Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Можно ли поднять производительность труда в России? Ответ вам не понравится


  • Генеральный директор, он же собственник одного завода по обработке металла, съездил в Германию на отраслевую выставку с посещением немецких металлообрабатывающих производств.

    Вернувшись домой, он три дня ходил по своему заводу чернее тучи, ни с кем не разговаривал, на все вопросы лаконично отвечал: «Да, нет». Все время торчал в цехах, обозревая из-за угла производственный процесс, в руках держал записную книжку и что-то в ней помечал…

    Через три дня объявляется «расширенное совещание» с руководителями всех рангов. Тема: «Итоги командировки».

    И вот какая дальше разыгрывается трагикомедия.

     

    Сцена первая. Совещание

     

    Директор, он же собственник, открывает совещание:

    – Приезжаем мы там на завод, идем в цех – и что я вижу? Большой светлый корпус. Станков порядка 40 штук. Все работают, каждую секунду из станка выходит готовая деталь. Она попадает в предназначенную для нее тару. Экскурсовод что-то бухтит через переводчика но мой мозг это не воспринимает, потому что я думаю: «Так не может быть!»

    Пауза…

    – А сколько я вижу во всем этом цехе рабочих? Троих! Первый – подвозит металл и загружает его в приемный лоток. Второй – вывозит контейнеры с готовой деталями. Третий – наладчик-программист, корректирует программы и меняет инструмент.

    Коллектив молчит и ждет продолжения...

    – Спросите, сильно ли меня это впечатлило? Да я просто в шоке! И я решил сравнить то, что у них, с тем, что у нас…

    Далее – краткое изложение 30-минутного монолога, адаптированное для печати.

    «Я трачу на современное европейское оборудование миллионы евро, внедряю передовые технологии. Плачу вам заработную плату, которой вы все не заслуживаете – и что вижу по факту? У каждого станка по трое рабочих, один загружает, второй обрабатывает, третий укладывает. Еще – мастер смены, начальник цеха, служба ОТК, служба главного инженера, главного энергетика, главного механика, главного технолога, главного конструктора...

    Мало того, вы еще приглашаете в цех коммерческого директора и начальника отдела продаж: дескать смогут ли они продать то дерьмо, которое вы делаете…

    А финансовый директор, экономист, главный бухгалтер – сидят в офисе и считают какие-то цифры по прибыли и рентабельности. Вы вообще хоть раз были на производстве, видели его своими глазами? Или ждете, пока вам все отчеты на бумажках принесут?

    Короче! Кардинально меняем систему управления, сокращаем численность рабочих, поднимаем эффективность и производительность труда во всех подразделениях! Все свободны!»

     

    Сцена вторая. В курилке

     

    Коллектив понуро двинулся к выходу и разошелся далее по интересам: женская половина – пить чай на кухню, мастера с ночных смен – отсыпаться домой. Основной же костяк менеджеров спустился в курилку, куда зашли и некурящие. Помолчали...

    – Да, – первым заговорил коммерческий директор, – на сей раз досталось всем, без исключения…

    – А мы что? – перебил кадровик. – У нас вся структура расписана, должностные инструкции, описание рабочих мест…

    – У нас по штатному расписанию и так семи человек в сменах не хватает, – добавил директор по производству.

    – Вам-то ладно, а у меня Технадзор, Энергонадзор, газовики... Половина электриков не аттестована, и на газ допусков нет, – посетовал главный энергетик.

    – Ну что, понятно, опять снабженцы во всем виноваты. Не то привезли, не того качества. А как привезти «то и того», если бюджет утвержден, а с нас требуют сокращения издержек, да еще и с отсрочкой платежа на три месяца? – сказал, закуривая, начальник снабжения.

    – А что, шеф правильно все сказал. Сколько мне из-за вас от клиентов рекламации иметь? Цены регулярно растут, качество ниже, чем у конкурентов, сроки срываем. А с нас требуют план продаж, чтобы вы все вовремя зарплату получили! – высказался начальник по продажам.

    Главный инженер, дедушка 65 лет, спокойно молчал в сторонке. Возраст уже не тот, чтобы нервничать, да и курить бросил. Пенсия капает, домик в пригороде успел достроить, дети взрослые, куры, огород, внуки...

    И тут неожиданный итог всему подвел директор по развитию:

    – Слушайте, а чего он бесится? Я же все помню: когда мы покупали у тех же немцев наши станки, генеральный лично вычеркнул загрузочные станции с автоматической подачей металла и укладчики готовых изделий. Потому что укомплектованный целиком станок стоил в два раза дороже. Он еще и сказал тогда: «Мне дешевле пару лишних дебилов нанять». А нанять их в итоге пришлось аж пару сотен…

    – Ладно, покурили, пошли работать, а там видно будет, – закрыл дебаты исполнительный директор.

     

    …Тем временем женская половина на кухне головного офиса пила чай с тортом по поводу чьего-то дня рождения и с жаром обсуждала неудачную пластическую операцию одной престарелой певицы...

    Через полгода гендиректор поехал набираться опыта в Китай.

    Ни одного сотрудника его предприятия в результате всей этой истории не пострадало.

21

Комментарии

35 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко18 июня 2018 г.-11+2
    Плюс статье. Наглядное сравнение подлинного "капитализма" и "полусоциализма" из страны, отказывающейся проводить декоммунизацию. Получит Бахматов такой завод в "общенародную собственность" и вместо трёх дебилов у станка там будут стоять по семь, пятеро из которых будут в жопу пьяные. Станок скоро разберут и сдадут во вторчермет, Бахматову сломают лицо и скажут, что "упал" пять раз подряд. В цеху зашумит черкизон какой-нибудь с китайским барахлом. Вся "сосиализьма" на этом кончится.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+2
      Кощеюшко, заткнись и не облизывайся)) При обновлённом социализме всё будет намного лучше, чем в Германии. Германия заражена бациллами вроде тебя и обречена в будущем. А у нас рабочие будут работать на современных станках на себя, а не упыря какого-то, который экономит на технологическом процессе и отсасывает прибыль. Штат будут определять сами рабочие и лишнего не допустят. Работать будут хорошо, так как от этого напрямую будут зависеть доходы. Посмотри на Китай, который оставил весь буржуазный мир далеко позади. А при социализме в России будет всё ещё круче.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков18 июня 2018 г.+2
        Бахматова опять понесло. На этот раз дальше и глубже, чем Остапа.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+4
          Я могу тебе на пальцах объяснить, но без головы своей всё равно не обойдёшься. США печатают 1,5 млрд. долларов в день и пускают по свету, то есть покупают всё что для них нужно. Примерно как в сказке у Пушкина про белочку и золотые орехи. Примерно так же, но в меньших объемах это делает и ЕС. Кросс курсы резервных валют перекошены в 1,5 раза по отношению к валютам развивающихся стран. И вот всему этому "эльдорадо" приходит конец, и начинаются экономические и валютные войны, так как на мировой арене появляются новые лидеры и новые валюты. Белочка, которая грызёт золотые орешки вынуждена будет уйти на пенсию и в США и ЕС, но после её ухода обнаружится, что в мире очень много скорлупок, превратившихся в черепки.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко18 июня 2018 г.-3
            Дурак ты и скорлупки твои дурацкие. Как и статьи, пачкотня одна.
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков18 июня 2018 г.
            Бахматыч, я не понимаю ихней ФРС. Если бы все было просто--напечатал, отправил, то не стоило бы им говорить о госдолге. Система печатания баксов все-таки сложнее, и контроль там какой-никакой есть. Но разобраться там с моими мозгами сложно
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+2
              Дефицит внешней торговли США с внешним миром 45 млрд. долларов в месяц, то есть 1,5 млрд. в день уже на протяжении лет двадцати, как минимум. Это деньги, которые печатаются и пускаются по свету. Внутренний долг - это деньги занятые государством у своих капиталистов, которые надо либо напечатать и отдать, либо напечатать проценты по ним и отдать. Делается второе. Но этот долг постоянно и быстро растёт, поэтому решение проблема не имеет. Американское общество не может жить по средствам, поэтому количество необеспеченных долларов нарастает по экспоненте как внутри, так во всём мире. Крах неизбежен, особенно когда появляются другие лидеры. У попа лоб трещит заранее, чем и объясняется политическая напряженность на мировой арене.
      • Николай Иванов
        Николай Иванов18 июня 2018 г.-1+4
        Диагноз ясен, тяжелый случай УРА-ПАТРИОТИЗМА. Россия катится в пропасть антисоциализма и все последние указы на это указывают прямым текстом. Ты походу еще и за Путина голосовал, ну получи тогда цены на ГСМ и новую пенсионную реформу с НДСм в придачу.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-2
          Николай, ты опять всё перепутал. Ты не врач, чтобы ставить диагнозы, а пациент. Россия катится в пропасть из-за таких тупиц, как ты, которые горазды только лясы точить.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко18 июня 2018 г.-4+1
        "Будет-будет-будет-будет"... Я сколько жил в совке, всё слышал это "будет", а ещё "детям-внукам". В результате мне хрен, о "детях-внуках" даже говорить не стОит. Так и подохла эта страна замполитов и конвоиров. Теперь выскочила тарахтелка, у неё опять что-то там "будет"... Спасибо, не надо. Сыт по горло "завтраками" лжецов. Мне нужно "здесь и сейчас" и это у меня есть. Дети-внуки явно не в обиде. "Завтраки" свои кушай сам и корми своё потомство, а также вислоухих дураков, которые тебе поверят. А смотрю, таких и нет почти. Вертели тебя все, кому не лень.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+2
          Что тогда здесь делаешь, если у тебя всё есть, Кощеюшко? Такими счастливые люди не бывают. Или ты, как Ноздрёв, в "Мёртвых душах" страстно желаешь, чтобы у всех были собаки? По наклонностям своим ты, скорее, работаешь на живодёрне, а не пилораме, а нам, как всегда врёшь.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко18 июня 2018 г.-4
            Я тут в цирке, на клоунов смотрю, которые "социализм" обновляют, смешно так, задорно! ))) Ты откуда знаешь, какими бывают счастливые люди, если живёшь в заднице мира? )))
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+1
              На тебя посмотришь и сразу поймёшь, что такое несчастье. Но обратно тебя уже не запихнёшь, поэтому придётся тебе жить уродом. Уже недолго, так что не расстраивайся. Похороним тебя, как Паниковского, без почестей.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко18 июня 2018 г.-2
                Тебя, похоже, уже пытались обратно запихнуть, помяли слегка и голову повредили. Поглядели - годится обороноспособность повышать. Навесили погоны да фуражку как на пугало - знатный замполит получился. Политически подкованный.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1
                  У тебя всё "похоже", а тебе говорю определённо, что ты придурок от рождения. Жаль, конечно, но что поделаешь, ошибка природы...
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко18 июня 2018 г.-2
                    Ты тут поговори сам с собой, домысли что-нибудь, как ты умеешь, а мне надоело тратить время в перебранке с негодным и пустым человеком.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+1
                      Правильно, иди голову под душ и остынь немного, а то у тебя и так шарики за ролики заскакивают, а тут такая нагрузка. Всех денег мира не заработаешь на троллинге. Береги голову, Слава...
          • Юрий Дока
            Юрий Дока19 июня 2018 г.-1+1
            Он тут только потому, что не хочет потерять то, что приобрёл в одночасье. Отсиживаться долго боится - время идёт, а срок уж близенько.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков18 июня 2018 г.-1+2
          Кащененок Мне нужно "здесь и сейчас" и это у меня есть. Дети-внуки явно не в обиде. ======================== Если у тебя есть все, то какого ляда ты здесь толчешься. Присоседился бы к Гозману-Венекдиктову. Там все твои. Здесь-то чего добиваешься?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко18 июня 2018 г.-3
            Ты хоть читай, что я другим пишу, глаза чуть выше подними, тогда не будешь переспрашивать одно и то же.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+1
              А тебя хоть читай, хоть не читай, сразу видно, что человек с прибабахом.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов18 июня 2018 г.-1+1
            Так он же олицетворение самой глупости. Только что-то начнёт проясняться у него в голове, а потом опять полный мрак...
        • пётр петрович
          пётр петрович19 июня 2018 г.-1+2
          Славик, вы слишком глобально мыслите. Конкретнее, конкретнее надо. Ты ответь-ка лучше, вам дали в Киеве горячую воду или нет? Вы там достаточно декоммунизировались или ещё нет?
    • Георгий Аксенов
      Георгий Аксенов19 июня 2018 г.+4
      Ты совсем "того" или прикидываешься? Статья о том, что российские дебильные менагеры не способны ни фига создать в сравнении с производством в СССР - ДАЖЕ при наличии западных технологий. Почему? Потому как ТУПЫЕ.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко19 июня 2018 г.-3
        Вы правы. Если современный отстой и дикость сравнить с отстоем и дикостью при СССР, то да, советская дикость вроде бы как передовая, местами. А мне не нужна ни та, ни другая.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+2
          Кощеюшко, твоя дикость ни с чем несравнима. Сравнивать её с чем-то - это утопия...
        • пётр петрович
          пётр петрович19 июня 2018 г.
          Славик, ты школу закончил или ещё нет? ЕГЭ, или как там у вас на Украине называется его аналог, сдал или ещё нет? Работать где собираешься? В Польше на уборке клубники, я угадал? Писать ты научился, это точно, а читать? Нет? Напрасно. Славик, тяжела и беспробудна будет твоя жизнь, пинать тебя будут все, кому не лень, помяни моё слово. Такова жизнь всех легковесных щелкопёров, уж не обессудь.
    • влад влад
      влад влад19 июня 2018 г.
      А может ,слава ,пора признать , что наша советская бывшая интеллигенция и техническая и финансовая и креативноменеджерская и собственническая никогда не была ни на что пригодна и всю жизнь одно и то же - я начальник ты дурак , у меня диплом и обеспечьте мене тёплым унитазом и окладом .Картинок таких и в союзе было до хрена и смешнее начальства и инженерства в мире нет .Но Путин именно ваш Президент .Не пострадает ни один объедатель экономики и чужого труда .
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур19 июня 2018 г.+7
    " Слушайте, а чего он бесится? Я же все помню: когда мы покупали у тех же немцев наши станки" - а в России на территориях станкостроительных, шарикоподшипниковых и многих других заводах, действительно открыты оптовые рынки. А не мало заводов, просто сдали в металлолом! Как ЗиЛ и АЗЛК. Россия страна не производитель. Россия стала страной торгашей!
  • влад влад
    влад влад19 июня 2018 г.+1
    Мне кажется совершенно очевидным -прочитайте статью - что в нашей стране целью экономики не является улучшение жизни .В советском союзе была идеология ,заставляющая кабинетный корпоратив отчитываться именно об этом - о улучшении и развитии , но как же корпоративчик сопротивлялся ,особенно улучшению жизни своих подчинённых .Теперь свободно занят самонасыщением , рука руку от прокурора до собственника и главнадзора любого -интеллигенты своих не обижают .А вот кормушку им одну оставили - вывозную сырьевую ,как любым негритянским интеллигенциям .
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов21 июня 2018 г.+3
    А что вы хотите от таких коммерсантов-менагеров. Они же не учились по-настоящему в технических ВУЗах; наверно, были успешными спортсменами-физкультурниками или актёрами. Вот именно такими теперь и переполнена власть РФ. А настоящих инженеров в руководстве, в управлении нет. Да и откуда они возьмутся, если система образования уже 25 лет деградирует? А от политехнических институтов по отраслям осталось только название, что они политехнические... Действительно всё решают кадры, а современные"кадры" ничего не решают; они только обслуживают проворовавшуюся власть, как преданные лакеи, и... живут как у бога за пазухой...
    • Геннадий Бедокур
      Геннадий Бедокур22 июня 2018 г.
      Посвящается: Президенту В.В.Путину и Государственной Думе. А кормщик прежний… Галера, под названием Россия. Уж далеко не первый год подряд. Дрейфует посреди земного мира. Всё не дождётся ветров в паруса. А кормщик у её штурвала прежний. Лукавый, пройдоха - говорун. И будет, как и прежде - безнадежен, Галеры этой горемычный путь. Команда – Дума, кормщику подстать. Всем её членам, хочется урвать. А в законотворчестве одни - профаны, Гимнасты, боксёры, артисты и бараны. Жизнь, нам всем предначертана Судьбой, А кормщика вы выбрали толпой. России лихолетье - это не напасть. Вот, с этим с кормчим, в бурю б не пропасть. Геннадий Бедокур.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов21 июня 2018 г.+3
    Да, производительность труда - это первый показатель на современном серийном автоматическом производстве. Но на ремонтных заводах, в сельхозмастерских, в конструкторских бюро нужны универсальные станки и хорошо подготовленные политехнически специалисты-практики, которых теперь не сыщешь днём с огнём... Посчитайте, сколько одного металла по дешёвке утекло с порушенных советских заводов в ту же Германию через Турцию. Ждать от этой власти, разграбившей Советский Союз, чего-либо хорошего народу не стоит. У неё на первом месте футбол и одурачивающие народ шоу-программы, где наёмные пропагандисты восхваляют власть паразитов, при которой хорошо устроились, как служебные псы... Чёрт бы их всех подрал!..
    • влад влад
      влад влад22 июня 2018 г.+1
      К сожалению ,на мой взгляд паразитарные и грабительские лозунги - рынок и капиталист каждому даст по две волги и по квартире с дачей , дотации колхозникам отнять и передать интеллигенциям и пенсионерам ,рабочие слишком мало производят и много просят, а люди образованные в советском союзе недоедают и недополучают , а в капитализме кажная акушерка за лизание начальственных и богатых жён дворец будет иметь и так далее не просто поддержаны всей бывшей советской интеллигенцией и значительной частью населения с любым самым низшим спецобразованием , но придуманы и предложены и распиарены именно интеллигенцией самого высокого ранга -от академиков и писателей до подлой части высшей бюрократии .Чёрту много работы , но кара божья неизбежна .