Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Воздушный шар рыночной свободы сдулся – что ждет нас впереди?

  • В 90-е над Россией взлетел воздушный шар рыночной свободы – а теперь он явно сдувается и скоро шлепнется о землю…

    Хотя я не считаю, что эта свобода была каким-то злонамеренным обманом со стороны Чубайса или коварных Штатов, подбросившим в богоспасаемую Россию сей безбожный элемент.

    Нет, это была смена парадигмы – что добровольно и наивно выбрал советский народ и за что в результате поплатился своим существованием. Все было относительно честно.

    Метафорой СССР была Фабрика. Жизнь, устроенная рационально и четко, по заранее установленным шаблонам. Каждый знает свое место и работает на нем наилучшим образом. Все обдумано и запланировано. И если некая неподотчетная реальность вылазит за рамки правил – тем хуже для нее.

    Идеалом советской жизни была Правильность. Правда всегда одна – и есть только одно верное учение, по которому должно сверяться все остальное. В согласии с этим учением разрабатываются планы каждой вещи и системы, куда входят и люди: каждый человек должен жить в согласии с общим планом.

    Отсюда проистекали все стороны советской жизни – и лучшие, и худшие. Именно от последних – заорганизованность, нередкая уравниловка в труде, отсутствие свободы слова и собрания – и плясали критики СССР, которые не успокоились по сей день, хотя никаких Советов давно нет…

    Идеалом же РФ стала Свобода, а точнее – Свобода удовольствий. Метафора жизни – Бордель, куда приходят на работу или за удовольствиями чисто добровольно. Все по взаимному согласию: платишь деньги за то, о чем договорился с "девочкой" – и делаешь это. Где ты берешь деньги, какая нелегкая загнала сюда ту "девочку" – всем плевать, это личное дело каждого.

    При этом постулировалось, что всеобщая тяга к удовольствиям сама создаст наилучшую жизнь для всех – без всяких специальных усилий. Не нужно ни планировать, ни строить; можно прожигать жизнь в кутежах – результат все равно будет превосходным.

    Самая лучшая идеология для ленивого сынка, унаследовавшего от аскетичного папаши огромное состояние…

     

    И это была настоящая целостная идеология, хоть и пытавшаяся изображать себя не идеологией, а естественным положением вещей. Впрочем была в ней и толика обмана – ибо граждане не понимали, что несвободу может создавать не только государство. Это отлично могут делать и частные лица – известные Цапки не дадут соврать.

    Но как бы то ни было, эта идеология блаженной рыночной свободы ушла в народ, воспринявший ее сполна. Долой завод, даешь развлечения! Долой труд – вместо него две "Волги" задарма на ваучер! Долой план, долой общество; главное – я сам. Массового сопротивления этой ереси не было. А массовая поддержка была – причем нередко ее оказывали сами пострадавшие от этой напасти, вроде нищих учителей. Этот феномен даже получил довольно точное название "демшизы".

    При этом коммунистическая доктрина была отвергнута массово и бесповоротно, ее сторонники были маргинализированы, лишены всяких ресурсов и в конце концов уничтожены как политическая сила. Либералы захватили всю власть и стали строить на свой лад жизнь – свободную и рыночную. Советская фабрика была разломана, а ее куски сданы во всякий вторчермет…

     

    И вот за минувшие двадцать пять лет сам ход вещей описал полный круг – и чудесным образом пришел к тому, из чего вышел.

    Нынешняя Россия вдруг стала удивительно напоминать СССР – разумеется, по форме, а не по содержанию. Во внешней политике – снова Холодная война с теми же США, только на сей раз без всяких идеологических разногласий. Во внутренней – былой культ личности и руководители, сидящие в Думе и правительстве, пока их не вынесут оттуда вперед ногами. Хотя они же четверть века назад бичевали советскую геронтократию и травили анекдоты про бессменного и безбрежного Брежнева.

    Вернулся квасной патриотизм, дурное шапкозакидательство, экономический тупик – и даже в большей мере, чем при СССР, который хоть имел реальные достижения, которыми мог гордиться. А сейчас достижений нет, есть лишь работающая на повышенных оборотах машина пропаганды.

    И все это сделали не злые коммуняки, давно ушедшие на политическую обочину, и не недобитые красные директора – а те самые демократы и либералы, что уже двадцать пять лет у власти. И сделали это не со зла, а по логике развития вещей. Либерально-демократические идеалы были доведены до логического завершения и испытаны на практике. Затем змея укусила свой хвост и стала пожирать самое себя.

    Тут и выяснилось, что свобода хороша лишь тогда, когда к ней прилагается наследство, созданное горбом коммунистических фанатиков. Или когда высоки цены на нефть. А без денег она уже не стоит ничего.

    И бордель, в котором оскудели будуары и всех заставили ходить колоннами, славя "партию и лично" – резко теряет в привлекательности.

    Покамест это дошло не до всех. Есть еще иллюзия, что проблема не в текущей парадигме, а в происках США, в неправильных исполнителях, в не том народе, в тяжелом наследии "совка" и т.д.

    И есть патриотический дурман: "величие России", ее тысячелетняя история… То есть та квазиидеология для черного люда, имеющая целью замаскировать крах идеологии открытого рынка, который сам де все разрулит и каждого одарит своей долей наслаждений.

    И тут нелепы все вопли хомячков Навального насчет того, что у Путина и Медведева когда-то были корочки КПСС – а значит, во всем виноват проклятый "совок". Не свои же либеральные доктрины этим дурням обвинять!

    Коммунист – это тот, кто строит коммунизм, а не у кого членский билет в кармане. Это политические взгляды, а не принадлежность по формальным признакам к буржуазной фракции КПРФ в Госдуме.

    Путин и Медведев под всенародный одобрямс строили наш периферийный капитализм – и вот его построили. Получите и распишитесь. Это уже наша собственная собачья еда, а не советская; и жрать ее будем тоже мы, а не вымершие "совки", которые за их рыночные иллюзии уже расплатились сполна.

     

    Итак на повестке дня сегодня смена парадигмы. Какой будет новая? Не знаю. Но знаю, какой она точно не будет.

    Во-первых, она не будет "патриотической". Все эти идеи об империи и величии не соответствуют реальности, при которой каждый санкционный чих из США порождает паническую бурю в "Великой России". Без сильного по-настоящему производства и экономики имперская идея служит лишь дымовой завесой, которую певцы путинского застоя вроде Проханова быстро замусолят до полного отвращения к ней.

    Во-вторых, новая парадигма скорей всего не будет ни советской, ни коммунистической. Поскольку материальная база советской и коммунистической идеи уже разрушена до основания, а что затем – пока даже наметок нет.

    Жизнь все больше уходящих в нищету и безнадегу миллионов граждан затаилась в ожидании какой-то новой пружины, которая даст выстрелить, как это было в Сингапуре, Китае или Южной Корее. Но если пережать эту пружину слишком долгим сохранением нынешних фикций, совместивших в себе худшие черты советского зажима и демократического борделя – может произойти "усталость материала". И будет уже повальная общественная депрессия – при резкой потере смысла жизни.

    Воздушный шар рыночной свободы прокололся и издох, советскую идеологию и советский способ производства проехали и переехали – а взамен ничего. Пустота, вокруг которой кремлевские мудрецы сегодня тщетно вымышляют "образ будущего", в который сами же не верят. А завтра "новое платье короля" узреет уже вся страна – и если не будет сшито что-то действительно новое, 91-й год повторится в самом жутком виде…

9

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков11 августа 2017 г.+3
    Насчет свободы, наступившей у нас после сброса оков СССР, есть дивная притча из «Дон Кихота» Сервантеса. Дон Кихот, увидев закованных в цепи каторжан, сказал: «Хочу попросить синьоров караульных и комиссара расковать их и отпустить с миром, превращать же в рабов тех, кого Господь и природа создали свободными, представляется мне крайне жестоким. Пусть каждый сам даст ответ за свои грехи». Освобожденные каторжане накостыляли первым же делом их спасителю, ограбили его – и были таковы. Примерно то же самое случилось и при воцарении демократии в России 90-х.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко11 августа 2017 г.+2
    Вспоминается диалог из "Любить по-русски" - Как будем жить: по-коммунистически или капиталистически? - Давайте лучше жить по совести! Только для этого нужна совесть, а она нынче редкость
  • ник чарус
    ник чарус11 августа 2017 г.-1+1
    безнадёга? брехня-совсоюз разрушали целенаправленно и злонамеренно колониальные империи и сионисты и нацсепаратисты изнутри... и продолжают это в отношении россии... социализм можно совершенствовать именно на профсоюзной основе-но не вводить управленцев в состав профсоюзов... паразитизм и вырождение от урбанизации можно остановить-нужен усадебный социализм-сословно-профсоюзная семипартийность и вахтовое обслуживание городов через новые транспортные технологии...итак усадьба и воздушная яхта каждой семье!!! и это не фантастика!работать надо не за еду а за свободу путешествовать!
  • Ваше Благородие
    Ваше Благородие11 августа 2017 г.+1
    Полное дерьмо. Пропагандонство. Григорьев, тебе сколько лет? Чтобы трезво судить о реалиях СССР, надо в 1990-м было иметь 30 лет от роду, хотя бы.
  • Александр Раевский
    Александр Раевский11 августа 2017 г.+1
    "Итак на повестке дня сегодня смена парадигмы. Какой будет новая? " Хотлось бы чтобы она была основана на: - Равноправии; - Ответственности; - Справедливости; - Созидании; - Инициативе и иовациях; - Ясности целей, задач, устремлений! Все вместе РОССИЯ! И если она будет какой-то сильно отличающейся от всего этого, то не миновать всем нам серьезных потрясений и разочарований!!! Храни нас всех Бог!!!
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева11 августа 2017 г.+4
      Справедливость, Созидание, Инициатива и инновации, Ясность целей, задач и устремлений – пока заключены в одном: олигархи грабят граждан так, словно последний день живут! А ободранные до последней нитки граждане должны помалкивать в тряпочку и молиться на их грабителей!
      • Александр Раевский
        Александр Раевский11 августа 2017 г.
        Ну во первых Вы "забыли" о Равноправии и Отвественности. А суть в том, что все эти идеологические принципы могут "работать" только все вместе, - т.е. в комплексе. А во вторых, я вообще то писал о том, что нам надо в идеологии, а не о том что сейчас есть. Если писать о том, что у нас сейчас, - так просто "волосы дыбом встают". У нас сейчас одна из основных проблем - отсутствие внятной и понятной ИДЕОЛОГИИ общества. От этого масса проблем и злоупотреблений!!! А те принципы идеологии (РОССИЯ), о которых я упомянул неплохо сочетаются с постулатами всех основных религиозных конфесий и если такие идеологические принципы прикладывать ко всем проблемам стоящим перед обществом тогда можно будет хоть чего-то добиться. Хотя бы ясно что хорошо, а что плохо!!! Проблема в том, что применение таких идеологических принципов существенно осложняет жизнь олигархам и недобросовестным чиновникам. И естествен