Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вопросы экономического дилетанта

  • Мы сумели пожить при социализме. Сегодня вернулись в прошлое и восстанавливаем капитализм. Пока мы это делаем довольно криво и коряво. На основании этого, появляется всё больше желающих возвраться к социализму. Эволюция ничего не делает просто так и необходимость возврата к капитализму мне совершенно понятна. Без его «животной» силы не будет сильной экономики. Именно он даёт экономическую силу государству. Тут же возникает вопрос, а почему, даже без этой рыночной силы, социализм догнал и, даже в некоторых областях экономики, перегнал капитализм? Ответ на него простой: социализм подменил силу капитализма своей собственной ментальной силой, но её надолго не хватило. Он продержался всего 73 года. Здесь вывод напрашивается сам собою: социализму необходимо вернуть рыночную силу, чем он и занимается сегодня.

    Эволюцию не обманешь. Если ей чего-то недостаёт, то она возвращается назад в прошлое, берёт там то, что ей недостаёт, и снова возвращается на свой новый уровень, но уже с большими возможностями. Возврат к капитализму я расцениваю, как восстановление того, что было зря отброшено эволюцией в 1917 году. Только уже становится очевидным, что она слишком далеко рванула в прошлое, пытаясь восстановить феодальный капитализм одновременно с олигархическим капитализмом. Её замес в структуре общества получился довольно странным. На этой основе возникает множество вопросов.

    Мы уже перешли в век совершенного ума, который дал нам свои технологии, но почему наше правительство их не хочет использовать? У меня, как экономического дилетанта, возникают простые вопросы, которые лежат на поверхности. Например, нам хорошо известно, что потребляет средний человек и что ему нужно для жизни? Неужели при помощи современной компьютерной техники мы не можем просчитать общее количество товаров и услуг, которые необходимы всему населению России? Неужели мы не можем, уже на основании этих расчётов, просчитать и количество производств, которые их могут поставить человеку? Тут же выскочат все недостатки экономики, которые уже правительство сможет исправить посредством регулировки налогов и льгот для бизнеса. Тогда оно сможет лишние производства затормозить, а недостающие – ускорить и построить заново. Неужели нельзя этого сделать и возродить нечто подобное Госплану СССР? Тогда это уже будет управляемая рыночная экономика, в которой мы сможем избежать кризисов. Мы сможем использовать силу рынка, управляя ей, что значительно нам её увеличит. Это ускорит наш экономический прогресс.

    Я понимаю цель нашей экономики, как рост материального благосостояния всего народа России, а не горстки олигархов и чиновников. Когда мы начнём всё считать, то все огрехи экономики тут же вылезут наружу, и мы тут же поймём, кто есть кто? Экономику нужно разбить на две части, внутреннюю и внешнюю. При этом, внутренняя экономика должна обеспечивать полную независимость государства от внешних сил. Она должна полностью обеспечить внутреннюю стабильность и независимость государства. Такую экономику можно назвать статической или фундаментальной. И только на её основе можно формировать динамическую экономику, которая позволит изменять часть структуры внутренней экономики в сторону новых технологий и научных достижений, ускоряя её процессы. Одна статическая консервативная экономика не даст развиваться государству. Всё это можно просчитать, даже сильно не заморачиваясь в программном обеспечении. Неужели наши экономические лидеры этого не понимают?

    Говоря о внешней экономике, возникают те же вопросы: почему нельзя использовать её как дополнение к внутренней экономике. Пусть она ещё более, по возможности, расширяет возможности материального благосостояния людей. Можно даже помогать и другим странам, но не во вред своей стране, если только не произошло какое-либо серьёзное бедствие, когда можно даже помочь, что-то отдавая от себя. Разве нельзя просчитать, сколько нужно потратить, чего и сколько произвести для вооружения армии, для ликвидации ЧС, для транспорта и т.п.? Да сегодня, имея такое серьёзное компьютерное вооружение, можно просчитать всё, даже на многие годы вперёд. Разве эти расчёты не помогут правительству правильно оценивать экономическую ситуацию и «крутить рулём в ту сторону, куда необходимо свернуть»?

    Но если я, как экономический дилетант, всё это понимаю, то кто же тогда сидит там, у руля?

-1

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2019 г.+2
    Автор утверждает: "Возврат к капитализму я расцениваю, как восстановление того, что было зря отброшено эволюцией в 1917 году". Капитализм - это позорное прошлое цивилизованного человечества. Ибо капитализм может существовать только за счёт бесполезного расхищения природных ресурсов планеты. Это тупиковый путь, который непременно привёл бы к уничтожению Земли. Социализм - это более прогрессивное ведение народного хозяйства цивилизованным человечеством, где существенно ограничены безумные материальные хотелки людей. Социализм во главу угла ставит духовное развитие людей, а разумные материальные блага рассматривает как необходимость, сопутствующую воспитанию людей. Итак, капитализм будет непременно уничтожен на этой планете, а социально обустроенные государства будут в течении ещё многих тысячелетий воспитывать народы для занятия ими следующей более высокой ступени коммунистического общежит
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2019 г.+2
    общежития. Эволюцию вспять не повернёшь, как и невозможно родившегося ребёнка запихнуть обратно в материнскую утробу, чтобы он рассосался в ней каким-то расчудесным образом. Поэтому капитализм обречён, он доживает последние годы на этой планете.
    • Геннадий Гениван
      Геннадий Гениван9 августа 2019 г.-2
      Вы не правы, ибо капитализм ещё до конца не созрел и нельзя его так просто отбрасывать. Необходимо понимать те эволюционные процессы, которые происходят в обществе. Капитализм - это животное общество, но мы же не отбрасываем животных просто потому, что они уже более не эволюционируют. Точно такая же картина рисуется и с капитализмом. Он символически отождествляется с животной силой, с силой жидкости, которую представляют собой деньги. Мы просто не сможем без них существовать, как человек не сможет существовать без крови. Капитализм - это прошлое, но он ещё не достиг своего совершенства. По своей сути, он должен обеспечить людей материальным достатком и только на этой основе люди далее смогут духовно совершенствоваться. Время социализма уже настаёт, но его основу создаёт социальный капитализм.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2019 г.
    "Вы не правы" - ко мне такие определения неприемлемы, ибо я всегда прав. Поясню эту аксиому. Все разумные существа проявленного Космоса следуют или Правым Путём - в ногу с Эволюцией, или же Левым Путём - в инволюцию с последующей утилизацией в спец/сферах своих планет, как космический сор. Я следую Правым Путём, т.е. эволюционным. А цель Эволюции - избавить разумных существ от антиэволюционного чувства обладания какой-либо собственностью, т.е. цель Эволюции - воспитать людей коллективистами и альтруистами. Капитализм основан на частной собственности, т.е. он есть выражение инволюции. Поэтому люди капиталистического склада ума идут Левым Путём, соответственно они всегда не правы. Открою "секрет": капитализм - это завуалированный рабовладельческий строй, который был допущен на этой планете Надземными Разумами сравнительно недавно и для одной-единственной цели- чтобы произошло отделение люд
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2019 г.
    людей Правого Пути от обречённых людей Левого Пути с их последующим тотальным уничтожением. Итак, я всегда Прав! Если же кто-то думает, что я не прав, то его думки исходят от лукавого. Миллионы лет человечество жило без капиталистических, т.е. рабовладельческих отношений. Несколько тысяч лет рабства пойдут человечеству на пользу, ибо всё хорошее может познаваться только в с равнением с пережитым ужасным. Каковыми и были тысячелетия рабства человечества.