулаками, а с благими пожеланиями?

    Нас лупят лишь за то, что мы слабы: профукали свою экономику нескольким десяткам олигархов, которые поматросили нас и бросили – смывшись за кордон, куда и их капиталы отвезли.

    И никакая не Америка в наших несчастьях виновата. Она ведет себя ровно так, как принято во всем текущем мире: кто смел, тот и съел; кого нагнут, того и набьют.

    И самое непростительное преступление нашей власти в этом плане в том, что она, в отличие от саблезубой западной, стала жрать и нагибать родной народ. Что в силу воспитанного долгими веками русского менталитета, готового всем жертвовать «за царя, Сталина и Отечество» – оказалось и безопасней, и сподручней.

    Ну, а западные волки и шакалы, прекрасно знающие, что разделенный изнутри дом долго не стоит – оказались, когда пошел такой наш раздербан, тут как тут.

    Но толку ли проклинать их за это пусть даже циничное, но никем еще не опровергнутое знание?

21

Комментарии

15 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 августа 2018 г.-1+2
    Здесь надо рассмотреть и такую версию, что санкции позволяют "закрутить гайки" и сделать бизнес более рентабельным как для российских олигархов, так и для их заокеанских партнёров. По крайней мере, как одна из возможных целей, это вполне может иметь место.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 августа 2018 г.+6
      Сергей Бахматов Здесь надо рассмотреть и такую версию, что санкции позволяют сделать бизнес более рентабельным как для российских олигархов=========== Так уже делается все: пенсионная реформа, повышение ндс. Смекалистые придумают налог на возможность дышать. Заметили, как наш вождь ушел от конкретики: уже нет 25 миллионов рабочих мест. Теперь-- только улуТЬшить, углУбить цифровизация всея страны,
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов10 августа 2018 г.-1+3
        Цифровая экономика имеет смысл лишь тогда, когда она создаёт автоматизацию и роботизацию производств реальных благ. Сфера услуг - это побочное явление, которое не приводит к процветанию общества. Откуда это знать юристу во главе правительства?
  • Александр Росляков
    Александр Росляков10 августа 2018 г.+11
    Все эти санкции напоминают какой-то договорной матч. Наша страна сегодня может выпускать буквально все потребительские товары. Достаточно купить автоматическую линию, чуть натаскать своих технологов и программистов – и пошел выпуск отечественных кофемолок, велосипедов, утюгов, гвоздей, шурупов и т.д. Но правительство принимает такие драконовы законы, при которых только иностранцы и могут у нас что-то производить и чем-то торговать. Все торговые сети типа Ашана и Леруа – у нас зарубежные. Все автопроизводства – тоже. Но это же не просто так, не по недоразумению. Над этим целенаправленно работали члены нашего правительства – которых Путин назвал лучшими из лучших. Ум за разум. Или наш президент дурак – или предатель. Одно другого не легче.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий10 августа 2018 г.-2+3
      Александр! Одно другому не мешает ((
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 августа 2018 г.+3
      Александр Росляков Над этим целенаправленно работали члены нашего правительства – которых Путин назвал лучшими из лучших. Ум за разум======= Мне кажется, что наш президент святой. Огрехи соратникам прощает (чего один Мудко-Медведев стоит. Или стоят?) получаемые деньги не считает, кидает в ящик. Да и государственные--не очень. Как-то приказал привезти в Сочи большую группу депутатов, благословил однодневное путешествие Думы в Питер с непонятной целью Нет. Путин святой. Даже про пенсионную реформу узнал случайно, наверное--от Пескова
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов11 августа 2018 г.+3
      Александр, вы мыслите как человек догоняющий! Не купить линию, а создать свою! Вкладываться в науку, производство, технологии и т.д.! Но во власти компрадоры имени путина-медведева и либерал-олигархи и они не намерены слезать с плеч народа! Доить своих это проще чем рвать внешние рынки!
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов10 августа 2018 г.+3
    Абсолютно согласен с автором. Шакалы довели страну до ручки.
  • влад влад
    влад влад10 августа 2018 г.+7
    В 70 ns[ годах прошлого столетия на наше предприятие пришёл холёный карьерист-директор .Спустил социалку при помощи таких же дипломированных -платить стали не за работу , а за должность плотника .Окружил себя холуями и лакеями , в том числе и рабочими ,которым понравилось некера не делать на окладах и рассказывать байки о своих прошлых трудовых подвигах недоумевающим настоящим работникам .кто убил мою страну - вот эта шайка в корыстном сговоре , рабы-господа и рабы-работники .И продолжают убивать .Сжирают труд тех ,кто трудится и гадят на общий стол .При чём санкции , если мы вот этих за людей посчитали и у них жить -вертеться учились .Нехитрая наука паразитарной подлости - многие усвоили .Интеллигенция вперди .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 августа 2018 г.+8
    Путинская команда , это команда барыг . На другое они все вместе взятые , ни на чего больше не способны . Если честно ... то я рад санкциям , которые душат наших сволочей . Правда , эти сволочи , переложили эти санкции на плечи народа . Но думаю , что это их не спасёт . Расплата будет .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов11 августа 2018 г.+5
    Инверсия элит, которая началась задолго до прихода Ельцина, сегодня достигла своего аппогея. Мы видим беспринципных и алчных людей лихо заправляющих страной и бесконечно твердящих, что именно так и надо заботиться о своем народе, нещадно грабя и обирая его. И они уверены в своей безнаказанности, вечной удаче, которую они ухватили за хвост. Умиляют слезы Голиковой живушей в квартире, стоимость которой составляет доходу министра за 37 лет, что свидетельствует о крайней безнравственности и зарредельном цинизме. Но мы так хотели побыть буржуями, одевать заграничные шмотки и делать бизнес. Получаем сполна.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 августа 2018 г.+5
    Законы пишутся для слабых и пример России и её компрадорской власти это наглядно доказывает! Мы проданы западу оптом и в розницу либерал-олигархами вместе с территорией, народом, ресурсами. Только смена социально=экономической парадигмы в стране способна что либо поменять!
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов11 августа 2018 г.
    Настоящих буйных мало, даже в дурдоме. С кем революцию делать? На воле 95% остаются внутри палатки и мочатся наружу. И только 5% могут делать это снаружи внутрь. Для нас критически важны первые сутки после форсмажорного события(например, ухода Путина). Мы должны вытолкать сомневающихся на улицу, всех кроме тех кто в реанимации. Лидеры будут возникать мгновенно — зажег фразой — и вперед. Но направлять процесс будет теневые организаторы — профи. 7 ноября 2017 года был отменен штурм Кремля с выносом теле Ленина(прости, Ильич, так надо для дела). Не стали раскручивать трагедию в Кемерово, где безнаказанность и несменяемость, не просто обозревшего, а потерявшего человеческий образ губернатора Тулеева, могли спровоцировать взрыв...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий11 августа 2018 г.+1
      Кто-то сознательно нам вдалбливает что якобы на просто необходимы некие буйные! Зачем? А я говорю что этого нам ничего не надо. Нужно поднять народ. ИМЕННО русский народ. А вождей лишний раз светить не надо. Целее будут. К вам Ленин уже как-то ходил и получил 5 пуль от местной еврейки. Неа... Время вождей не пришло. Народ уж больно паскудный! Так ведь Андрей Павлов?
  • владимир кот
    владимир кот11 августа 2018 г.
    – смывшись за кордон, куда и их капиталы отвезли.,, вопрос в том,что они и сейчас вывозят и вкладываются именно в западную экономику,а свою похерили.