Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Нам бы эти выборы взять да отменить! Это решение вопроса. Но надолго ли?

  • Одним из самых известных у нас и в то же время загадочных политических ресурсов является анонимный канал НЕЗЫГАРЬ. У него 150 тыс. подписчиков, среди которых есть чиновники высших рангов, исправно поставляющие политические инсайды. Его статьи регулярно комментирует пресс-секретарь Путина Песков.

    Название НЕЗЫГАРЬ отсылает к Михаилу Зыгарю, журналисту и политологу, автору бестселлера "Вся кремлевская рать". И вот какое любопытное сообщение появилось там только что:

    "Около Кремля идут дебаты: утратил ли институт выборов свой институциональный смысл – или его еще можно потерпеть? Исследования показывают, что запрос на выборную модель в регионах и городах отсутствует.

    Легитимность для глав регионов в действующей модели не возникает от выборности. Новая легитимность основывается на президентском мандате. Губернатор как компромиссный для региональных элит кандидат получает мандат от Президента и легитимируется этим в должности.

    Отмена выборов – вопрос времени. Запрос общества – ликвидировать совершенно не нужные институты. Запрос элит – убрать формальные обязательства, увеличивающие всякие издержки.

    И даже в новой государственной программе подготовки кадров до минимума сведена политическая составляющая. Технологии решений есть, а как вести избирательную кампанию – такой предмет отсутствует.

    Нужен кому-то выборный губернатор? Нет. Нужен выборный законодательный региональный орган? Нет. Заксобрания вполне могут заменяться на консультационные советы, формируемые мандатом Администрации президента.

    Нет необходимости и в избрании самого президента. Назначение на высший пост может производить Госсовет".

     

    Тут даже не так важно, насколько достоверна эта сногсшибательная новость – поскольку суть ее уже давно носится в воздухе. Ведь все прекрасно понимают, что российские выборы окончательно выродились в дорогостоящую декорацию, скорей создающую всякие лишние проблемы, чем помогающую их решению.

    И с точки зрения сиюминутной, по принципу "довлеет злоба дневи" – эти выборы впрямь надо запретить: в нынешнем виде они не имеют никакого смысла. И назначать из АП всех местных глав и "законодателей" (кстати зачем нам последние, если мы не США, где каждый штат волен принимать свои достаточно оригинальные законы?).

    В Кремле досье на каждого кандидата прочтут – и определят, годен он или нет. Ведь при почти полном отсутствии у нас каких-то независимых, объективных СМИ простой избиратель один черт никогда не узнает даже доли правды об идущем на выборы кандидате. Ну, разве за исключением идущих на выборы глав сельсоветов, кого местные знают в лицо.

    А все, что выше уровнем – сейчас завязано в той или иной мере лично на президента. И централизация тут даже еще больше, чем в советской модели, где все было завязано на одну партию, обладавшую "единственно верной идеологией".

    Партия – все же более гибкая в политическом плане вещь, она может хоть как-то меняться, выдвигая на передний план какие-то новые фигуры. А в нынешней России все прямо и откровенно состоит в ведении одного единственного человека. "Почему руководит такой-то? – Как почему? Его же Сам назначил!"

    И все бы было в этой нашей политической модели ничего – при двух условиях:

    - сам вечен, как огонь у памятника Неизвестному солдату;

    - авторитет его непререкаем, что б ни делалось в стране.

    Но первый пункт невыполним по определению; второй, как видно всем, уже сегодня в связи с "непопулярными мерами", пусть даже сваленными на бессменного"премьера для битья" – тоже зашатался. И надо быть готовыми к тому, что при разрушении легитимности "довлеющего дневи" президента у нас моментально рухнет вообще все.

    Произойдет то же самое, как если вынуть стержень из детской пирамидки, на который насажены все ее кольца.

    Но почему наши кремлевские мудрецы, чье благополучие в той или иной мере должно быть связано с сохранением родной страны, не думают об этом? Загадка. Тайна. Умом не понять.

    Или же, напротив, они уже все хорошо продумали и зарядили для себя такие запасные аэродромы, что им любой каюк в России – трын-трава?

14

Комментарии

20 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 июня 2018 г.
    Путин решает всё. Это так! Но почему бы не убрать ненужные надстройки? Такие как Дума? Там тишина почище чем в кремле. На выборах 4% население пришло. Обязательно убрать этот принтер. А Совет Федерастов? Он зачем? И его убрать! Они уж точно нам не нужны, как и Путину.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко22 июня 2018 г.-4+1
    Выборы точно не уберут, оставят для Запада: мы,мол, цивилизованные. Выборы уже выродились в имитацию, которая была и в СССР, кто там кого выбирал? Спектакль для иностранцев с участием всего населения, а за кулисами дикость и рабство.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев23 июня 2018 г.+2
      Що, тля шароварная, на внауРкаине громодяне выбирают? Это ты Байдену расскажи или Помпео, мавпа скакучая!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 июня 2018 г.-1+3
    Та модель демократии, которая установилась во всём мире, а не только в России, никогда вообще не имела смысла. Только теперь, когда эта глупость доведена до абсурда, появляются политологи, которые начинают замечать это. Демократия должна вырастать из "толщи общества"и представлять собой "пирамиду", нижний уровень которой народ. Следующий уровень - это множество организаций, функции которых состоят в местном управлении и контроля всех вышестоящих уровней. На следующий уровень управления выбираются представители из этих организаций. Голосование за них происходит уже только в этих организациях. У следующего уровня власти функции такие же. И так далее до самого верхнего уровня. Все чиновники, назначаются и контролируются нижними уровнями власти, включая народ, который может инициировать проверку чиновника любого уровня.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий22 июня 2018 г.-1
      Бахматов! Вы описали Советскую власть, которую так не любите.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов22 июня 2018 г.-1+1
        Нет, Виталий. Во-первых, в СССР был принцип демократического централизма, где низшие уровни подчинялись высшим, что исключало контроль снизу. Во-вторых, параллельно Советам действовала не демократически избранная политическая сила (КПСС), которая имела безусловный приоритет. Эти два обстоятельства делают политическую систему уязвимой стагнации и формированию несменяемой элиты, которую ждёт буржуазное вырождение.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий22 июня 2018 г.-1
          Дался вам этот КПСС!!? Бахматов мне уже стыдно стало что я снова ввязался в дискуссию с вами.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов22 июня 2018 г.-1
            Раз стыдно, то покрасней. Я-то тут причём?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов22 июня 2018 г.
            Пардон, Бурлуцкий, я-то тут при чём? Ты меня так нервируешь, что пишу тебе с орфографическими ошибками))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко22 июня 2018 г.-1
              А мне-то как стыдно... Дискутирую с обезьяной... Я, короче, допился. ((( Увы мне, окаянному... (((
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов22 июня 2018 г.-1
                Ты не допился, а допилился на своей пилораме до чёртиков без отдыха. Тебе надо отдыхать после смены, а ты упираешься рогом здесь почему-то...
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко23 июня 2018 г.-1
                  Ну вот опять говорящая обезьяна мерещится, какую-то хрень несёт. Сгинь, нечистая!
    • Александр Узлов
      Александр Узлов24 июня 2018 г.+1
      Только двухступенчатая система! При многоступенчатой системе (больше трех) вышестоящие организации начинают жить собственными интересами, собственной жизнью. Только низшие слои управления живут интересами народа и полностью завязаны на его доверие. Вот они и должны формировать прямыми выборами все вышестоящие слои, включая выборы двухпалатного Верховного Совета и Президента.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов22 июня 2018 г.-1+2
    Коммунизм по Сталину – это власть народа, а не партии. https://www.facebook.com/100023416449441/videos/216948792429001/
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 июня 2018 г.-1+1
    Автор частично прав: "Российские выборы окончательно выродились в дорогостоящую декорацию,...". А вот если бы он сказал, что во всех странах нет и никогда не было народовластия, а все выборы - это лохотрон, то он был бы трижды прав. Хватит дурковать, пора кончать с демократиями и выборами. Народу будет хоть с кого спросить за его сносное или же нищенское житьё-бытьё. А при т.н. демократии во всех своих бедах виноват народ, который навыбирал во власть воров, да недоумков.
  • владимир кот
    владимир кот23 июня 2018 г.+1
    авторитет его непререкаем, что б ни делалось в стране,, ну насчет непререкаемости я бы усомнился.слишком много стало всплывать.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 июня 2018 г.+1
    Вроде не бездельники и могли бы жить... Взять бы эти выборы взять и отменить...Но крокодил не ловится, не растет кокос...ведь их либералами мама родила... плачут Росстату молятся не жалей слез, ВВП не доится - не дает бабос...