Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Выборы имени Путина – лев против кроликов, брошенных ему на съедение

  • «Концерт пигмеев» – так можно назвать список кандидатов, отобранных Администрацией президента для состязания с Путиным на этих президентских выборах. Кандидаты явно слабее, чем, например, в 2012 году – когда в выборах участвовал какой-никакой управленец серьезного масштаба Прохоров и сам председатель КПРФ, второй партии, после ЕР, в России.

    Нынешние же кролики, которые будет скормлены в клетке выборов  «царю зверей», словно отобраны по принципу «числом поболее, ценою подешевле». Это или медийные фантомы (Собчак, Грудинин), специально созданные под выборы – или политические гномы (Титов, Сурайкин, Бабурин, Явлинский). Никто из них, включая сильно постаревшего и поднадоевшего своими сотрясаниями воздуха Жириновского – не способен выйти даже за 10%.

    При этом с обеих сторон – право-либеральной и лево-консервативной – аккуратно подобраны по 3 кандидатуры, чтобы предотвратить хоть какую-то минимальную консолидацию.

    Ксения Собчак попала в список «почетных кроликов» именно вследствие слабости ее предварительной кампании. Синергии – то есть сложения с преумножением – либеральной риторики и гламурной эпатажной дивы не случилось. Хотя это могло бы, мне кажется, произойти, как в случае с ее итальянской коллегой Чиччолиной, дававшей избирателям пощипать себя за грудь – если бы было побольше денег и желания.

    Все это показывает какую-то повышенную неуверенность и подозрительность, которую ощущает Путин перед лицом нынешних выборов.

    С другой стороны, кремлевские политтехнологи сделали, похоже, ставку на эффект разрыва между Путиным и остальными кроликами, отданными ему на растерзание. Именно этот разрыв при прогнозируемой невысокой явке должен выставить Путина единственным и неоспоримым национальным лидером.

    И такой сценарий повышает вероятность последующих изменений в Конституции, которые позволят Путину править пожизненно – и с полномочиями, намного превосходящими нынешние. То есть и сегодня его негласные полномочия куда шире официальных – ну, а в дальнейшем они могут получить законодательное оформление.

    Но я бы тут не валил все на его «наполеоновский комплекс», свойственным людям невысокого роста, вышедшим к власти из прежней жестокой подчиненности. Такова воля значительной части народа, голосующей в силу еще плохо опознанных причин за коронование «гаранта Конституции» – как это видно по многим соцопросам.

    Кончено, вся химера этих выборов в том, что против Путина не вывели серьезных, весовых соперников – впрочем их у нас особенно и не видать. Трамп против Хиллари Клинтон, когда оба соперника имеют равные примерно шансы – такого в нашей зачаточной демократии нет и в помине.

    Но, может быть, со временем и это придет – когда мы будем выбирать не между львом и кроликами, а между двумя львами. Мне кажется, тогда лишь и настанет в нашей застоявшейся сегодня жизни какой-то серьезный перелом и поворот. К лучшему или к худшему – трудно заранее сказать. Но все-таки нынешний несерьезный выборный спектакль как-то не к лицу серьезной стране.

6

Комментарии

22 комментария
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин6 февраля 2018 г.-1+1
    Интересно, кто, по мнению автора, кандидат во второго Льва?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc6 февраля 2018 г.+5
    Ход конечно интересный. Но зря вы Борис так о КПРФ. Это вам не ЕДРО. КПРФ это навсегда. Была Есть и Будет. Также как Ленин, Сталин и Маркс с Энгельсом. Поэтому КПРФ сгинет только вместе с народом. Вот только народ это не понимает, но как на бойню поведут обоих, все всё поймут. При всей моей нелюбви к КПСС, я отдаю себе отчёт в том, что даже президенты перед Компартией кролики. А дедушка Зюганов, ещё силён, поскольку мудр. И он то знает, в чём сила.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева6 февраля 2018 г.+4
      Одно из кардинальных отличий врагов коммунистов от советских коммунистов и их сторонников -то ,что все враги коммунистов на территории СССР -это Абсолютная Серость , в истории многовековой России были и будут Петр Великий ,Екатерина Великая ,Ленин ,Сталин ,а среди врагов коммунистов нет личностей даже со знаком минус -как Гитлер ,одна Серость . Руководителей их антисоветской контрреволюции ,начиная с Горбачева , Ельцина ,Александра Яковлева ,Шеварнадзе ,уже практически забыли , среди руководителей постсоветских республик тоже одна Серость ,которых быстро забывают ,стоит им только уйти ,забудут и Серость Путина , стоит ему только покинуть пост Президента .
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский7 февраля 2018 г.-4+2
      КПРФ - мёртворождённая партийка, поэтому она непременно сгинет.Почему она ещё держится на плаву? - Потому что она пока ещё выгодна нынешнему режиму, т.к. выпускает народное возмущение в свисток. КПРФ не имеет никакого отношения к идеям Ленина, Маркса и Энгельса. Зюганов не является коммунистом, он предал коммунистическую идею. В чём же состоит мудрость предателя?!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc6 февраля 2018 г.+6
    Коммунистическая Идея, так же как сильна и могущественна как Идея ссудного процента. Неоконы проиграли в США, проиграют и в России. Нужно понимать, что президенты это и есть кролики. У любой фундаментальной идеи, всегда есть альтернатива. Можно уничтожить страну, но идею невозможно. Кто будет нести идею дальше, возможно Китай, но у нас есть ШАНС. Который не стоит упускать.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев6 февраля 2018 г.-1+10
    Если Путин "лев", то почему на всех каналах ТВ, во всех политшоу, идёт массовое поливание грязью "фантома" Грудинина, причём, вся эта кампания проходит крайне истерично и до неприличия грязно, а Соловьёв таки из трусов выпрыгивает, затыкая рот всем, кто пытается вставить слово в защиту "миллиардера" из совхоза... Лев испугался 2-х процентного кролика? ЯПлакалЪ!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 февраля 2018 г.+1
    Недавно фото Матвиенко с утенком было, теперь, вот, цыпленок. Приемник что ли? :)
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий6 февраля 2018 г.-1+4
    цыплёнок теперь сдохнет. В руках его подержал. Всё к чему он прикасается- превращается в го- вно!
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин7 февраля 2018 г.-1+2
      Вот это магия! Виталь Виталич - он и вас по голове что ли погладил?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 февраля 2018 г.
    Скорей всего, нет, так как он, хоть и б/у, т.е. немного подержанный в руках, но товарный вид не потерял, будут еще на плечах Д.А. Медведева фотосессию открывать. Пиар на цыпленке... ставка на молодых ...:)
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин7 февраля 2018 г.-5+2
    Удивляюсь обилию желчи и ненависти к Путину и полному отсутствию предлагаемых альтернатив.. Ну ладно есть тут товарищи активно за Грудинина агитирующих - их еще могу понять Пу плохой Гру хороший - голосуем за него. Но остальные то за кого? Такое ощущение что цель просто сместить Пу - без видения всяческих последствий, без отсутсвия реальных кандидатов - только хаяние и желание все порушить
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2018 г.-2+6
      Никитин! Я понимаю Ваше холуйство перед Царём, но и Вы нас поймите! Народ важнее Пу, вот почему у нас на Гру есть слабая надежда, что он не предаст нас. Уверяю попытаться надо, и тупо убрать этого ничтожного "гаранта" антисоветской ОПГ.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин7 февраля 2018 г.-2+1
    А мне вот интересно, вот наступило 19 марта. Объявили результаты - вы тут о чем петь станете? что сфальсифицировано все? или что народ тупой? Или примите волю народную?
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко7 февраля 2018 г.-4+2
    Аффтор не хочет признавать очевидного - у Темнейшего колоссальная поддержка населения! Причём не на пустом месте. Именно по этому все остальные на его фоне - кролики.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 февраля 2018 г.+4
    Про льва! Никогда так не смеялся! Ну я понимаю, если бы Путин на дебатах клал своих оппонентов одной левой, при нем странна бы совершила невиданный рывок в развитии! А так получилось очень смешно. Не знал, что Григорьев такой приколист!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 февраля 2018 г.
    Извиняюсь за опечатку. Страна конечно.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов7 февраля 2018 г.
    Профессор МГИМО Валерий Соловей по поводу нашего общего будущего сказал: что дальше — большой знак вопроса. Мы, в меру сил, проанализировали его последние статьи и выступления. Как всегда(прости нас, Господи!) попросили группу психически нездоровых людей, способных к нестандартным и парадоксальным оценкам дать свой анализ. Коротко, расклад такой: сначала власть попытается решить проблемы чисто технологическим путем(ускорение Горбачева). Потом, когда это не прокатит, плюнет и даст отмашку на реальные реформы(перестройка Горбачева). Ну а потом все пойдет на автомате: никакому ГКЧП будет не под силу остановить сход снежной лавины. В итоге будет то, что было с СССР. Комментарии излишни, хотя…
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева7 февраля 2018 г.+2
      Во-первых ,Горбачев СДАЛ СССР и советский народ их внешним и внутренним врагам . И ни один из них ,трусливо скулящих ,что "во всем виноваты коммунисты ,а мы ни при чем ", не способен доказать ,как бы они без Горбачева смогли бы захватить СССР . Во-вторых ,сами они после захвата ими СССР , и при выборах ,и при "цветных революциях-майданах ", доказали ,что способны только на перевороты ,отнимая власть ,собственность ,деньги друг у друга ,а эту их колониальную Систему всегда оставляя прежней .
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов7 февраля 2018 г.-3+1
    Вот и очередной выпуск куплетов Тристана, перелицованных под выборы: «Вы на выборы глядите с нужной точки, Наливайте из медовой бочки, Только дегтю добавляйте к меду. Вникнуть попрошу в мою методу…» Дальше вы помните, а если нет, интернет в помощь. Любопытна мысль, к которой, вопреки мнению многих читателей, составивших устойчивое мнение о неспособности Бориса Григорьева написать статью без вранья, и не сомневающихся, что если в статье не передёрнет он, то и день зря прожил, читаю: « воля значительной части народа, голосующей в силу еще плохо опознанных причин за коронование «гаранта Конституции» – как это видно по многим соцопросам» - тоже ведь многого стоит, хоть и опознаёт бедняга реальность с трудом. Но тут и бессознательное имеет значение. Прорвалось. Наступил на горло своей песне. С почином!
    • Николай Юренев
      Николай Юренев7 февраля 2018 г.+1
      Лысов, Вы очень напоминаете смердящего клопа, который ползает везде с одной лишь целью – обвонять все, по чему он ползает.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 февраля 2018 г.+1
    А мне комент Лысова понравился. Точно выразился. Я похоже один ему + поставил.