Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Если на смену Путину не придет новый герой – растерзанной России крышка

  • В чем причина нынешнего падения доверия Путину? В отсутствии результатов тех колоссальных ожиданий, которые он вызвал в народе в 2000 году. Тогда Путин, обладая выходящими за все рамки Закона и Конституции полномочиями, мог провести любой референдум – в том числе по отмене итогов приватизации – и народ бы все с энтузиазмом поддержал. Одобрили бы любые предлагаемые им меры.

    Путин, как я понимаю, хотел сделать что-то хорошее для страны, вывести ее на широкую дорогу развития – но чем дальше, тем становилось яснее, что сделать он этого не может. Главное – из-за отсутствие в его собственной голове ясной стратегической картины, стратегического мышления. Кто-то сказал о шизофренической раздвоенности Путина между идеями «назад в СССР» и «вперед к капитализму». И я не могу не согласиться с этим определением.

    Крым, присоединенный одновременно с падением курса рубля – был своего рода допингом, подарком судьбы. Но всему прекрасному когда-то приходит конец. Падение рейтинга Путина стало заметно уже со второй половины 2013 года. И тогда Крым, отчасти Донбасс и Сирия – на время переломили эту тенденцию, но теперь она возвращается.

    Отсутствие какой бы то ни было стратегии Путина сполна показал его заход на новый президентский срок – а по сути на новый круг. Многие искренне ждали он нового старого президента каких-то прорывных действий, кардинальных перемен. Но ничего такого не случилось. То же правительство, тот же премьер, то же чудовищное разделение на богатеющих богатых и беднеющих бедных…

    А когда мысли, как идти вперед, нет – неизбежно начинается движение назад, путем этих нынешних «антинародных реформ», встречаемых большинством в штыки.

    Ожидания, возбужденные в народе Путиным, были просты: ты просил, чтобы тебе дали неограниченные полномочия – и тебе их дали. Прошло 18 лет. Где результаты? Их нет, день ото дня становится только хуже – хотя в Китае, Сингапуре, Вьетнаме и так далее экономика растет будь здоров! Значит, ты не способен выполнять свои обещания? Но тогда почему ты вообще занимаешь пост президента?

     

    Сейчас вся президентская рать брошена не на исправление ситуации, а на подавление справедливого недовольства той политикой, когда Центр через колено заставляет регионы выдавать свой ододбрямс худым реформам. В Москве, где мечты о хорошей жизни хоть чуть сбываются, это еще может подействовать – как стабилизатор, но не как воодушевляющий фактор. В депрессивных же моногородах – уже нет: слишком сильно там расходятся обещания с действительностью. И полноценного протеста там пока не возникает по единственной причине: нет полноценных, вызывающих доверие лидеров.

    Такими лидерами вскорости могут стать представители региональных заксобраний. Их плюсы: умеют более-менее говорить, знают, пусть приблизительно, как устроено финансово и политически государство. Общаются с народом напрямик и понимают, какими должны быть увлекающие ныне лозунги. Кстати этими лозунгами успешно воспользовался Грудинин – но он был лишь марионеткой в выборной игре Кремля, без малейшего намерения поднять действительный протест.

    И тогда как на федеральном уровне все зарегулировано донельзя и зажато – мы видим в последнее время целый ряд ярких выступлений региональных депутатов против той же пенсионной реформы.

    Конечно, за теми депутатами следят «федералы в штатском», но все более заметны люди, которые ради «правды» (как бы ими ни понимаемой) не побоятся ни угроз, ни потери статуса. Таких, по нынешним властным меркам, можно назвать «диссидентами» или «психами». Но если такой герой пойдет до конца, «до полной гибели всерьез», ряды его сторонников быстро пополнятся. Появление отчаянного лидера, способного доказать, что он не зафрахтованный на время Грудинин или Навальный – это сильный мотивирующий и организующий момент.

    Информация о местном «бунте» быстро долетит до других регионов, и найдутся десятки других «психов», которые выступят с подобными речами. Что с ними делать власти? Арестовывать? Одного-двух можно, но несколько десятков уже проблематично, особенно если у них есть достаточно массовые группы поддержки.

    Подкупить? Сомнительно. Если человек готов принять длительный срок заключения (как Удальцов) или даже пойти на смерть – деньгами его не заманишь.

    И даже Росгвардия тогда не защитит вполне. Депутат заксобрания – все-таки какая ни на есть, но фигура. Убрать можно, а арестовать – проблематично. Одного-двух, повторяю, можно, а с десяток – уже нет.

     

    Но самый главный вопрос и главная проблема протестантов – кто все же будет после ухода Путина? Откуда возьмутся силы, способные (конструктивно или деструктивно) сменить власть или хотя бы потребовать от нее серьезных, в том числе финансовых уступок (прогрессивный налог, подъем зарплат и т.д.)?

    Откуда взяться новому лидеру? Маловероятно, что из народа или из силовых структур.

    Народ у нас сегодня дремлет с горя – и просыпается лишь для того, чтобы задать Путину на прямой линии свой животрепещущий лотерейный вопрос. На всякого ближнего такому глубоко опущенному социальному отбросу глубоко плевать.

    Что же до силовиков – если, скажем, бывшего силовика крепко загнать угол, сделав его крайним в каком-то общем деле, то все возможно. На 100 или 1000 смирившихся найдется один бунтарь… Беда вся в том, что его, во-первых, быстро схватят; а во-вторых – и сказать-то он ничего как следует не сможет: нет публичной практики, что была у того же убиенного депутата-генерала Рохлина, затеявшего его бунт.

    А вот депутат – это куда серьезнее. У него есть какой-никакой электорат, он умеет складно говорить и обладает всякой информацией. У него есть удостоверение и иммунитет, которыми он может отбиться от силовых наездов. Ему даже могут дать денег – причем те же олигархи, которые в свое время давали Ленину. И дальше ничего сверхъестественного: расклеить листовки на всех остановках и заборах, широко выступить в Интернете, который сегодня внушает властям справедливый страх.

    И власть тогда должна будет отвечать словом. Пусть в сочетании с силой – но тем не менее. А что ей отвечать, если сказать нечего? Путин все уже сказал в своем майском указе 2018 года. Добавить – абсолютно нечего.

    И что дальше?

    А дальше может начаться что угодно. Регионы могут начать захватывать себе куски полномочий, искать союзников – как внутри страны, так и за ее пределами. Могут попытаться переподчинить себе полицию – и далеко не факт, что у них это не получится. Перекрывать дороги и искать другие возможности шантажировать федеральную власть, тем самым открывая пространство для всяких торгов.

    И для врагов.

    И вот это последнее – сегодня, пожалуй, самый веский козырь в пользу Путина, создавшего за его власть какое-то подобие ограды от западных разбойников. Но не от своих олигархов, спускающих последние штаны с народа.

    И этот козырь будет играть ровно до тех пор, пока жизнь в провинции, тающая на глазах, не станет до того несносной, что дальше – хоть потоп, хоть интервенция…

    Оптимистичный выход отсюда – если все же найдется новый позитивный лидер и герой, который его светлыми идеями воскресит ныне опущенный дотла народ и укажет ему настоящий путь вперед.

    А самый страшный вариант – народный терпеж кончается, нового позитивного лидера не возникает, Путин уходит, ибо он не бессмертен, и начинается бешеная схватка олигархов меж собой. И тогда действительно – потоп, разорение и гибель очередной империи по давно известному мировой истории сценарию…

19

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 июля 2018 г.+3
    Вспоминается сюжет из приключений Шурика. Это когда воспитываемый хулиган решил его замуровать и вроде успел, и цветок прилепил. Но оказалось что этот проход не единственный. Когда могут человека осудить за репост, за фотографию солдата-победителя, мне сразу хочется-очень!- посмотреть в глаза Думского комитета, придумавшего такой закон. Не похож ли он часом на воспитываемого Шуриком
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 июля 2018 г.-1+6
    Лидер лишь тогда чего-нибудь стоит, когда его поддерживают массы. Массы будут поддерживать его лишь тогда, когда он стоит во главе организации, которая заслуживает доверие, основанное не на словах, а на конкретных делах. Что делать? Сейчас имеется уникальный шанс устранить всё верхушку профсоюзов, так как налицо грубейшее нарушение прав трудового народа (пенсионная реформа), а руководители профсоюзов бездействуют. Профсоюзы - это большая политическая сила, если она защищает интересы трудящихся. Возможно также создание партии на основе профсоюзов, лидера которой взять властям будет не так-то просто, так как за ним стоят десятки миллионов. Есть ещё один плюс по сравнению с обычной буржуазной партией: у партии на основе профсоюзов имеется свой (негосударственный) источник финансирования деятельности.
  • я нет
    я нет17 июля 2018 г.-3
    по всей видимости лидера ,как такового у нас и не будет , стать ЛИДЕРОМ многомиллионной аудитории может стать человек ,который должен светиться своими делами и речами на протяжении всего предвыборного срока ,но не может человек в одночасье стать популярным ,как на это рассчитывали КПРФ и патриоты на президентских выборах 18 года ,а может это опять подстава ,как и в 96году ,точный расчет на не избрание ,ведь у Удальцова было больше шансов на победу ,чем у Грудинина ,но выбрали партию за ранее проигрышную и теперь вот оптимизм дебилов раскололся о суровую реальность "гаранта-патриота всея Руси"
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 июля 2018 г.+3
      Удальцов ещё "сыроват", чтобы стать лидером социалистов. Во-первых, наивные мечты его о создании новой партии на основе "Справедливой России" и КПРФ - подтверждение этому. Да, кое-кто из них, возможно, войдёт в новую политическую силу, но в основе своей нынешняя элита для этого не годится. Должны появиться новые люди, не изнеженные буржуазным парламентаризмом. Во-вторых, социалистическую революция, по его мнению, должна следовать за буржуазно-либеральной, а это уже в корне неверно. Он считает, что она даст ему свободно пойти в массы с социалистической идеей. Это утопия. Либерально-буржуазные преобразования дают свободу только буржуазной пропаганде, а не социалистической. Можно сказать, что они уже давно произошли. Отсюда и метания его между Зюгановым, Грудининым и Медведевым.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока18 июля 2018 г.-2
    Правы люди, когда отмечают, что из среды «зажравшихся» нельзя вырастить народного героя. Он, как Лев Рохлин, не откажется от звания Героя России, посчитав это награждение невозможным. Ещё горше осознавать, что жирная КПРФ голосует и выступает за народ только на словах. Никто из них не урезал свои депутатские зарплаты, посчитав невозможным получать их в стране, где минимальный уровень оплаты труда не позволяет безбедного существования человека. Одни прожекты. Такая позиция, когда «небу» предпочитают «тепло и сырость», известна. В этом плане более народны Удальцов и Навальный. Единственно, что автор не упомянул, что события в России проходят по давно написанному сценарию — сценарию гибели Византийской империи - https://www.youtube.com/watch?v=_inyoFRd2iM
    • влад влад
      влад влад18 июля 2018 г.
      Юрий -конечно спасибо за отсыл к Византии - ведь именно она в истоках нашей государственности , а значит именно оттуда менталитет управляющих каст .Который безусловно через высшую школу с разбавлением колониальным либерализмом от мелкобританий полностью воспринят и передаётся поколениями всеми нашими интеллигенциями .Византийская роскошь управителей -мечта даже поселковых жкх или любой конторы воров .Конечно при таких интеллигенциях нас всех ждёт повторение судьбы Византии - не заговор , а менталитет управленцев , не обман интеллигенций , а повторение кастового произвола самими интеллигенциями.Спасибо вам ,господа интеллигенты .
    • влад влад
      влад влад18 июля 2018 г.
      Кста ,колониальный либерализм отличается от мелкобританского ,как гомо сапиенс от обезьяны .Исключительный позор нашей византийствующей интеллигенции .Пособие мигранта в Англии не менее прожиточного минимума - экономический смысл в том ,чтобы работодатель предложил оплату труда больше и внутренний рынок развивался .Пособие колхозника в России - 900 руб шесть месяцев из двенадцати при транспортных расходах часто в разы превышающих само пособие .Экономический смысл -заставить колхозника бесплатных рябчиков в кулаке интеллигентам приносить .Улавливаете разницу ?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 июля 2018 г.+2
    Каратель. Другого слова я подобрать не могу. И то что он зачищает конкурентов и лишает Россию шанса выжить это и есть его функция как карателя. И то что что мы не знаем сейчас имена будущих спасителей- это и есть защита русского народа от карателя. Время их появления в СМИ ещё не пришло вот и всё! Так что дело не в этом, а в том что нам не надо падать из-за этого духом. Именно этого карателю от нас и надо.
  • влад влад
    влад влад18 июля 2018 г.+3
    Глубоко ошибочно искать лидеров в нынешних муниципальщиках и региональщиках .Поле давно зачищено всем корпоративом интеллигенций - и управленческих и бюджетостолующихся от любых сорняков - ответственных перед народом личностей с идеалами равноответственного равноправия и общего блага - от личностей с демократическими взглядами ,на которых строятся успешные экономики и стабильные государства -от личностей ,которые в нашей стране получают кличку сталинисты и которых многоглавое интеллигентское чудище боится и сжирает .Перед тем же Грудининым воромасква обкакалась от страха и заплескала ненавистью .
  • влад влад
    влад влад18 июля 2018 г.+2
    Мы всем человечеством доверили образованщине всё и самое главное управление нашими мыслями .Потому не знали и не знаем , что образованная каста имеет глубоко спрятанные корпоративные интересы .На примере гибели нашей Родины можно точно сказать , что вся интеллигентская рать готова прислуживать высокорентабельным и щедрым соросам ,столыпиным ,чубайсам ,любым торговцам органами пропавших детей или пропавших гастеров , и не хочет работать на низкодоходный бизнес фордов ,круппов, колхозов и советских предприятий .Выгода не та , что у олигархических уголовников .Поэтому все муниципальщики и все региональщики и вся масква сегодня - это разновидность воровских структур ,все менеджеры воруют в меру возможностей ,страну и народ умеют обмануть все , начиная от учителей ,врущих о своей зарплате на всю страну в полях чудес .
    • Андрей Хлыстов
      Андрей Хлыстов18 июля 2018 г.+2
      А чем лучше не образованность? Если образованный может гадить намеренно, то невежда по незнанию, что хуже - ещё вопрос! Дело не в образовании, а в том, кто (какой человек), где и какое образование получил, но образование - вещь необходимая, это факт, иначе будет Кампучия времён Пол-Пота, где образованный человек считался врагом. Беда в том, что сейчас верховодят "гуманитарии" (по сути, обслуживающая прослойка), хотя конечно, и без них нельзя, но нет баланса между ними и производственной "интеллигенцией" (по сути, высоко-квалифицированными пролетариями). Но говорить, что не образованный, чем то лучше образованного - такая же глупость, что и говорить наоборот...
      • влад влад
        влад влад18 июля 2018 г.
        Кста ,Кампучия времён Пол Пота -шикарный пример .Американские вояки на отдыхе в камбодже увеличили спрос на детей крестьян кампучии -на детей для утех , а вся столичная образованная срань на этт ом спросе решила подняться ,как масква на грабеже моей страны .каждый крестьянин для выживания семьи был поставлен в условия необходимости продажи одного из детей на утеху валютным господам .Ничо не напоминает?Пол Пот дал этим интеллигентам землю и крестьянские орудия труда , а эти работорговцы не смогли себя прокормить .А масквачи выживут в условиях , в которые они поставили волгоградских комбайнёров .Все сдохнут ,выученики барствующих воров .Гулаг - это излишнее милосердие к нетрудоспособным криминальным интеллигентам .Территория полной свободы без пайки и милиции - и вши без корма сами засохнут ,как кампучийские солженицины .
  • влад влад
    влад влад18 июля 2018 г.+2
    Сегодня выпускник с дипломом идёт работать в прокуратуру и ск не для борьбы с преступностью , а за пенсионными гарантиями и возможностью продаться этой же самой преступности , а если не получается -идёт в любой криминальный ( у нас давно легализованный тесным сотрудничеством с законниками и спонсорством борзыми щенками всем контролёрам -всем!) за большой зарплатой .Вот откуда подобрался кабздец бывшей великой страны - из интеллигенции .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий18 июля 2018 г.+1
      влад влад- не хочешь зарегаться на КОНТе? Боюсь нас тут гнилая интеллигенция заблочит, а контакт потеряется. Зарегайся та на всякий, и там если чё то можно публиковаться и комментировать друг друга.
      • Александр Узлов
        Александр Узлов18 июля 2018 г.+1
        Судя по речи под "пролетария" работаете, Виталий Витальевич? А раньше под "гнилую интеллигенцию"? Налицо явная деградация речи. Называется выгорание образа.
    • Андрей Хлыстов
      Андрей Хлыстов18 июля 2018 г.
      И тем не менее, и Ленин, и Сталин настаивали: учиться, учиться и учиться!...
      • влад влад
        влад влад18 июля 2018 г.
        Андрей -учиться управлять государством нужно всем ,и понимать азы экономики нужно всем , об этом вожди и говорили .А мы доверились образованщине , и вот она -задница .
        • Андрей Хлыстов
          Андрей Хлыстов18 июля 2018 г.+1
          А как управлять государством без хорошего образования, причём не в одной узкой области, без понимания того, как всё "крутится"? На одном среднем школьном образовании далеко не уедешь и "классовым чутьём" этого не заменишь, хотя и оно, наверное, тоже нужно, поможет легче видеть врагов народа...
          • влад влад
            влад влад18 июля 2018 г.
            спасибо .Меньше всего о классовом чутье ,бо в класс пролетариата не верю - даже во времена Ленина и Маркса наёмные работники ,включая интеллигенцию и рабочую аристократию делились на антагонистические группировки .Верю в то , что развитие происходит при выравнивании потребления , а выравнивание происходит лишь под давлением низов .Комбеды , а не избранные успешные позволили стране победить , избранные успешные сдавали страну всегда .Чисто психология - я в шоколаде и везде хорошо .Только тот ,кто не в шоколаде способен видеть болевые точки .