Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Биржевая паника в РФ: не кричите караул, никто не утонул!

  • Российские СМИ сходят с ума от горя: «50 богатейших людей России потеряли 12 млрд. долларов за один день!»

    Украинские – от радости: «Россия стремительно разоряется!»

    В деловых кругах – паника: «Российским компаниям угрожает дефолт».

    Конечно, 12 млрд. долл. – сумма немалая. Это в два с лишним раза больше стоимости проекта века – Крымского моста.

    Но разве в России взорвался какой-нибудь завод? Или рухнул тот же Крымский мост?

    Вот в результате незабвенной приватизации и уничтожения тысяч заводов, каждый из которых стоил миллиарды, Россия потеряла в сотни раз больше. Причем потеряла не нолики и единички в базах данных западных банков – а реальные производства, инфраструктуру, настоящие аэропорты и корабли.

    Миллиарды стоил авианосец «Новороссийск», который пробыл в строю меньше десяти лет – а потом ушел на металлолом. Американскому «Нимицу» уже более 40 лет – и никто его не списывает.

    Почему наши финансисты не рыдают по миллиардным потерям от закрытых в Зеленограде и Королеве производств?

    Сегодняшняя паника с потерянными миллиардами схожа с той, что нагнеталась перед падением СССР: «Нам грозит голод! Стране не хватает продовольствия!» Но почему тогда никто не посчитал, что у нас на душу населения производилось молока, зерна и мяса больше, чем в сытых Италии и Франции?

    Вот и сегодня реальная экономика и та, по поводу которой паникуют СМИ – находятся словно в параллельных мирах.

    В России собран хороший урожай зерновых – значит, с голода не умрем. Электроэнергии и всякого природного сырья – хоть завались! Отчего же тогда все эти биржевые провалы?

    Оттого что Россия села за карточный стол с шулерами. И вся нынешняя паника направлена на устрашение российских олигархов и на смещение Путина их руками – о чем за последние сутки опять-таки написали все наши и не наши СМИ.

    Капиталист – каким он выковался в России и на родственной нам Украине – всегда предатель и потенциальный разрушитель государства. Сытое величие наших бизнес-воротил базировалось с самого начала на котировках, акциях, деривативах и прочих капиталистических пузырях.

    Но настоящая независимость страны – это независимая экономика, которая не может быть сырьевой.

    Санкции 2014 года помогли подъему нашего сельского хозяйства. Нынешние – должны уже вовсе доказать губительность нашего существования в виде сырьевого придатка и поспособствовать возрождению технологического производства.

    У России нет другого пути. Капитуляцию наших продувшихся в игре с Западом олигархов никоим образом не зачтут нашей стране, ее просто в итоге такой плохой финансовой игры уничтожат.

    А значит, нам нужно не паниковать, а ставить перед собой настоящую задачу – строить реальную экономику, не зависящую от тех циферок, с помощью которых более ловкие шулера обыгрывают нас.

    И вообще не надо путать капитализацию с реальной стоимостью активов. Капитализация важна, лишь когда хочешь продать эти активы или набрать под них кредитов на Западе.

    Кто-то собрался продавать сегодня наши еще оставшиеся «заводы и пароходы»? Если олигарх теряет в стоимости своих акций – это сугубо его проблемы. Пусть платит за них собственными замками, яхтами и золотыми нужниками. «Заводы и пароходы» как были на территории России, так там и останутся – если, конечно, наши экономические власти не сойдут вконец с ума.

    А если еще и выздоровеют от «болезни Кудрина и Чубайса» – построят не такие уж сложные схемы, по которым наше драгоценное сырье будет работать на нас, а не на дядю Сэма. И не на наших идиотов-олигархов, которые имели баснословные преимущества за счет доставшихся им задарма активов – и все-таки сумели их продуть.

17

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 апреля 2018 г.+1
    Цитата: "Капитализация важна, лишь когда хочешь продать эти активы или набрать под них кредитов на Западе". Даже такая формулировка не совсем корректна. Получить доход на продаже акций предприятия при их высокой цене можно, продав лишь малую часть от их общего количества. Если продавать их много, то курс их на бирже снизится и доходы будут пшик. То есть всё это имеет хоть какой-то смысл только для малых инвесторов. Что касается кредитов, то нормально функционирующее предприятие при социализме вполне может обеспечить самофинансирование своей деятельности. Острая потребность в заимствованиях возникает только при капитализме.
  • владимир кот
    владимир кот10 апреля 2018 г.+3
    Если олигарх теряет в стоимости своих акций – это сугубо его проблемы.,, где-то так и есть,но не у нас.у нас это становится проблемой в первую очередь самых обездоленных и беззащитных.и кудрин с чубайсом,никуда не делись и денутся-друзья,пнимаешь самого,а на них экономия не распространяется.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов10 апреля 2018 г.
      При обрушении фондовых индексов, как правило, теряют свои капиталы мелкие инвесторы, а не олигархи. Олигархи не будут продавать свои большие пакеты акций по малой цене, а подождут, когда курс их восстановится. Если предприятие продолжает функционировать, то курс акций его, если они не сняты с торгов, обязательно восстановится. Для работающих на предприятии всё вообще может остаться незамеченным, если для хозяев есть доступ к кредиту.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 апреля 2018 г.+2
    Владимир Кот, как в общем и автор, верно поймали мысль. Эти суки, которых так заботливо наш солнцеликий оберегает от бед и народного гнева, начнут вредить так, что и солнцеликому станет неуютно на своём шикарном троне. Интересно, они его уже того? или только намереваются?..Ведь на самом деле, все шакалы уже давно съехали на новые места. Приказ "свистать всех наверх" поступил из Лондона давно. Все уже там. И уже оттуда, поджигают зимние вишни. То ли ещё будет. А точнее уже...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока11 апреля 2018 г.+2
    Надо посадить пару-тройку из ближнего окружения и будет нам счастье...
  • Николай Иванов
    Николай Иванов11 апреля 2018 г.+1
    Про возрождение производств уже лет 10 все говорят, но воз и ныне там, а все потому что экономика была сдана западу и цель была продажа ресурсов в обмен на товары. Этому принципу и следовали все 20 лет и продолжают следовать. Масштабной индустриализации нет и не предвидится. Умные люди то это понимали не не голосовали за Путина, а вот народ туп и пассивен потому как уровень IQ на уровне ниже 100.