Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В черную дыру банка ВТБ уходит денег больше, чем на медицину и образование!

  • Второй по величине российский банк – ВТБ – дышит на ладан. В III квартале он получил от Минфина и ЦБ помощь в 296 млрд. руб., но толку мало. В общей сложности группа ВТБ должна 907 миллиардов рублей – это больше, чем все остальные банки РФ вместе взятые. Проблемы начались из-за того, что бизнес-модель ВТБ, основанная на получении дешевых кредитов на Западе, себя исчерпала. (Из новостей)

    Мы хорошо помним, что глава ВТБ Андрей Костин, уважаемый человек с тремя подбородками, получает сенсационно высокую белую зарплату в 3 млн. рублей в день.

    При этом банковская группа ВТБ еще недавно отчитывалась об астрономических прибылях – на фоне их всеобщего снижения.

    Но как оказалось, прибыли эти были нечистыми – потому что брались из воздуха, были огромным спекулятивным пузырем, который лопнул с треском при первом уколе санкций.

    При этом финансовые вливания из российского бюджета и внебюджетных фондов в группу ВТБ превышают бюджетные расходы на здравоохранение и образование вместе взятые!

    И конца-края этим сумасшедшим и губительным для всей экономики РФ затрат на спасение второго банка страны не видать. А количество неликвидных проектов в портфелях банка со временем будет только расти.

    Какие отсюда можно сделать выводы?

    Во-первых, системный кризис во втором по размерам банке страны грозит серьезными проблемами все стране и крупнейшим контрагентам, завязанным на этот банк.

    Во-вторых, резервы РФ, из которых покрываются пока огромные убытки частных и государственных банков, не вечны. Денег там при подобной политике хватит на несколько месяцев.

    В третьих, если резервные деньги закончатся, придется допускать дефолт или начинать печатать новые деньги, ничем не обеспеченные. Если последнее произойдет, начнется стремительный разгон инфляции рубля, который, очевидно, усугубит и без того сложную экономическую обстановку в стране.

    С учетом предвыборного года правительство будет тянуть стабильную умерено-негативную обстановку до перевыборов Путина. А после придет время очень жестких и неприятных решений, которые сильно ухудшат положение всех граждан и большинства организаций в стране – вплоть до замораживания средств физических и юридических лиц на счетах российских банков.

    Вполне возможно, что именно с угрозой надвигающейся финансовой катастрофы и связан резко возросший сейчас объем выводимых из российской юрисдикции средств.

7

Комментарии

6 комментариев
  • Николай Астров
    Николай Астров13 ноября 2017 г.-1
    А зачем правящим либерастам образование и медицина? Нет никакого резона чему-то учить и от чего-то лечить корову, ведомую на бойню. Для них Россия и есть корова, которая уже не так хорошо доится, как раньше. Пора на мясо.
  • Стефан Иванович
    Стефан Иванович13 ноября 2017 г.-1
    ..."Возросший сейчас объем выводимых из российской юрисдикции средств."...если вспомнить введённый США последний пакет санкций,который предусматривает наложение ареста и блокады всех Российских активов и во всех странах Запада,то...вопрос,а куда выводятся те средства?...Если Трамп и Конгресс США решатся на блокаду всех счетов России,то нас ждёт такой финансовый коллапс,что реально замаячит второй дефолт в стране!?
    • Я Славянин
      Я Славянин14 ноября 2017 г.
      Это для мало-мальски представления о макрофинансах России! Чтоб пургу не нес тут вместе с григорьевым!
    • Я Славянин
      Я Славянин14 ноября 2017 г.
      http://finobzor.ru/show-44087-pravda-pro-zolotovalyutnye-rezervy-cb-eto-kak-raz-to-chto-vy-ne-znali.html
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко14 ноября 2017 г.
    А чей это банк? Какой организации могущественной? Кто это такой богатый(или богатЫЕ), что платят за каждый подбородок Костину( у него их целых три, но он на этом останавливаться не будет) по миллиону рубликов в день? Взяли бы и поменяли, так сказать, снивелировали бы цифирь : не миллион рублей в день на подбородок Костину, а всего лишь миллион долларов...Пусть и на все три, но ведь не ТРИ миллиона рублей, а ОДИН миллион долларов. Надо только попросить Костина, чтобы он согласился на эту процедуру. Кто-то гребёт серьёзную деньгу через ВТБ-банчок. Ох, и сосЁТЬ!Ну, чистый компрессор величиной с АЭС.