Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Российский бунт обманутых дольщиков пал на колени перед Путиным


  • "Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!"

    М.Е. Салтыков-Щедрин

     

    В последние дни Интернет облетело сообщение о том, как обманутые дольщики из Екатеринбурга на коленях молят Путина решить их квартирный вопрос. Фото и видео впечатляют.

    Хотя ситуация в общем-то классическая. Мошенник скупал участки под строительство многоквартирного дома, продавал квартиры в несуществующей даже на бумаге девятиэтажке, деньги крал. Нашлось немало доверчивых граждан, которые порой даже не подписывали договоры при передаче денег или подписывали липу, не проверив ее у нотариуса и не посоветовавшись с юристом.

    Конечно же, жертв злодея жалко. Но при чем здесь Путин?

    В соцсетях с напором пишут: вот до чего "всенародной избранный" народ довел! Как будто подобных мошенничеств нет в Европе и США. Спросите у жителей трейлерных парков, как они дошли до жизни такой. Наверное, там виноват Трамп.

    Но для пострадавших хороший ход: привлечь внимание к своей проблеме, бунтарски став на колени перед президентом – ибо тот уже не раз отвечал им: разберемся, все будет по закону.

    Но все решалось обычно не по закону, а во внесудебном порядке. Государство даже дарило квартиры и дома тем, кто подарил деньги вору.

    Вы считаете это правильным – когда простодушной жертве обмана новое жилье оплачивается из казны?

    Нет, я не против такой меры в крайнем случае – тем паче когда та же казна оплачивает потери наших вороватых олигархов в куда больших размерах. И людей, конечно, надо спасать, если им негде жить…

    Но Путин ли должен заниматься этим?

    Сваливание всех бед на одного единственного человека в 150-милионной стране порождает опасное иждивенчество и опасный политический откат. Дескать все мы – смерды, дрянь-народишко, и в этих ваших законах ничего отродясь не понимали и не понимаем. Уж ты, надежа-государь, стукни своим хрустальным пальчиком – и рассуди все в нашу пользу. А мы ужо не токмо на колени перед твоей милостью падем, но и на брюхо!

    Вот он – российский "бунт на коленях", бессмысленный и беспощадный. Но беспощадный исключительно к себе, к своему человеческому достоинству, правам и дальнейшим видам.

    Ведь когда Путин впрямь помогает кому-то решить личный вопрос с жильем, больничкой, горячей водой, засором канализации – творится жуткая политическая деградация. В головы людей, воспылавших верой в "царя-батюшку", чинящего их туалет, вползает страшная асоциальная мечта: да на хрен нам тогда о чем-то думать своей головой, выбирая местных глав и депутатов?

    Зачем глядеть в договора с застройщиками, управляющими кампаниями и т.д.? Коль если в крайнем случае что-то пойдет не так, бухнемся в ноги Путину – он же царь и волшебник! Вот пусть своим волшебным жезлом и разруливает беды жителей поселка Остолоповка, а всякие там Эрдоганы, Трампы, Меркели и прочие его глобальные партнеры подождут – вражины ж все равно!

    Злодей, нагревший коленопреклоненных екатеринбуржцев, уже сидит, ему дали 6 лет. Но толку-то? Деньги он не возвращает – и возвращать не собирается. Освободится через четыре года по УДО – и умчит с теми деньгами за границу. Прецеденты уже были.

    А опустившиеся на колени люди так и не поймут, что в коленях правды нет, что таких будут драть всегда – не те, так другие.

    И я скажу сейчас вовсе ужасную вещь для этих павших перед Путиным людей. Что если даже Путин, отодвинув его встречи с Меркель и Эрдоганом, займется спасением опущенных – для них же будет хуже. Ибо поверив вконец в то, что выжить можно только на коленях, они окончательно умрут.

8

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов3 июня 2018 г.-2+1
    Да ну, чушь какая! Каждый на этом сайте знает, что во всем Путин виноват. Что стоит ему только приказать - и воры перестанут воровать, предатели перестанут предавать, олигархи вернут деньги из офшоров и с плачем пойдут на нары. И наступит коммунизм и благорастворение воздухов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 июня 2018 г.+8
    Когда появились напёрсточники, меня больше поразила не наглость с которой они обманывали доверчивых людей, а поведение правоохранительных органов снисходительно смотревших на это. Чем дальше, тем больше. Появились серьёзные дяди, которые могли отжать любой бизнес, банкиры со своими грабительскими процентами и лукавыми договорами и прочая прочая нечисть. Стало очевидным, что либерально-буржуазное государство защищает права своих граждан. Право быть обманутыми. Если серьёзно, то тем самым государство не выполняет условие общественного договора: защиты гражданина от посягательств третьих лиц, для чего вообще-то государство и создавалось.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева3 июня 2018 г.+3
    У врагов коммунистов только советские коммунисты несут полную ответственность за всё в СССР ,включая расчленение СССР после запрета КПСС . А сами они ,включая тех ,кого они 27 лет навязывают во власть ,ни за что в стране не несут ни малейшей отвественности .
    • Юрий Дока
      Юрий Дока4 июня 2018 г.+4
      Ирина! Это бывшие коммунисты-перевёртыши, вступавшие в партию ради карьеры. Все - бывшие члены и кружки КПСС начиная от Чубайса и кончая Матвиенко и Путиным. А кто не успел стать коммунистами, вершили свои дела в комсомоле...Сейчас они являются гражданами России, только польза от их деятельности скорее проявляется в размерах личного состояния и благ, которых они себе "узаконили" Прав Сергей, наше право - право быть обманутым и униженным...
  • владимир кот
    владимир кот4 июня 2018 г.+4
    меня вот интересует,а путин хоть за что нибудь отвечает?давеча он заявил,что главной угрозой для страны,являются наркотики.а они(наркотики) что с неба падают(как саранча) или их кто-то позволяет распространять?кто эту систему выстроил?что никто ни за что не отвечает?а это обращение(на коленях)мне лично видится,как большой троллинг(хотя сам в этом никогда бы не участвовал)
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный4 июня 2018 г.-1+1
    Правда в том, что на колени нищеты ставят наш народ давно разного рода мошенники. И это мошенничество в особо крупном размере не считается преступлением, а даже наоборот, часть награбленного от мми инвест считается инвестиционным благами. Идеология свободного воровства не созидательна. Поэтому такую систему ждет крах.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко4 июня 2018 г.+1
    Таких обманутых дольщиков около 900 тыс. Размах жульничества позволяет думать что государство и законы всё таки виноваты. Где в частности прокурорские проверки? У нас в микрорайоне перекрыли за счет государства 5 крыш. Все текут. Куда ни обращались и к губернатору и к прокурору - нет виноватых.У одного из домов (обитатели оказались упрямыми) у же 5 раз её перекрывают. Всё равно течет. Я застала за столиком во дворе многоквартирных домов этих беспокойных жителей. В шестой раз пишут жалобы. Бог им в помощь