Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Человека судят за правдивый прогноз погоды – это маразм или политика?

  • Вот история одного предсказателя погоды – вроде без всякой политики, но на самом деле пронизанная насквозь нашей гнилой политикой и тем отрицательным отбором, что в ней царит.

    Синоптик-любитель Руслан Юрковский из Приморья на личном сайте помещал прогнозы погоды, более достоверные, чем у Росгидромета – за что и попал под суд.

    На этот сайт ссылались СМИ, он был в первых строчках поисковиков. А когда в августе 2016 года Руслан назвал, задолго до события, сроки и масштабы надвигающегося тайфуна «Лайонрок», это еще умножило его аудиторию.

    Денег за свои прогнозы на основе открытых данных со спутников Руслана ни с кого не брал, охотно отзываясь на просьбы жителей Приморья поведать о вероятной погоде в том или другом районе.

    Так было и с тайфуном «Лайонрок». О надвигающемся бедствии Руслан предупредил за 10 дней – о чем, кстати, есть запись в Википедии. Приморское же отделение Росгидромета первые сообщения о разрушительном тайфуне выдало буквально за часы до его нападения на регион…

    Вот отсюда и зашла эта большая – и дрянная в нашем случае политика, посеявшая у нас всем очевидный уже «отрицательный отбор».

    У нас же есть «ЕР», полный аналог провалившей СССР КПСС – и других конкурирующих сил быть не должно. Так считали застойщик Брежнев, перестройщик Горбачев – и продолжает считать безальтернативный Путин. А всякий, кто высовывается против такой щетины, пусть он даже самый полезный стране кадр – должен быть сбрит начисто.

    И вот Росгидромет по ДФО подал в суд на любителя-синоптика. Основания для иска – дичайшие, однако в высшей мере знаменующие весь наш политический процесс. Дескать у Руслана Юрковского нет лицензии на работу в области гидрометеорологии, а потому все его правдивые прогнозы должны быть запрещены – в пользу менее правдивых лицензионных.

    И это – не ум за разум, не фантасмагория? От лица «партии и лично» врать можно на здоровье, но без «лицензии на правду», которую наверняка не выдадут никому со стороны, сообщать эту «правду» – подсудное дело! Причем речь идет о совершенно частном сайте, не претендующем ни на какую политическую конкуренцию с официалами!

    Впрочем попавшему в эти политические жернова Юрковскому несказанно повезло. На заседании 1 февраля сего года суд закрыл его дело по истечению срока давности.

    А если бы не этот срок? Тогда что – Юрковский пошлел бы по исправительному этапу лишь за то, что его любительские погодные прогнозы оказались достоверней федеральных?

    Наша политсистема, введшая такие нормы, не рехнулась ли окончательно, не сошла с ее последнего ума?

30

Комментарии

39 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.+9
    На самом деле, такое отношение к конкурентам, кем бы они ни были, вполне естественное дело в буржуазном обществе, так как за ним скрываются колоссальные деньги, которые крутятся в рекламе. Прогноз погоды - это одна из самых востребованных населением видов информации. Значит, там будет дорогая реклама и много денег.
  • НВ НВ
    НВ НВ3 февраля 2018 г.-1+6
    Стоило только появится Грудинину (не бог весть какой кандидат), как вся политическая камарилья и прочая обслуживающая их челядь, как с цепи сорвались. А ведь Грудинин - это всего лишь протестный электорат - достала кремлядская политика "ни два- ни полтора" . Быдлу патриотическая риторика - ворам всё остальное.
    • Мила Терехова
      Мила Терехова3 февраля 2018 г.+2
      А при чём тут прогноз погоды и Грудинкин??? Совсем ку-ку?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 февраля 2018 г.-1+1
    Кто не видел, посмотрите:https://publizist.ru/blogs/110984/23099/ наглядно виден весь маразм существующей власти!
    • Мила Терехова
      Мила Терехова3 февраля 2018 г.-5
      Придурок, автор своё враньё высосал из...не скажу,что из пальца.Всё гораздо хуже. И ниже. Лишь бы нагадить на Путина (вот с какой стати приплё?). Продажный Григорьев,вонючка позорная
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 февраля 2018 г.-1+4
    Идти против шерсти ... не смей , не моги . :) Пусть тайфун всё сметёт , всё разрушит , но супротив ЕР и путинской системы , он ничтожество . Так что , Юрковским место на зоне .
    • Мила Терехова
      Мила Терехова3 февраля 2018 г.-5
      Дурачок,а при чём тут Путин и прогноз погоды? Палата №6 собралась перед принятием клизмы
  • Эдуард Целинский
    Эдуард Целинский3 февраля 2018 г.-3+1
    Вполне допускаю, чиновники умом не блещут, но ставить равенств Дальневосточным департаментом Росгидромета и политической партией??? ( и как вам в голову это пришло) Такая я же глупость? Или все же сидит в Дальневосточном отделении ЕР "тетя" и раздает указания всем! В том числе и на кого в суд подать! вам самому это писать не смешно?
    • Юрий Дока
      Юрий Дока3 февраля 2018 г.+6
      А вот, представьте себе, именно так. Именно «Единая Россия», получившая большинство в парламенте и больше не зависящая от голосов «оппозиционных» партий в ответе за всё. Как вы хотели? Это — мы, это мы кушали, а это пришли чужие дяди и тёти и нагадили? Нет, мил «едросс». Постарайтесь теперь выдавить из себя: «Мы вами руководили, мы вами правили — мы ответим за всё!»
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков3 февраля 2018 г.+3
        Да Бог с ним прогнозом и прочими штудиями, которые невозможно предъявить. Реальный случай, о чем пишут МК и Антон Беляков. Парню присудили штраф за то, что он скопировал часто публикуемую фотографию советского солдата, который топчет немецкое знамя. А вспомним еще то, что в осудительный приговор для пусек судья в качестве аргумента впиндюрил часть решений Трулльского собора, который проходил полторы тысячи лет назад. А кто-нибудь может рассказать, как определить истинность чувств, которые норовят быть оскорбленными?
    • Юрий Дока
      Юрий Дока3 февраля 2018 г.+4
      И перестаньте нам «втирать», что тёти и дяди в «Росгидромете» или «ещё где» на должностях с окладами от 80 000 рублей и выше появляются в результате конкурсного отбора и на основе имеющихся глубоких теоретических знаний и всесторонних практических навыков...
      • Эдуард Целинский
        Эдуард Целинский3 февраля 2018 г.-1+1
        Ой, так это уже диагноз! Фобия и мания преследования везде ЕР! Есть термин политическая шизофрения... с чем вас и поздравляю!
        • владимир кот
          владимир кот3 февраля 2018 г.+3
          Эдуард,это просто один из шагов,именно этой власти.вы этого не видите,ваши проблемы.но не все слепы,как вы.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 февраля 2018 г.
    А что не так! Только пожалуйста аргументы, а не эмоции и ярлыки!
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур3 февраля 2018 г.+3
    "Человека судят за правдивый прогноз погоды – это маразм или политика?" - нет, уважаемые дамы и господа! Это полный идиотизм всего нашего общественного строя!!! Судьям России! Как судишь, так тебе воздастся! Вы так надменны и важны, И как духовно Вы пусты! Торговец зелья дал зарок, Вновь получил условный срок. Судья решил: «Зачем сажать?» Сей бизнес - должен процветать! Какой закон? Где справедливость? Здесь царь - судья! Его и милость. Он, неподвластен никому, И даже Богу самому. Запрос судейский написать? Себя не стоит утруждать! Да и вообще, что здесь скрывать? Так факты легче тасовать. Судье закон, всегда, что дышло - Кто больше даст, тому и вышло. «О, ваша честь», что значит - милость. Ваш стыд и совесть испарились? Да, мантия на вас прекрасна, Душа под ней - кусочек льда. «Как судишь, так тебе воздастся!» Пророчат древних письмена.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур3 февраля 2018 г.+2
    ...интересно, почему бездари из "Гидромета", не пригласят этого предсказателя точной погоды к себе на работу. Вот в России везде так, профессионалов на помойку или на нары, а бездари процветают.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин3 февраля 2018 г.-1
    А представьте обратную ситуацию. Этот популярный метеоролог предсказывает катаклизм страшнейший. Люди мечутся в панике, бегут, ломают руки, ноги, топчут упавших, экономика региона теряет миллионы.. А прогноз ошибочный оказывается, ну или неточный. С него понятное дело спроса нет никакого - ведь он действует неофициально.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.+1
      Люди которые верят прогнозам, как себе, всегда мечутся в панике, что представляет собой катаклизм как таковой. Им бы надо просто сделать обычную клизму, чтобы они расслабились и начали думать головой, но господствующая в обществе неолиберальная идеология не позволяет сделать этого.....
    • Иван Лапин
      Иван Лапин3 февраля 2018 г.+5
      Таких предсказаний в Интеренете – тьма: что доллар завтра будет по 200 рублей, что Путин послезавтра сбежит в Австралию, что на нас летит меторит и в пятницу грянент конец света, а муж ваш загуляет с падлой-Светкой… Но это все – частные прогнозы, бабкины гаданья, которые не могут быть подсудны в принципе. Иначе – полстраны надо отдать под суд: ведь какие-то идиоты верят этим сказкам, из-за чего несут порой жуткие личные убытки.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин3 февраля 2018 г.
        вы же не будете употреблять лекарства, которые производит дядя вася в сарае на своей даче.. для потребителя важно быть уверенным в безопасности потребляемого продукта, в соответствии его критериям безопасности. информационные продукт - тоже должен соответствовать критериям безопасности - особенно такой общественно значимый как прогноз погоды. для этого и проводиться лицензирование, которое призвано подтвердить что прогнозам от этого лица можно доверять
        • Геннадий Бедокур
          Геннадий Бедокур3 февраля 2018 г.+1
          Уважаемый Игорь! В интернете да и рядом с любым человеком столько лжи просто ужас! А лекарства в Российских аптеках официально признано, что 50% делают как раз дяди Васи и Вити в сараях на коленка.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин3 февраля 2018 г.
            ну вот и с ними бороться тоже надо значит..
            • Геннадий Бедокур
              Геннадий Бедокур3 февраля 2018 г.+1
              Так вот путин и не хочет, бороться с контрафактном.
              • Игорь Никитин
                Игорь Никитин3 февраля 2018 г.-1+1
                так Путин во всем виноват)) вот так поворот
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.+1
          Так если лицензировать прогноз погоды с целью достижения его достоверности, то должно быть некое наказание за неправильный прогноз. Если кто-то продаёт лекарства, без лицензии и кто-то пострадал, то продавец несёт уголовную ответственность. Поэтому, Игорь, сравнение некорректно.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин3 февраля 2018 г.-1
            Правильно! Помните летние претензии к МЧС по поводу непредупреждения об урагане в Москве? Тогда кой кого уволили и выводы сделали - а по хорошему судить надо и сажать за халатность..
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.+1
              Дело в том, что выдавать достаточно точный прогноз на двое-трое суток в определённом месте с появлением спутникового зондирования, достаточно просто. Там есть все данные для такого анализа. А вот на время большее - это от лукавого, поскольку исходные данные могут кардинально измениться. Поэтому лицензирование здесь - всё равно что лицензировать гадалок.
              • Игорь Никитин
                Игорь Никитин3 февраля 2018 г.
                согласен! Зато с имеющего лицензию можно спросить в случае нанесения вреда в результате неправильного прогноза.. А без лицензии всегда может приписать что типа это его домыслы и он ответственности не несет никакой если что..
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.+1
                  Так ведь мы рассматривая этот случай, имеем дело с другой ситуацией. Лицензированным всё сходит с рук, а не лицензированных пытаются посадить.
                  • Игорь Никитин
                    Игорь Никитин3 февраля 2018 г.
                    если человек занимается подлежащим лицензированию видом деятельности не имея лицензии - он нарушает действующее законодательство.. Все возмущения по поводу надежности его прогнозов, абсурдности обвинений, смехотворности самой ситуации разбиваются об этот простой факт. А раз закон нарушен, нужно принимать меры..
                • Сергей Жуков
                  Сергей Жуков3 февраля 2018 г.+2
                  Лечиться мы ходим и к знахаркам и к врачам. Соответственно и выстраиваем отношения с этими людьми. Кстати, есть еще астропрогнозы, которые лепят на гос. каналах. И никто с ними еще не судился, даже если выполнял рекомендации и поучил пшик. Кстати. на астропрогнозы нет гонений
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad3 февраля 2018 г.
    Больше всего меня убивают жалобы на отсутствие справедливости. Разве хоть когда-нибудь или где-нибудь она была? В любой системе найдутся недовольные.
  • Мила Терехова
    Мила Терехова3 февраля 2018 г.-5+1
    Автор гавнюк. Никого не засудили,никого не наказали...Но гавнюк умудрился навонять и на Путина с какой-то балды ,и пропиарить предсказателя... Сколько же продажных вонючек развелось в инете! И чем ближе выборы,тем больше вранья и вони.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.+1
      Мила, не такая уж вы милая. А то, что слишком много бездарей пристроилось у кормушки при Путине, то в этом автор совершенно прав.
  • Мила Терехова
    Мила Терехова3 февраля 2018 г.-4+1
    Да этот Эдуард просто с Вами травку не курил. Не обращайте внимания. Лечитесь дальше.
  • Козьма Прутков
    Козьма Прутков3 февраля 2018 г.
    Никакого идиотизма нет, абсолютно обоснованные доводы. Нельзя мыслить несистемно, хотя, конечно, оно всегда гораздо проще. Отсюда и другие возможности, но которые, к сожалению, ни к чему не привязаны, а значит не имеют развития.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур4 февраля 2018 г.
    «Хокинг назвал точный срок уничтожения человечества» - очередной предсказатель недоделанный, как французская последовательница Ванги, предсказывала, что на выборах победит Хилари, а победил Трамп. Вот кого судить надо, они просто задолбали уже своими предсказаниями!https://lenta.ru/news/2018/01/11/great_physic/?utm_source=news.mail.ru
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур4 февраля 2018 г.
    Вот ещё один пример идиотизма!«Ученые обнаружили связь между храпом и слабоумием» - учёные – недоумки высказали новый прогноз. И вот никто этих идиотов не судит! https://news.mail.ru/society/32442741/?frommail=10
  • Эдуард Целинский
    Эдуард Целинский4 февраля 2018 г.
    Дорогие мои, по моему нас дурят! посмотрите сюда https://vk.com/vetrovrabotay на фото посмотрите...