Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. В РФ было всего два политика: Ельцин и Путин. Все остальные – шлак…

  • Политическая радикализация вплоть до воинствующего безумия постигает у нас не только тех, кто люто борется с режимом – когда тот, гад, даже не замечает этой отчаянной борьбы. Куда грустнее зрелище, когда человек вовсю борется за режим с его врагами, но режим его точно так же игнорит – словно и нет того борца.

    Борец тогда возвышает тон, призывает на головы врагов режима все кары небесные, достает икону Сталина или Путина и грозит массовыми расстрелами – а режиму опять плевать. В лучшем случае – хоть какая-то реакция! – добровольного помощника-бедолагу зачисляют в городские сумасшедшие.

    Ибо не любит наш режим никаких борцов вообще. Ни против себя, ни тем более за. Циничные дешевые пропагандисты на службе известной администрации – считай, те же чиновники, но по сетевому ведомству, а лучше вообще боты – единственный формат, который понимает наш режим.

    Ну, вот такой уж он у нас.

    И ещё. Глядя на тех, кто ушел в глухую оппозицию, а прежде яро служил государству, я думаю вот что. Именно собственное бессилие – на контрасте с предыдущим могуществом, обязанным системе – и есть основной движок их радикализации.

    Ты так легко клал на лопатки всякую оппозицию и обеспечивал власти победы, гордился своей ролью в них… Но вот поменял сторону – и все твои профессиональные навыки политтехнолога, демиурга превратились в тыкву. Твои пламенные речи больше никого не зажигают, проклятья никого не наполняют праведным гневом, ты бьёшься в пустоту, а 86% симпатий – по-прежнему известно, у кого. И твои сменщики, еще вчера смотревшие тебе в рот, похохатывают над тобой, либо скорбно сочувствуют, что еще больней.

    Впервые эту эволюцию я увидел лет пятнадцать назад у одной известной дамы. Еще вчера она рыдала, что ее не назначили на высокую должность в АП, а сегодня уже организует протестные митинги "матерей Беслана". И надо же – режим от этого не то что не умер, но даже и не почесался. Ну почему?

    Не так давно я изучал протоколы съездов ВКП(б) двадцатых годов – та же история. Вчерашние вожди и трибуны, проигравшие аппаратные войны, пытались отыграться в публично-политическом формате, создавая "блоки", "платформы" и "оппозиции" – и тоже всуе.

    Они клянут "серую массу" и "новую партийную бюрократию", которая не дает им бороться – а бюрократия походя от них отмахивается. Невнятное что-то бурчит – и лишь иногда устами своего вождя казенно формулирует, в чем именно они на сей раз неправы.

    "Ну, а теперь, товарищи, о задачах социалистического строительства…" А потом за бывшими вождями приезжают воронки…

    В СССР были ярчайшие ученые, композиторы, поэты, художники, военачальники, а вот ярких политиков, за исключением генсеков – ни одного. По сути и после СССР их немного народилось: Ельцин, Путин – и обчелся. Все остальные что-то значили, лишь пока вписывались в самовластную систему. Шаг в сторону – и все эти Болдыревы, Явлинские, Немцовы, Грызловы, Рыбкины и Шумейки уже не представляют из себя ровно ничего. А ведь когда-то клокотали – о-го-го!

    И стоит лишь ныне заметным Зюганову, Жириновскому, Миронову уйти из Думы, где они играют роль системных подпевал – о них завтра забудут все.

    За 25 с лишним лет демократическая Россия так и не родила европейского "синдрома Берлускони": политик может быть в отставке, под судом – но при этом оставаться влиятельным политиком. Ле Пен и его дочь, ни разу не бывшие во власти, оказывают на власть реальное влияние – как и другие действующие оппозиционеры во Франции, в Германии, Италии, Скандинавии…

    У нас же без отмашки из АП ты, будь хоть трижды Навальным или антинавальным – никто. Можешь голосить как резаный за или против Путина – это все будет голос Моськи для глухого властного слона.

3

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 мая 2018 г.+3
    Память-только навскидку --подсказывает мне, что были у нас--Киров, Хрущев, Примаков. Да и Гайдар Ягорка, не к ночи будь помянут. Так что--лучше категоричность спрятать подальше. Однако придется согласиться (и поспорить тоже)с гражданином в чалме. Есть у нас КПРФ, вроде оппозиционеры и социальная группа. Но обречена клокотать на кухне. С такими вождями как Зюганов каши не сваришь
  • Николай Войченко
    Николай Войченко30 мая 2018 г.+3
    Тысячелетняя вертикаль абсолютизма отложилась в наших организмах на генном уровне. И её, как и рабство надо по капле выдавливать ещё многие десятилетия или столетия. У нас не человек красит место, а место красит человека. И так по всей властной вертикали. Пока ты в струе, во власти, ты вершитель судеб и самой жизни подвластной тебе толпы. Но если ты выпадаешь из обоймы, лишаешься властного кресла-трона, ты становишься ничем. И те, кто раньше славил тебя, прогибался перед тобой, будут с радостью тебя оплёвывать. Се ля ви. Гены раба держат крепко психологию и командуют поведением нашего общества. Культ личности нельзя отменить указом или соответствующим законом.)
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко30 мая 2018 г.-3
      Да, всё правильно. Так протекает существование рабского государства.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий30 мая 2018 г.+2
        ты ещё тут со своей Усраиной!
      • владимир кот
        владимир кот31 мая 2018 г.-1+4
        Да, всё правильно. ,, кащенко,не переноси свои комплексы на остальных.РАБ здесь ты,раб жратвы,раб комфорта,раб чуждого образа жизни.думается ты уже и в гейсообщество вступил,чтобы быть-как на западе.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий31 мая 2018 г.+2
          Он не только в сообществе, но и одет по их моде, как и Сакашвили с ширинкой сзади. Кащенко и др. так удобнее в посольство США ходить)))))
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко31 мая 2018 г.
            Вот как хорошо, теперь вы знаете, как я выгляжу. Все ваши остальные представления о "капитализме", "сосиализьме" и прочих вещах в точности соответствуют описанию моей скромной персоны, т.е. не пересекаются с действительностью ни в одной точке )))
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский30 мая 2018 г.+2
      У русского народа напрочь отсутствует рабская психология. Но у него в крови почитание иерархического Начала. Но этого не понимают наши вороги. Поэтому возраст нашего государства измеряется тысячелетием.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко30 мая 2018 г.-4
        "Почитание иерархического начала" - это стыдливое название рабской психологии.
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский31 мая 2018 г.+1
          Без Иерархии не было бы жизни на этой планете. А то, что вы подразумеваете под свободой, на самом деле есть анархия. В Западном мире правит бал анархия, поэтому запад обречён. Его крушение будет происходить на ваших глазах.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко31 мая 2018 г.
            Иерархия имеет место быть в сообществах животных: стадах, стаях, популяциях. Человечество поднялось над животным миром, вы так не считаете? Или поднялось, но не всё? )))
            • Андрей Громадский
              Андрей Громадский31 мая 2018 г.+1
              Слава, вы бредите? Никому больше не говорите, то, что вы написали мне в комментарии.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко31 мая 2018 г.-1
                Застыдились своей сущности, Андрей? Я бы тоже на вашем месте застыдился.
                • Андрей Громадский
                  Андрей Громадский31 мая 2018 г.+1
                  "Святая простота", вы даже не догадываетесь, насколько вы невежественны, отрицая Иерархический Принцип обустройства Мироздания! Этот Принцип лежит в основе всей проявленной Жизни - от единичных атомов и до целых миров.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко31 мая 2018 г.-2
                    В странах, ненавидимых россиянами и вами, бомж с улицы и миллиардер равны перед законом, нет никакой иерархии. Вы же живёте в своём затхлом мирке и думаете, что это вся вселенная. Увы. Вынужден вас огорчить.
                    • Андрей Громадский
                      Андрей Громадский31 мая 2018 г.-1+3
                      Да, дела. Никогда бы не подумал, что среди цивилизованных людей могут быть такие дремучие сознания. Налицо деградация и вырождение.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 мая 2018 г.+3
    У Путина огромные ручищи как у гориллы, а у Ельцина в лапке только три сустава как у рептилоида. Вот и не верь теорию заговора про инопланетян-ящериц. Думаю водку что глушил Ельцин это было топливом вместо еды. Интересно с какой звезды он прибыл к нам?
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов31 мая 2018 г.-1+1
    Прибыл он, Виталий Витальевич, со звезды называвшейся прежде КПСС . Одна она у нас была, других не было, да и не могло быть . Представляло она собой большое разжиревшее тело со множеством прилипал и с больной старческой деградирующей головкой .
  • Николай Иванов
    Николай Иванов31 мая 2018 г.+3
    Великий политик бал Петр 1, Сталин, Ленин. А Ельцин и Путин сдали страну западу их бы расстреляли при СССР.