Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У соцсетей в плену: забудь о правде, всяк сюда входящий!

  • Социальные сети превратились сейчас в крик души разных категорий российского общества, где каждый культивирует свои пристрастия. Таких пристрастий немного – и вот их примерный перечень:

    1. Путин.

    2. Путин и гады-либерасты. Путин и Медведев. Перспектива реформ в духе одесского вопроса: "Тут будет наконец шо-нибудь – или я разнесу эту халабуду вдребезги-пополам?"

    3. Явреи.

    4. Хохлы.

    5. Как наши ненашим в разных местах мира в разное время  наваляли.

    6. Броня крепка и танки наши быстры.

    7. Опять явреи. Мировой заговор, деньги Ротшильдов, агенты их влияния. Путин получает указивки прямо из московской синагоги.

    8. Амерам крышка уже вчера, а Европе – дырка от задницы.

    9. Монархический миф. Николай II, Матильда, Поклонская, великая княгиня Мария Владимировна, пожаловавшая всю головку РФ орденом ее подвязки.

    10. Советский миф во всех версиях: от "Эх, хорошо в стране советской жить!" – до мрачного "В СССР в колбасу клали не только туалетную бумагу, но и фрагменты трупов из подпольных моргов".

    11. Что будет и чем сердце успокоится. Нострадамус, Ванга, Йеллоустоун и т.д. Когда они, подлые амеры и гейропейцы, наконец загнутся – и мы восторжествуем.

     

    При этом сложились и три типа пишущих:

    1. Застрельщики тем – профессиональные пропагандисты-журналисты. Темы – Путин, наши враги, всё будет хорошо. Художественный метод: "Иду я как-то по улице, и вдруг – бац! – вижу, как же у нас стало здорово, когда недавно прямо тут, на этом месте было плохо. А скоро и везде будет так же хорошо. И всё – благодаря Путину, Медведеву, Собянину (далее по списку).

    2. Развиватели тем застрельщиков – любители, пишущие в надежде как-то тоже монетизировать их "души прекрасные порывы". Темы те же, что и у застрельщиков, но уже с элементом подколодной критики: "Иду я как-то по улице и вижу – бац! – с одной стороны, вроде и неплохо. Но с другой стороны – а какой ценой? Сколько на этом украли у народа? Почему так мало, так поздно и только в этом месте? Когда, наконец, станет хорошо везде и задёшево? Требуем конкретных разъяснений!"

    Имеется в виду: "Вы, ироды, сидящие там на бюджете! Ну сколько можно ждать от вас бюджетных предложений?"

    3. Упертые графоманы, певцы одной песни и авторы одной темы, через которую они видят все прочие аспекты бытия. Художественный метод тут отсутствует полностью. Пишут ужасно, с массой грамматических ошибок, часто матом – но не писать не могут. Темы – явреи, христианство (тоже явреи), масоны (явреи), русские боги (опять явреи), деньги (явреи), спасение России (явреи). 

    Отдельно идёт группа перепостеров всего и вся. Она составляет львиную часть соцсетей и затаптывает группу пишущих "от себя" – как стадо слонов топчет стадо муравьёв. Писатели из выше названных трех групп хотя бы лично тужатся, за деньги или за идею (органически включающую в себя надежду на бабло) – а эти мародеры знай выдают чужое за свое.

    И на этой ниве встречаются феноменально успешные экземпляры – уж такова особенность нынешних средств массовой коммуникации. Такой перепостер, обзаведшийся сотней аккаунтов и наловчившийся в своем лихом деле, может запросто пнуть автора украденной им заметки: "А ты кто такой, писака жалкий? Тебя тут не стояло! А меня все знают!"

     

    Над всеми этими копошащимися по низам блогерами высится группа модераторов и владельцев сетевых ресурсов – от Фейсбука и ЖЖ до какой-нибудь "Пронькиной правды". Они наблюдают свысока за всем процессом, накладывают "горчичники", вывешивают морковки перед носом блогеров и разрешают всяческие споры. То есть направляют общий поток в ту или иную степь.

    Это и есть сегодня начальники так называемой "свободы слова". Врачи, которые позволяют больным выговориться – тем самым снижая градус общего внутреннего напряжения. Или, наоборот, повышая его, когда это им на руку.

    Они поняли главное: что слово сегодня является заменителем дела – и массы пишущих получают иллюзию участия в реальном улучшении (или ухудшении) дел Отечества. От этого у них возникает облегчение, удовлетворение и отсутствие желания радикализировать свою активность в социально-деструктивных формах.

    Ну, а когда еще приходит и какая-то копейка от тех высших демиургов – современные писатели-сетевеки оказываются на верху блаженства. С восторгом лупят себя в грудь наподобие обезьяны гориллы – а жизнь между тем идет своим чередом.

    Однако в целом эта сетевая бесовщина все больше налагает свою мутную печать на жизнь, сбивая ее с толку, нивелируя правду и ложь. И с этим надо что-то делать – только, упаси бог, не ужесточать запреты, которые лишь прибавляют тяги к запретным плодам.

    Тут надо думать головой, опережать умом, бить интеллектом – если вообще наша политическая власть собирается как-то оседлать этого вырвавшегося на простор лихой волны Интернет-быка. Не то будет то, что мы видели не раз в тех же роликах по Интернету – как разъяренный бык выскакивает на трибуны какой-нибудь испанской корриды и сокрушает там все подряд.

8

Комментарии

6 комментариев
  • Я Славянин
    Я Славянин28 августа 2017 г.
    И какая истина прячется за шумом-гамом на Птичьем дворе?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 августа 2017 г.+1
    Особенно смешит Ютуб где одна половина коментаторов новостей путинские троли, а другая церэушники украинского разлив- вместе создают иллюзию свободы слова. Выгодно такое обоим спецслужбам, но закрадывается мысль что гдето высоко у них один хозяин. Наверное всётаки поставлю за статью +
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 августа 2017 г.+1
    Посмеялся от души.))) Метко, хлёстко и по делу)) А если трезво - что изменилось с доинтернетовскими временами? Только более скромный набор тем (не было свихнувшейся Украины, РФ, либерастов, Поклонской...) Остальное было и об этом говорили на кухнях, в курилках. Политические анекдоты про вождей, про явреев (вспомните популярную песню "Евреи, евреи, кругом одни евреи), были "Крокодил" и киножурнал "Фитиль", в которых в строго дозированной форме разрешалась критика и сатира. Пересказы анекдотов - это перепосты на том уровне.) Т.е. фактически НИЧЕГО не изменилось, изменились технические возможности, а люди с их различными IQ остались те же.) Пройдёт червонец лет, будут другие технологи и возможности, а люди останутся прежними) Человек очень консервативное изделие и меняется очень медленно, как в замедленной съёмке. Так что закрывать ничего не надо - ибо все эти разговоры вернутся на кухни и
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 августа 2017 г.+1
    курилки.) Интернет хоть как-то контролировать можно, а вот кухни и курилки гораздо труднее) Пусть говорят! Всем рот не заткнёшь или на каждый роток не накинешь платок.))
    • Талмудак Членоизбранный
      Талмудак Членоизбранный28 августа 2017 г.+1
      на кухни и курилки разговоры не вернутся - вместе с новыми технологиями людям сделали прививки социопатии. чтобы общаться в курилках и кухнях нужно заниматься общим делом, создавать и укреплять семьи. вернуть можно полностью отказавшись от технологий или ограничив их использование, но будет уже поздно, на смену грядет электронно-банковский концлагерь. пока не поздно - мы дружно хлопаем ушами, а как наступит - останемся без ушей