Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему крысы бегут с нашего корабля? Чем их прельстил западный рай?

  • Я заметил интересную последовательности смены мотивации на эмиграцию за последние 30 лет.

    На флаге той волны эмиграции, что была в конце 80-х и начале 90-х, красовалось слово "колбаса". Ах, мы приехали в Нью-Йорк, Иерусалим, Мюнхен! Тут тысяча сортов колбасы и пятьсот сыра!

    Советский человек в ответ вздрагивал, пускал голодные слюни и ехал за колбасой. Приехав, он обнаруживал, что жрет в основном соевую колбасу из самого дешевого супермаркета, хотя тысяча сортов, конечно, тоже есть. "В принципе". Но "в принципе" все это было и в СССР. На любом колхозном рынке лежали такие колбасы, что пальчики оближешь. Правда, стоили дороговато. В Америке – еще дороже.

    Но в целом это флаг сработал – как и извечная "охота к перемене мест".

    В двухтысячные пошли другие флаги, статьи и "письма из далека" – "о свободе". Ах, я приехал в Штаты – и тут полная свобода! Могу ходить по улице с плакатом "Обама, падла, пошёл вон!" Могу открыто иметь мужиков в задницу! Жрать наркотик! Хаять Путина!

    Российский гражданин повышенной продвинутости подрывался на такой рекламе – и ехал за свободой. Но приехав, обнаруживал, что на плакате можно писать только про Путина, иначе его самого поимеют в задницу работодатели.

    Однако в целом и эти "письма счастья" сделали свое дело.

    Сейчас пошла третья волна – "о радости труда". Ах, я приехал! И тут не просто за компом сижу – а проектирую ракету для полёта на Марс! Не просто мою унитазы – а мою их по высочайшим стандартам ради помощи больным детям!

    И эта завлекаловка тоже работает – правда, в меньшей мере, чем предыдущие.

    Хотя на самом деле, насколько я могу судить, в чужих краях хорошо только тем, кому было хорошо и у нас. Брехливым политикам и денежным мешкам, перебравшим в их брехне и финансовых аферах – и потому вынужденным дуть за рубеж и кланяться уже тамошним идолам. Ну, что-то вроде Ходорковского, Чичваркина и Кузнецова, бывшего министра финансов и мага-вора Московской области.

    Ну, и еще свезло за рубежом тонкой прослойке настоящих ученых и изобретателей, которых мы, к нашему позору, не сумели удержать у себя – вложив в их обучение и становление миллионы долларов.

    Но все эти успешные впрямь эмигранты – ничтожный процент от тех, кто дернул на чужбину по зову трех выше названных поветрий. Многие из них и рады бы вернуться на свою историческую родину, где и той же качественной колбасы, но за дорогую цену, и свободы хаять Путина, и прочего в достатке. Но мосты сожжены, российские квартиры проданы – вот и приходится сидеть на чужбине в виде маргиналов, презираемых местными жителями…

    И мне интересно, на какой следующей волне наши крысы, обольщенные западным зерном, поплывут за океан – в тот призрачный колбасный, свободный и трудовой рай?

13

Комментарии

14 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик31 июля 2017 г.-5+3
    Вот уж эти ура-патриоты ! Сидит такой автор в своем загнивающем Кислодрищенске , в разваливающейся хрущебе , из всех возможных заграниц был разок только в Мухосранске у тещи , а рассуждает о вещах ему неведомых и далеких как кольца Сатурна . Дядя , ты ж в вопросах эмигрантской жизни даже не ноль , а величина отрицательная , куда ж ты лезешь демонстрируя лишь полную и непробиваемую глупость ?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев31 июля 2017 г.-3+6
      Беня! Автор достаточно логично рассуждает, а у тебя никакой логики – только бешеная ненависть к своей былой родине, на которую ты дрищешь вон из кожи. Стало быть, и твоя новая родина тебе пощечин надавала – а то с чего б ты с диким криком лез порочить старую? Кому с новой женой хорошо – с ней и милуется, а не изводит свою душу проклятиями в адрес «бывшей».
      • Беня Крик
        Беня Крик31 июля 2017 г.-1+1
        Денис , где ж ты углядел у меня "бешеную ненависть к своей былой родине", я хоть слово корявое в её адрес написал ?
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad1 августа 2017 г.+4
      А у вас нигде родины нет - вы Вечные Жиды без роду и племени.
  • Ваше Благородие
    Ваше Благородие31 июля 2017 г.-1+2
    Почему крысы бегут с нашего корабля? - потому что тонет. А ещё бегут, когда голодно - вон сколько в Москву со всей России набежало: всех крысами считаешь, Григорьев?
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad1 августа 2017 г.-1+4
    Да пусть едут. Русские из России не уезжают. Уедет МУСОР - в России станет чище.
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова1 августа 2017 г.+1
    Крысиный бег (он же тараканий) - это большая радость и облегчение для России. Бывают периоды, когда тараканы почему-то исчезают из домов, сами куда-то уходят всей толпой. Вокруг становится чисто и хорошо, и уже не надо, брезгливо морщась, травить их дихлофосом. Так что, какую бы мелодию не играла дудочка Крысолова - про колбасу или швабоду, - нужно сказать ему спасибо.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad1 августа 2017 г.-1+2
      Полностью солидарен - русские УМИРАЛИ И БУДУТ УМИРАТЬ за Россию. А вот на колбасу РУССКИЕ Россию никогда менять не будут.
  • ник чарус
    ник чарус1 августа 2017 г.+2
    ларичев продал родину и скорее всего награбился сначала в 90-е когда его соплеменники развязавшие 2 мировые войны в европе с сотней миллионов жертв были допущены ебн-утым в кремль... его родина зона и успешный вор всгда живёт лучше честного труженика-пока не приходит сталин... он и тогда тоже визжит-но бензопилой на лесоповале-иначе от таких дебилов толку не добиться...
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad1 августа 2017 г.-1+1
      Да ШЛИМАЗ этот Ларичев - то бишь ХРОНИЧЕСКИЙ НЕУДАЧНИК.
      • Беня Крик
        Беня Крик1 августа 2017 г.+1
        Да с чего это он неудачник ? Живет в Европе , нормальные продукты кушает , дети в приличную школу ходят , придет время - в университет пойдут , медицина нормальная , коррупции и бандитизма - ноль . Ты в своем солнечном Путинстане и мечтать о таком не можешь , потому и исходишь от зависти на говно .)))))
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова1 августа 2017 г.+1
    "Александр Ларичев" - типичный тролль в припадке комплекса неполноценности. Тяжело ему дается отработка зарплаты.
  • ник чарус
    ник чарус1 августа 2017 г.+1
    ларичевы живут только утробой-это животные...не стоит спорить с животными!
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate3 августа 2017 г.-2+1
    Эмиграция - это очень сложное явление. Любая эмиграция. Что касается 90-х, то в этой эмиграции я принял участие сам, непосредственно, и отлично ее знаю. Так вот, когда вас, русских, бросает ваша страна на унижение и перевоспитание кугутне, грузинским или армянским националюгам, далее по списку, то вам останется перспектива либо ждать, когда ваши дети заскачут и заорут "Слава Украини", либо они, скажем, попробуют стать профессорами Стэнфорда. А колбаса ? Колбаса - это совсем не плохо, но дело было совсем не в ней.