Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Песков политично отмазал Путина от пенсионной реформы. Власть испугалась?

  • Забавно сказал Песков о роли Путина в пенсионной реформе. В довольно путаном ответе на вопрос о путинской гарантии 2005-го года не повышать пенсионный возраст он вдруг переложил всю ответственность за повышение этого возраста на правительство. Так и заявил: это мол "его инициатива". А Путин де не принимает участия в проработке данного вопроса…

    Ты гляди, что делается – у нас, оказывается, есть некое окольное правительство, которое что хочет, то и творит! Словно премьер Медведев, считавшийся ранее путинской пешкой, вдруг олицетворил себя с русским медведем – и Путина уже не ставит ни во что! Ужас!

    И далее Песков развил бодягу в том же духе: якобы это "министры с депутатами" решили зачем-то пенсионный возраст повышать. А Путин дескать "будет внимательно следить" за их проделками – и когда ему представят пенсионный законопроект, он наконец его прочтет и решит, как на это реагировать…

    Впрочем на самом деле за этой смешной попыткой свалить всё на буйного Медведева и распоясавшихся депутатов видится серьезный испуг. Похоже, в Кремле все-таки не ожидали столь бурного недовольства "интересной инициативой", которое не удалось побить всей ТВ-пропагандой. А вдруг по маслу, к которому привыкли наши отцы-командиры, не прокатит? И что тогда?

    Хотя, думается, Кремль быстро придет в себя и поймет, что никакого "что" не будет.

    Но путанное выступление Пескова, если уж рассуждать совсем цинично, можно воспринять и как некое закамуфлированное послание президента массам. Мол если вы, дорогие россияне, не просто будете полоскать плохую новость у себя на кухне или в беседах с социологами, а устроите всякие беспорядки и безобразия – тогда и разговор будет другой. Я, может, и нашлю на вас Нацгвардию (все же порядок должен быть!), но и сам при этом сдам назад и объявлю "медведевский" закон "несвоевременным".

     

    Причина всех этих маневров, вообще достаточно беспрецедентных для Путина, всегда стоявшего горой за своего премьера, очевидна.

    Пенсионная система, созданная в предыдущие двадцать лет, разваливается, государству после Крыма негде брать денег на нее – и тогда оно полезло в карман к гражданам.

    Не к Абрамовичу, Усманову, Миллеру или Сечину – а к обычным людям и частному бизнесу уровня парикмахерских. За свои пенсии платить нужно будет дольше и через суперналоги на доход, а получать пенсию сможет меньшее число людей. Никакого другого смысла в этой реформе нет: это такой "социальный договор", от которого вы не сможете отказаться, а говоря проще – грабеж.

    Некоторое время назад у нас был придуман способ государственного бортничества. Как депрессивные районы выживают за счет сбора грибов и меда после обвала советской индустриальной экономики, так и правительство после Крыма и падения цен на нефть начало шататься по окрестным лесам. Там есть хорошо укрепленные остроги вроде Роснефти – куда государство соваться боится. И есть наши карманы, в которых позвякивает какая-то мелочь, зато карманов таких много. Туда и тянется государственная лапа под видом пенсионной реформы и повышения ставки НДС.

    И никаких сомнений в целях такой внутренней политики уже нет.

    Бывают реформы либеральные – которые снижают налоги, при этом сокращая социальные гарантии. Бывают социалистические: они поднимают налоги и наращивают социальные обязательства. Но если государство одновременно и отказывается от своих обязательств, и повышает налоги – это уже чистой воды отъем, грабеж.

    Отсюда-то, знать, и все великое затруднение Пескова, съевшего собаку на всяких обиняках – но сейчас попавшего в полный расплох. Ведь если народ раскусит то, что власть пытается скрыть от него своей жестикуляцией – авторитету Путина придет каюк.

    Ну, а если не раскусит – можно будет продолжать и дальше то же самое.

    Ждать момента истины уже не так долго. Прокатит пенсионная реформа – и Путин отечески обнимет своего назначенца Медведева, вновь объявив, что его кабмин работает из рук вон хорошо. Нет – с видом оскорбленного доверия отшатнется от него и попытается отечески народ обнять родной народ…

    Можно на этот счет сейчас хоть ставки делать, как на победу или проигрыш команд в попутно развернувшемся у нас футбольном мундиале…

27

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 июня 2018 г.-1+6
    Цитата: "Бывают реформы либеральные – которые снижают налоги, при этом сокращая социальные гарантии. Бывают социалистические: они поднимают налоги и наращивают социальные обязательства". Социалистическая реформа не имеет своей целью повышение налогов для обеспечения социальных гарантий. Социальные гарантии при социализме возникают на основе справедливого распределения национального продукта, но в большей степени - за счёт увеличения этого национального продукта, которое возникнет вследствие развития экономики. Если собрать все средства всех миллиардеров и миллионеров России и разделить на всех, то получится пшик. Колоссальный ущерб обществу наносится тем, что мы не развиваемся, а продаём ресурсы, что в условиях отсталости и буржуазного курса есть неизбежность. Россия может развиваться только при обновлённом социализме.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока16 июня 2018 г.+5
      Сергей! Я не знаю какие реформы либеральные, какие социальные и что такое консерватизм. Мне понравилась программа реформ известного человека, при которой планировалось сокращать рабочий день, чтобы в освободившееся время человек совершенствовался духовно и физически и больше времени уделял воспитанию детей. При небольшой мотивации и реорганизации труда во многих отраслях можно было выполнять тот же объём работы за полсмены. А используя оборудование в течении суток, можно было решить проблемы и безработицы, и повышения производительности труда. Какие бы реформы ни проводило наше российское правительство спина трещит только у работяг, у тех, кто создаёт. Поэтому реформировать надо тот строй, который успел сколотить ЕБН и сейчас продолжает Путин. К великому сожалению, сделать это безболезненно не получается...Кому-то очень нравится видеть созданное рабство...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов16 июня 2018 г.+2
        К сожалению, Юрий, такая программа пока утопична в наше время. Экономика в России находится на столь низком уровне сейчас, что даже если появится возможность её развития с переходом к социализму, то придётся всем, засучив рукава, напряжённо работать длительное время, чтобы исправить положение.
  • Василий Моков
    Василий Моков15 июня 2018 г.+9
    Путин мастерски, хитро подставляет Медведева под гнев народный от повышения пенс.возраста. Вот для чего он и оставил старое правительство.."семь бед один ответ", ХПП путина .При этом слово гаранта,как бы песков не балалайствовал ,уже не стоит нихуя. Даже сам за себя отвечать не научился, смешной мундиаля открывашка http://maxpark.com/community/129/content/6375328
    • НВ НВ
      НВ НВ16 июня 2018 г.+3
      А народ конечно дурак и ничего не понял. Кажется уже самые стойки путинодрочеры дрогнули и заподозрили, что оказались в жопе.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко16 июня 2018 г.-1+1
        Бешеным бабкам, которые уже на пенсии, всё нипочём. Дураков на его век хватит с лихвой.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 июня 2018 г.+7
    Таракан неуклюже отмазал Пу от клятвы, которую последний дал в 2005 году в ходе "прямой линии":"До тех пор, пока я остаюсь президентом, пенсионный возраст повышен не будет", но при этом забыл сказать, что Айфон даже пёрнуть боится без команды лидера нации... ЯПлакалЪ!
  • НВ НВ
    НВ НВ16 июня 2018 г.+1
    Мерзость!
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич16 июня 2018 г.+1
    Не отмажется вован, пойдёт под суд.
  • Василий Целуйко
    Василий Целуйко16 июня 2018 г.+5
    Гарант потерял лицо и вернуть доверие на прежний уровень вряд ли удастся. Выражение "Путин своих не сдает" потверждено, вот только россияне в число своих, как оказалось, не входят.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока16 июня 2018 г.+2
      Он его не терял. Он просто снял маску (на время)...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока16 июня 2018 г.+2
    Пусть теперь баба Валя, которая на встрече с кандидатом Грудининым пыталась что-то высказать, воздаёт должное своему кумиру Путину. Мне нисколько не жалко баранов, которые надеялись, что на бойне их не зарежут, а только снимут шкуру...
  • владимир кот
    владимир кот16 июня 2018 г.+1
    интересно,а они сами(и пу и правительство)понимают,ЧТО означает и куда приведет эта ,,реформа,, ?уже бесчисленное количество раз повторяли-нужны рабочие места,а воз и ныне там.причем места не просто рабочие(лопата,пила,молоток)а высокоэффективные.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока16 июня 2018 г.+3
      Владимир! Скажите, Тулеев понимал, что закрывая предприятия в Кузбассе одно за другим, эксперементируя созданием лифтовых цехов, заводиков по производству внедорожников он просто лишил кузбасовцев возможностей заработать, загнав область в долги и демографическую яму? Или вы думаете, что он не знал о халатной работе своих замов? Этакий этнический незнайка...Путин тоже всё понимает и правительство Путина всё понимает...Если бы Горбачёва расстреляли, а ЕБН отправили под суд, а не строили бы ему дом народной признательности, то сегодняшние держатели власти призадумались бы...А так они надеятся, что никто никогда не узнает, сколько уворовано, кем и куда положено на хранение. Если даже в высших эшелонах власти процветает самое обычное казнокрадство, то что говорить о всей системе?
  • Иван Иванов
    Иван Иванов16 июня 2018 г.+4
    Сейчас, как говорится, правящий клан начал собирать камни, что он разбрасывал с начала 2000-х. Итог правления этих 18 лет это то, что в стране росло число миллиардеров стахановскими методами, а народ так и не поднялся с колен на ноги. Система перекачки государственного бюджета в карманы олигархата работала и работает. Пенсионная реформа, преподносившаяся ранее, как инновация, попросту провалилась. Борьба с коррупцией не стала системной, а осталась только эпизодической. Воровство на всех уровнях государственной власти было, есть и будет. Экономической основы для роста численности населения не создано - не может человек, зарабатывающий 24 тысячи содержать семью, а ведь это средняя зарплата в стране. Путин мне все больше напоминает Наполеона, которому нужно мировое признание которому ровно наплевать на то, как будет жить народ - горбатится до самой смерти или жить нормально. Фонд будущих
  • Иван Иванов
    Иван Иванов16 июня 2018 г.+3
    поколений слили с накопительным фондом, и черпают из него не ладошкой, а пригоршнями, помогая, олигархату, попавшему под санкции. Одного Путин так и не понял, что фонд будущих поколений должен хранится в недрах России, которые он так легко распродает на Запад и на Восток.
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный16 июня 2018 г.+1
    Ну кто такой этот тупин? - обычная гебнявая сучня (заурядный предатель - изменил присяге). Кто такой этот пескоструйный - проходимец и жулик... Все эти баярские и прочие пузнеры - шуты (таких в средние века за оградой хоронили). Одним словом предатели-власовцы, и этот слащавый иванов (очень похож на педика). Одним словом на кол их...