Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Новая молодежная опричнина Путина: спасать хороших бояр от плохого народа

  • Как власть организует у нас работу с молодёжью? Участники движений "Наши" и "Молодая гвардия" запомнились их убогой массовкой на провластных митингах и неграмотными комментариями в оппозиционных блогах.

    Кроме того эти молодые люди, как часто просачивалось в СМИ, следовали примеру старших товарищей и не хуже тех пилили в своих молодёжных организациях бюджеты. В итоге слово "нашист" стало ругательным, организации "юных путинцев" распустили, а их члены, разбежались по политическим подворотням. И подобно бывшему пресс-секретарю "Наших" Кристине Потупчик, сбежавшей с треском в стан былых врагов – вызывают смех, пытаясь изображать оппозиционность.

    Но вот "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР), похоже, всё-таки нашли применение. На этот раз не будет никакой развесистой клюквы о Путине и патриотизме – вроде знаменитого слогана той же Потупчик: "Отличницы любят Путина!" Всё сугубо прагматично: "правильную" молодёжь стягивают в отряды для борьбы с уличными протестами.

    "В группы должны войти идеологически подкованные люди, которые следят за повесткой СМИ и телеграм-каналов, если те продолжат существование, – сказал лидер МГЕР Денис Давыдов. – Цель обучения – разрушение мифа о том, что оппозиция контролирует улицу".

    И главное – молодых ребят научат, помимо прочего, отвечать на силовые акции оппозиции. "Если оппозиция начнет бросаться камнями – убегать мы не имеем права. "Гвардейцы" должны быть готовы отвечать на такие события, которые происходили на Майдане". 

    Вот тут и кроется вся суть этого нового молодежного почина и его "слова и дела", словно позаимствованного у лихих опричников Ивана Грозного, спасавших Русь от боярской крамолы. Только теперь предполагается спасать "хороших бояр" от крамолы народной. На фоне новых протестов по всей стране (пожар в Кемерово, мусорная свалка в Волоколамске и т.п.) власть, похоже, ничуть не собирается решать назревшие и перезревшие проблемы.

    При том, что рейтинг Путина, согласно соцопросам, после выборов упал аж на 7 процентов, чиновники решили натравить на недовольных граждан зубастую молодёжь.

    Ведь как удобно было б, если бы в том же Волоколамске, где задыхающиеся от вони люди вышли на улицы, с ними стали бы говорить не чиновники – а парни с крепкими кулаками. Ведь таких нетугодумных парней, сидящих сейчас на бобах – и агитировать особенно не надо.

    Кому-то соврать, что любой протест народный есть страшный Майдан – а потому все настоящие патриоты должны молчать в тряпочку. Кому-то, кто поумнее и покорыстней, сунуть в руку "на пиво с чипсами", а лидерам – и на кабак с девчонками. И айда лупить врагов президента Путина, губернатора Воробьева, олигархов Усманова, Абрамовича и Дерипаски.

    Практика не новая – при ныне набирающем популярность Николае Втором именно так действовали черносотенцы, радетели Великой России из "Союза Михаила Архангела", "Союза русского народа" и т.п. И сохранились письма Николая, в которых он опровергает все революционные сигналы огромной почтой к нему от "истинных патриотов России" – входивших в эти оказавшие ему медвежью услугу организации.

    Но нам пример дурного императора, выбравшего самый плохой путь – не решать насущные проблемы, а гасить их при помощи дрянных льстецов – выходит, не наука.

    И вот вновь создается аналогичная структура, цель которой – опять же не решать проблемы, но заткнуть рот озабоченному ими населению.  

    Царь Николай, опершийся на его черносотенцев, плохо кончил. Откуда у нашей власти, повторяющей все ошибки николаевской, такая беспробудная уверенность, что она, истребляя не причины, но последствия – кончит хорошо?

17

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 апреля 2018 г.+2
    И это будут наши хун-вей-бины? И будут выпускать ДацзыБао? Блеск. Просто не могу поверить в близкое счастье
  • Николай Иванов
    Николай Иванов21 апреля 2018 г.+4
    По моему нужно быть полным идиотом, что бы питать иллюзии на счет нашей власти и Путина. Вопрос в том, какую страну строит и построил Путин, а построил он коррумпированный капитализм, где у народа нет прав, а есть только право молча батрачить за гроши и смотреть по ТВ дебильные ток шоу.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко21 апреля 2018 г.+1
    Всё возвращается на круги своя - очередной виток исторической спирали и на каждом витке жопа.))
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion21 апреля 2018 г.
    Властям нужна новая сакральная жертва, их делают пушечным мясом, таков будет итог.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 апреля 2018 г.
    "Союз недремлющих лоботрясов" С.-Щедрин
  • вася сидоров
    вася сидоров21 апреля 2018 г.
    Начал за здравие - кончил за упокой.... Единственная ошибка Николая II заключалась в том, что он не выпер всех "богоизбранных" вовремя, рассадник заразы.