Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нация небратьев

  • Информационное поле в очередной раз взорвал сюжет, где на вечеринке в киевском кафе разыграли скетч – шутейно отрезали голову «российскому летчику». Публика веселилась…

    А сколько прежде было подобного… И «юмористическое» меню в одесском кафе, где значились «жареные колорады», и тортик в виде убитого донецкого ребенка. Я уже не говорю про второй по популярности украинский клич (после «Ще нэ вмэрла») – «Москаляку на гиляку».

    Я – дитя трех кровей: русской, украинской и латышской. Все три языка мне близки и понятны. Жил в России, жил на Украине. Сейчас нахожусь чуть сбоку от российско-украинских схваток – в Латвии. И потому, мне кажется, могу в той или иной степени нейтрально оценить отношения Россия-Украина. Не в МИДовской плоскости, а в человеческом, объемном пространстве.

    Начну с русских. В моих записных книжках – примерно 300 россиян. С половиной из них регулярно общаюсь, и поверьте, ни разу, ни от одного из них я не ощущал ненависти к украинцам. Даже от тех, которые сейчас воюют в Донбассе (на стороне ДНЛР). Есть удивление, есть злая ирония. Но большинство сочувствует: Украину дескать захватили отмороженные фашисты, хунта, клика. А сам-то украинский народ – хороший; украинцы – наши братья, только слегка неразумные по молодости. Но ничего, нам достаточно будет сесть с ними за один стол и поговорить. И они тут же поймут, что их обманули, что они заблуждались…

     

    Украинцы. Их в кругу моего общения – примерно сотня. Там расклад таков: на пальцах одной руки – убежденные антифашисты. Еще с десяток-полтора – молчаливое меньшинство. Но остальные – жесткие, патологические русофобы. Они ненавидят русских до спазмов в кишках. Они готовы русских убивать. Скажу больше: я лично получил от своих бывших украинских друзей уже с десяток писем в стиле «встречу – убью тебя, гада».

    Замечу, что мои друзья – не молодежь, выросшая под речевку «кто не скачет – тот москаль». Им – минимум 40, а большинству за 50, как и мне. Образованные, пожившие…

    Еще раз повторю, как краткое резюме моим наблюдениям: у русских к украинцам ненависти нет, а у украинцев к русским – еще какая! Огромная, жгучая, сжирающая изнутри. Поверьте, это – так.

    Они искренне радуются каждому несчастью русских. Случился ли пожар в сельской больнице, рухнул ли взорванный террористами гражданский самолет, замерзли ли в метели автомобилисты… И не думайте, что такие настроения обретаются только в твиттерах-фейсбуках, которые пишутся специальными троллями за гранты Госдепа США. Это – наивное заблуждение. На самом деле большинство жителей Украины, сидя в холодных квартирах, с наслаждением смотрит новости про то, как игиловцы убивали русского летчика. А потом в киевских кафе аплодирует шуткам на эту кровавую тему.

     

    Отец рассказывал мне, что в июне 1941-го, когда гитлеровская Германия напала на СССР, в советском народе гуляла иллюзия, что немцы – хорошие, просто их заставили воевать против нас. А мы дескать сейчас выйдем из окопов и скажем: «Камрады немцы, рот-фронт! Мы – пролетарии, вы – пролетарии, давайте, братья, объединимся и помиримся. Гитлер – капут!» Не получилось. Братья немцы убивали братьев русских все четыре года войны, с удовольствием убивали…

    К чему я это все? А к тому, что нужно отбросить иллюзии. Украинцы – никакие не братья русским. Есть в украинском народе свои антифашисты (очень немного), есть равнодушные (чуть больше), но нынешнее большинство будет убивать русских с удовольствием, если только представится такая возможность.

    Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в ФБ написал, что испытывает к русским: «брезгливость… такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому». И добавил: «То самое чувство, за мгновение до удара тапкой... Жаль, наша тапка еще не готова. Но это в процессе».

    Его на Украине осудили, одернули? Нет! Украинцы в большинстве своем думают так же. Они маршируют по улицам и совершенно искренне орут: «Слава нации, смерть врагам!». С «нацией» – понятно. А кто у них в качестве «врагов»? Угадайте сами.

    Я не хочу сеять межнациональную рознь и плодить ненависть. Я просто вижу то, что вижу – и хочу, чтобы все поняли, на чем именно стоит нынешняя украинская идеология и политика. Поскольку официальные российские издания как-то обходят эту тему – и особенно ее значимость для Украины – стороной. Свято надеются, что, может, все само как-то рассосется…

    Читал я, что еще в августе 1941-го суды в СССР выносили приговоры за «антигерманские настроения и антигерманскую пропаганду». История повторяется…

     

    Юрий Алексеев (Латвия)

7

Комментарии

4 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим13 января 2016 г.+2
    У некоторых русских к украинцам ненависти тоже будь здоров – но это очень малая часть населения, в основном бешеные блогеры, которые и друг дружку ненавидят и поносят на чем свет стоит. А на официальном уровне такой национальной истерии, которая бушует в киевских властных кругах и по сути является входным билетом в них, нет и близко. И я думаю, что это скорей хорошо, чем плохо.
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate13 января 2016 г.
    Откройте Википедию и посмотрите на все слова тиеи писэнькы, которую Украина взяла в качестве своего гимна и который они все так истово и непрерывно спивають по любому случаю. Там о русских все уже сказано. Украинство - это русофобия в квадрате, а больше в нем просто ничего нет.
  • Starley bpv
    Starley bpv14 января 2016 г.-2
    Юра, я живу на Украине. Русский по национальности. Вы даже не представляете, какой Вы написали бред на счёт отношения украинцев к русским! Да, дураков хватает, но описанной патологии в обществе нет.