Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Ципрас ушел, чтобы вернуться

  • Греческий премьер-министр Алексис Ципрас пошел по проторенной дорожке: объявил об отставке, чтобы через месяц на выборах вновь получить вотум доверия избирателей. Возможно, когда-нибудь греки поймут, что постоянное театральное обращение к народу – всего лишь способ укрепления власти.

     

    Алексис Ципрас обратился к грекам с прочувствованной речью о своих достижениях. Оказывается, во время переговоров с европейцами ему удалось добиться «наилучшего соглашения из возможных». «Тройка» (МВФ, ЕЦБ, ЕС) настаивала на дополнительных сокращениях в госсекторе, секторе здравоохранения, но ее требования были отвергнуты. Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний – и тут смельчак Алексис Ципрас встал стеной на защиту национальных интересов.

    «Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать», сказал лидер партии СИРИЗА.

    Не знаю как вы, а я довольно долго, несколько месяцев, был им очарован. Но потом прозвучало несколько тревожных звоночков, а недавно стало окончательно ясно, что Алексис Ципрас – весьма искусный политик, который упрямым тараном раскидал конкурентов и точно знает, что хочет услышать электорат. За вожделенное кресло премьера он держится обеими руками и отдавать его не намерен.

    «Я выношу на суд греческого народа все, что я сделал. И мои достижения, и мои ошибки», – заявил он, чем наверняка вновь расположил к себе сограждан. Через какой-то месяц им вновь предстоит голосование, и, конечно, эта показная открытость сыграет в пользу Ципраса. Думаю, СИРИЗА наберет большинство, как и девять месяцев назад – что укрепит власть ее лидера.

    Заявление об отставке – четко выверенное действие. Пришла пора отвечать за свои обещания, данные в предвыборной гонке прошлого года, которые так и не выполнены. Ципрас предпочел вновь поставить греков перед нелегким выбором: все варианты хуже, но лидер СИРИЗА хотя бы не боится называть вещи своими именами.

     

    По мнению американского профессора-марксиста Джеймса Петраса, Греция последовательно сдает свой суверенитет давно, начиная с 1980-х. В то время ученый работал советником у тогдашнего премьера Андреаса Папандреу и наблюдал за происходящим с близкого расстояния. «Папандреу был избран на анти-ЕС, антинатовской платформе, от которой он, как и Ципрас, быстро отказался, ссылаясь на отсутствие альтернатив», – вспоминает Петрас.

    Профессор считает, что предшественники СИРИЗА – левое Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и правоцентристская партия «Новая демократия», правившие страной поочередно полвека, в сговоре с Германией грабили страну. СИРИЗА в жесткой борьбе за место у пирога лишь растолкала заплывших жирком конкурентов. Представителей греческой элиты, вне зависимости от их политической окраски, Джеймс Петрас считает клептократами, которые «рассматривали вступление в ЕС как возможность для получения кредитов и мошенничества с ними, то есть перевода своих огромных долгов на государственную казну».

    Молодой греческий премьер для Петраса – полезный дурак, встроенный в культуру клептократии, уклонения от уплаты налогов, хищных кредиторов и расточителей. «Ципрас питает абсолютное презрение к демократии. Он исповедует принцип каудильо: один человек, один лидер, одна политика. Любые несогласные будут уволены», – уверен американец.

    Если вспомнить решительность, с какой Алексис Ципрас освободился от недавних соратников, то придется согласиться с оценкой профессора. 6 июля, на следующий день после памятного референдума, покинул пост министр финансов Янис Варуфакис — главный переговорщик с «тройкой» кредиторов. То, что эта отставка — условие финансовых евроэлит, особо не скрывалось.

    Но уже 17 июля правительство покинула целая гроздь министров и их заместителей, которые не мешали «тройке». Премьер-министр освободился от команды, с которой выиграл выборы. Приходится опять согласиться с Джеймсом Петрасом: так ведут себя приверженцы абсолютной власти. Лидеру СИРИЗА некомфортно работать с соратниками, имевшими право голоса – теперь ему нужны исполнители, благодарные за хлебное место.

     

    Однако дураком я бы называть Ципраса не стал.

    Реверансы в сторону России тоже не должны никого дезориентировать. Ципрас в своей манере использовал традиционную симпатию греков к единоверцам и одновременно заставил нервничать Евросоюз. В январе, сразу же после своего избрания, он первым делом встретился с послом России, что вызвало шумиху в европейских столицах и заинтриговало Кремль. Вскоре он объявил, что собирается приехать к Владимиру Путину в Москву, и сделал это в марте.

    Мне кажется, президент РФ на время тоже поддался чарам молодого грека с горящими глазами. Во всяком случае было объявлено о договоренности, что Афины построят газопровод к будущему хабу «Турецкого поток». Россия пообещала прокредитовать Грецию в размере пяти млрд. евро.

    Однако глава Газпрома Алексей Миллер вернулся из командировки в Афины ни с чем.

    Позже, на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге соглашение все же было подписано, но о кредите речь уже в нем не идет. Скорее всего, потому, что в эти же дни представитель Греции в Брюсселе давал согласие на продление санкций ЕС против России. Сам Ципрас позже официально подтвердил его на заседании Европейского Совета.

    Ципрас попытался сыграть на противоречиях между Россией и Евросоюзом, но в Кремле его довольно быстро раскусили. Греция снята с повестки.

    Поняли незамысловатые интриги грека и в евростолицах. Здесь ни на кого его страшилки больше не действуют. С Афинами разговаривают теперь жестко.

    На самом деле ничего нового лидер СИРИЗА нам пока не продемонстрировал. Уже понятно, что молодой премьер любит власть и готов ради нее на многое. Он изобретателен и держит нос по ветру. Он сторонник ЕС и ни в коем случае не будет бороться за суверенитет своей страны.

    Но я до сих пор так и не понял, любит ли Алексис Ципрас Грецию.

     

    Павел Шипилин

3

Комментарии

1 комментарий
  • Денис Грачев
    Денис Грачев21 августа 2015 г.+1
    Кстати на гордом Кипре, когда бывшим чем-то вроде греческой окраины, Украины – к Греции относятся крайне презрительно. Именно за то, что она гнется подо всеми, тогда как маленький Кипр, мужественно отбившийся в свое время от турецкого нашествия, теперь сам гнет всех, кого хочет, в том числе и Россию. Оборудовал у себя мировой оффшор – и ловко орудует арестами и амнистиями чужих счетов.